Заготовки на зиму! Часть 4

15.08.2016 19:15 Спатифиллум
Девочки .я наверно уже писала , но еще повторюсь . Давно--давно в газете"скатерть --самобранка " вычитала этот рецепт. И сейчас сестра и братья друзья и подруги варят яблочное варенье по этому рецепту.
1кг ---яблок натереть на крупной терке
0.700гр сахара
. Варить с момента закипания 5 мин.
Горячим разложить по банкам
С этой порции получается 1 литр (джем , повидло )
15.08.2016 21:02 Betta
Ну вот и начались у меня грушевые заготовки Первая созрела молоденькая груша с небольшими сладкими плодами. Сегодня крутила компоты и мариновала грушки

МАРИНОВАННЫЕ ГРУШИ С МЕДОМ.

[URL=http://radikal.ru/big/3ffdc9329ee74622b021ab7f06fc2934][/URL]

Такие груши являются очень вкусныи угощением, а также замечательно подойдут в качестве начинки для шоколадных маффинов или к запеченной утке — тоже отлично подойдут. А маринад, немного разбавленный водой, превратится в отличный грушевый напиток

1 кг мелких груш
Для маринада:
2 ст воды
1/2 ст меда
1/2 ст сахара
3 лимона, выжать сок
3-4 гвоздички
1 ч. л. соли
Что делать:
Приготовьте маринад: налейте в кастрюлю воду, добавьте мед, сахар, соль, лимонный сок и гвоздику. Помешивая, доведите жидкость до кипения и поварите маринад на самом медленном огне в течение 7-10 минут.
В это время помойте плоды и хорошенько обсушите полотенцем. Каждую грушу неглубоко наколите в нескольких местах ножом, чтобы кожица не полопалась. Положите груши в пастеризованные банки и залейте их кипящей водой, дайте постоять 2-3 минуты и слейте воду.
Залейте груши в банках горячим маринадом, закройте крышками, переверните банки и накройте полотенцем, оставьте так до полного остывания. Храните в сухом темном месте. Открытую банку – в холодильнике.
( рецепт рассчитан примерно на 2 банки по 0.7 литра.

Отредактировано Betta 15.08.2016 21:05

15.08.2016 21:06 Ксветлячок
Lies
хозяюшки, есть у кого-нибудь проверенный рецепт фасоли с овощами (в томате обязательно), нам нравятся супы с фасолью, покупать каждый раз банки - разоришься, хочу сама наготовить. Покупала тут фасоль по-монастырски, очень вкусно, там морковь, лук, перец и томат, еще бы пропорции и технологию приготовления знать...
Еще вопрос, Мамули, какой примерно выход вашего рассольника? Стоит сок пускает в тазу, чую, придется в 2х кастрюлях варить а банок сколько стерилизовать не знаю

В первом посте есть мой рецепт заготовок в томатном соке Ссылка , можно делать моно, а можно и ассорти, вот только с морковкой я не пробовала сделать.

Отредактировано Ксветлячок 15.08.2016 21:07

15.08.2016 21:16 Ксветлячок
Вот приготовила сегодня десерт землянично-тыквенный и там еще три банки ассорти, там плюсом нектарины, груши, персики. Очень удобно брать на работу баночку 0,5л , за сутки с напраницей от содержимого ничего не остаётся
За основу взят мой рецепт варенья в микроволновке.

довести до кипения в МК (минут 5-6)
снова довести до кипения. На этом фото весах вес показан вместе с чашей, чистый вес продукта надо отнять 900 г
И разложить по баночкам, в данном случае будет две по 0,5л. Получилось вот так


И ёще сегодня готовила мои любимые томаты в собственном соку


Жара так усложняет готовку
15.08.2016 21:22 Betta
КОМПОТЫ ИЗ ЯБЛОК, ГРУШ.

[URL=http://radikal.ru/big/ee23176986c648d69a38691807eac327][/URL]

Также наделала компотов на зиму из груш , яблок.
По этому рецепту компоты получаются с довольно большим объемом жидкости приятного гармоничного вкуса и их не нужно разводить. У меня обычно их очень много за зиму уходит.
На 3-х литровую банку нужно 400-450 гр. фруктов. ( я делаю разные- просто яблоки, просто груши, яблоки вместе с грушами). Добавляю в каждую банку полную горсть черноплодки- так вкус ярче и цвет компота насыщеннее. Мытые фрукты раскладываю по пастеризованным банкам и заливаю кипятком, прикрываю крышечкой и оставляю на 8-10 часов. За это время фрукты медленно остывая хорошо насыщают жидкость. Затем воду сливаю с банок, кипячу, добавляю 300 гр. сахара на 3-х литровую банку, закатываю и накрываю полотенцем.
15.08.2016 21:27 Betta
Ксветлячок, недавно открыли баночку с яблоками, сделанными в микроволновке по вашему рецепту в прошлый год. Отлично сохранились! И вкусныеИ не приторно сладкие
15.08.2016 21:59 Lies
Ксветлячок, спасибо, но немного не то, я хочу фасоль обычную, не стручковую и не просто в соке, а, желательно, с овощами а-ля зажарка (морковка, лук, перчик). Мои суп любят с фасолью и фрикадельками (по такой жаре один из немногих, который едят все в нашей семье - легкий супчик), вот до меня и дошло: зачем покупать банки, если сама заготовить могу и буду точно знать состав.
Вот в инете пишут "варить фасоль до готовности", а как готовность определить? пробовать постоянно что ли? я ее готовить сама не умею совершенно
15.08.2016 22:09 Ксветлячок
Betta, всё хотела спросить - это Ваши фото? А сейчас поняла Ваши!!! И фото ваши и заготовки ваши, и всё такое аппетиное. Вчера сестра сказала срочно презжать к ней за грушами, послезавтра поеду................... у меня теперь и рецептики имеются
15.08.2016 23:28 142142
На этикетке закручивающихся крышках написано ''не переворачивать''.
Смотрю многие переворачивают... может у меня другие крышки? У вас не написано?
15.08.2016 23:42 Мамули
znaika
Лариса! А как ведут себя помидоры от Кузьмовны-2 ( соленые)? Уже стали прозрачными как слеза?

Я же их сразу в погреб отправила,еще не смотрела. Но, конечно же - нет! Это процесс не одного-двух дней. Мужа спросила - он не приглядывался. Как-нить выберу время - сама слажу в погреб, посмотрю и вам отчитаюсь

А голубцы я как-то не умею делать мне кажется,что с ними возни много
Сегодня вот еще часть помидорок посолила,а часть замариновала (под шалочкой стоят вместе с соком).
15.08.2016 23:48 Мамули
Lies, Приятного аппетита! Борщ и рассольник очень нужные и удобные заготовки. Просто палочки-выручалочки
15.08.2016 23:50 Мамули
Betta, Ксветлячок,
16.08.2016 00:06 Мамули
Lies, В прошлом году я делала на пробу несколько баночек "Греческой закуски". Нам очень понравилось. Планирую и в этом году сделать.

Берем по 1 кг. красной фасоли, лука, моркови и помидоров. Фасоль замочить на ночь. Овощи измельчить и обжарить по-отдельности. Фасоль довести до кипения и варить 15мин. Добавить обжареные овощи, перемешать. Если получается густо, то можно добавить воды. Добавить 1.5 ст.л. соли и 2.5 ст.л. сахара и тушить полтора часа. В конце варки влить 1 ч.л. 70% уксуса.
От себя хочу заметить, что воду, в которой замачиваете фасоль лучше слить в раковину. Затем залить фасоль чистой водой и в ней варить.
Попробуйте, может и вам понравится
16.08.2016 08:30 Lies
Мамули, спасибо! То есть слегка отваренную фасоль томить с овощами? А если мелкую фасоль взять, она в кашу не превратится к концу варки? Какой выход закуски был?
16.08.2016 09:15 Мамули
Lies, Ну во-первых, мелкая фасоль в процессе замачивания все равно набухнет. А во-вторых, чтоб фасоль в кашу превратилась ее оЧЧЧень долго варить надо.
Насчет выхода точно не помню, но считайте - если берете четыре кг. продуктов, то в итоге должно не меньше восьми поллитровых банок получиться.
Если хочется попробовать, но сомневаетесь - уполовиньте количество ингридиентов
16.08.2016 09:21 Мамули
Ксветлячок, Что-то на первой страничке не нашла твой рецепт помидорок в с/с. Света, как готовишь? Интересно!
16.08.2016 11:40 Наталечка
Девочки, подскажите пожалуйста рецепт свеклы маринованной на зиму, не нашла что-то, а свеклы много! Спасибо!
16.08.2016 12:00 linvika
Наталечка, рецептик свекольной закуски. Это, конечно, не маринованная свекла, но получается вкусно.
3 кг свеклы - натереть на тёрке
1 кг моркови - натереть на тёрке
1 кг болгарского перца - нарезать
1 кг помидоров - нарезать
3 ст.л. соли
200 г сахара
0,5 л растительного масла
Всё перемешать, варить 30 минут, добавить 200-300 гр 9% уксуса и варить ещё 10 минут. Разложить по стерилизованным банкам, закатать прокипячёнными крышками, перевернуть, укутать.
16.08.2016 12:08 Наталечка
linvika, Спасибо!
16.08.2016 12:18 142142
linvika
Наталечка, рецептик свекольной закуски. Это, конечно, не маринованная свекла, но получается вкусно.
3 кг свеклы - натереть на тёрке
1 кг моркови - натереть на тёрке
1 кг болгарского перца - нарезать
1 кг помидоров - нарезать
3 ст.л. соли
200 г сахара
0,5 л растительного масла
Всё перемешать, варить 30 минут, добавить 200-300 гр 9% уксуса и варить ещё 10 минут. Разложить по стерилизованным банкам, закатать прокипячёнными крышками, перевернуть, укутать.

Лука добавить и будет борщевая заправка.
16.08.2016 12:28 Транзитка
Светланка80
Януля73
В прошлом году солила по этому рецепту, получились ну очень вкусные, вэтом году солю так же. Соление огурцов: холодный способ Огурцы приготовленные с помощью холодного способа сохраняют свой естественный зеленый цвет, приобретают своеобразный вкус и очень хорошо хранятся огурцы - 2 кг укроп (зонтики) - 2шт. листья черной смородины - 5 шт. листья вишни - 5 шт. чеснок - 1 долька хрен (корень либо листья) - 20г перец горошком- 8 горошин соль - 75г водка - 50г вода - 1,5л Свежие зеленые огурцы (не переросшие) тщательно вымыть, обдать кипятком и сразу же окунуть в очень холодную воду. Замачивать 2-3 часа. Затем плотно уложить огурцы в трехлитровую банку, перекладывая вымытыми листьями, укропом, чесноком и горошком. Залить приготовленным холодным солевым раствором (50г соли на 1л воды). Добавить 2 стол.ложки водки и плотно закрыть банку полиэтиленовой крышкой. Огурцы, засоленные данным способом следует сразу поставить в холодное место (холодильник, погреб и т.д.). Приятного аппетита!


Я сделала по такому рецепту и сразу в подвал убрала. Крышка вздулась, в банке идут газы, есть небольшое помутнение. Это нормально?


Да нормально. Только сначала нужно было дать им пройти недельный процесс брожения (т.е. выделение молочной кислоты) как только перестало выдавать газы, добавили рассол до верху и только после убираете в погреб.
16.08.2016 12:42 Anna_Valeryev
Транзитка, но у автора же написано

Януля73
***
Огурцы, засоленные данным способом следует сразу поставить в холодное место (холодильник, погреб и т.д.). Приятного аппетита!
16.08.2016 13:14 ЗмейГорыныч
Не могу найти рецепт болоньеза на зиму. В прошлом году делала,съели на ура. Может кто подскажет?
16.08.2016 13:22 Транзитка
Anna_Valeryev
Транзитка, но у автора же написано

Януля73
***
Огурцы, засоленные данным способом следует сразу поставить в холодное место (холодильник, погреб и т.д.). Приятного аппетита!


Я понимаю что у автора так написано, таким способом я квашу много лет и могу дать кое какую корректировку, как сделать так что бы в погребе не разводить плесень и течь рассола на пол.
16.08.2016 13:38 Erek
Лично мы дома огурцы стараемся до средины июля, в крайнем случае до конца сделать
16.08.2016 14:09 Мурзилка_72
Транзитка, А недельный процесс брожения где в холодильнике или в тепле проходить должен? Хочу попробовать засолить. И холодный солевой раствор это сваренный потом остуженый ?

Отредактировано Мурзилка_72 16.08.2016 14:13

16.08.2016 14:42 ievar
[b]ЗмейГорыныч[/b[quote]], посмотрите на первой странице в разделе "заправки" есть заправка для макарон -не оно?
16.08.2016 17:28 Ксветлячок
Мамули
Ксветлячок, Что-то на первой страничке не нашла твой рецепт помидорок в с/с. Света, как готовишь? Интересно!
Лариса, рецепт я выкладывала в прошлой темпе на стр. 26 , может так легче будет найти.
16.08.2016 18:52 Мамули
znaika,
znaika
Лариса! А как ведут себя помидоры от Кузьмовны-2 ( соленые)? Уже стали прозрачными как слеза?

В общем попросила мужа посмотреть . Сказал, что начали потихоньку бродить. Впогребе брожение идет медленнее и не так интенсивно. Я вообще то не волнуюсь за результат, ведь давно уже солю огурцы по этой же технологии (только без сахара)...................В погребе температура 17 град.

Может надо кому - сегодня в РАЙТе купила банки 0.5 л по 8 руб. Еще там 0.95 есть под закрутку по-моему по 14 руб.

16.08.2016 19:03 Мамули
Наталечка
Девочки, подскажите пожалуйста рецепт свеклы маринованной на зиму, не нашла что-то, а свеклы много! Спасибо!

Я так делаю. Отвариваю свеклу. Очищаю, режу кубиками. Затем закладываю в банку и заливаю горячей заливкой. На 400 мл. воды берем 1 ч.л. соли, 1 ст.л. сахара, душистый перец, корица, лавр.лист, яблочный уксус - 2 ст.л. Залить горячей заливкой. Стерилизовать литровые банки 10 мин. Я не стерилизую - держу под шалочкой до полного остывания. Вкус получается очень нежный, почти как свежесваренная.

Тема закрыта