Заготовки на зиму! Часть 4

26.08.2016 20:40 znaika
Пепилотта, очень интересно, надо попробовать! Сами будите испытывать способ?
Мама_Таши, хороший способ заморозки, лентяйский и места мало занимает!
26.08.2016 23:12 Пепилотта
znaika, думаю, что не буду пробовать) Дождусь ваших результатов
Сегодня помидорки в томатно-перечной заливке сделала. И еще, раз заливка осталась, то пару банок огурчиков закатала. Завтра, если силы будут, то сфотаю результат.
Завтра убойный день - пора старших бройлеров в разряд еды переводить
27.08.2016 00:21 skyscraper
Януля73
Девочки, срочно где можно купить нерогие банки 0,5 , 0.75 , 1 литр, сколько стоят и где

в КАРУСЕЛИ я вчера покупала банки пузатенькие 0,5л-по 13руб.90коп.
27.08.2016 00:23 Гость
Про овощи с дымком не слышала, но перец так делаю. Меня директора жена научила, они в Сербии мешками перцы загоиавливают. Я каждый год делаю. Перцы беру красные, мою и не чищу, раскладываю на лист, и в духовку.
Запекаю. Вытаскиваю лист и перцы в горячем виде укладываю в пакет. Потом плёнка с перца хорошо снимается. Когда остынет в морозилку. На зиму. Если хотите сразу попробовать, то не убирайте в морозилку. В пакет складываю по 6-7 шт. Порция. Зимой Вытаскиваю, когда разморозмтся снимаю плёнку с перцев, семечки и хвостик оставляю. Красиво смотрится. И промазываю маринадом. слой перца, слой маринада. желательно на ночь сделать, утром можно кушать. ( хотя я сразу сьедаю один перчик. ) маринад: масло подсолнечное + чеснок нарезанный мелко + уксус + сахар. Завтра сделаю, постараюсь весь процесс сфотографировать
27.08.2016 00:35 linvika
Януля73, закручивающиеся банки 0,95 по 10.90 есть в монетке, а в окейе есть банки для закатки 0,5 по 8.90.
27.08.2016 08:26 Betta
Рада, что рецепты понравились и пригодятся
znaika
Я вообще кукурузу варю 15 мин. , срезаю ножом и в пакетики, в заморозку

Ну так-то я тоже кукурузу заморозила( только зернышки руками отрывала)
А хотелось-то кукурузы своей консервированной Вот на пробу сделала. Позже результат напишу-понравилась или нет
27.08.2016 08:30 Betta
А в морозилке у меня уже просто места не хватает

Наморозила- кабачки, тыквы, баклажаны, помидоры, огурцы, зеленый горошек (пробовала его консервировать, но он у меня взорвался),кукурузу, зелень, ну всякие ягоды!
27.08.2016 09:32 Betta
Erek
Тут выше о цукатах писали, в чем там фишка технологии?


Про цукаты

Берутся неспелые груши, чистятся, режутся небольшими дольками. ( арбузные корочки тоже чистятся и режутся дольками.) Готовится сахарный сироп ( обычно 70 %- 700гр. сахара и 300 воды) Количество сиропа определяю на глаз исходя из количества груш (арбузов). Подготовленные груши ( арбузы) заливаются кипящим сиропом, кипятятся 5-7 мин. и убираются в прохладное место настаиваться на 8-10 часов. Затем снова кипятятся и снова настаиваться. И так примерно 4 раза пока груши ( арбузы) не станут "прозрачными" После последнего раза остужаются и откидываются на дуршлаг примерно на 2-3 часа. ( чтобы весь сироп стек) Затем отправляются в духовку. Сушить при 40-50 градусов при приоткрытой дверце. Дольки я раскладываю на пекарскую бумагу. Процесс сушки долгий. В этот раз ушло до 40 часов. Как толькл цукаты готовы, то снимаю их с листа и пересыпаю сахарной пудрой или просто сахаром. В этот раз я сначала сделала цукаты из груш. И пока цукаты сохли в этом-же сиропе готовились цукаты из арбузных корок
27.08.2016 09:44 Anna_Valeryev
Betta, а у арбузных корок брать только "белую" часть? Саму корку отрезать?
27.08.2016 09:51 Betta
Да.
27.08.2016 10:53 Anna_Valeryev
Мой отчет по диким грушам
1. Открыла сегодня баночку маринованных по рецепту Betta. Получилось "на любителя" Они, конечно, постоят еще и возможно изменят свой вкус, а на сегодня у меня получились слегка кисловатые, ну и гвоздичный привкус довольно сильный. Не знаю, какой будет напиток, а вот сама груша мне понравилась, как гарнир к птице должно быть хорошо, возможно еще куда-то подойдет
Рецепт возьму на вооружение, буду экспериментировать и подгонять под наши груши.

2. Сварила варенье из "средневыведенного" рецепта. На 1 кг груш (не чищенных) - 1 кг сахара, 0.5 чайной ложки лимонной кислоты и 200 мл воды. Получилось (опять-же на мой вкус) очень сладко. Как оценила на вкус родственница: "Похоже на айву" У нашей груши действительно ярко выраженная зернистость, как у айвы, и такая-же дубовость. Может, это айва у нас растёт? Вот такие грушки у нас:

Варила так:
Груши разрезала на 4 части удалила серединку и хвостики. Кожуру убирать не стала, т.к. мама сказала, что весь вкус именно в ней. Сложила в кастрюлю, засыпала сахар, лимонную кислоту и налила воды. Поставила подогреваться, постоянно помешивала, пока сахар не растворился. Довела до кипения и убрала настаиваться.

Через несколько часов еще раз довела до кипения. В принципе, можно было уже разлить по банкам, но я решила идти до конца и оставила ещё настаиваться. Стояло это все почти 2 дня (так уж получилось) и стало вот такого карамельного цвета.

Довела до кипения и кипящее в прогретые банки разлила, поставила на крышку под "шубу".
Груши еще есть, попробую еще как-нибудь сделать. Яблок мало, так хоть груш заготовить

Отредактировано Anna_Valeryev 27.08.2016 10:56

27.08.2016 12:52 Гость
Вот сейчас сделала перцы, обещанный фотоотчет.



27.08.2016 12:54 znaika
Betta
Рада, что рецепты понравились и пригодятся
znaika
Я вообще кукурузу варю 15 мин. , срезаю ножом и в пакетики, в заморозку

Ну так-то я тоже кукурузу заморозила( только зернышки руками отрывала)
А хотелось-то кукурузы своей консервированной Вот на пробу сделала. Позже результат напишу-понравилась или нет

Мне руками не справиться. Я 7 шт. десятилитровых кастрюль заморозила, получилось пол-отделения. А морозилки у меня 3 шт.
27.08.2016 12:56 Гость
27.08.2016 13:55 N@T@LY@76
znaika
А морозилки у меня 3 шт.
Эх,живут же люди.Хоть за кого-то можно порадоваться.
Тоже мечтаю о таком(говорят мечты иногда сбываются)
27.08.2016 14:15 znaika
N@T@LY@76, обязательно сбываются! Я в этом году мужа и так и эдак на третью уговаривала....а что делать, если овощи у нас - основной продукт питания. Мы не мясоеды, очень мало употребляем мясного... Я считаю, что намного выгоднее купить лишнюю морозилку, чем регулярно тратиться на аптечные витамины, которые уже ооочень даже не дешево стоят, а если посчитать затраты на покупку фруктов и овощей зимой - то совсем выгодным делом становится морозилка. Зимой не покупаем не фрукты, не овощи вообще.
27.08.2016 15:54 Наталечка
Anna_Valeryev, Спасибо за отзыв про груши!
27.08.2016 16:24 е_в_а
znaika, совершенно согласна! Мы тоже все овощи стараемся заморозить!
27.08.2016 18:28 Wasilisa
znaika, а мне муж сразу большую предлагал морозилку,а я не согласилась,дурочка. Некрасиво высокая морозилка на балконе. Фиг бы с ней красотой . Но у меня еще 2 больших холодильника,а в них хорошего размера морозилки.
Сегодня хотела заморозить абрикосы,потом переиграла. Вспомнила девушка писала про варенье яблочное с курогой. Сварила абрикосы/яблоки пополам. Очень вкусный джем получился и главное его много Вкус абрикоса доминирующий.
27.08.2016 20:46 ttt170

Отредактировано ttt170 28.08.2016 19:43

27.08.2016 22:44 Лера0012
Девочки, что сейчас еще можно наморозить, место в морозилке есть.
Кабачки вы как морозите: сразу или бланшируете? Хочу помидоры целиком, чтоб потом в суп и перец болгарский, тоже в суп. Может еще что можно, подскажите, плиз!!!
28.08.2016 00:54 Мамули
Лера0012, Ссылка
читайте с первого поста - там много интересного

Отредактировано Мамули 28.08.2016 01:00

28.08.2016 01:41 Лиска
Лера0012, ничего блашировать не нужно,все овощи отлично морозятся...вот вы как привыкли их использовать (тертые/резанные) так и заготавливайте
Грибы требуют первичной обработки,овощи-нет
Ну уж целиком помидоры не нужно
А вот перец можно-зимой зафаршируете...
А так..все режьте)))

Отредактировано Лиска 28.08.2016 01:44

28.08.2016 02:33 N@T@LY@76
Wasilisa
Вспомнила девушка писала про варенье яблочное с курогой. Сварила абрикосы/яблоки пополам. Очень вкусный джем получился и главное его много Вкус абрикоса доминирующий.
я тоже так сварила,потому что абрикосы дети не съели(не вкусные оказались)а джем очень дажеродителям баночку презентовала,они сразу пробу сняли,понравилось.Спасибо этой милой девушке за рецепт,к сожалению ник не помню.
28.08.2016 03:29 Vyal60
Очень рада, что вам понравился мой рецепт, только я делала яблочки с курагой, а с "живыми" абрикосами не пробовала. Предполагаю, что это еще вкуснее!
28.08.2016 03:36 Vyal60
Хотя для того, чтобы вкус абрикос был доминирующим достаточно совсем немного абрикосов. Я уже сделала несколько порций и каждый раз кураги добавляла по разному: когда больше, когда меньше, но всегда очень вкусно!
28.08.2016 07:16 Лера0012
Мамули, Лиска, спасибо!
Лиска, я бы хотела типа магазинной смеси овощной сделать, буду пробовать.
А целыми помидоры я уже делала, мне понравилось так, потом одну на суп достаешь, кипятком ошпарю, шкурку сниму и накрошу.
28.08.2016 11:10 Anastasia23
Очередная порция баклажанной икры от Мамы_Таши. Рекомендую очень вкусная!
28.08.2016 11:28 Этери
Девочки, у меня вопрос про кабачковую икру. Рецептов на сайте много, но времени на то, чтобы каждый попробовать по чуть-чуть и понять, какой больше нравится, нет. Поэтому прошу совета тех, кто разные рецепты пробовал. Какой из рецептов наиболее похож на магазинную икру. Я когда-то делала, но получилась не икра, а пюре для детского питания. Мы такое не любим, надо чтоб вкус был конкретный. Надеюсь, понятно выразилась
28.08.2016 11:57 Wasilisa
Vyal60, ну вот теперь знаем кому спасибо сказать.
Я думаю также неплохо будет яблочно-сливовое и т.д

Тема закрыта