Заготовки на зиму! Часть 4

16.08.2016 19:55 Nikol_TM
Мурзилка_72, по поводу такого способа засолки поделюсь и своим опытом. Мы ставим и в холодильник, и сразу в погреб. В холоде брожение идёт медленнее, но в обоих случаях рассол подтекает, приходится доливать, когда брожение закончится. Можно оставить закваситься в тепле, а потом в холод- тогда не будет подтекать рассол. Но мне показалось, что медленное холодное засаливание- оставляет огурчики более хрустящими.
16.08.2016 20:28 Лилия77
Добрый вечер всем. Все из Дачного сезона перебежали в заготовки и я за Вами.

Мамули, вы как всегда покоряете своими рецептами,темпами,количеством и разнообразием заготовок

Ксветлячок, посмотрела,какая красота и вкуснота должна быть и побежала за тыковкой,бегущего смайлика нет
16.08.2016 21:12 ЗмейГорыныч
ievar,
нет, не оно, там и лук был кусочками и помидоры разной фракции, а вот перца вроде не было.
Но все равно, спасибо.
16.08.2016 22:16 Мамули
Лилия77, Ой, засмущалиПросто семья боьшая, а я люблю, ЧТОБ БУЛО!
17.08.2016 00:38 СПС18
девочки. спасибо за рецепт маринованных помидорок с лимонкой. помогите еще рецептиками. нынче груша впервые за 10 лет дала хороший урожай. есть и падалица и еще много висят на ветках . подскажите простые рецепты компотов и другие. спасибо.
17.08.2016 08:23 Януля73
самаясчастлива9, я бы насушила побольше, зимой компотики варить или в термосе запаривать мммммммммм.........
17.08.2016 08:33 cfbl32
Недавно выкладывали рецепт Анкл Бенс из кабачков =- вкуснотища!!! Спасибо за отличный рецептик!
17.08.2016 09:12 Мария1978
Девочки,помошите с рецептами засолки перезревших огурцов!хелп!
17.08.2016 09:43 Ксветлячок
Лилия77
Добрый вечер всем. Все из Дачного сезона перебежали в заготовки и я за Вами.

Мамули, вы как всегда покоряете своими рецептами,темпами,количеством и разнообразием заготовок

Ксветлячок, посмотрела,какая красота и вкуснота должна быть и побежала за тыковкой,бегущего смайлика нет


Да Лариса у нас супер-пупер мамочка и свекровь, и бабулечка и главное КРАСОТУЛЕЧКА

За тыквой лучше не бежать , а тележку взять
17.08.2016 09:53 Лилия77
Мария1978, я из перезревших огурцов икру делаю или салат.
17.08.2016 10:12 Нат_С
Лилия77
Мария1978, я из перезревших огурцов икру делаю или салат.
напишите рецепты, пожалуйста
17.08.2016 10:19 Транзитка
Мурзилка_72
Транзитка, А недельный процесс брожения где в холодильнике или в тепле проходить должен? Хочу попробовать засолить. И холодный солевой раствор это сваренный потом остуженый ?

Рассол варю с вечера ( из расчета 1,5 литра воды 3 ст ложки соли и 1,5 ст. л. сахара + добавляю всякую зелень, которая растет на огороде укроп можно палки от него, смородина, вишня) банки с огурцами то же подготавливаю так же с вечера. Утром встала рассол стал холодным или теплым (не важно, главное не кипит) заливаю до самого верха (не нужно сварившуюся зелень класть - она на выброс), закрываю пластиковыми крышками и оставляю в помещении (я заготовками занимаюсь в предбаннике или в бане на недели, т.к. баню топим только в выходные) в течении недели пройдет процесс брожения (выделение молочной кислоты). Все отбродило и вы увидите что газы более не идут, можно все убирать в погреб или если у вас есть возможность в холодильник, через 3-4 недели огурцы готовы. Таким же способом квасим чеснок (нам его подают в ресторанах в три дорого), остатки зеленых помидор, которые не знаем куда девать (только помидоры что бы не горчили сначала обдайте их кипятком)
17.08.2016 12:55 БНВ7872
Кто -нибудь делал такой салат? Как на вкус получается?
Овощной салат "Летнее ассорти"

Для приготовления понадобится:
• огурцы – 2,5 кг.;
• помидоры – 1,5 кг.;
• сахар – 0,5 стакан;
• соль – 1 ст. л.;
• растительное масло – 0,5 стакана;
• чеснок – 3 головки среднего размера;
• 9%-ный уксус – 7 ч. л.

Приготовление:
1. Огурцы нарезать колечками, помидоры и чеснок пропустить через мясорубку.
2. Соединить все ингредиенты, перемешать.
3. Поставить на огонь, тушить после закипания 15-20 мин.
4. Разложить в стерилизованные банки, закатать, укутать.
17.08.2016 13:21 ismagilova
БНВ7872, я делала прошлый год, на вкус как огурцы в "хреновине", интересное сочетание, кто пробовал, вроде понравилось, но на первый раз лучше сделайте вполовину меньше, вдруг не понравится
17.08.2016 17:16 таня_м
Девочки, подскажите сколько стоят овощи на кольце? Томаты и перец, вдруг кто был недавно.
17.08.2016 17:22 Лилия77
Нат_С, вечером напишу.

таня_м, перец не знаю,а огурцы и помидоры знакомая сегодня по 10 руб/кг купила,продавали дороже,с ними торговаться надо.

Отредактировано Лилия77 17.08.2016 19:38

17.08.2016 19:25 neonika
БНВ7872, сделала в этом году первый раз, пока разливала - попробовала - мне понравился. как будет дальше пока не знаю

девочки, у меня вопросик возник - а кто нибудь заготовку для харчо делает (сделала для борща и рассольника, и тут вспомнила, что муж еще харчо любит
17.08.2016 22:02 institutka
Лилия77, а рецептом икры поделитесь
17.08.2016 22:27 institutka
Лилия77, а баклажаны там по чем,не знаете случайно?
Хозяюшки,подскажите еще пожалуйста,а вот банки уже с содержимым можно в духовке стерелизовать или только в касьрюле?
18.08.2016 09:14 Yulik
я на прошлой неделе покупала на Московском перец и баклажаны по 25. Помидоры по 20.
18.08.2016 10:27 Лилия77
Нат_С, institutka, Огуречная икра. По этому рецепту делаю с 2010г. Нравиться,легко и быстро.

С начало сам оригинал рецепта
Берем 1кг переросших,даже пожелтевших огурцов,очищаем от кожицы и натираем на крупной терке. 200гр лука нарезаем и обжариваем в растит.масле с 300гр моркови на терке.2 стручка сладкого перца кубиками,0,5кг томатов через мясорубку.Все смешиваем,добавляем 2 ст.ложки соли.Тушим 40 мин и разливаем горячим в банки,закатываем.Все. Из этих пропорций получается 3 баночки по 0,5 и в пиалку на пробу.

Я делаю чуток по другому.Соли кладу 1.5 ложки,так как 2 мне кажется очень соленой икра,я бы в обще 1 положила,но боюсь испортиться,а так баночки хорошо стоят и в комнате.Перец не режу,а пропускаю вместе с томатами через мясорубку.Огурцы беру переросшие,но не пожелтевшие,так как в них семя уже жестковатое или убираю его. Огурцы иногда тоже пропускаю через мясорубку.

institutka, баклажаны не знаю,сама не была.

Отредактировано Лилия77 18.08.2016 10:28

18.08.2016 11:43 ЗмейГорыныч
Нашла рецепт (не прошлогодний , но тоже очень вкусно, дети приборы облизывают как после крема на торт). Немного островат.
соус Болоньезе
Ссылка
18.08.2016 11:47 neonika
Лилия77, Лиличка, не совсем поняла по икре из огурцов - все компоненты вы обжариваете и потом добавляете к огурцам тушится? под " шубу" не надо укутывать?

Отредактировано neonika 18.08.2016 11:47

18.08.2016 12:13 Лилия77
neonika, обжаривать только лук и морковь.Потом все смешиваем и тушим вместе.Под шубу не убираю,Переверну и полотенцем прикрою и всё. Можно и под шубу для уверенности,но и так стоит хорошо.
18.08.2016 15:08 hare4ka
Девочки! Ссылки не все срабатывают почему-то . Попробовала вновь:
Овощи:
томаты:
Помидоры в желе от sirota Ссылка
Помидоры «Половинки» от znaika Ссылка
Помидорки Десертные Ссылка
Помидоры вяленые от Мамули Ссылка , от е_в_а Ссылка
Помидоры на зиму от saina Ссылка
Черри от saina Ссылка ,от Моё_Золотце.@ Ссылка
Помидоры в розовом маринаде со сливами от saina Ссылка
Помидоры от Алефтина Ссылка
"от Кузьмовны" от Мамули Ссылка
Сухие помидоры от znaika Ссылка
"Помидоры в снегу" от Моё_Золотце.@ Ссылка оригинал Ссылка
Помидоры в желатине от МоиДети Ссылка
Помидоры в ботве от от Мамули Ссылка
Кетчуп от elen13 Ссылка ,
от Nataly2013 Ссылка
от МоиДети Ссылка ,
«Болгарский» от сальвия Ссылка
«Хайнц» от anna_86 Ссылка ,
Сливовый от Eya Ссылка
Томатный сок от амурчик Ссылка
от Лесик Ссылка
от Eya Ссылка
от natasha_d-s Ссылка
от Мамули Ссылка
от Lies Ссылка
от Спатифиллум Ссылка
Помидоры в собственном соку от Natasha84 Ссылка
Заморозка от Wasilisa Ссылка , от е_в_а Ссылка Ссылка
Салат из зеленых помидоров от Юстиния Ссылка
Икра из зеленых помидоров от Emerald Ссылка
Маринованные зеленые помидоры с аджикой от driver Ссылка
Консервированные зеленые помидоры с чесноком от znaika Ссылка
Фаршированные помидорки чесноком от Лилия77 Ссылка от Мамули Ссылка
Закуска острая с зелеными помидорами и сладким перцем от Padme Ссылка
Любимый рецептик зеленых помидорок от znaika Ссылка
Соленые помидорки Ссылка соленые зеленые помидорки от Мамули Ссылка
Помидорки с чесноком от Мамули Ссылка
Хреновина от Мамули Ссылка
от Наталечка Ссылка
от breeze Ссылка
Кетчуп от vladbuka Ссылка
=================
18.08.2016 15:10 Марусишка
hare4ka, Олечка! Спасибо за новую темку и очень нужные подсказки! Ты такая умничка!
Лилия77 огуречная икра без уксуса стоит при комнатной температуре?
18.08.2016 15:11 hare4ka
Ну, вот! Теперь ссылки активны те, которые не срабатывали в начале темки.
18.08.2016 15:28 hare4ka
Маркировка может кому-нибудь пригодится.
18.08.2016 15:54 Ginger
ЗмейГорыныч, скажите, соус Больнее хранится при комнатной температуре?
18.08.2016 19:12 Лилия77
Марусишка, у меня все хранится в погребе,икра недели три стояла на кухне и не чего ей не было,муж на работу увозит,говорить так и по четыре недели стоит и не чего. Дольше не стояла. Знаете когда икру кушаешь,есть чувство что так капелька уксуса,я так думаю,что перезревшие огурцы и есть этот консервант-уксус.Попробуйте сделайте,с картошкой на ура уходит.

Тема закрыта