Заготовки на зиму!

а вот заготовочки моей мамы



23.10.2011 17:18 танюха_Р
МатюшинаМама, Ой -ё -ёй слюньки потекли
27.10.2011 19:10 танюха_Р
М@русяк@, Ещё можно вопросик, вы капусту мнёте для этого салата?
29.10.2011 01:15 Растаманка
МатюшинаМама, вот это да!! виртуозно! наверное на большую семью!
29.10.2011 01:16 Растаманка
называется всю зиму горя не знать, любой кризис не страшен, молодец Ваша мама
29.10.2011 23:58 Kvitka_85
МатюшинаМама, какая красота! и где вы только берете столько тары про терпение и желание это все готовить вообще молчу)))
12.09.2012 14:14 танюха_Р
Кто нибудь маринует морковь? Много мелкой моркови осталось, выбрасывать жалко. Муж говорит что в армии ел маринованную морковь, вкусная, хочу попробовать. Вот сейчас ищу рецепт.
12.09.2012 23:04 Cusja
девочки, а знает кто-нибудь салаты там еще какие то заготовки на зиму без добавления уксуса, напишите, пожалуйста. У мужа не все в порядке с желудком. Поэтому мы с уксусом решили не делать в этом году...Помогите в нашем нелегком деле!-)))
30.08.2013 16:10 танюха_Р
Перец острый маринованый

1кг острого перца
2-3 лавровых листа
3-4 горошины чёрного и душистого перца
1-2 бутона гвоздики

Для заливки:
на 1 литр воды-
200мл столового уксуса
2 столовые ложки соли.

- Перцы вымыть, бланшировать в кипящей воде 2-3 минуты, промыть холодной водой
- Уложить в банки.
- Воду довести до кипения, добавить соль и специи.
- Кипятить на среднем огне 10минут, дать отстоятьс, процедить, добавить уксус.
- Перец залить горячим маринадом.
- Через 10 минут маринад слить, процедить.
- Маринад довести до кипения на слабом огне и снова залить им перцы.
- Банки закатать и перевернуть до полного остывания

Семечки у перцев убирать или нет решайте сами (по вкусу)
01.09.2013 01:57 Darina0807
Гость (31.163.*.*), попробую еще ваш рецепт, но у меня ни разу не выстояли банки с икрой, постоянно взрывались((
01.09.2013 18:54 Мусенька1
У меня икра отлично стоит. Главное банки простерилизовать как следует.
02.09.2013 22:35 BlacMolly
Kvitka_85, заправка для макарон - классная! сегодня сделала, внесла свои небольшие изменения:
помидоры немного проварила, потом в комбайне отделила пюре от косточек и мякоти
перцы измельчила в комбайне до почти однородной массы
всю массу варила примерно час, чтобы она упарилась
соли сначала положила по рецепту, потом добавляла по вкусу
в конце варки вместе с чесноком всыпала растерты черный перец, сухой базилик и мускатный орех (все пряности, что были дома). От черного перца и чеснока потом приятное жжение во рту остается
получилось, просто чудесно, а главное - очень просто!
некоторым домашним дегустаторам сахара было многовато, но мне итак очень понравилось
03.09.2013 17:18 ZaЯ
Кабачковую икру люблю как в магазине. В прошлом году нашла рецепт, полчается один в один(если с приправами я от себя не переборщу) и на готовку около 1 все уходит
03.09.2013 18:03 Клубни4ка
А я обожаю синенькие в любом виде. Вот один из моих тайных рецептов

2 кг синих - порезать колечками, посолить, оставить на 30 минут, затем обжарить
2 кг перца - проварить 1 минуту в соленой воде, обжарить
Всё это сложить шарами в банку (лучше 0,5л или 1л) и залить смесью:
Смесь:
1 горькая перчинка, 3 зубка чеснока - перемолоть на мясорубке
100 г уксуса

Стерилизовать 15-20 минут

Приятного аппетита!

03.09.2013 18:24 Surina
подскажите, пжл, рецепты заготовок какие-нибуть в мультиварке, делал кто-то?
я кабачковую икру делала, но жидковато получилось, видимо, потому что жидкость не выпаривается...а так очень вкусно и быстро
03.09.2013 18:35 Natus
[
Всё это сложить шарами в банку (лучше 0,5л или 1л) и залить смесью:


[/quote]
Что значит "сложить шарами"?
05.09.2013 02:22 М@риночк@83
А я в этом году очень быстро приготовилась к зиме - взяла и наморозила разных фруктов: клубнику , малинку , абрикос, слив, черную и красную смородину, кизил , вишню и черешню. Наступит зима - а мы будем есть "свежие фрукты"
05.09.2013 19:27 Padme
Варила сегодня лечо с кабачками по-венгерски (рецепт от saina Ссылка ). Остатки, что не вошли в банку, мы съели за ужином - вкусно.

Отредактировано Padme 05.09.2013 19:28

06.09.2013 09:41 noisy
Natus, думаю, что это означает слоями
06.09.2013 22:29 --ВерунЯ--
Natus
[
Всё это сложить шарами в банку (лучше 0,5л или 1л) и залить смесью:



Что значит "сложить шарами"?[/quote]
да,это значит слоями по украински)))
10.09.2013 13:56 мама_анюта
Surina, делаю кабачковую икру в мультиварке на режиме ПЛОВ, вся жидкость испаряется отлично. вот по этому рецепту Ссылка
10.09.2013 15:24 пчелка_света
Кто делает пастилу в духовке, расскажите чего и как
10.09.2013 17:37 tatyana75
девочки расскажите пожалуйста как делать вяленные помидорки в духовке ? какие они примерно на вид?
10.09.2013 17:44 Мусенька1
Я делала пару раз. Вид не очень аппетитный)) Да и вкус не по мне. Хотя домашним понравилось. Я просто немного подпекала в духовке, а потом посыпала специями. Не знаю, может и правильнее есть рецепт какой...
14.09.2013 00:27 Мамули
В прошлом году томатов было море, на просторах инета искала простой рецепт как бы и куда пристроить помидорки, и вот попался простой рецепт вяленых помидор. Сделала первую партию, съели тут же...вкусно очень. А вот и сам рецепт.
Продукты: Помидоры, Перец, соль, сахар - в соотношении 3:3:5 соответственно
Чеснок, Базилик (я еще добавляла петрушку)
Оливковое масло (я заменила обычным растительным)
Уксус бальзамический (вообще не добавляла и без него было вкусно)
И так, томат берем, режем пополам (если большой можно и на 4 части). В отдельной чашке делаем смесь перца, соли и сахара в отношении 3:3:5 соответственно.
Тем временем томаты размещаем на противне. Обильно посыпаем сделанной смесью.
Приправленные помидоры отправляем в духовку на 3-4 часов при температуре 125 градусов.
Тем временем рубим чеснок и травы. Нарубленную смесь заливаем оливковым маслом.
Потов все складывать в банки слоями томат с смесью из зелени, залить вяленые помидоры оливковым маслом на 1 см, по заполнению капнуть пару ложек бальзамического уксуса.
Поставить вяленые помидоры в холодильник.
P.S. Поверьте, это очень вкусно!
14.09.2013 18:35 LAKATA

Вяленые помидоры – готовим в микроволновке

Спелые, мясистые помидоры, средней величины и с тонкой кожицей.
Оливковое или рафинированное подсолнечное масло всегда найдется.
Соль – желательно морская, крупная.
Чеснок.
И специи, лучше всего сюда подойдут базилик, орегано и чабер, можете использовать смесь прованских или средиземноморских трав.
Соотношение ингредиентов берите так, как вам нравится, все зависит от того сколько вы хотите сделать вяленых помидорчиков.
Приготовление вяленых помидоров:
Помидоры помыть и высушить, разрезать на 2-4 части и уложить плотно друг к другу на блюдо с не очень высокими краями.
Немного полить маслом и посыпать смесью из соли и приправ.
Ставим помидоры в микроволновку и готовим их на полной мощности в течении 5 мин., иногда для готовности хватает и меньшего времени – нужно присматривать. Все зависит от сочности и помидоров и мощности микроволновки.
После отключения микроволновки тарелку достаем не сразу, а только через 10 мин.
Сливаем выделившийся сок и масло в какую-нибудь емкость, а помидоры ставим обратно в микроволновку еще на 2-3 мин., чтобы они довялились.
Как только томаты полностью приготовятся, выкладываем их слоями в стерильные, сухие баночки пересыпая рубленным чесноком и заливая маслом-соком, чтобы помидорчики полностью были покрыты.
Закрываем чистыми крышками и ставим в прохладное, темное место на сутки. Далее их желательно хранить в холодильнике.
Хранятся вяленые помидоры около 6 мес., если не будут съедены раньше!
14.09.2013 21:00 tatyana75
А как вы узнаете что помидоры вяленые, я вот пробовала по рецепту Мамули, но не понимаю до какого состояния их сушить? Так чтоб они еще мягкие были или ближе к сухому
16.09.2013 17:51 anfissca
Девочки, у родителей наросло много ранеток. Что с ними делать? Чтобы не очень много сахара входило в состав...
16.09.2013 18:26 LAKATA
tatyana75, Вяленые томаты не должны быть мокрыми и не должны быть сухими, должны быть пластичными.
16.09.2013 19:25 ИРИsКа
Девочки дайте рецепт салата из капусты.Без огурцов.Только с перцем и морковкой,или с помидорами.

Тема закрыта