Заготовки на зиму! часть2

14.08.2015 14:02 Моё_Золотце.@
Девочки, может кому то пригодится такой рецептик заготовки с грибами

2 кг уже жаренных грибов ( я грибы иногда делаю отварные )
2 кг. капусты белокочанной мелкой соломкой
1 кг моркови на терке
1 кг лука нарезать как нравится
1 стакан вкусной томатной пасты
0,5 литра раст. масла ( большая часть уходит на обжарку грибов)
3 ст.ложки сахара , соль по вкусу ( вот никак не могу записать сколько точно , потому что то 1,5 то двойной закладки рецепт делаю )

Все ингредиенты сложить в кастрюлю и тушить 40 минут , в конце минут за 5 добавить 1 чайную ложку уксусной эссенции. Закатать и под шубу. Зимой с жареной картошечкой или просто на праздничный стол всегда улетает на ура
vfksirf, я не варю желтые сливы они к сожалению дают горечь((( Вы попробуйте сварить литровую кастрюльку с сахаром простого компотика как каждый день варите на сейчас попить и узнаете горчат ваши или нет. Если сорт окажется хороший, то смело варите в любом количестве по любому компотному способу))) я красную сливу варю так укладываю в стерелизован банки под завязку насыпаю сахар на глаз и заливаю кипятком накрываю крышкой, ч/з 15 мин сливаю ч/з дырчатую крышку в кастрюлю довожу до кипения и опять в банки, закатываю)))
А у меня сегодня салат, последняя партия огурцов,две недели с ними вожусь

И в готовом виде
14.08.2015 18:44 vikki22
самаякрасивая, а рецептиком не поделитесь
vikki22Огурцы 2 кг
2.Репчатый лук 300 грамм
3.Укроп большой пучок
4.Растительное масло 12 ст. ложек
5.Сахар 3 ст. ложки
6.Соль 1,5 ст. ложки
7.Уксус 5 ст.ложек 9%
Огурцы нарезаем колечками,лук полукольцами,укроп или петрушку мелко(можно и того и другого будет ещё вкуснее),соль,сахар, масло,уксус,оставляем на три часа чтоб сок дало
Потом раскладываю по банкам и стерелизую,500 гр 20 мин,700 гр 30-35 мин,и закатываю крышками,потом укутываю до остывания
14.08.2015 18:57 vikki22
Спасибо
14.08.2015 18:59 Kalliopa
Выше давала ссылку на салат с рисом на зиму. Там по рецепту уксуса 250, но я положила 100 мл 9%, в самый раз. Муж половину банки уже съел
15.08.2015 10:09 znaika
самаякрасивая, а у вас огурчики получаются в салате мягкие или тверденькие?
znaika, я делаю из чуть перезревших с кожурой твердые,если без мягкие
15.08.2015 12:41 znaika
самаякрасивая, спасибо!
16.08.2015 13:34 Лягушка
Девочки, не могу найти рецепт -кабачки с рисом

Отредактировано Лягушка 16.08.2015 15:51

16.08.2015 14:42 Kalliopa
Лягушка, посмотрите пару страниц назад я ссылку на салат с рисом давала. Там с кабачком.
16.08.2015 17:06 сальвия
Kalliopa, А у меня салат с рисом без кабачка
16.08.2015 21:48 Лягушка
Kalliopa, спасибо!!!
17.08.2015 19:41 сальвия
Девочки поделитесь рецептами что вы делаете с облепихой. Муж старался собирал, надо срочно переработать
17.08.2015 20:10 Kalliopa
сальвия, замораживаю. Зимой варю морс. Витамин С,прекрасно на ноги ставит. Дочка нос воротит,но пьет
17.08.2015 20:29 142142
сальвия, пропускаю через соковыжималку, сок отдельно, шкурки-косточки отдельно. В сок насыпаю сахару (2 сока+1 сахар), до кипения и в банки под закрутку. храниться хорошо. Зимой водичкой разбавил и морс чудесненький.
17.08.2015 21:08 сальвия
Kalliopa, Вот и я думаю нос буду воротить что то не любитель я ее, но для семьи сделаю что нибудь
17.08.2015 21:10 Гость
сальвия, прокручиваю на мясорубке+немного сахара и в заморозку.
17.08.2015 21:17 сальвия
Девочки всем спасибо за подсказки
17.08.2015 23:11 Мамули
Девушки! Кто-нибудь делает маринованные помидорки фаршированные чесноком? Поделитесь своим рецептом
18.08.2015 14:23 saina
Мамули, У меня есть рецепт, называется "Лягушата", но сразу предупреждаю, что я его под себя переделывала, т.е. подходила творчески. Я делала такие помидорки в конце сентября, когда сняла все помидоры в огороде и было их очень много. Отобрала бурые плотные плоды одного размера и сними творила. Я тогда еще делала перец в медовой заливке и остался маринад от него и маринад после слив, делала компот. Так что вот таким сборным маринадом я их заливала, было очень вкусно, мужу понравилось. Он у меня вообще как-то больше любит зеленоватые томаты в закатке. Вот рецепт: Состав: листья смородины, укроп, морковь, зеленоватые (бурые или плотные томаты). Маринад на 3 литра воды - 1 стакан сахара, 3 ст. Л. Соли, 2 ст.л. 9 % уксуса. Помидоры тщательно промыть. Сделать на них маленькие надрезы и поместить туда нарезанные дольки чеснока. В банку сложить смородину, укроп, нарезанную или мелкую морковь, аккуратно сложить нашпигованные помидорки и залить кипятком на 10 минут. Потом воду сливаем. Наливаем новую воду, добавив в нее сахар, соль и уксус. Желательно такие банки немного простерилизовать, если не хотите с этим возиться, то когда зальете первый раз кипятком, подержите подольше 10 минут, пусть вода остынет. А когда будете заливать кипящим маринадом, делаете все быстро и закатав банки сразу же их "под шубу" для самостерилизации. Я накрываю старым ватным одеялом и еще сверху старый тулуп бросаю. Они у меня больше суток там стоят и стерилизуются. Иногда еще и через сутки теплыми вытаскиваю банки из под шуб. В маринад можете что хотите добавить. У меня они даже масляными немного получились, потому что маринад от перцев был с растительным маслом.
18.08.2015 15:18 Мамули
[b]saina[/b ], Спасибо за ваш рецепт. Следующий замес сделаю по-вашему. Мне тоже больше нравятся бурые помидоры в соленьях. Пока три банки попробовала сделала по своему классическому рецепту с огурцами и нашпигованными чесноком красными помидорами. Посмотрим, как получилось.
saina, Мамули, Дамочки, а можно подробнее как их чеснокоом нашпиговывать??? про надрез я поняла, а вот сколько туда чесночка пихать и можно ли использовать де барао черные для этого?
18.08.2015 21:14 Мамули
НастяВаряИгорь, Настена! Я надрезала жопку помидорки накрест, утопила чесночек так, что его стало не видно. Большие зубки разрезала напополам. Думаю, что подходят все толстокожие помидорки (не салатные). Что такое де барао не знаю - никогда не садила. Завтра выходная - буду что то готовить. Если интересно - отчитаюсь.
Кстати, и твои яблочки еще не переработанные лежат. А сок из тех, что раньше давала - уже выпили. Скусно было-о-о-оКроме сока - компот, варенье - все яблочки перемешала (отдельное СПАСИБО Леночке Джинжира
18.08.2015 21:52 е_в_а
На зиму делаю вяленые помидорки. Секрет не в рецепте, а в сорте помидор из которого делать! А рецепт простой соль, прованские травы и оливковое масло, вялю и в контейнер в морозилку. Место экономится и зимой , хоть в салат, хоть на бутерброд!
Сорта нужны плотные сливки с большим кол-ом сухого вещества, они вяленые оочень вкусные! Если брать обычные, от них одна шкурка остается.
Сейчас с сушилки снимала очередную партию, опять только половина пошла в морозилку. Странно, что дети сырые не едят так помидоры.

Отредактировано е_в_а 18.08.2015 22:24

18.08.2015 22:00 Лиса_Алиса
сальвия
Девочки поделитесь рецептами что вы делаете с облепихой. Муж старался собирал, надо срочно переработать

или морожу и зимой с ней чай завариваю или просто сахаром засыпаю и в холодильник.


А вчера сварила из ранеток вот такую вкусноту Ссылка
очень понравилось
Мамули, Лариса спасибо!!! буду пробовать напичкивать чесноком)))

Девочки у меня вот такой вопрос а со жмыхом яблочным что то делают??? сейчас перетираю яблоки на повидло/джем что получится))) ну сильно много отходов
19.08.2015 08:03 znaika
Прочитала тут, что интересуетесь рецептами зеленых помидор, у меня есть очень вкусный рецепт. Сестра из Ростовской области присылала. МЫ уже года три только так и делам - хвалят все очень ( гости).
Вот рецепт.
Рецепт из зеленых помидор:
НА 1 ведро зеленых помидор (получится 12 литровых банок)
5 литров воды+2 стакана сахара+ 1 стакан соли+1 стакан уксуса 9% приготовить маринад,
морковь нарезать соломкой (лучше натереть на мелкой терке) на литровую банку 1 щепотку,
перец горький порезать тонкими кольцами ( 2 колечка) на банку,
перец болгарский разрезать вдоль на 6 частей ( в банку положить 1/6 часть нарезанную соломкой)
пару веточек петрушки, укропа, дольку чеснока, если есть лист смородины.
помидоры разрезать на 4 части. Класть помидоры так, что бы они свободно там лежали. Набивать сильно не надо, а то взорвутся. Заложить все ингридиенты, плюс одну таблетку аспирина на одну литровую банку и залить горячим маринадом. Закрутить и хорошо укутать!
19.08.2015 08:08 znaika
е_в_а, а , пожалуйста, расскажите подробнее про то как вялите. На какой температуре вялите? В духовке? С обдувом?

Тема закрыта