Заготовки на зиму! Часть 3

12.09.2015 22:40 Wasilisa
Мамули, Подписываюсь под Лесик, как пчелка трудитесь,с Вами и в кризис не пропадешь с голоду. Вам здоровья и энергии побольше.Тоже восхищаюсь Вами искренне.
12.09.2015 23:19 Януля73
Милые хозяюшки, кто богат сладкой тыквой, куплю недорого
12.09.2015 23:27 Мамули
Спасибо, девушки! Это все наше поколение такое.......... Просто мне нравиться делиться рецептами, а многие ведь в засаде сидят, хотя не меньше, чем я умеют.........стесняются, может............а зря ведь сколько молодых (относительно нас) девушек не хотят в маркетах покупать всякое ...добро, хотят сами сделать. Ну а кто ж их научит, если не мы
А общение с вами - лучший отдых

Отредактировано Мамули 12.09.2015 23:29

13.09.2015 00:19 Моё_Золотце.@
Padme, znaika, Мамули, Спасибо за рецепты, думаю что не одной мне будут сейчас они актуальны.
13.09.2015 00:25 znaika
Мамули, красивенькая у вас капустка. И как долго такая хранится у вас? Армянская? Спасибо за рецепт, обязательно попробую сделать!
13.09.2015 00:31 znaika
Мамули
Спасибо, девушки! Это все наше поколение такое.......... Просто мне нравиться делиться рецептами, а многие ведь в засаде сидят, хотя не меньше, чем я умеют.........стесняются, может............а зря ведь сколько молодых (относительно нас) девушек не хотят в маркетах покупать всякое ...добро, хотят сами сделать. Ну а кто ж их научит, если не мы
А общение с вами - лучший отдых

Полностью согласна! Пришло такое время когда надо делиться друг с другом такими сведениями, в магазинах такая химия, что просто опасно для жизни брать и если утратится традиция консервирования, то люди все станут вообще зависимыми и беспомощными!
13.09.2015 09:31 znaika
Девочки! А кто-нибудь когда-нибудь пробовал закатывать кукурузу початками? Расскажите что получилось, пожалуйста.
13.09.2015 10:47 Мамули
znaika, капуста в банке хранится в погребе так же, как и квашеная. Просто обыкновенная соленая капуста у меня в последние годы не получается (замыливается), вот я и выкручиваюсь, как могу - делаю разные варианты в банках.
13.09.2015 11:49 znaika
Мамули, вот и у меня не стоит квашенная капуста, хотя холодно в погребе. Единственный вариант- квасить и замораживать в пакетах - отлично хранится, свойств не теряет, но место, понятное дело, занимает. Спасибо Вам огромное за это рецепт, я обязательно сделаю такую на зиму!
13.09.2015 11:52 znaika
Мамули
znaika, ну это так рецепт называется.
Итак, Разрезать кочан капуста на 4 части, потом каждую - еще на 2-3, чтобы получились крупные куски. Морковь и свеклу порезать кружками. Сложить в банку слоями - куски капусты, морковь, свеклу, корень хрена, острый перчик. Немного примять толкушкой. Затем опять - капуста, морковь, свекла, хрен, перчик.

А перчика острого сколько на банку идет всего?
13.09.2015 12:14 Мамули
znaika, Я положила два. Они маленькие (меньше сантиметра), но очень жгучие. Я думаю, что и один можно, можно вообще не ложить, но тогда капуста будет уже не "по-армянски"
13.09.2015 12:34 Lady
Mariyara
Девочки как делаете яблочный сок, поделитесь рецептом. Набрала сегодня на даче яблок поздний сорт, хочу сок на зиму , а рецепт не знаю.


Вчера делала яблочный сок.
Яблоки помыла, удалила семечки, пропустила через соковыжималку.
Сок в кастрюлю (старалась без пенки, но без неё не обошлось - потом процедила)
Медленно нагревайте сок, до кипения не доводите.
Разливаете в подготовленные заранее бутылки и "под шубу", до остывания. Храните в прохладном месте.
Совсем забыла - я делаю сок без сахара. Кто любит сладкий - смело добавляйте.

Отредактировано Lady 13.09.2015 12:37

13.09.2015 13:20 AUI
Мамули

Сегодня делала баклажаны "в огне"
Сначала порезала баклажаны ( у меня их было полтора кг.) и замочила их в соленой воде. Пока они оставляют свою горечь в рассоле, помидоры (1.5 - 2 кг) порезала крупными кусками, довела до кипения и проварила 5 мин. Мелко порубила 2 головки чеснока, пять острых перчиков (достаточно крупных, сантиметров по 5 не меньше), пучок петрушки. Добавила это в разогретые помидоры, плюс 1 ст.л. с горкой соли и полстакана сахара, 1 ч.л. эссенции.
Отставим пока помидорную заливку в сторонку и займемся баклажанами. Их надо отжать и обжарить в растительном масле до образования красивой корочки. Остудить.
В стерилизованные баночки кладем ложку-две помидорной смеси, затем 3-4 кружка обжареных баклажан, опять помидорная смесь, баклажаны...............
Стерилизуем 10-15 мин. Готово.
У вас неожиданные гости? Достаньте баночку-выручалочку. Кружок баклажана на кусочек черного (бородинского или николаевского) хлебушка да с рюмочкой....ммм

Я делала такую вкусняшку, только без стерилизации, обжаренные баклажаны в заливке протушила и по баночкам....ммм уже съели что сделала
13.09.2015 15:41 znaika
Мамули, спасибо! У меня все острое любят. Только гости часто бывают против острого.
13.09.2015 16:58 Lady
Девочки, делюсь ещё одним вкусненьким рецептом варенья - Слива в шоколаде

На 1 кг сливы (лучше венгерка) чистим от косточек, сахар 250 гр, (по желанию, чтобы варенье было не жидким можно добавить пакетик "Желфикса"), ванилин -0,5 пакетика.
Пересыпаем половинки слив частью сахара, оставить на сутки, слива даст сок.
На следующий день добавить оставшийся сахар и 2 столовых ложки какао.
Поставить на огонь и варить после закипания ровно час.
Варить на маленьком огне, помешивая снизу вверх (стараться сливу не подавить).
В конце варки варенья добавить 0,5 пакетика ванильного сахара, для аромата.
Если слива твердая, как правило, она не разваривается, и получается слива в шоколаде
13.09.2015 19:59 К@тюша
Девочки, хозяюшки, подскажите что сделать с получившейся массой от яблок. Варила в паровой соковарке сок, пропаренные яблочки или уже пюре, осталось. Понимаю, что теперь можно блендером еще в пюре измельчить...и что? Рецепты ищу, не понимаю куда сколько сахара нужно. Яблоки то не взвешивала когда варила. Можно ли сделать сейчас из этой массы пюре детское? в общем жду советов
К@тюша, конечно можно! сахар подберите по вкусу!, можно довести до кипения и в банки, а можно и заморозить или для пастилы)))) только сердцевинку Вы убирали? если нет, то ч/з крупное сито пропустите)))


Мамули, Лариса, я опять рецептик упёрла в свои заготовки)))) спасибо!!!! теперь придется к бабкам за капустой шлёпать на рынок но ведь хочу я ее по армянски))))
Девочки сяс вскрыла баночку помидорок фарширован. чесночком, правда в маринаде от Кузьмовны))))))))))( одна баночка почему то вспучилась крышка), обалдеть какая вкуснятина с мужем за раз схомячили фаршировала черри и де барао не крупные! теперь все остатки черри так сделаю
13.09.2015 22:07 Мамули
НастяВаряИгорь, Здорово! Пошла импровизация!!!
А я вот только что сделала помидорки с чесноком по рецепту родственников (оказывается не первый год так делают, втихаря хомячат и нам не говорят, но я выпытала
Итак, Небольшие помидорки надрезать накрест, вставить зубчик чеснока острием вниз (если большой зубчик можно разрезать).помидоры с чесноком уложить в банки и залить кипятком. Дать постоять 10 мин., слить в раковину. Залить кипящим рассолом. Рассол на 1 л воды: 2 ст. ложки соли, 6 ст. л сахара, 7 шт. гвоздики, укроп. Кипятить 10 мин. Залить помидоры и добавить 1 ч.л. эсенции, закатать, укутать.
Я сделала 4 банки полуторалитровых. Рассола ушло три литра.
Блин, картинка не загружается
Мамули, )))) точно импровизирую!!! надо и этот опробовать))) назову родственники мамули)))))
13.09.2015 22:27 Мамули
НастяВаряИгорь, Ой, а я то боялась думала тапками закидаешь А ты наша деушка - без дела не сидишь
13.09.2015 23:06 Фикус
Подскажите пожалуйста что вкусного приготовить со свеклой? Заготовку для борща сделала, больше ничего не знаю.
13.09.2015 23:22 Мамули
Фикус, посмотрите в первом посте рецепт от Амурчик
14.09.2015 00:28 К@тюша
НастяВаряИгорь, спасибо, так и сделала. Сахарку добавила, поварила 10 минут и в баночки укатала. В итоге пюрешек получилось больше, чем сока Ну не выкидывать же вкуснятину такую. Поди на стряпню да маленькой на десертики уйдут. Мои, просто не едят ни варенье яблочное ни пастилу. Странные у меня дети а соки пьют. Мужу говорю-что ж я сердцевинки то выкинула, надо было еще компот наварить. Он со смеху чуть не пал.
Девочки, что с кабачками делаете такого вкусного, чтоб детки тоже ели?
14.09.2015 08:51 Padme
Фикус
Подскажите пожалуйста что вкусного приготовить со свеклой? Заготовку для борща сделала, больше ничего не знаю.
Свекла «Аленка»

2 кг свеклы
800 г помидоров
250 г болгарского перца (или 1 ч.л. молотого душистого и 1 ст.л. хмели-сунели)
100 г чеснока
100 г сахара
30 г соли
100-120 г уксуса 6%
250 г репчатого лука
2 пучка петрушки
250 г растительного масла

Разогреть в кастрюле масло, опустить туда нашинкованный лук и пассеровать его 10 мин. Добавить молотые или мелко нарезанные помидоры, уксус, соль, сахар, болгарский перец (если используете), хорошо перемешать. Опустить натертую на крупной терке или нашинкованную соломкой свеклу и кипятить 40-45 мин на медленном огне, часто помешивая и прикрывая крышкой. За 10 мин до готовности добавить чеснок и петрушку (душистый перец и хмели-сунели, если используете).
Закрыть, перевернуть, укутать.
Готового продукта получается примерно 3 л.

Отредактировано Padme 14.09.2015 11:35

Мамули
Фикус, посмотрите в первом посте рецепт от Амурчик
я ее уже второй год делаю!!!! в этом году еще и на терке мелкой измельчил муж, мне так больше понравилось чем ч/з мясорубку, но муторно)))))
Мамули, да какие тапки, такая скуснятина!!!!
К@тюша,низя вкусность выкидывать))))), я сердцевинки тоже сушу, зимой в компот кидаю)))) муж смеется ,что мол за огрызки насушенные))) я их такой спец штукой вырезаю они как цилиндрики получаются( в сушилке приобретают вид огрызков))))
Да девочки , кто нить видел в продаже эти удалители сердцевинок, ищу цельную, нынче завал яблочный был, сборную свою сломала, теперь литую хочу!!!!
Padme, Маша, а свеклу резаную или как? у меня еще три свеколки осталось)))
14.09.2015 10:26 N@T@LY@76
НастяВаряИгорь видела такое приспособление в магазине постоянных распродаж,напротив "Океана".
У нас на рынке"Ватутинском"тоже продавали,в ЦУМе видела.
14.09.2015 10:43 Мамули

Ну я упертая - все же загрузила картинку.
14.09.2015 10:49 Мамули
НастяВаряИгорь
)))) точно импровизирую!!! надо и этот опробовать))) назову родственники мамули)))))

Настя! Как же ты родственников моих кушать будешь???????????
С помидорками черри - отличная идея!!! Там чесночек, наверное, пол помидорки занимает. Надо будет сделать.

Тема закрыта