Заготовки на зиму! Часть 4

18.08.2016 19:59 neonika
Лилия77, Лиличка, , сделала икру из огурцов, двойную норму, только чесночок чуть добавила, с макаронками ушла на урааа
и правда, есть ощущение, что уксус добавлен.
спасибо вам большое

Отредактировано neonika 18.08.2016 19:59

18.08.2016 21:41 ЗмейГорыныч
Ginger,
в прошлом году на утепленном балконе хранила. Рецепт был другой . Тот не нашла. Но этот очень похож.Травки брала из тех что дома были. Планирую в квартире хранить.
0,5 л уже съели в виде бутербродов за пол дня. Буду еще делать.
18.08.2016 21:48 Мамули
Девочки, добрый вечерок всем! Вчера очередная порция томатного сока и огурчики "как дядя Ваня". Занималась заготовками до ночи, утром позволила себе поспать лишний часок, а муж все благополучно в погреб опустил. Ну и ладно! Все равно собиралась проверку устроить - как он там все разместил? Итак, трам-пам-пам.........мои стратегические запасы



Танюша [b]Znaika[ посмотрела, кстати, как ведут себя огурчики и помидорчики холодной засолки



видно, что брожение началось, но идет гораздо медленнее, чем в тепле. Думаю, что через месяц-полтора можно будет к столу подать
18.08.2016 22:15 Мамули
Помидорки "от Кузьмовны"отдельно пока стоят - на полке места не нашлось



а вот огурчики "как дядя Ваня" - мы с мужем такие не едим (много уксуса), делаю для старшего сына - он их очень любит



Это вчера,сегодня еще несколько баночек сделала (только что с летней кухни домой зашла)



Кому интересно - делаю так

В стерилизованные баночки выложить на дно укроп и несколько зубчиков чеснока. Заложить огурчики и залить кипятком на 15мин.
В это время приготовить маринад. На 1 литр воды - 2 столовых и одна чайная ложка соли
5 столовых и 2 чайных ложки сахара, 2-3 лавровых листа. Воду довести до кипения, добавить поллитра 6% уксуса)
Прошло 15 мин. Воду из банок слить В РАКОВИНУ. В каждую банку добавить по 5 шт. горошин черного перца и гвоздики. Залить маринадом и под шалочку (одеяло) до полного остывания.

Немного из своего опыта...........сколько готовить маринада? Я, когда заливаю огурчики кипятком - считаю поварешками (две поварешки - стакан, четыре стакана - литр). Или ориентируемся - на литровую банку - поллитра маринада)






18.08.2016 22:18 Лилия77
neonika, рада что понравилось,легко,быстро и вкусно.Приятного аппетита. А я вот не додумалась чесночок добавить,надо попробовать.Спасибо за идею.

Мамули,красота стратегические запасы Смотрю у Вас и грибочки в запасе.

Девушки еще поделюсь рецептом салата тоже из переросших огурцов,тоже очень нравиться. Может подобный есть в темке,не знаю,напишу свои.Сегодня сделала очередную партию,даже фото сделала,только что то комп фотоаппарат не видит и показать не могу.

Оригинал рецепта-5кг огурцов,1кг лука репки,300гр зелени укропа, о,5 л. раст.масла,100гр 9% уксуса,5ст.ложек сахара,2ст.ложки соли,черный перец горошком,лавровый лист.
Огурцы нарезать ломтиками,лук полукольцами,укроп мелко порубить,все перемешать и оставить на 30 мин.В кастрюлю влить уксус,добавить соль,сахар,пряности и овощи,все перемешать,поставить на огонь и постоянно перемешивая довести до кипения.Когда огурцы изменят цвет,не пропустите этот момент,снять с огня и быстро разложить по банкам до верху,чтоб сок полностью покрыл огурцы и закатать,укутать до остывания.

Я делаю все как в рецепте,только укропа меньше кладу.Момент когда огурцы меняет цвет хорошо заметно.Огурцы получаются хрустящими.
19.08.2016 06:40 МоиДети
всем привет
Мамули, красотень и вкуснотень какая ... ням-ням . Вы молодец
я тоже вчера с заготовками баклажаны Тёщин язык .
итог дня
19.08.2016 09:42 kornichon
Мамули, Вот это запасы . И всё за зиму съедаете?
19.08.2016 09:51 Мамули
kornichon, Я ж не только на себя готовлю.У меня еще мама и три сына в " автономном плавании"

МоиДети, Ооооо, какие баклажаны и перцы наросли Мне никак баклажаны не удается вырастить. А помидоры - считать ведра перестала
19.08.2016 10:18 Ritochka
Лилия77, в икре из огурцов сколько масла использовать?
19.08.2016 10:32 Айсылу-М
МоиДети, Дайте пжл рецепт Тещин язык или ссылку на рецепт, я не нашла
19.08.2016 10:37 Betta
Ой, девочки , какие запасы красивые у Вас Молодцы!

Я тоже вчкра весь день заготовочками занималась
19.08.2016 10:41 Лилия77
Ritochka, на глаз,чтоб можно было обжарить лук и морковь.

Betta, что вкусненького сделали?

Айсылу-М
МоиДети, Дайте пжл рецепт Тещин язык или ссылку на рецепт, я не нашла

тоже от рецепта не откажусь

Отредактировано Лилия77 19.08.2016 10:42

19.08.2016 11:16 Betta
Betta
Ну рецепт грушевой сгущенки остался в прошлой теме Поделюсь еще одним необычным рецептом.

Грушевый конфитюр с орехами и амаретто

Ароматный конфитюр с орехами и алкогольной ноткой

Состав:
* 1 кг. спелых груш
* 1 лимон
* 120 г очищенных грецких орехов
* 250 мл сухого белого вина (или шампанского)
* 350-400 г сахара
* пакетик Желфикс
* 3 ст.л. амаретто

Груши разрезать на 4 части ( шкурку снимать необязательно, если не грубая то оставляю), вынуть серединку и порезать небольшими кубиками. Залить соком 1 лимона и вином. Сахар смешать с Желфикс, добавить к грушам. Дать закипеть, варить 3-5 минут при довольно сильном кипении, снять пену. Добавить грецкие орехи, не слишком мелко порубленные, варить при слабом кипении еще минут 5-8. Добавить амаретто и снять с огня. Разлить сразу в банки, перевернуть и дать так остыть.
Приятного аппетита


Вчера занималась заготовкой конфитюра. Не нашла в продаже желфикс, купила пектин. Увеличила количество ингредиентов. В итоге готовила так.

Груши- 3,8 кг.( уже очищенных)
Лимон- 4 (крупных).
0,5 кг. грецких орехов
1 литр сухого вина ( покупала в магазине"Белое и Красное" 1 пакет Крымского вина)
1,5 кг. сахара
5 пакетиков пектина
10 ст. ложек Амаретто. ( в магазине " Белое и Красное" Амаретто продается в маленькой таре- 100 мл. по 69 руб.)

Груши мелко нарезала, орехи поломала кусочками, из лимонов выдавила сок.
Груши залила вином и соком лимона, засыпала сахаром (1,2 кг) Довела до кипения и варила 3-4 мин. при сильном кипении, затем добавила орехи, убавила огонь и еще проварила 1-2 мин., затем добавила пектин, смешанный с остатками сахара.,Прокипело 2 мин, добавить Амаретто,перемешать и разложить по баночкам.
Получилось 10 по ).5 баночек и еще 4 маленьких . ( 3 маленьких уже съели!!!) Ну оооочень вкусный конфитюр

[URL=http://radikal.ru/big/b8d3a190427f48dcb02419f55b16234d][/URL]
19.08.2016 11:19 Betta
Ну и конечно компоты ( уже убраны в погреб) и маринованные груши с медом!!!!

[URL=http://radikal.ru/big/18ce2692e45947ddbb2931ac8ced1c85][/URL]

Очень скоро созреют груши на большом дереве и будут пристраиваться девочкам, которые заказывали

Отредактировано Betta 19.08.2016 11:20

19.08.2016 11:32 бегемотик
b]Мамули[/b], ничего себе у вас какой стратегический запас
Девочки, а что вы делаете с отжимками томатными? В том году все, что оставалось при приготовлении сока томатного, я замораживала, в надежде, что зимой это пойдет в супы, но зимой все благополучно выбросилось почему-то, не понравилось мне эта каша после заморозки. и вот сейчас снова сок делаю и снова не знаю, куда мякоть, кашица-то хорошая, аппетитная, жалко выбрасывать, от мясистых помидоров,может можно соли добавить и сварить какую заготовку суповую зимнюю?
19.08.2016 12:53 МоиДети
Айсылу-М
МоиДети, Дайте пжл рецепт Тещин язык или ссылку на рецепт, я не нашла

Ссылка вот отсюда делала
19.08.2016 13:03 Айсылу-М
МоиДети, спасибо
19.08.2016 14:20 Мамули
бегемотик, Отжимки от сока можно добавлять в другие заготовки вместо помидоров ( но не более 1/4 требуемого объема). Тогда они буду практически незаметны.
Если не планируете пока никаких других заготовок - прогоните отжимки еще раз - получите еще достаточное количество сока. Он будет погуще первого, но все перемешается. А вот каша после второго отжима -только на выброс
19.08.2016 14:21 znaika
Мамули, Лариса! Спасибо огромное за фотоотчет по соленым помидоркам и огурчикам. Мне очень важно, т.к. у меня в погребе тоже плюс 17-18, а по другим рецептам нужно было 2-3 градуса. Только я не поняла по каким рецептам Вы их делали? Теперь очень интересно!
А я спрашивала про помидоры от Кузьмовны-2, а они у Вас в литровочках укупорены пластмассовыми крышками ( ваш пост от 04.08.2016 23:17# Заготовки на Зиму, часть 3)
МоиДети, тоже люблю баклажаны и Тещин язык!
Betta, груши Вы делаете просто фантастические!
19.08.2016 14:40 Мамули
znaika, А наверное внимание не обратила - под фотографией я написала рецепт.
Технология такая. На дно банки - как обычно - лист хрена, смородины, вишни, чеснок и черный перец горошком. Затем укладываем помидорки (попки обязательно накалываем вилкой). Сверху кладем завернутые в чистую тряпочку соль и сахар (на трехлитровую банку - по две ст. л.) Сверху зонтик укропа. Закрываем ПЭ крышкой. И СРАЗУ в погреб. Я сделала в 1.5 литровывх банках. Соответственно в каждую добавляла по одной ст. л. соли и сахара. Кузьмовна сказала, что рассол постепенно помутнеет, а потом станет чистым "как слеза", а помидорки будут очень вкусные. Ну что ж - попробую

В фотоотчете - по тому же рецепту сделано, только не в 1.5 литровых, а в 3-литровой банке (полуторки благополучно закончились)Огурцы холодным способом делаю несколько лет уже на трехлитровую банку - 2 ст.л. соли с горкой в тряпочке. Помидоры сделала впервые на трехлитровуюбанку две ст.л. соли и 2 ст.л. сахара. Все, что делаю холодным способом - закрываю пластиковыми крышками. Горячая заливка - вся под закруткой-закаткой.
19.08.2016 14:45 Мамули
Betta, Я как-то всегда была равнодушна к грушам, но вы так душевно-аппетитно пишите и показываете, что мне тоже захотелось попробовать что-то сделать из них. Третий год на участке растут груши - буду ждать урожай. Пока копирую картинки
19.08.2016 14:52 znaika
Лилия77, в вашем салате из огурцов, огурцы нужно резать какими "ломтиками" - вдоль или поперек колечками?
19.08.2016 15:27 Evaluation@
Подскажите плииииз что за база "НА КОЛЬЦЕ" это где???
19.08.2016 15:39 ТихийОмут
Evaluation@
Подскажите плииииз что за база "НА КОЛЬЦЕ" это где???

-> > Кольцо, плодоовощная база < < -
> > Сфера деятельности:
   Овощи / Фрукты
---------------

Московский тракт, 142/1
тел. +7 (3452) 30-34-69
факс +7 (3452) 30-34-74

19.08.2016 15:39 Лилия77
Evaluation@, это на Московском тракте,если из центра ехать,то на последнем светофоре перед мостом на права и сразу налево и до конца.

znaika, огурцы разрезаю с начало вдоль,затем тонкими ломтикам поперек.
19.08.2016 16:19 Evaluation@
mama-sany, спасибо!!!Лилия77, спасибо
19.08.2016 20:18 znaika
Мамули, все понятно, спасибо! Буду обязательно теперь делать и огурцы, и помидоры по вашему рецепту - условия в погребе у меня такие же, значит, буду рассчитывать на успех.
Лилия77, спасибо, обязательно попробую ваш рецептик! Давно искала салат с хрустящими огурчиками.

Отредактировано znaika 19.08.2016 22:31

19.08.2016 20:36 мамаzaiki
Всем добрый вечер! Подскажите рецепт десертных помидор, ссылка только на рецепт гостя, но хочется от нашей участницы
Первый год готовлю по вашим рецептам, прям очень нравится тема и вы все такие молодцы!!!
19.08.2016 21:31 мамаzaiki
Мамули, извините, можно уточню. Помидоры от Кузьмовны, которые без специй и уксуса, их надо укутывать? Сделала пару баночек, просто оставила на столе в кухне на ночь, сегодня в погреб спустила. А вот сейчас делаю, все-таки решила уточнить
19.08.2016 21:48 Ксветлячок
бегемотик
b]Мамули[/b], ничего себе у вас какой стратегический запас
Девочки, а что вы делаете с отжимками томатными? В том году все, что оставалось при приготовлении сока томатного, я замораживала, в надежде, что зимой это пойдет в супы, но зимой все благополучно выбросилось почему-то, не понравилось мне эта каша после заморозки. и вот сейчас снова сок делаю и снова не знаю, куда мякоть, кашица-то хорошая, аппетитная, жалко выбрасывать, от мясистых помидоров,может можно соли добавить и сварить какую заготовку суповую зимнюю?

Прокрутите на соковыжималке несколько раз, у нас отжимки практически сухие остаются - кожура + семечки , вся мякоть в соке. Люблю томатный сок с мякотью.

Тема закрыта