Заготовки на зиму! Часть 3

znaika, значит бум пробовать!!!
Мамули, не еще ручонки не дошли((( я пока с черри спелыми воюю!!! оставила их на последок, как все закончу тогда и до них доберусь)))) вдруг поспеют))))

N@T@LY@76, а то мы такие))))
Гость (188.186.*.*), шпиончика запускаете)))
18.09.2015 09:05 Мамули
Гость (188.186.*.*), помидорки, которые прихватило холодком, скорее почернеют, чем покраснеют. Тем более маленькие, не достигшие биологической спелости.
18.09.2015 09:06 Мамули
НастяВаряИгорь, Настя, я как представлю сколько времени займет фаршировка черри.....ты - молодец!
18.09.2015 09:19 зазита
Девочки.добрый день.есть рецепт как приготовить острый перец на зиму? Может кто делал-поделитесь.
18.09.2015 09:23 Sовушка
Извините что не по теме заготовок, но может кто подскажет где купить банки. Объехали вчера Ленту, Ашан, ПосудаЦентр и Окей нигде нет
18.09.2015 09:26 tatkaM
breeze, понравилось мне, как Вы описАли:
breeze
Помидоры в блендере, хрен в мясорубке, чеснок в давилке
18.09.2015 10:00 М@ринеску
Sовушка, Молодежная 80, база тзб. Там много банок, сами там брали недавно
18.09.2015 10:07 М@ринеску
Мамули, подскажите, пожалуйста, по вашему рецепту баклажан в огне. Там все укладываем в банки, а потом стерилизуем? Это как?
Девочки, или может кто еще знает как стерилизовать, если внутри уже все лежит?
18.09.2015 10:25 Stessi
Sовушка, вчера видела на Менделеева около ЖКвремена года женщина продавала упаковками банки разные.
18.09.2015 10:29 Lies
М@ринеску, либо в духовке, либо крышками прикрыть и поставить в кастрюлю с водой (на дно полотенце, чтоб банки не лопнули), воды должно быть "по плечики" банкам и довести до кипения, пастеризовать в зависимости от объема банок 10-30 мин., потом закатать/закрутить и под шубу. Если кипятком залили (н-р, я огурцы кипятком из чайника заливаю), можно в кипящую воду сразу поставить банки, если холодное содержимое (я огурцы горчичные делала, они ночь у меня в миске под прессом стояли), то ставлю банки в кастрюлю, из-под крана в кастрюлю воду наливаю и на огонь, как закипит - отсчет времени веду.
На молодежной была в среду - банок много разного объема, упаковка 220 рублей (там количество зависит от размера банок)
18.09.2015 10:43 ChikishevaIA
Хозяюшки, подскажите по поводу икры из баклажанов, вкуснее она получается, когда каждый ингредиент отдельно обжариваешь, а потом тушишь, не жирная получается?
18.09.2015 11:50 Гость
ChikishevaIA, Обалденная икра получается!!! Готовила в первый раз в этом году. Рецепт взяла здесь.
Я немного наливала раст масла и быстро обжаривала на сильном огне.
В самом конце смешала с помощью блендера!
Тоже не люблю жирное, здесь масло и не чувствуется!
18.09.2015 11:52 М@ринеску
Lies, спасибо за быстрый ответ! А то баклажаны уже нарезаны, ждут меня
18.09.2015 11:57 Гость
А вторую порцию готовила баклажаны+кабачки 50/50.
Тоже вкусно! Кабачки слегка подвялила в духовке.
Но по консистенции эта икра более жидкая (из-за кабачков) по сравнению с баклажанной.
Просто кабачки девать некуда, вот и изощряюсь!
18.09.2015 13:13 ChikishevaIA
Гость (83.234.*.*)
ChikishevaIA, Обалденная икра получается!!! Готовила в первый раз в этом году. Рецепт взяла здесь.
Я немного наливала раст масла и быстро обжаривала на сильном огне.
В самом конце смешала с помощью блендера!
Тоже не люблю жирное, здесь масло и не чувствуется!

Ок! спасибо, попробую.
18.09.2015 14:31 Мамули
М@ринеску, Вот иллюстрация к описаниюLies,
18.09.2015 14:33 Мамули
зазита, В первом посте два рецепта - от Танюхи_Р и МоиДети. Посмотрите, может вам подойдет
18.09.2015 14:53 М@ринеску
Мамули, спасибо!
Оказывается готовить баклажаны очень долго, если еще как я, отвлекаться на сончас детей... Пока я их только пожарила, вечером доделаю.

Отредактировано М@ринеску 18.09.2015 14:54

18.09.2015 15:23 marishka999
Покупала в выходные банки в Стройарсенале на Московском, но там только литровые были, если не ошибаюсь то, по 7 р баночка. В упаковсвке 12 шт.
Мамули, зато как вкусно!!!
зазита, в первом посте от Ирины мои дети))) и Тани)) ой куда рецепты делись???? в первой темке в первом посте остались)))))

Отредактировано НастяВаряИгорь 18.09.2015 15:35

18.09.2015 15:36 зазита
Мамули
зазита, В первом посте два рецепта - от Танюхи_Р и МоиДети. Посмотрите, может вам подойдет

НастяВаряИгорь
зазита, в первом посте от Ирины мои дети)))

спасибо девочки понравился рецепт от Мои дети.буду пробовать.
18.09.2015 15:50 Нюся3сына
Девочки рукодельницы, подскажите почему мутнеют огурцы? Стоят пару дней нормальные, а потом резко так помутнели.
18.09.2015 16:34 znaika
ChikishevaIA
Хозяюшки, подскажите по поводу икры из баклажанов, вкуснее она получается, когда каждый ингредиент отдельно обжариваешь, а потом тушишь, не жирная получается?

Я делала по рецепту Мама_Таши, сам рецепт супер, отличнейший, но вот обжаривать то я не стала - вредно это очень, поэтому я просто все ингридиенты кроме помидор сложила на противень, обтерла подсолнечным маслом и запекла до румяной корочки. Потом остудила и в блендер. Потом пропустила помидоры через блендер и соединила с остальной икоркой. Получилось очень-очень вкусно! Все закипятила и по баночкам стерилизованным разложила, уксус не добавляла вообще. Огромное спасибо за рецепт Ирине Геннадьевне ( Маме_Таши)
18.09.2015 21:14 Моё_Золотце.@
Боюсь повторится, потому что от разнообразия рецептов уже в голове туман, я как то не заметила таких вкусных рецептов. Делаю их с 2005 года, всегда на ура и у домашних и гости с собой уносят.

Экзотические грибы

1 кг. баклажан
1 кг моркови на терке
0,5 кг лука
1 крупная головка чеснока
6% раствор уксуса и подсолнечное масло сколько потребуется, соль по вкусу

Баклажан порезать кружками, толщиной не более 1 см. , обжарить до румяности
По отдельности обжарить тертую морковь и порезанный как вам нравится лук ( кольцами, полукольцами или просто мелко), посолить по вкусу.
Слить лишнее масло с тарелок .
Далее укладывать в 0,5л. банки слоями, чередуя : баклажаны, обмокнуть в 6% р-р уксуса, присыпать слегка чесноком, далее слой моркови, лука и т.д
Банки с салатом поставить на стерилизацию на 15- 20 минут.
18.09.2015 21:28 Моё_Золотце.@
Сегодня все свои старые рецепты проверяла и планировала работу на завтра.
И еще хочу предложить фаршированный перец, тоже вкуснятинка.

Перец фаршированный овощами

2 кг моркови - на терке
1кг. лука - мелко " порубить"
0,5 кг белокочанной капусты - мелкой соломкой
Все по отдельности обжарить в небольшом количестве раст. масла ( излишки масла удалить ), подсолить по вкусу. В среднем фарша хватает на 36-40 штук перца.

Перец болгарский на 1 минуту опустить в сильно соленный кипяток, охладить и наполнить овощным фаршем.
В банки на дно положить по несколько горошин душистого и черного перца. Уложить начиненный фаршем перец и залить кипящим подсоленным по вкусу томатным соком ( рецепт томатного сока домашнего приготовления сегодня найти не смогла , в прошлом году заменяла томатная паста + вода ) В среднем на данное количество продуктов уходит 2 - 2,5 литра сока.
Банки с салатом ПАстеризовать 15 минут. Закатать.
Выход 3-3,5 литра.
18.09.2015 21:57 znaika
Нюся3сына, много может быть причин для помутнения: использование сомнительной соли ( с йодом, к примеру), стерильность банки, использование средства для мытья банок ( я содой промываю обязательно уже чистую банку), недостаток чего-то в рецепте - уксуса, к примеру. Думаю, что причин может быть еще больше.
18.09.2015 22:23 Мамули
Моё_Золотце.@, Перец фаршированный овощами

2 кг моркови - на терке
1кг. лука - мелко " порубить"
0,5 кг белокочанной капусты - мелкой соломкой
Все по отдельности обжарить в небольшом количестве раст. масла ( излишки масла удалить ), подсолить по вкусу. В среднем фарша хватает на 36-40 штук перца.

Перец болгарский на 1 минуту опустить в сильно соленный кипяток, охладить и наполнить овощным фаршем.
В банки на дно положить по несколько горошин душистого и черного перца. Уложить начиненный фаршем перец и залить кипящим подсоленным по вкусу томатным соком ( рецепт томатного сока домашнего приготовления сегодня найти не смогла , в прошлом году заменяла томатная паста + вода ) В среднем на данное количество продуктов уходит 2 - 2,5 литра сока.
Банки с салатом ПАстеризовать 15 минут. Закатать.
Выход 3-3,5 литра.
Тоже очень люблю эту заготовку. Очень вкусно! Всем рекомендую!!!
Томатный сок просто сделать - на соковыжималке пропустить помидоры, добавить соль и немного сахара , поставить на плиту для прогревания. Выключить не доводя до кипения. Вот и все. Томатная паста, разведенная водой - все таки не то А отжимки от сока можно заморозить на пицу и т.д. Моё_Золотце.@, Спасибо, что напомнили рецепт, года три уже не делала
18.09.2015 22:37 Lies
Моё_Золотце.@, только на днях с мамой обсуждали 90е годы и как она выкручивалась с разносолами. Делала такие перчики, очень вкусно, а заливала их том. пастой с водой. Мама говорит, тогда эту томатную пасту огромными банками где-то покупали и во всевозможные блюда и заготовки активно использовали. Жаль, мои домочадцы такое есть не станут - с удовольствием бы сделала, но себе одной как-то нехочется
Нюся3сына, откройте и попробуйте маленько - если крепкие и хорошие, то рассол сделайте заново, залейте и попастеризуйте; если мягкие стали, то выкидывать имхо. Может еще от огурцов зависеть, у мамы мутнели в этом году, грешит на огурцы, т.к. прочие факторы неизменны
Нюся3сына, у меня тоже так было нынче, но только пару банок я их открыла помыла попробовала и на рассольник( консервацию) пустила))) часть порезала заморозила опять же на рассольник или азу или солянку зимой)))) тоже не поняла почему????

Тема закрыта