Заготовки на зиму! Часть 4

24.08.2016 09:11 Лилия77
Мамули,у меня на огороде наросла,собрала пакет,но много молоденьких еще.Видела на полях тоже уже собирают,только степень зрелости не знаю.Но судя по тому,что во всю уже продают,то кукуруза наросла.
24.08.2016 09:13 Наталечка
Сделала борщевую заправку от е_в_а

Тещин язык из кабачков

Икру кабачковую

Компот грушевый с черноплодкой

Ну и джем сливовый с гр. орехами

Это из последних заготовок
Кртинки боком вставляются....сорри

Отредактировано Наталечка 24.08.2016 09:14

24.08.2016 12:47 ZaЯ
Мамули, рецепт писала на 4 стр.этой темки. Только я вместо 1 кг. помидоров взяла полтора. Вкусненько получилось

вот оказывается, какую я фасоль готовила. Только без томатов, но с томатной пастой. И фасоль замочила на час. но варила потом долго. Надо все наоборот было готовить все равно очень-приочень вкусно получилось!
24.08.2016 12:54 ZaЯ

24.08.2016 12:56 ZaЯ
это наши припасы прошлогодние.
в этом году наконец то хотя бы часть съели, можно пополнять запасы
24.08.2016 14:11 Мамули
Наталечка, Семья зимой голодной не останется
ZaЯ, ....... И я говорю - пусть будет!!! Больше, лучше чем меньше!!!
24.08.2016 14:28 -Lubimaya-
Kuza-za

Аджика нет покоя грешнику
2 кг. помидор 20 сладких перчин 10-15 горьких перчин 400 грамм чеснока (очищенного) 3 палочки хрена 2 пучка петрушки 2 пучка укропа
Все это добро перекрутить вперемешку на мясорубке, затем в полученную смесь добавить 4 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара и пол-бутылки уксуса. Перемешать, упаковать в банки, закрыть полиэтиленовыми крышками. То, что не влезло - можно тут же съесть.(источник: рецепты из переписки)
к мантам, шашлыку, гренкам с сыром к пиву- ум отъешь!
П.С. выход литров 7-8- если многовато -пополамьте

уксус 9% ?
24.08.2016 17:51 Anastasia23
Сделала сегодня баклажанную икру от Мама_Таши. Какая это вкуснятина! Сделала на полпорции и очень пожалела!

Ещё яблок насушила. Детки их как чипсы трескают.
24.08.2016 19:51 kornichon
ZaЯ, У Вас тоже не хиленько . Думала я хомяк. Да где там. Есть хомяки похомяковсте.
24.08.2016 20:13 znaika
е_в_а
У меня в прошлом году казус случился, огурцы закрыла 30 банок литровых, а зимой оказались не соленые, слабоочень соленые. Вот точно соль странная попалась(((.

Вот у меня тоже в какой то год так получилось, потом досаливали перед подачей на стол. С тех пор я всегда пробую маринады.
Наталечка, красота получилась - залюбуешься!
Anastasia23, икорка то да, у Ирины Геннадьевны знатная, я делала в прошлом году и в этом сделаю!
ZaЯ, какая милая у вас кладовочка! Так все здорово устроено - покажу мужу и скажу, что хочу таааакую жееее
24.08.2016 22:38 лучиксолнца
Мамули, а в "Греческой закуске" надо с помидоров кожицу снимать?
25.08.2016 06:32 Мамули
лучиксолнца, я не снимаю, да и в рецепте ни слова об этом не было
25.08.2016 08:23 Wasilisa
Девушки,любители зеленых помидор,прочитайте...Дождитесь как помидоры чуть буреть начнут,тогда и используйте

    Соланин — ядовитый гликоалкалоид (гликозид), химически родственный стероидам, который вырабатывается в растениях семейства паслёновых. Содержится в любой части растения — в листьях, плодах, стеблях, клубнях и т. д. Наибольшее содержание соланина наблюдается в незрелых ягодах паслёна чёрного (Solanum nigrum) и во всех частях паслёна сладко-горького (Solanum dulcamara)[1]. В клубнях употребляемого в пищу картофеля содержится до 0,05 % соланина (в проросших, позеленевших клубнях уровень соланина значительно повышается), причём наибольшая концентрация соланина наблюдается непосредственно в кожуре и в ростках. Соланин также содержится в недозрелых помидорах, но когда плод помидора вырастает до размеров, характерных для его сорта, и начинает светлеть, становясь беловатым или чуть розоватым, содержание соланина уменьшается и такие плоды становятся пригодными в пищу после кулинарной обработки (маринования или засолки).
25.08.2016 09:25 ZaЯ
лучиксолнца, Мамули, а в "Греческой закуске" надо с помидоров кожицу снимать?

я раньше не снимала в заготовках кожуру, но муж не любит когда кожура попадается (кроме хреновины), поэтому сейчас снимаю для заготовок. Если у вас все ровно к этому относятся, то можно и не снимать.
znaika, kornichon, хомячество видимо у нас в крови. Мужу надо, чтобы погреб под завязку был заполнен, ему аж дурно становится когда запасы уменьшаются Только у нас все равно в погребе тепло, даже зимой - овощи не хранятся свежие и влажность низкая очень. Поэтому и консервирую все.
25.08.2016 09:32 лучиксолнца
Мамули, ZaЯ, спасибо!
25.08.2016 12:40 znaika
kornichon
ZaЯ, У Вас тоже не хиленько . Думала я хомяк. Да где там. Есть хомяки похомяковсте.
ZaЯ, я хочу такую как у вас теплую кладовочку, у меня два погреба для заготовок - один винно-консервировочный - там обычно держится 15-17 градусов, а в гараже есть большая ямка для овощей.... а вот сухой кладовки у меня нет, а я люблю, чтобы подсолнечного масла, так минимум ящик, а лучше два, чтобы соли 20 кг. дома было, да сахару пару мешков, да риса и гречки по мешку.... так что я еще похомячистее вас буду!
25.08.2016 12:44 znaika
znaika
Мама_Таши, Ирина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ваши крымские рецепты! - Что не сделаю - все шедевр! Как хорошо, что Вы к нам заглянули - мы Вам ооочень рады!

Лилия77
Еще хотела спросить,кто то рецепт для початков кукурузы давал,найти не могу, то ли в этой темке,то ли в дачной. Себе черканула и тоже потеряла где. Отзовитесь,чей рецептик,ткните где он или напишите еще раз

Я давала, но не в этой темке, а в Дачном сезоне, еще зимой девочек наших угощала и они хвалили....
Я делала так:
КУКУРУЗА МАРИНОВАННАЯ.
Сложила сырую кукурузу макушками вверх.
Залила горячим маринадом поставила стерилизовать на 40 -50 минут.
Состав марианада:
1 л.+ 1 стакан воды
1,5 лож соли, 3 ложки сахара
Перед закрытием добавила столовую ложку уксуса 70%

Еще в этом году хочу сделать по вот этому рецепту ( ОН НЕ ПРОВЕРЕН!)

КУКУРУЗА КОНСЕРВИРОВАННАЯ
Кончики кукурузы обрезать. Початки варить в несоленой воде до готовности. Затем приготовить рассол и прокипятить. Проваренную кукурузу разложить в банки (в трехлитровую банку входит восемь початков), залить горячим рассолом, накрыть крышками, не закатывая; стерилизовать в кастрюле, закатать крышки, после чего банки охладить.
При употреблении из открытой банки содержимое вместе с рассолом выложить в кастрюлю и довести до кипения.
Для рассола: на 10 л воды — 300 г соли и 300 г сахара

Если сделаете раньше меня - напишите!


Девочки! Последний рецепт я проверила - не делайте, не стоит, рванула банка у меня.... А первый то рецепт 100%, у меня 12 трехлитровых банок в прошлом году было сделано, осталось 3 шт.
25.08.2016 12:45 ZaЯ
znaika, а вот сухой кладовки у меня нет, а я люблю, чтобы подсолнечного масла, так минимум ящик, а лучше два, чтобы соли 20 кг. дома было, да сахару пару мешков, да риса и гречки по мешку.... так что я еще похомячистее вас буд

ой, ну в таких масштабах мы не закупаемся
я боюсь, что в крупах жуки разные заведутся, да и не съедаем так много.
25.08.2016 12:49 ZaЯ
znaika, Девочки! Последний рецепт я проверила - не делайте, не стоит, рванула банка у меня.... А первый то рецепт 100%, у меня 12 трехлитровых банок в прошлом году было сделано, осталось 3 шт.

так в том рецепте ни уксуса ни лимонной кислоты нет. За счет чего консервация происходит? в результате стерилизации?
25.08.2016 12:51 znaika
Wasilisa, это еще не самое опасное в нашем деле. Самое опасное - это ботулизм Ссылка Нужно очень хорошо все промывать, а особенно важно, что погибают эти токсины только при 100 градусах, поэтому особенно осторожными надо быть тем, кто использует метод заливок, а не стерилизацию в банках.
25.08.2016 12:53 ZaЯ
znaika, Самое опасное - это ботулизм Ссылка Нужно очень хорошо все промывать, а особенно важно, что погибают эти токсины только при 100 градусах, поэтому особенно осторожными надо быть тем, кто использует метод заливок, а не стерилизацию в банках.

я думала это в основном грибов касается.
25.08.2016 12:53 znaika
ZaЯ, почему нет? Вот мой рецепт кукурузы. Он проверен, все стоит благополучно.
КУКУРУЗА МАРИНОВАННАЯ.
Сложила сырую кукурузу макушками вверх.
Залила горячим маринадом поставила стерилизовать на 40 -50 минут.
Состав марианада:
1 л.+ 1 стакан воды
1,5 лож соли, 3 ложки сахара
Перед закрытием добавила столовую ложку уксуса 70%
25.08.2016 12:56 ZaЯ
znaika, Перед закрытием добавила столовую ложку уксуса 70%

так я об этом и говорила. у Вас в рецепте уксус есть, а в том только соль и сахар
25.08.2016 13:01 znaika
ZaЯ
znaika, Самое опасное - это ботулизм Ссылка Нужно очень хорошо все промывать, а особенно важно, что погибают эти токсины только при 100 градусах, поэтому особенно осторожными надо быть тем, кто использует метод заливок, а не стерилизацию в банках.

я думала это в основном грибов касается.

Это касается всей домашней консервации - всех маринованных помидорок, огурчиков, закусок. Бояться этого не нужно, просто надо все хорошо промывать и обязательно подвергать термической обработке при 100% и не меньше.... Там ведь устроено все вот как - остается кусочек грязи прилипший где-нибудь, а заливками бактерия не уничтожается, там только при заливке кипяток, который быстро остывает до 90-80 градусов, а потом, когда консервация стоит, то этот прилипший кусочек грязи медленно разлагается и в условиях вакуума отлично размножается - он только в вакууме живет.... вот и все. А если стерилизовать в кастрюле с водой или в духовке, и в аэрогриле - тут ничего опасного быть не может.
25.08.2016 13:04 znaika
ZaЯ, я думала, что за счет стерилизации, т.к. в магазине то тоже без уксуса стоит кукуруза в баночках. Но она не в початках, а только зерна.... вот может попробую в зернах еще сделать. Хорошо, что банка рванула быстро - кукуруза полностью пригодна к употреблению - очищу, да заморожу.
25.08.2016 13:52 Лилия77
947360, не правильно выразилась,делала икру из огурцов,рецепт писала чуть раньше и икру из кабачков.
25.08.2016 15:28 Маркиза26
Anastasia23, напомните пожалуйста на какой страничке рецепт баклажановой икры) Спасибо
25.08.2016 15:49 Лилия77
Маркиза26
Anastasia23, напомните пожалуйста на какой страничке рецепт баклажановой икры) Спасибо


мне тоже надо,хочу попробовать. Настя,баночки такие аппетитные

Отредактировано Лилия77 25.08.2016 15:50

25.08.2016 16:14 Лесик
Я вчера делала компот из груш, соседи отдали, они у них кислые и вяжут, так есть не очень
Груши помыла, разрезала на четыре части и в банки, заполнила 1\3, залила кипятком, оставила минут на 30, потом воду слила в кастрюлю и до кипения. Сахар я кладу в банки, кладу побольше, потом разбавляем, когда пьем. Я кладу по 3 стакана, добавляю по 1 чайной ложке ванилина и лимонной кислоты и заливаю скипевшей водой с первой заливки. Закатывают и под шубу



Остатки груши пошли на засушку, мы тоже водохлебы, компоты пьем в любом виде




Отредактировано Лесик 25.08.2016 16:15

25.08.2016 18:51 Наталечка
Мамули, znaika, Спасибо! Времени катастрофически не хватает на все! Захожу в темку, почитаю и выбираю рецептики вкуснятинки! Все такие молодцы-хозяюшки!!!! Такая вкусняшка у всех! У меня по плану и хреновина, и лечо и овощная закуска, и тещин язык из баклажанов.

Тема закрыта