Заготовки на зиму! Часть 3

19.09.2015 00:25 Гость
Девочеи если баночки помутнели, ни в коем случае не пускайте вход эти овощи. Бутулизм-бактерии. Всегда аыкидываю.
19.09.2015 01:26 Моё_Золотце.@
Мамули, Спасибо за совет. У меня в рецепте томатного сока нужно было сначала кипятком обдавать помидоры, потом шкуру снимать, через сито протереть и потом еще уваривать некоторое время ( почти как на кетчуп ). Согласна что томатная паста не то, у меня в прошлом году еще прошлые заготовки оставались, поэтому про фаршированные перцы вспомнила уже напоследок и сделала с томатной пастой не фаршируя перец, а как заготовкой для наполнения мясным фаршем. Потом открывала баночки соус кипятила с добавлением муки, перец заполняла фаршем и ... ужин готов ( я не очень люблю замороженный перец для подобного блюда да и место в морозилке, к сожалению не резиновое, вот и выкручивалась ).
19.09.2015 08:55 милена85
Хозяюшки подскажите , какие можно сделать заготовки из капусты? очень срочно нужно , хочу за выходные переработать , велки потрескались .
милена85, посмотрите в первом посте рецептик от мамули оч кусно!!!

Гость (185.46.*.*), пока жива здорова, т.к. в переработку пустила сразу как начали мутнеть))) но это дело каждого, сугубо личное! а вообще как же квашеные огурчики и помидорчики они всегда мутные особо бочковые
19.09.2015 11:05 е_в_а
НастяВаряИгорь, Настя, бутулизм живет только в отсутсвии кислорода, квашеные и бочковые не закатывают. Поэтому и грузди только под полиэтиленовые крышки закрывают. Бактерии бутулизма погибают при 20 мин кипячения.
е_в_а, Танюша спасибо! но огурцы я все равно переработала в рассольники, уже с ними варила))) и так ела когда помыла еще. значит не успел у меня бутулизм в банках появиться))))
19.09.2015 22:45 Emerald
Хозяюшки, тоже хочу поделиться рецептиком. Возможно уже у кого-то это было, но в первом посте темы не увидела, поэтому воть...
заправка для супа на зиму:
По 1 кг томатов, лука-репки, моркови, соли крупной, перцы болгарского (если есть), 300 г зелени (укроп+петрушка).
Томаты, лук, перец некрупно порезать, морковь натереть на крупной терке. Добавить резанную зелень. Перемешать. Все заправить солью и еще раз хорошо перемешать. Сложить в банки, закрыть крышкой и поставить в холодильник. банки и крышки стерилизовать не надо, только хорошо промыть с содой.
Рецепт переписала с бабулиной записной книжки дословно. Реально это очень большой объем, т.к. на кастрюлю супа уходит 1-2 ст.ложки (суп дополнительно не солить!), в зависимости от объема.Нам на зиму хватает двух литровых банок, поэтому я делаю всегда в меньшем объеме.
Еще дети не любят, когда попадается лук. Я его просто на блендере перетираю.
Когда заправка настоится и запахи смешаются, у нее появляется какой-то свой особенный вкус. Нам нравится, надеюсь, понравится и вам!
19.09.2015 22:47 Ginger
Emerald, соли тоже килограмм?
19.09.2015 22:52 Emerald
Ginger, да, килограмм. Не пугайтесь! Просто суп дополнительно солить не надо, а соль поможет сохранить заготовку. Это как с укропом соленым.
19.09.2015 23:07 Padme
Мы такую же заправку делаем, только всего по полкило овощей, а соли 1 стакан. И так получается солено.
19.09.2015 23:11 Ginger
Emerald, а свеклу? Можно ее добавить?
Хотя, тогда это получится только для борща...

Отредактировано Ginger 19.09.2015 23:12

19.09.2015 23:26 Emerald
Ginger, не могу сказать, к сожалению. Мы всегда без нее делали. Зато эту заправку можно даже в суп с лапшой добавлять.
19.09.2015 23:34 N@T@LY@76
Девочки,пришла поделиться рецептом огурчиков.
ОГУРЦЫ С КАРРИ.
4 кг огурцов(порезать вдоль на 4 части)
1 ст. раст. масла,1ст.сахара,1 ст.9%уксуса
2ст.л .соли,карри,мол.черного перца,готовой горчицы
3ст.л.измельченного чеснока
4ст.л.тертой моркови(я 3 шт.потерла)
Перемешать,оставить на 2 часа,разложить по баночкам и стерелизовать 15-20 мин
Приятного аппетита!
20.09.2015 00:09 Emerald
Не всем помидоры заготавливать красными. Поэтому, икра из зеленых помидоров, по вкусу не хуже кабачковой!
Рецепт из интернета, немного подшаманенный.
1 кг моркови
1 кг репчатого лука
1 кг болгарского перца
3 кг зеленых томатов
Масло растительное, уксус, соль, сахар по вкусу.
Чеснок, петрушка по вкусу.
Лук порезать кусочками, морковь натереть, обжарить до золотистого цвета и сложить в 5-л кастрюлю (не меньше). Перец нарезать кубиками, тоже обжарить и отправить к моркови и луку. Так же поступить с томатами (в оригинальном рецепте томаты не обжариваются).
Все потушить на медленном огне 40 минут. За 5 минут до конца этого времени добавить чеснок и немного петрушки. Снять с огня, все перетереть (я перетирала погружным блендером прямо в кастрюле), снова поставить на огонь, добавить соль и сахар по вкусу. Потушить 10-12 минут. В конце варки добавить 3 ст. ложки 9% уксуса (я добавляла больше на свой вкус). Все разложить по стерилизованным банкам и закатать. Остудить и поставить в холодильник.
Девочки, икра реально вкусная! Я сначала с недоверием отнеслась к зеленым помидорам, но потом кааак распробовали!
Обычно зеленые томаты замачивают в воде перед консервированием, чтобы ушла горечь. Здесь можно этого не делать, горечь не чувствуется, видимо уходит во время тушения.
20.09.2015 09:34 Anna_Valeryev
Emerald, Padme, а можно такую заправку заморозить? А то у меня банок не хватает... А в морозилке место есть
20.09.2015 11:56 Sовушка
Подскажите рецеп фаршированных помидорок чесноком
Sовушка, я как то без рецепта обошлась, почти))) чеснок порезала ломтиками и в каждой помидорке сделала надрезы в них уже впихивала чесночек, а маринад решила взять из рецепта от мамули помидоры от Кузьмовны)))) я добавила в баночки еще немного уксуса)))) получилось вкуснятина!!!!
20.09.2015 12:49 anna_86
Девочки,кто-нибудь делал кетчуп из помидор с яблоками и луком?
20.09.2015 12:52 Лилия77
Sовушка, А я так делаю,чеснок порезала,воткнула чеснок в помидоры,уложила в стерильные банки и залила кипящим рассолом. Рассол на 1л воды 1ст.л соли и3ст.л сахара. Делаю две заливки,после второй добавляю в 1л банку 0,5ч.л 70%уксуса и закатываю. Помидоры получаются очень вкусные,а рассол выпивается в первую очередь. Дети эти помидорки "Ёжикими" зовут
20.09.2015 13:07 Мамули
Sовушка, я еще так делала Итак, Небольшие помидорки надрезать накрест, вставить зубчик чеснока острием вниз (если большой зубчик можно разрезать).помидоры с чесноком уложить в банки и залить кипятком. Дать постоять 10 мин., слить в раковину. Залить кипящим рассолом. Рассол на 1 л воды: 2 ст. ложки соли, 6 ст. л сахара, 7 шт. гвоздики, укроп. Кипятить 10 мин. Залить помидоры и добавить 1 ч.л. эсенции, закатать, укутать.
Я сделала 4 банки полуторалитровых. Рассола ушло три литра.
20.09.2015 13:24 anna_86
милена85
Хозяюшки подскажите , какие можно сделать заготовки из капусты? очень срочно нужно , хочу за выходные переработать , велки потрескались .
я так делаю. Капусту режу соломкой, морковь аналогично. Складывпю в баночки плотненько (с закручтвающимися крышками), наливпю примерно 1 ст л растит масла. Кипячу маринад: 1л воды, 2 ст.л. соли, 100 гр сахара, вскипел и добпвляю 2 ч.л.уксуса 70%. Заливаю капусту маринадом. Остынет и в холодильник. Делала уже один замес,съели. Очень вкусно, попробуйте.
20.09.2015 13:46 Emerald
Anna_Valeryev, наверное можно заморозить порционно, разложив по небольшим емкостям, потом просто в пакет сложить. Но после добавления соли, овощи выделяют много сока.
Я бы просто все порезала, у помидоров удалила бы семена, соль добавлять не стала бы, а просто смешала все и заморозила по небольшим пакетикам.
20.09.2015 14:50 Padme
Anna_Valeryev
Emerald, Padme, а можно такую заправку заморозить? А то у меня банок не хватает... А в морозилке место есть
Emerald
Я бы просто все порезала, у помидоров удалила бы семена, соль добавлять не стала бы, а просто смешала все и заморозила по небольшим пакетикам.
20.09.2015 16:29 Anna_Valeryev
Спасибо за ответы. Я уже нашла в интернете такую заморозку
20.09.2015 16:29 Anna_Valeryev
Спасибо за ответы. Я уже нашла в интернете такую заморозку
20.09.2015 20:17 Nikol_TM
Большое спасибо участникам темы за систематизацию рецептов! Сегодня быстро нашла перчик от Мама Таши. Рецепт очень понравился! ( и автору ( Мама Таши) - большое спасибо!
21.09.2015 11:57 М@ринеску
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как наши заготовки хранить правильно?
У меня есть рыбная консерва, лечо без уксуса и масла, Баклажаны в огне от Мамули. Вообще, читала на других форумах, что консерва по аналогичному рецепту хранится спокойно всю зиму при комнатной температуре. Лечо тоже. Предполагаю, что и баклажаны можно просто так поставить на кухне. Или может лучше все убрать на балкон, но там может замерзнуть совсем
21.09.2015 13:28 Sовушка
М@ринеску, Я новичок в консервировании, но прошлую зиму все баночки стояли дома при комнатной температуре, ни одна не взорвалась. Но у меня рецепты все с добавлением уксуса, без него хранила бы в холодильнике
21.09.2015 16:34 Bastin
девочки, а кто-нибудь готовил дыню на зиму? Вчера купили большую дыньку, а она не сладкая(( Вот и подумываю варенье или еще что приготовить из нее, жалко выбрасывать-то. Может, есть у кого-то проверенный рецептик?
21.09.2015 16:50 Ginger
Bastin, я тоже несладкую дыню купила и завялила ее в духовке. Нарезала ее на кусочки, лучше побольше , т к. они ОЧЕНЬ сильно уменьшаются в размерах, насыпала столовую ложку сахара, перемешала и в духовку на вентилятор. За ночь просушилось все

Тема закрыта