Заготовки на зиму! Часть 4

03.09.2016 00:00 Anastasia23
znaika, делала по рецепту с сайта рашенфуд вот ссылка Ссылка
Только помидоры резала, так как в этом году у меня помидоры не зреют равномерно, много с зеленой верхушкой.
Ксветлячок, ой, я Барабинскую знаю вдоль и поперёк. Объехала все склады, банок нет, кроме 2 л и то стоят в малом количестве. Последний раз была на базе в 20 числах августа, банок было полно.
03.09.2016 05:36 sv-eta
Банки в Ашане вчера видела. Но только 0.45, и 2 л. На ТЗБ неделю назад по 250 за упаковку были.
03.09.2016 08:18 Nat1007
В прошлое воскресенье много банок разного объёма, в том числе 0,5, 0,65, 0,7 и больше было в Прогрессе.
03.09.2016 10:20 Мамули
Anastasia23, в Ашане по 15 руб поллитровые вчера виделаз
03.09.2016 10:54 Лилия77
Девушки кому банки надо? 0,5 под закатку шт 15 и 0,75 под закрутку шт 5 за все 200 руб.
про моченую бруснику спрашивали - сделала на пробу в прошлом году две трешки - сложила чистую ягоду где-то на 2/3 банки, не утрамбовывая, залила чистой холодной водой, закрыла крышками и в подпол. Ели зимой, на вкус как свежая. Водичку детям с сахаром делала , без сахара сильно кисло. А вообще из всех вареньев-заготовок из брусники больше всего нравится замороженная ягода (просто в пакетики раскладываю и замораживаю) и прокрученная на мясорубке с сахаром 1:1, потом в чистые банки и в холодильник. Хранится прекрасно до следующего сезона. Еще пробовала бруснику сушить - не понравилось.
03.09.2016 16:20 Гость
ИРИНА50, извините что долго отвечаю, с первокласником провозилась кетчуп верила,. Перцы мин10-15 на 200 градусов с каждой стороны
03.09.2016 17:25 Моё_Золотце.@
Девочки может быть кому то пригодится, немного упорядочила рецепты в данной теме, если кого то забыла не судите строго, просто сделала для себя, чтобы быстрее искать.

1 страница Ссылка
помидоры с лимонной кислотой от znaika, и Януля73, и linvika,
Грушевый конфитюр с орехами и Амаретто от Betta,
Рецепт от дядюшки Бена ( с кобачками) от znaika,
2 страница темы Ссылка
Анкл Бенс из кабачков от linvika,
Рецепт 90 х годов. Анкс--Бенс [Спатифиллум]
Салат " Деликатес " [Спатифиллум]
Кетчуп от е_в_а
Анкл Бенц от Фикус
3 страница Ссылка
Рагу из кабачков от Glorija
компот от Anastasia23
Засолка помидоров холодным способом от Мамули
4 страница Ссылка
Яблочное варенье от [Спатифиллум]
Маринованные груши с медом от Betta
КОМПОТЫ ИЗ ЯБЛОК, ГРУШ. от Betta
"Греческая закуска". от Мамули
Свекольная закуска от linvika,

5 страница Ссылка
Маринованная свекла от Мамули

6 страница Ссылка
Брожение огурцов от Транзитка
Овощной салат "Летнее ассорти" от БНВ7872
Огуречная икра от Лилия77
соус Болоньезе от ЗмейГорыныч

7 страница Ссылка
Ассорти с огурцами от Мамули
Страница 8 Ссылка
Помидоры от Кузьмовны от Мамули
Кетчуп от Мамули

9 страница Ссылка
Лечо рецепт Anastasia23
Перец острый от Мамули

10 Страница Ссылка
Пикантный перец от Мурзилка_72

11 страница Ссылка
перцы болгарские делала по рецепту мама_Таши с медом
Брщ ссылка от е_в_а

12 страница Ссылка
КУКУРУЗА МАРИНОВАННАЯ. и
КУКУРУЗА КОНСЕРВИРОВАННАЯ от znaika


13 страница Ссылка
Аджика нет покоя грешнику от Kuza-za

14 страница Ссылка
Компот из груши от Лесик
ОГурчики маленькие от ЗмейГорыныч
Кукуруза от Betta
Баклажаны с дымком от Betta

15 страница Ссылка
Помидоры с горчицей от Пепилотта
Замороженный овощи от Мама_Таши

16 страница Ссылка
Перец с дымком от малышка_N
Цукаты от Betta
Варенье из груш от Anna_Valeryev

17страница Ссылка
Кабачковая игра с майонезом от Мурзилка_72
Икра кабачковая от Лилия77

18 страница Ссылка
19 страница/forum/thread/642146/?page=19
Икра кабачковая, Лечо от Мамули

20 страница Ссылка
Салат"изумительный" от доча72А
Капусточка от Мамули

21 страница Ссылка

Отредактировано Моё_Золотце.@ 03.09.2016 23:28

03.09.2016 17:55 Лилия77
Моё_Золотце.@, спасибо за проделанную работу,так очень даже удобно искать нужный рецептик
03.09.2016 19:32 znaika
Anastasia23, спасибо!У меня скоро соберется помидорная коллекция.
Лилия77
Моё_Золотце.@, спасибо за проделанную работу,так очень даже удобно искать нужный рецептик

Поддерживаю
03.09.2016 21:17 Этери
Сегодня на даче делали салат из печеных на мангале баклажанов и перцев и вспомнила, что кто-то писал рецепт заготовки уже запеченных овощей. Возникла мысль, а если овощи испечь, порезать, сложить в банки и простерилизовать? Маловато у меня места в морозилках, заморозить много целых овощей не получится. Вот и возник вопрос. Как думаете, опытные заготовительницы?
03.09.2016 23:05 _Stella_
Отдам банки за пару кг домашних вкусных яблочек

Отредактировано _Stella_ 03.09.2016 23:07

03.09.2016 23:21 crago
Доброго времени суток Хозяюшки
Может не по теме обращаюсь

Привезли нам 3 коробки яблок .не знаю что с ними делать
Хотела спросить может кто сможете на 1 день одолжить сушилку для фруктов ?
Отблагодарим !

Отредактировано crago 04.09.2016 09:16

04.09.2016 00:16 Мамули
Моё_Золотце.@, Спасибо! Отличная работа!
Этери, на днях Betta своим опытом поделилась Ссылка
04.09.2016 08:14 Этери
Мамули, спасибо за помощь... раз так стоят одни баклажаны, то есть шанс, что и с добавлением перца и помидора получится... наверное, попробую...
04.09.2016 11:23 милашка83
Фикус
znaika, мой рецепт Анкл Бенц:

По 1 стакану воды, сахара, масла растительного рафинир., 2 столовые ложки соли - довести до кипения, добавить 2 кг кабачков кубиками, варить 10 минут, перец сладкий соломкой 5 штук (плюс можно добавить острый перец 2 маленьких стручка)- варить 10 минут. Затем добавить 10 луковиц кольцами варить 10 минут. Добавить 1,5 кг красных помидоров варить еще 10 минут. В конце 1 стол. Ложку 70% уксуса, разложить по стерилизованным банкам и под шубу до остывания.

а помидорки резать или через мясорубку?
04.09.2016 17:10 Мурзилка_72
Этери
Сегодня на даче делали салат из печеных на мангале баклажанов и перцев и вспомнила, что кто-то писал рецепт заготовки уже запеченных овощей. Возникла мысль, а если овощи испечь, порезать, сложить в банки и простерилизовать? Маловато у меня места в морозилках, заморозить много целых овощей не получится. Вот и возник вопрос. Как думаете, опытные заготовительницы?
Этери
Сегодня на даче делали салат из печеных на мангале баклажанов и перцев и вспомнила, что кто-то писал рецепт заготовки уже запеченных овощей. Возникла мысль, а если овощи испечь, порезать, сложить в банки и простерилизовать? Маловато у меня места в морозилках, заморозить много целых овощей не получится. Вот и возник вопрос. Как думаете, опытные заготовительницы?

Нас такой закуской в Адлере научили. Они(а теперь и мы)шашлыки без печёных овощей не едят. (баклажаны, перцы ,помидоры пекут и с любой зеленью перемешивают . Обязательна кинза, базилик,чеснок. Печёные овощи в сильно солёную воду скидывают ,и в ней очищают от кожуры.затем зелень по вкусу. Эту заготовку делают и на зиму ,только без зелени . Складывают печёные овощи в банки кидают таблетку аспирина. Стерилизуют 20 мин . Я делала, хранила в холодильнике. зимой только добавить зелень.
04.09.2016 17:36 Этери
Мурзилка_72, мы тоже давно уже не едим шашлыки без таких овощей... причем дошли до этого сами (нигде раньше не пробовали)...зимой дома в аэрогриле печем покупные, но хочется чтоб пахло костром.... поэтому ваш ответ как нельзя. кстати... подскажите, пожалуйста, консервировали уже в резаном виде? аспирин потом не чувствуется? он ведь как бы в одной части банки-то растворится? и как думаете, в погребе можно хранить?
04.09.2016 18:38 Мурзилка_72
Всё резала, перемешивала и потом раскладывала в банки таблетку в самом конце кидала.Про аспирин даже не вспомнила когда открывали.Про погреб сказать не могу, я хранила в холодильнике .
04.09.2016 20:01 н@дя
хозяюшки, кто то может угостить черноплодкой, хоть бы с поллитровую баночку. надо срочно в компот.
04.09.2016 20:32 Anastasia23
Мои сегодняшние труды:
Баклажаны "Тещин язык"

И лечо

Ещё хреновины накрутила литров 5
04.09.2016 22:28 Моё_Золотце.@
Девочки, напомню вам полезный рецепт ЛЕЧО без р.масла и уксуса и для тех, у кого как и у меня мало перцев рождается.
3 кг. помидор
6-7 штук болгарского перца
6-7 зубчиков чеснока
1 стакан сахара и 1 столовая ложка соли

Сначала 1,5 кг помидор , перец и чеснок порезать мелкой соломкой, добавить сахар и соль . Довести до кипения и варить 10 минут, затем добавить еще 1,5 кг помидор и варить еще 20 - 30 минут. Разложит по банкам, закатать и под шубу. НО у меня проблемы с хранением поэтому добавляю пару ложек столового 9% уксуса.
04.09.2016 22:31 Моё_Золотце.@
И еще с вашего разрешения продублирую рецепт, который у нас вместо кетчупа
Аппетитка

1). 3 кг - томатов, 1 кг . сл. перца , 0,5 кг моркови и 1 -2 стручка горького перца ( можно заменить красным молотым, кто как любит можно и совсем без него) , пропустить через мясорубку и варить 40 минут на медленном огне , За 5-10 минут до окончания добавить 4 головки измельченного чеснока и 0,5 ч.ложки 70% уксуса. Закатать и под шубу.

2 вариант

3 кг - томатов, пропустить через мясорубку и варить 40 минут на медленном огне в закрытой посуде.
Добавить
1 кг - 0,5 кг. сл.перца , мелкой соломкой ( или кому как нравится )
1 ст.ложку соли, 5 ст.ложек сахара 5 ст.ложек раст.масла и 1 ч. ложку 70% уксуса.
Варить еще 20 минут.
Закатать в стерилизованные баки и под шубу.
05.09.2016 00:00 МАМА_Саши
Девушки,у меня такая проблема.Выросли несколько больших кабачков белых и цуккини,а кожа у них тооолстая-нож не берет.Как их почистить,хотела икру сделать.
05.09.2016 09:30 znaika
МАМА_Саши, а Вы их в духовку забросьте, запеките, а потом семена и корочку толстую легко удалите, а мякоть в икорку отправите.
05.09.2016 12:42 МАМА_Саши
znaika, Таня,спасибо за совет.Я уж думала,может,отварить их слегка.Но понятно,что в духовке удобнее.У меня есть рецепт икры,там в составе есть томатная паста,а я хочу на помидоры заменить.Придется немного уксуса добавлять?

Отредактировано МАМА_Саши 05.09.2016 15:28

05.09.2016 14:05 нафаня85
милашка83
Фикус
znaika, мой рецепт Анкл Бенц:

По 1 стакану воды, сахара, масла растительного рафинир., 2 столовые ложки соли - довести до кипения, добавить 2 кг кабачков кубиками, варить 10 минут, перец сладкий соломкой 5 штук (плюс можно добавить острый перец 2 маленьких стручка)- варить 10 минут. Затем добавить 10 луковиц кольцами варить 10 минут. Добавить 1,5 кг красных помидоров варить еще 10 минут. В конце 1 стол. Ложку 70% уксуса, разложить по стерилизованным банкам и под шубу до остывания.
7
а помидорки резать или через мясорубку?
05.09.2016 14:22 Anna_Valeryev
нафаня85, я думаю, разница будет не очень большая - хоть режьте, хоть перемалывайте. Насколько я помню Анкл Бенс в исполнении моей мамы - там видно было кабачок и перец, а помидоры там были в виде соуса томатного (наверно перемолотые были или разварились ).

Отредактировано Anna_Valeryev 05.09.2016 14:22

05.09.2016 14:55 N@T@LY@76
нафаня85 у меня в таком рецепте помидору нужно перемолоть.
05.09.2016 15:39 Мурзилка_72

Очередной замес после дачи.
Очень понравился соус Болоньез. Сделала половину нормы - до зимы не хватит.
Заправку для борща собирала из разных рецептов
Кукуруза тоже пробник
Огурцы по болгарски не знаю чей рецепт
Огурцы замочить на 1-2 ч.в холодной воде. На дно 700 мл банки уложить зонт укропа, 5 горошин перца черного, зубчик чеснока, 50 мл 9% уксуса и огурцы. Залить чистой холодной водой под завязку банки, добавить 1 ч.л.соли, 2-3 ч.л.сахара. Банки поставить в большую кастрюлю с холодной водой для стерилизации. Когда вода в кастрюле закипит, то стерилизовать 5-7 мин. Если дольше, то огурцы будут более мягкие. По вкусу получаются, как покупные огурцы. Готовы через неделю
При кипящей в кастрюле воде т-ра в банке была 80градусов .Остаётся надеяться на удачу!

Тема закрыта