Заготовки на зиму! Часть 4

22.08.2016 22:05 Мамули
22.08.2016 22:34 Anna_Valeryev
Betta, сделала груши маринованные по Вашему рецепту, хочу попробовать, как получилось Сколько нужно ждать, чтоб хоть приблизительно понять вкус? У нас груша дикая, сами по себе груши малосъедобные, а вот компот вкусный получается. Решила ещё и замариновать, если вкусно будет, то еще сделать успеть...
22.08.2016 23:04 Лилия77
Мамули, я вот бы с радостью выложила фото заготовок,но комп ни фотик,ни телефон не видит
Сделала сегодня ассорти с острым перцем по Вашему рецепту,выглядит красиво,ярко. Бум зимой пробовать

Anastasia23, е_в_а, Мамули, ваши баночки просто

Еще хотела спросить,кто то рецепт для початков кукурузы давал,найти не могу, то ли в этой темке,то ли в дачной. Себе черканула и тоже потеряла где. Отзовитесь,чей рецептик,ткните где он или напишите еще раз
23.08.2016 00:01 СПС18
Мурзилка_72, такой перчик на базе московское кольцо продают. только цену не спросила. наверное так же как и болгарский за 40руб.
23.08.2016 09:15 Наталечка
Anna_Valeryev
Betta, сделала груши маринованные по Вашему рецепту, хочу попробовать, как получилось Сколько нужно ждать, чтоб хоть приблизительно понять вкус? У нас груша дикая, сами по себе груши малосъедобные, а вот компот вкусный получается. Решила ещё и замариновать, если вкусно будет, то еще сделать успеть...

У нас такие же груши, тоже компотов накатала, тоже думала про маринованные груши, но не знаю, как получится. Если не трудно, напишите свой результат, пожалуйста! Еще хочу попробовать из них варенье сварить.
23.08.2016 09:16 Наталечка
е_в_а, А борщ по какому рецепту делали?
23.08.2016 09:17 Betta
Anna_Valeryev
Betta, сделала груши маринованные по Вашему рецепту, хочу попробовать, как получилось Сколько нужно ждать, чтоб хоть приблизительно понять вкус? У нас груша дикая, сами по себе груши малосъедобные, а вот компот вкусный получается. Решила ещё и замариновать, если вкусно будет, то еще сделать успеть...


Ой, я делаю и убираю...пробую уже гораздо позднее. Думаю через 3-5 дней можно попробовать. Напишите как получится.
23.08.2016 09:19 Betta
Мамули
Сегодня вот перцы болгарские делала по рецепту мама_Таши с медом


Вот по этому?
Рецепт этого перца я тоже привезла из Крыма 40 лет назад и с тех пор делаю его каждую осень. Перцы покупаю на рынке. В идеале красные толстокорые.
На 5 кг. перца:
1 литр воды
1 стол. ложка соли с горкой
300 гр. уксуса
1 стол. ложка меда
3/4 стакана раст. масла
1 стакан сахара
Все закипятить
Перец порезать ( я на 4-6 долек, можно крупной соломкой). Кипятить 10 мин, горячий плотно укладывать в банки, сразу закатать и в шубу. Хранится прекрасно в ямке.
Рецепт проверен десятилетиями


Про уксус не совсем поняла.... сколько и какие%
23.08.2016 09:33 е_в_а
Наталечка, борщ, второй год делаю по этому рецепту. Ссылка
Очень удобно зимой!

Отредактировано е_в_а 23.08.2016 09:34

23.08.2016 09:40 Wasilisa
У меня вчера новый рецепт вывелся. Делала лечо и осталось много помидорно-перечного соуса ,что ж выливать теперь. Сделала как помидоры в собственном соку только с такой заливкой. Думаю будет съедобно
23.08.2016 09:47 Мамули
Betta, Да, по этому рецепту. Только маринада больше надо на 5 кг перца, примерно в половину (ну у меня так вышло). Про уксус - я в 1.5 стакана воды добавила 1 ч.л. 70% уксуса - получилось что его почти не чувствуется, мягенько так.

Вот, зашла утром в теплицу, а там



я понимаю - люди раз в неделю на дачу приезжают, а мы то ведь кажНый день тута.............пошла - курей порадую
23.08.2016 09:47 Наталечка
е_в_а, Спасибочки!
23.08.2016 10:42 Мама_Таши
Betta
Мамули
Сегодня вот перцы болгарские делала по рецепту мама_Таши с медом


Вот по этому?
Рецепт этого перца я тоже привезла из Крыма 40 лет назад и с тех пор делаю его каждую осень. Перцы покупаю на рынке. В идеале красные толстокорые.
На 5 кг. перца:
1 литр воды
1 стол. ложка соли с горкой
300 гр. уксуса
1 стол. ложка меда
3/4 стакана раст. масла
1 стакан сахара
Все закипятить
Перец порезать ( я на 4-6 долек, можно крупной соломкой). Кипятить 10 мин, горячий плотно укладывать в банки, сразу закатать и в шубу. Хранится прекрасно в ямке.
Рецепт проверен десятилетиями


Про уксус не совсем поняла.... сколько и какие%

Уксус имеется в виду, который продается в магазинах разведенный (наверное 7-9%?)- вот его 300 гр. А уксусная эссенция- 70 %, я ее всегда держу дома разведенной в красивом графинчике, по вкусу- как с пельменями поесть
    Вот я ее и добавляю 300 мл.
Но, наверное, права и Мамули, добавив чайную ложку уксуссной эссенции!- только обьема жидкости будет меньше на 300 мл.
    Я еще только готовлюсь к заготовке этих перцев- надо на Кольцо ехать за сеткой красных
Свои домашние в большинстве зеленые, уходят на другие заготовки
23.08.2016 10:46 Мама_Таши
Мамули, - про огурцы- аналогичная историяКак хорошо, что у нас куры есть!
Я для них нынче насадила кабачков и тыкв штук 30 по краю картофельного поля
23.08.2016 11:43 Мамули
Мама_Таши
Но, наверное, права и Мамули, добавив чайную ложку уксуссной эссенции!- только обьема жидкости будет меньше на 300 мл.

Ирина Геннадьевна, я ж эту чайную ложечку в 1.5 стаканах воды развела, так что с обьемом жидкости все в порядке. Спасибо за рецепт - оЧЧЧень вкусно получилось,всем моим понравилось!
23.08.2016 11:55 Betta
Понятно. Спасибо Сегодня буду делать свои красные, желтые перчики по этому рецепту
23.08.2016 12:39 tatyana75
Девочки подскажите пожалуйста у меня огурцы банка вздулась и помутнела , можно переработать на рассольник для закрутки по рецепту с форума ? Открыла попробовала огурцы , они вкусные хрустят , маринованные , жалко выбрасывать

Отредактировано tatyana75 23.08.2016 13:41

23.08.2016 14:40 znaika
Мама_Таши, Ирина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ваши крымские рецепты! - Что не сделаю - все шедевр! Как хорошо, что Вы к нам заглянули - мы Вам ооочень рады!

Лилия77
Еще хотела спросить,кто то рецепт для початков кукурузы давал,найти не могу, то ли в этой темке,то ли в дачной. Себе черканула и тоже потеряла где. Отзовитесь,чей рецептик,ткните где он или напишите еще раз

Я давала, но не в этой темке, а в Дачном сезоне, еще зимой девочек наших угощала и они хвалили....
Я делала так:
КУКУРУЗА МАРИНОВАННАЯ.
Сложила сырую кукурузу макушками вверх.
Залила горячим маринадом поставила стерилизовать на 40 -50 минут.
Состав марианада:
1 л.+ 1 стакан воды
1,5 лож соли, 3 ложки сахара
Перед закрытием добавила столовую ложку уксуса 70%

Еще в этом году хочу сделать по вот этому рецепту ( ОН НЕ ПРОВЕРЕН!)

КУКУРУЗА КОНСЕРВИРОВАННАЯ
Кончики кукурузы обрезать. Початки варить в несоленой воде до готовности. Затем приготовить рассол и прокипятить. Проваренную кукурузу разложить в банки (в трехлитровую банку входит восемь початков), залить горячим рассолом, накрыть крышками, не закатывая; стерилизовать в кастрюле, закатать крышки, после чего банки охладить.
При употреблении из открытой банки содержимое вместе с рассолом выложить в кастрюлю и довести до кипения.
Для рассола: на 10 л воды — 300 г соли и 300 г сахара

Если сделаете раньше меня - напишите!

Отредактировано znaika 23.08.2016 14:42

23.08.2016 14:42 Betta
Вот посмотрите- здесь есть рецепт с соленными огурцами- Ссылка
23.08.2016 14:46 947360
Лилия77, а что за икра из огурцов и кабачков?
23.08.2016 20:28 znaika
tatyana75, у меня в этом году тоже такой казус вышел... уже лет 10 не случалось, а тут бац и все - на соль грешу...
Я тоже думала, думала, что делать со вкусными маринованными огурчиками и решила так: порезала кубиками как на оливье, разложила по пакетикам и заморозила - первые же зимние салаты или рассольники и съедят только так.
23.08.2016 20:46 е_в_а
У меня в прошлом году казус случился, огурцы закрыла 30 банок литровых, а зимой оказались не соленые, слабоочень соленые. Вот точно соль странная попалась(((.
23.08.2016 21:34 Мама_Таши
[quote=znaika]Мама_Таши, Ирина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ваши крымские рецепты! - Что не сделаю - все шедевр! Как хорошо, что Вы к нам заглянули - мы Вам ооочень рады!
Танюш! Да я никуда и не исчезала- всегда в темке, только почти не писала...
Все лето безвылазно в деревне, периодически с внуками. Днем на огороде, вечером заготовки. Как рабыня Изаура- это я мужу так жаловалась
    Сейчас вернулась на ПМЖ в Тюмень- внуки в школу и садик, муж там один остался с огородом, курами-индюками и картошкой, которую уже пора копать
    Итоги дачного сезона пока не подвожу, сделаем это во второй половине октября

.
23.08.2016 22:38 Мамули
А у меня сегодня Греческая закуска из красной фасоли



рецепт писала на 4 стр.этой темки. Только я вместо 1 кг. помидоров взяла полтора. Вкусненько получилось
23.08.2016 22:41 Anastasia23
Мамули, сделала сегодня на пробу пару баночек помидоров от Кузьмовны.

Я пока только учусь. Процесс стерилизации правда немного пугал, но ничего справилась. Главное чтоб температура воды в кастрюле соответствовала температуре содержимого в банке. Неудобно доставать банки потом из кастрюли, чуть руки не обожгла.
Спасибо вам за рецепты Хотела ещё спросить про лечо, которое вы для мужа делаете. Морковь в него в каком виде добавляете: на терке или режете ножом на брусочки?

Отредактировано Anastasia23 23.08.2016 22:42

23.08.2016 23:04 N@T@LY@76
Anastasia23
Неудобно доставать банки потом из кастрюли, чуть руки не обожгла.
Для меня тоже раньше этот момент был самым не приятным,а теперь я щипцы специальные купила,баночки доставать(поумнела,блин)
23.08.2016 23:07 tatyana75
znaika, и девочки спасибо за поддержку, очень жалко было труды а сейчас с вашей помощью в новые заготовки появились , даже и не думал это делать .
23.08.2016 23:12 Мамули
Anastasia23, Морковку - на терке. Есть на мясорубке специльная насадка для овощей. Ей и пользуюсь

С почином вас! Лиха беда - начало!!!

Отредактировано Мамули 23.08.2016 23:18

23.08.2016 23:15 Мамули
Лилия77
Еще хотела спросить,кто то рецепт для початков кукурузы давал,найти не могу,

кукуруза наросла?
23.08.2016 23:26 Kuza-za
Добрый час всем!
Нынче помидор-невпроворот! И нашла рецепт на просторах. испробовали.
Из кустов, так сказать,наблюдаю за темой. Но решусь- как есь сюда копирую.
Делали с мужем, обалденннная штука. Девушка одна моя знакомая пошла дальше- укроп-на кинзу, перцы- весь ассортимент, и т.д.
храним в холодильнике.

Аджика нет покоя грешнику
2 кг. помидор 20 сладких перчин 10-15 горьких перчин 400 грамм чеснока (очищенного) 3 палочки хрена 2 пучка петрушки 2 пучка укропа

Все это добро перекрутить вперемешку на мясорубке, затем в полученную смесь добавить 4 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара и пол-бутылки уксуса. Перемешать, упаковать в банки, закрыть полиэтиленовыми крышками. То, что не влезло - можно тут же съесть.(источник: рецепты из переписки)
к мантам, шашлыку, гренкам с сыром к пиву- ум отъешь!
П.С. выход литров 7-8- если многовато -пополамьте

Тема закрыта