Заготовки на зиму!

31.07.2015 23:20 Prelestnaya
НастяВаряИгорь
Ank@, на московском тр есть рынок кольцо, если ехать с города то перед мостом последний перекресток со светофором в лево, там нужно торговаться)))
Nata_A, Спасибо! надо сгонять поторговаться)))))
Мамули, Лариса грибное место можно на ушко, я нынче еще не ездила, а так хочетсяяяяяя

девочки, подскажите, а точно на сыетофоре в лево? а то 2гис выдает адрес моск тракт 142/1 а это перед развязкой в право?
Ни разу не была там, подскажите, пожалуйста)))
31.07.2015 23:24 valandice
Prelestnaya, направо.И светофор там сейчас не работает-ремонт дороги
01.08.2015 18:09 Мамули
НастяВаряИгорь
Мамули, Лариса что за соус из крыжовника? я его где то просмотрела??? только закончила с ним возиться ( силт сварила) у меня он тоже не растет, тетя презентовала целое ведро сказала еще привезет, что с ним делать я варенье не люблю(((( буду ждать Ваш рецепт и отзыв!!!!!

Настя! Мясо съели, крыжовник остался практически нетронут
Эксперимент не удался - но тоже, я считаю, результат - мариновать и солить крыжовник больше не буду
А чеснок замариновать по огуречному рецепту можно, разве нет? Можно сок свеклы добавить...............
01.08.2015 23:04 znaika
Здравствуйте девочки! Я с вами! Консервирую уже полным ходом!
Заинтересовалась вот рецептом Ларисы и возникли вопросы:
Мамули

1. Солю холодным способом - специи (чеснок, укроп, лист хрена и смородины)..........укладываю огурцы, заливаю колодезной водой, доболяю три столовые ложки соли (каменной крупного помола) и закрываю капроной крышкой и в погреб

[b]Мамули
, Лариса! Я пробовала вот так делать:
В теплой воде разводим соль 100 грамм на 1 литр воды и этим раствором заливаем огурцы до верха банки, затем сверху посыпаем половинкой чайной ложки сухой горчицей. Банки накрываем неплотно легкими крышками ( с баночек покупной сметаны). Ставим банки в емкости, чтобы рассол во время брожения не разливался по поверхности стола, полки или подоконника. Огурчики солятся 4-5 дней ( в холодное место можно не ставить) . Следим за тем, когда "процесс брожения-соления" подошел к концу - сначала брожения мутный рассол становится более прозрачным и на огурчиках образовался некий осадок - пора готовить огурчики к закатке. Берем нужное количество крышек, моем под холодной водой. Берем банку с огурцами, накрываем ладошкой и промываем огурцы что бы не осталось никакого осадка Наливаем из-под крана холодной воды и повторяем процедуру до полной чистоты содержимого в банке. Из источника :Затем ставим банку под кран с холодной водой и наполняем ее до "мениска", т.е. максимально.( я заливаю ключевой водой ) Проверяем, чтобы между огурчиками не было никаких пузырьков, постучим по баночке, чтобы все пузырьки поднялись вверх., когда кладем сверху консервную крышку - вода из-под нее "цвиркает", это означает, что лишняя воду вылилась и воздуха там нет!!! Закатываем крышку. И ВСЁ. Переворачивать банки не нужно. На несколько дней оставьте под контролем баночки - если вдруг там остался воздух по нашей оплошности, то процесс брожения крышку вздует. Я в таком случае убираю крышку, "исправляю ошибку" долив воды по максимуму и закатываю новой крышкой. Но мой 20-летний опыт уже избавил меня от этого. Так что будьте внимательны! Огурцы стоят в шкафу в квартире год, два, три. Вся хитрость соления - огурцы хрустящие, как из бочки, лишняя соль ушла в чистую воду, рассол становится очень вкусным

Его я нашла давно уже где-то в инете....Получается очень вкусно, моим всем понравилось.
Знатоки ( из друзей) говорят, что от бочковых не отличить... Ваш рецепт совсем прост, чем и привлекателен... А вы тоже даете огурчикам сначала перебродить или сразу в погреб? И сколько в вашем погребе температура? Видимо, это важно для хранения!
01.08.2015 23:09 znaika
Про крыжовник... делюсь своей находкой, самоизобретенной ( хотя может кто-то так и делает уже).
Я крыжовник отправляю в блендер, перемалываю, насыпаю в него сахар по вкусу, еще перемешиваю и разливаю по пластиковым стаканчикам. Когда они замерзнут в вертикальном положении, перекладываю их в пакет для компактности и лучшего хранения и зимой получаем очень вкусное фруктовое мороженое, оно ложечкой прекрасно кушается, не становится куском льда ( у меня в морозилке, во всяком случае). Так же я поступаю и с облепиховым соком.
02.08.2015 09:50 Мамули
znaika, Так обычно в деревнях огурцы солили. Рассол, конечно мутнеет, но на вкусе огурчиков это никак не отражается
Испробую и ваш рецептик. Только не поняла - специи и листики вы вообще не ложите, или простор забыли написать?
02.08.2015 09:52 Мамули
Мне почему то казалось, что соленый или маринованый крыжовник должен быть вкусным. Думаю, что надо было брать недозрелые ягоды и зеленых сортов. А у меня были спелые и бордовые
02.08.2015 12:58 znaika
Мамули, конечно специи добавляю....просто не написала:
Огурчики хорошо моем. В стеклянные банки на дно раскладываю соцветие укропа, порезанный лист хрена, порезанный на половинки 2-3 зубчика чеснока, черный перец-горошек, листик смородины, красный стручковый перец. Сверху положить помытые огурцы кончики у огурцов не обрезать.

А вы мне про температуру своего погреба не написали... Сколько у вас там градусов обычно?
02.08.2015 13:10 Kalliopa
Из крыжовника отличное варенье получается. Особенно крыжовник с апельсином. Мы уже одну баночку маленькую съели очень вкусно. Самое главное и зелёный,и спелый подходит крыжовник.

Напишите проверенный рецепт кабачковой икры. Столько рецептов. Хочу, чтобы вкусно было.

Отредактировано Kalliopa 02.08.2015 13:11

02.08.2015 13:10 Мамули
znaika, Бак закопали первый год на новом месте. Температуру не меряла, но прохладно там..честно говоря, никогда не задумывалась об этом, да и в самом погребе не бываю, только тружусь над его заполнением Сегодня мужа попрошу термометр опустить.
02.08.2015 13:18 znaika
Мамули, ой, измерьте пожалуйста! У меня два погреба, один - винный, там ниже 15-12 не опускается - там только вино и консервированное храню, а хреновину и т.п. складываю в ямку в гараже, но она позже становится холодной. Вот и интересует в какую температуру вы погружаете свои огурчики? Очень интересует, т.к. сама хочу так хранить их.
02.08.2015 14:14 znaika
По поводу моего рецепта соленых огурчиков.... все-таки крышки ( которые закаточные) часто вздуваются на них ( 50:50), лучше использовать капроновые и хранить в температуре холодильника.
02.08.2015 16:45 AUI
Девочки поделитесь рецептом маринованных огурчиков чтобы были хрустящие
02.08.2015 22:11 Джулия
AUI
Девочки поделитесь рецептом маринованных огурчиков чтобы были хрустящие
Ссылка по этому рецепту делаю уже 3 года подряд, делать очень легко и оругчики получаются очень вкусные, хрустящие, как болгарские огурчики, которые продаются в магазинах, теперь другие и делать больше не хочу. Рецепт проверенный мною и теперь делают все родственники, как только попробуют мои огурчики зимой, все сразу рецепт просят. Попробуйте, не пожалеете
Мамули, Лариса! спасибо, значит бум есть мясо, а не соус)))) как огурцы не нравится((( хочу как на рынке продают, он оч вкусный))))

Джулия, спасибо обязательно так попробую, тем более такие отзывы!!!

Девочки как расчитать эссенцию есть только 70%, а по рецепту нужно например 100мл 9%. прошу прощения если вопрос глупый, ну не умею я высчитывать
02.08.2015 23:31 Мамули
НастяВаряИгорь, Настя, сейчас посмотрела на бутылочке с кислотой написано - Для получения 3% уксуса одну часть кислоты разбавить в 22 частях воды, 6% - в 11 частях воды, 9% - в 7 частях.
02.08.2015 23:44 Мамули
Kalliopa, Я делаю так.
3 кг. кабачков
2 кг. помидор
по 1 кг моркови и репч.лука
Все нарезать крупно и по отдельности обжарить до мягкости на раст. масле. Пропустить через мясорубку, перемешать и варить 1-1.5 часа помешивая. Перед варкой добавить 2 ст.л. соли, 4 ст. л сахара и 2 ст.л. уксуса (я обычно покупаю эссенцию и разбавляю 1:20). Раскладываю горячим в горячие же банки, закатываю, храню в погребе.
Но говорят, на вкус и цвет товарищей нет! У меня приятельница вместо помидор ложит томатную пасту. Едят и нахваливают. А нам не понравилось............нам с помидорками скуснее

Отредактировано Мамули 02.08.2015 23:52

02.08.2015 23:57 breeze
Мамули, Можно немного не в тему вопрос? Где вы покупали бак для погреба, если не секрет? Можно в личку.
03.08.2015 00:42 Моё_Золотце.@
AUI
Девочки поделитесь рецептом маринованных огурчиков чтобы были хрустящие

Только что закончила консервировать огурчики по старому проверенному годами рецепту :
В чистые простерилизованные банки ( какие вам больше нравятся ) на дно закладываю листики хрена и его корень ( главное хорошо промытый), на 1л- банку 3-4 зубчика чеснока ( все остальные ингредиенты так же далее умножаем на используемый вами литраж банок )
парочку мелкой моркови, зонтики укропа, затем огурчики, сверху опять накрываем листком хрена.
Сначала заливаем банки с огурцами просто крутым кипятком, оставляем их в сторону на 15-25 минут.
Для приготовления маринада можно использовать как эту же слитую из банок воду, либо взять свежую
на 2 литра воды ( что в среднем хватает на одну трехлитровую банку) : по 3 столовые ложки соли и сахара, щепотку - горсточку перца горошком и душистого, семена горчицы по вкусу 2-3 небольших лавровых листика, Доводим маринад до кипения и заливаем им банки, в конце добавляем на литровую банку чуть меньше 1 чайной ложки 70% уксуса ( на трехлитровую банку получается чуть меньше столовой ложки).
Главное брать небольшие огурчики и стараться их консервировать сразу после сбора ( максимум 1-2 дня, чтобы они не успели поддрябнуть ), если собираетесь делать через несколько дней тогда огурчики лучше вымочить в холодной воде несколько часов.

Отредактировано Моё_Золотце.@ 03.08.2015 00:44

03.08.2015 11:00 Nata_A
znaika
Про крыжовник... делюсь своей находкой, самоизобретенной ( хотя может кто-то так и делает уже).
Я крыжовник отправляю в блендер, перемалываю, насыпаю в него сахар по вкусу, еще перемешиваю и разливаю по пластиковым стаканчикам. Когда они замерзнут в вертикальном положении, перекладываю их в пакет для компактности и лучшего хранения и зимой получаем очень вкусное фруктовое мороженое, оно ложечкой прекрасно кушается, не становится куском льда ( у меня в морозилке, во всяком случае). Так же я поступаю и с облепиховым соком.

также морожу сок красной смородины, облепихи и малину с сахаром - никогда не варю малиновой варенье, всегда свежее из морозилки. Дети зимой едят вместо синтетического мороженного
03.08.2015 11:15 znaika
Девочки! Меня в прошлом году угостили баночкой огурчиков, консервированных кубиками. Подруга, которая угостила, уехала в отпуск и спросить рецепт не у кого. Может кто-то делает такие? Поделитесь рецептиком, пожалуйста! Очень удобная штука для салатов ( типа Оливье) и рассольников зимних.
03.08.2015 11:44 Шишка
Kalliopa
Напишите проверенный рецепт кабачковой икры. Столько рецептов. Хочу, чтобы вкусно было.

я уже лет пять делаю по этому рецепту Ссылка икра получается очень вкусная и главное готовится она без уксуса, спокойно даю её детям, храню всю зиму в шкафу на кухне (при том что шкаф соседствует с эл.плитой), храниться замечательно, очень довольна этим рецептом и не променяю его ни на какой другой. Только в отличии от рецепта я еще после прокрутки довожу смесь до кипения.
03.08.2015 12:10 Kalliopa
Джулия, а когда огурцы уже по банкам раскладываем горячие,то заливаем рассолом,в котором они варились до этого? Вообще ни разу огурцы не делала
Мамули, спасибо
03.08.2015 12:23 А2010
Добрый день, хозяюшки! Может дать кто-нибудь на 2 дня сушку для овощей, хочу яблочко по сушить, обращаться в личку.
03.08.2015 12:39 Evg0072
Шишка, хороший рецепт. Главное, что не надо по отдельности обжаривать, а потом еще варить. Попробую в этом году! А вы не пробовали чеснок для остроты добавлять? Или перец? Мне интересно, чеснок положить при первой варке или лучше после мясорубки?
Evg0072, чеснок за 5 минут до выключения, иначе запах пропадет.
Я варила кабачковую икру по куче разных рецептов, так же и по тому, который по ссылке. Для нашей семьи был выбран такой вариант - икру в банки не закатывать, а хранить кабачки (благо есть погреб и они до февраля - марта нормально хранятся), и варить икру сразу на еду. Ну теряет она вкус в банках при хранении Повторюсь, рецептов штук 10 испробовала - она не портится, хранится нормально, но во вкусе уже проигрывает.
А варю зимой так: на две части кабачков (или тыквы) одну часть моркови и полчасти лука. Если есть томатная паста - добавляю, если нет, делаю без нее. Натираю все на крупной терке на комбайне, плюс соль, сахар, масло по вкусу. Когда овощи дотушились до мягкости - измельчаю погружным блендером. Быстро, вкусно, съели - сделала еще
Мамули, спасибочки!!! на моей не написано(((
03.08.2015 13:50 Джулия
Kalliopa
Джулия, а когда огурцы уже по банкам раскладываем горячие,то заливаем рассолом,в котором они варились до этого? Вообще ни разу огурцы не делала

да этим рассолом и заливаете огурцы и сразу закатываете, а ещё чтобы руки не обжигать горячими огурцами, я их в резиновых перчатках достаю из кастрюли и укладываю в банки

Отредактировано Джулия 03.08.2015 13:51

04.08.2015 00:30 КисулЯ
Девочки поделитесь пожалуйста проверенным рецептом консервированной заготовки для борща и рассольника
КисулЯ, борщ: (в прошлом году опробовала, в этом закатаю банок 15 - очень удобная штука! и вкусная )
500 гр помидоров
1 кг капусты
300 гр лука
500 гр свеклы
соль 10 чайн.л., сахар 8 стол.л., раст.масло 300 гр
Все режем произвльно (я на комбайне) тушим 1 час, перед окончанием тушения влить 1 ч.л. 70% уксуса, закатать.

Тема закрыта