Заготовки на зиму! Часть 3

11.09.2015 12:54 МоиДети
всем привет
Спатифиллум, про яблочки интересно очень.. сегодня сделаю наверно... спасибо
11.09.2015 13:07 Lady
Уже второй год делаю - Джем из яблок с лимоном в мультиварке.

на 1 кг. яблок, 0,5 кг. сахара (можно меньше), половинка лимона.
Яблоки чищу, режу дольками и закладываю в кастрюлю, ставлю мультиварку на режим джем ( у кого нет, то режим выпечка)
По времени минут 30-40 займёт "тушение" яблок, потом добавляете сахар и выжимаете сок из лимона, перемешивайте аккуратно и ещё мин. 7-10. Раскладываете по баночкам. Очень вкусно!

В последний раз не было времени чистить яблоки, поэтому просто помыла и порезала с кожурой, вкус не изменился.

11.09.2015 13:25 Lady
Ещё один вкусный рецепт из яблок - Сухое варенье из яблок

На 1 кг яблок нужно 300 г сахарного песка, 1 неполная чайная ложка лимонной кислоты и 1 чайная ложка корицы.

Вымытые яблоки очистить от семян, нарезать крупными дольками и плотно разложить на противень, кусочек к кусочку в один слой. Смешать сахар с лимонной кислотой и корицей, посыпать им яблоки. Противень поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать 25-30 минут. Через 20 минут лучше следить за приготовлением, чтобы яблочки не подгорели. Вынув из духовки, охладить и переложить на пергамент или фольгу, посыпанные сахаром. Подсушить яблочки при комнатной температуре в течение 2 дней. Готовые дольки разложить в коробки из под конфет. Такое сухое варенье очень вкусное и может долго храниться.

Так по рецепту, а я подсушиваю в сушилке, это гораздо быстрее, чем ждать 2-3 дня.
11.09.2015 15:19 N@T@LY@76
Lady
Lady
Так по рецепту, а я подсушиваю в сушилке, это гораздо быстрее, чем ждать 2-3 дня.

Подсушиваете после того,как из духовки достали яблочки или сразу в сушилку свежие?
11.09.2015 15:54 Wasilisa
Lies, Я морожу помидоры кругляшами в один слой на среднем и маленьких противнях. Как заморозиться, достаю из морозилки ,через пару минут ссыпаю в пакеты и в морозилку.

Отредактировано Wasilisa 11.09.2015 16:33

Lady, интересненько!!!!!
11.09.2015 16:55 е_в_а
В прошлом году морозила помидорки, перемалывала в блендере и раскладывала в силиконовые формы и в морозилку, потом из форм вынимала и в пакет уже порционные. Очень удобно , зимой достал одну шт побольше или поменьше и цвета были разные!

Отредактировано е_в_а 11.09.2015 21:31

11.09.2015 18:41 Юстиния
Понравился джем из тыквы с апельсинами и лимоном. На 3 кг тыквы - 2 апельсина и 1 лимон ( без косточек) + 1 кг сахара. Все перекрутить на мясорубке или в блендере, кому как удобно. Варить как обычное варенье.
11.09.2015 19:22 танюха_Р
Лесик
танюха_Р, какая Вы молодец!!! спасибо за первый пост!

Спасибо! Но это не я одна, девушкам Евгении Evg0072 и Оксане O-k-s-i огромное спасибо!
11.09.2015 22:37 Lies
Wasilisa, спасибо, но листики не влезут в морозилку, она почти под завязку уже попробую на досочке разделочной самой маленькой
хозяюшки, сварила я таки "помидорью кровь" пока 3 литра получилось, теперь жду следующую партию помидоров, добавила по рецепту свекрови соль и гвоздику.
Устала я от заготовок, еще в недобрый час набрела на эту тему, сделала пару рецептов огурцов на зиму + салат из огурцов и лука и горчичные огурчики на пробу. Радует, что последний рывок заготовок - сок томатный еще и скоро поздние яблоки у мамы на даче пойдут - сделаю сок и на пробу варенье в микроволновке, гулять дак гулять
12.09.2015 01:15 Моё_Золотце.@
Девочки, подскажите, что с зелеными помидорами сделать, они у меня сумасшедшие им показалось, что снова лето и сейчас решили на улице нарасти.
12.09.2015 07:48 Фикус
Поделитесь пожалуйста вкусным рецептом маринованной свеклы

Отредактировано Фикус 12.09.2015 08:24

12.09.2015 09:01 Мамули
Моё_Золотце.@, Я пробовала делать различные салаты на зиму в баночках (с луком, морковью, перцем и т.д.), но в семье не оценили. Поэтому те помидорки, что вырастают уже в холодное время и навряд ли покраснеют, я просто солю холодным способом. Сначала они стоят просаливаются дней 5 под неплотной крышкой, потом рассол сливаю, кипячу. Помидорки перекладываю в банки, заливаю и закатываю. И в погреб. В рассольник, в азу даже вкуснее соленых огурцов получается.
12.09.2015 09:56 Юстиния
Моё_Золотце.@, салат из зеленых помидоров делала всегда, пока был огород. Всем очень нравился. Хранила в подполье.
помидоры зеленые - 3 кг, морковь и лук по 1 кг, раст. масло - 500 гр ( думаю, можно и поменьше положить), томат. соус - 350 гр, сахар -5 ст.л, соль - 3 ст.л. Все порезать, морковь - на терке. Варить 1 час. Про уксус не помню, вроде не было.

12.09.2015 10:05 Моё_Золотце.@
Мамули, Юстиния, спасибо.
Я просто лет 10 назад пробовала острый салат ( что то похожее на хреновину ) из зеленых помидор, так вот тогда не оценила и не записала, а сейчас столкнувшись с такой ситуацией вспомнила и хочется что то подобное сделать.
12.09.2015 12:52 Lady
N@T@LY@76
Lady
Lady
Так по рецепту, а я подсушиваю в сушилке, это гораздо быстрее, чем ждать 2-3 дня.

Подсушиваете после того,как из духовки достали яблочки или сразу в сушилку свежие?


в сушилку после духовки
12.09.2015 13:55 Мамули
А я вчера опять солила помидоры, капусту кусками по-армянски, сделала еще один замес лечо по рецептуМоё_Золотце.@, , а ближе к ночи еще и пирогов напекла с капустой (прощай фигура)
А еще я стала сохранять рецепты всех заготовок, которые делаю в этом году в "моих рецептах" Вот на след. год не буду рыться в тетрадке, а открою комп и..........понеслась Даже картинки сохраняются, удобно, не забудешь - что наготовил и как это выглядит
12.09.2015 16:07 Mariyara
Девочки как делаете яблочный сок, поделитесь рецептом. Набрала сегодня на даче яблок поздний сорт, хочу сок на зиму , а рецепт не знаю.
12.09.2015 18:51 Padme
Моё_Золотце.@
Девочки, подскажите, что с зелеными помидорами сделать, они у меня сумасшедшие им показалось, что снова лето и сейчас решили на улице нарасти.
Мне нравится вот такой рецепт:
Закуска острая с зелеными помидорами и сладким перцем

1 кг зеленых помидоров
1,5 кг сладкого перца
(соотношение этих двух продуктов можно варьировать)

Для маринада:
1,25 кг молотых красных помидоров
200 г 6%-го уксуса
150 г чеснока
50 г соли
100 г сахара
200 г растительного масла
2 пучка петрушки (у меня был сельдерей)
1 стручок горького перца

Приготовить маринад, опустить в него порезанные зеленые помидоры и сладкий перец (лучше заранее перемешать - получается довольно много, в 6 л кастрюле не провернуть), довести до кипения, варить 10-15 минут, осторожно помешивая. Горячую закуску разложить в стерильные банки, закатать, перевернуть, укутать.
Выход готового продукта - 4,2-4,5 л.
12.09.2015 19:55 znaika
НастяВаряИгорь
znaika Татьяна, подскажите пожалуйста по рецепту " сухие" помидоры на 25 мин- при какой температуре??? и если банки будут литровые, то на сколько ставить по врем и темп в духовку, пожалуйстаааа!!!!!!! хочу черри так попробовать

Настя, я ставлю на 100 градусов в духовку. В литровочках я тоже делаю, время ставлю такое же.
znaika,
12.09.2015 20:27 gg2008
Юстиния
Моё_Золотце.@, салат из зеленых помидоров делала всегда, пока был огород. Всем очень нравился. Хранила в подполье.
помидоры зеленые - 3 кг, морковь и лук по 1 кг, раст. масло - 500 гр ( думаю, можно и поменьше положить), томат. соус - 350 гр, сахар -5 ст.л, соль - 3 ст.л. Все порезать, морковь - на терке. Варить 1 час. Про уксус не помню, вроде не было.


Мы тоже по такому рецепту каждый год делаем, зимой как заправка в суп
12.09.2015 20:54 znaika
Моё_Золотце.@, вот мой любимый рецептик зеленых помидорок, достался мне от сестры Наташи, проживающей в Ростовской области. Делаю такие уже лет 7 так. Гости их всегда очень хвалят, делюсь с ними рецептом частенько.
Рецепт зеленых помидор "от Наташи" :
НА 1 ведро зеленых помидор (получится 12 литровых банок)
5 литров воды+2 стакана сахара+ 1 стакан соли+1 стакан уксуса 9% приготовить маринад,
морковь нарезать соломкой (лучше натереть на мелкой терке) на литровую банку 1 щепотку,
перец горький порезать тонкими кольцами ( 2 колечка) на банку,
перец болгарский разрезать вдоль на 6 частей ( в банку положить 1/6 часть нарезанную соломкой)
пару веточек петрушки, укропа, дольку чеснока, если есть лист смородины.
помидоры разрезать на 4 части. Класть помидоры так, что бы они свободно там лежали. Набивать сильно не надо, а то взорвутся. Заложить все ингридиенты, плюс одну таблетку аспирина на одну литровую банку и залить горячим маринадом. Закрутить и хорошо укутать!
Аспирин я не добавляю, так стоят отлично.
12.09.2015 21:02 znaika
НастяВаряИгорь, Настя, мне очень этот рецепт нравится, я его и просто без духовки делаю как обычные помидорки ( когда нет времени), и делаю с этим маринадом ассорти: в нем все вкусное тогда получается - и помидоры, и огурцы, и кабачки - обычно в ассорти что-то проигрывает во вкусе, а в этом рецепте все оказывается очень вкусным, только огурцы и кабачки получаются необычными, со сладинкой - я думала,что мне не понравятся, когда первый раз делала, а оказалось, что вкусные получаются, хрустящие. Только я добавляю еще в Асссорти дубовый листочек для хрустости.
12.09.2015 21:04 znaika
Мамули
А я вчера опять солила помидоры, капусту кусками по-армянски

А как это "по армянски"?
12.09.2015 21:24 Мамули

Сегодня делала баклажаны "в огне"
Сначала порезала баклажаны ( у меня их было полтора кг.) и замочила их в соленой воде. Пока они оставляют свою горечь в рассоле, помидоры (1.5 - 2 кг) порезала крупными кусками, довела до кипения и проварила 5 мин. Мелко порубила 2 головки чеснока, пять острых перчиков (достаточно крупных, сантиметров по 5 не меньше), пучок петрушки. Добавила это в разогретые помидоры, плюс 1 ст.л. с горкой соли и полстакана сахара, 1 ч.л. эссенции.
Отставим пока помидорную заливку в сторонку и займемся баклажанами. Их надо отжать и обжарить в растительном масле до образования красивой корочки. Остудить.
В стерилизованные баночки кладем ложку-две помидорной смеси, затем 3-4 кружка обжареных баклажан, опять помидорная смесь, баклажаны...............
Стерилизуем 10-15 мин. Готово.
У вас неожиданные гости? Достаньте баночку-выручалочку. Кружок баклажана на кусочек черного (бородинского или николаевского) хлебушка да с рюмочкой....ммм
12.09.2015 21:27 Мамули
znaika, ну это так рецепт называется.
Итак, Разрезать кочан капуста на 4 части, потом каждую - еще на 2-3, чтобы получились крупные куски. Морковь и свеклу порезать кружками. Сложить в банку слоями - куски капусты, морковь, свеклу, корень хрена, острый перчик. Немного примять толкушкой. Затем опять - капуста, морковь, свекла, хрен, перчик. Опять примять. Залить холодным маринадом. Закрыть полиэтиленовыми крышками и дать постоять в помещении 3-5 дней (банки лучше поставить в тазик, т.к. излишки рассола могут выходить из банки). Затем убрать банки в холодное помещение.
Приготовление маринада - на 1 литр воды - 1 ст. л. соли без горки, черный перец, лавровый лист, немного корицы, семена укропа. Все вскипятить, процедить и остудить.
На оду трехлитровую банку уходит примерно два литра рассола.
12.09.2015 21:31 Мамули
Это фотка сразу после приготовления. Сегодня уже рассол порозовел, а через день будет еще более насыщенным. Сама капуста в готовности будет красивого розово-свекольного цвета
12.09.2015 21:50 Мамули
А вот вчерашние соленые помидорки

двойная заливка. На 3-литровую банку (примерно 1.5 литра воды) кладем 2 ст.л. соли и 4 ст. л. сахара, 1 ч.л. эссенции. Специи по-вкусу.
И очередной замес лечо без масла и уксуса отМоё_Золотце.@,
Я думаю, что его можно использовать не только как закуску, но и вместо заправки в любой супчик
12.09.2015 22:33 Лесик
Мамули, восхищаюсь Вашим трудолюбием Вы вообще отдыхаете?

Тема закрыта