Дачный сезон 2016 №24

26.06.2016 17:58 Sema

Предыдущая тема № 23 Ссылка
ВКонтакте Ссылка
Хомяк-фермер,дарим, меняем, продаём семена, саженцы, инвентарь, удобрения и пр. для огорода! Ссылка
Заготовки на зиму! Ссылка
Рецепты для сушилок Ссылка
«Садовый дворик» (Архипов) Ссылка
Красивые ограждения для грядок от производителя! Ссылка
Садовый центр «Астра» Ссылка
КХ «Плодовое» Ссылка
Центр природного земледелия Сияние Ссылка и Ссылка
Газета "природное земледелие" Ссылка
Ваше плодородие Ссылка
Интересные видео, для начинающих и не только Ссылка
Всё о розах Ссылка
Вредители насекомые Ссылка
Книги Курдюмова Ссылка
Энциклопедия растений Ссылка
Кизима Г.А. Ссылка
Копилка садово-огородных премудростей Ссылка
Список наших дачников Ссылка

26.06.2016 18:16 nadezhda_orm
Вот еще один дельфиниум расцвел, выращенный из семечки. На этот раз голубой!
Поделитесь направлениями по сбору земляники, куда лучше ехать?

Отредактировано nadezhda_orm 26.06.2016 18:17

26.06.2016 18:21 Мамули
nadezhda_orm, Мы собираем по Московскому тракту в районе Переваловских карьеров
26.06.2016 18:22 Мариша72
Девочки, не могу найти ссылку про клубники .....как отличать мужские от женских и как правильно размножать..... киньте ещё раз пож-та
26.06.2016 18:30 Ксветлячок
Sema, спасибо за новую темку
Девочки , с новой темкой , собираемся на чай? Тогда нужно приготовиться




26.06.2016 18:38 Мамули
Девушки, ткните носом в мастеркласс по выращиванию арбузов и дынек. У меня практически ничего не завязалось, только место в теплице занято
26.06.2016 18:42 Ксветлячок
Девочки, минималка по закупке "Все для прививки расстений. Теперь сделать прививку сможет каждый." по закрытым рядам не собирается, если те кто заказал ножи, закажет по дополнительно одной ленте, то всё у нас получится Поднажмём!!!

Приехал сын из леса по Червишевскому тракту, в районе Шорохова все берёзы стоят как осенью без листьев - шелкопряд сожрал

Кто заказывал противоэнцифалитные костюмы, вам пришли обновки? Что заказывали и как они вам по качеству. Мне в этой закупке костюмчика не досталось сноху хотела принарядить.
26.06.2016 18:43 Тигрик
Мамули,
для проращивания семян дынь и особенно арбузов, кроме влаги, им нужно еще тепло (20-25"С). Высевайте семена в горшочки и кубики только после наклевывания, соблюдая правило - одно семечко в отдельный "домик".
Выращенную рассаду лучше высаживать на мульчевую подушку. Мульчу заделывают на глубину штыка лопаты. Во время обильного цветения можно один раз подкормить аммиачной селитрой:
1-2 столовые ложки на ведро воды. При высадке рассады, если еще не очень тепло по ночам, непосредственно растения дополнительно укрывают нетканым укрывным материалом, а на дуги натягивают пленочное укрытие. Если погода не позволяет открыть укрытие во время цветения - опыление производят вручную.

В течение сезона арбузы поливают только в большую засуху и только теплой водой. Высокая влажность воздуха и почвы могут привести к загниванию корневой шейки и гибели растения. Нельзя допускать попадания воды на корневую шейку при поливе. Нужно помнить, что излишки воды делают плоды несладкими.
На каждом арбузном растении оставляют не более 3 плетей и не больше 3 завязей. После 4-5 листьев за последней завязью плети прищипывают.
На дынях после завязывания плодов на растении оставляют 2 плода крупноплодных (южных) дынь и по 4 у более мелкоплодных. Вновь появляющуюся завязь удаляют и все плети прищипывают. На дыньках Корейская, Мечта лентяя и огурдыни плодоношение можно не регулировать.
Дыни, как и огурцы, любят рыхлую почву, удерживающую тепло. Минеральными азотными удобрениями не увлекаюсь, так как они могут вызвать бурный рост плетей в ущерб завязям. К поливу прибегаю только в крайнем случае, когда долго стоит сухая погода. Поливаю вечером и обязательно теплой водой. Для дынь нужно выбирать светлый, солнечный участок. В нашей Нечерноземной зоне роза ветров преимущественно северозападная. Для защиты от холодных воздушных потоков рядом высаживаю высокостебельные культуры: бобы, горох и т.д. Прополку и рыхление делаю так же, как и у всех других огородных культур.

Если пчел мало, опыляю вручную. Мужские цветки (пустоцвет) раскрываются рано утром и пыльца их сохраняет жизнеспособность только до 12 ч дня. Женские же цветки могут ждать пыльцу в течение 2-3 дней, особенно при пасмурной погоде. У сорванных мужских цветков удаляю лепестки и осторожно прикасаюсь пыльниками к рыльцам женских цветков. Делать это лучше в теплую солнечную погоду. При температуре воздуха ниже 12° такое опыление бесполезно, оплодотворение не произойдет. Важно не упустить первый женский цветок, который обычно образуется на главной плети. Раньше других вырастают плоды из цветков, расположенных ближе к корню.

Итак, к делу! Романтика кончилась – начинается агротехника.
Для всех бахчевых она почти одинакова. Все они любят жару и не любят дождей. Чем суше лето, тем они слаще. А в мокрое лето – болеют, хуже накапливают сахар и плохо хранятся. В общем, дети солнца. Исключение – сорта, созданные во влажных зонах. Но по сладости они отстают от детей степи.
В засуху бахчу питают мощные корни. Но они должны легко проникнуть вглубь. Посему главное для почвы – проницаемость. Лучшие почвы - лёгкие, супесчаные, или же глубоко прорыхленные. На суглинках с плотной плужной подошвой бахчевые мучаются.
И третье условие: арбузы и дыни совершенно не переносят сорняков. Особенно в молодости. Если плохо полоть, урожай уменьшается в три-четыре раза!

Необходимо следить за правильным ростом растений. У дынь удаляют все нижние боковые побеги до пятого узла, а остальные прищипывают над 2-3 узлом. Чтобы дыни вызрели, оставляют не более пяти-шести плодов, остальные обрывают. Растения пускают в расстил либо подвязывают к шпалере. У арбузов вырезают только неплодоносящие боковые побеги. Желательная температура в теплице - 23-25°С, после образования плодовых завязей - 25-30°С, ночью - не ниже 18. Дыни и арбузы влаголюбивы, но избыточной почвенной влаги не переносят. Надеемся, что наши дыни и арбузы получатся у каждого их посадившего, и они в скором времени перестанут быть огородной диковинкой, и не только в средней полосе.

Дыня требовательна к теплу. Оптимальная температура для роста и развития растений +28…+30оС. Особенно высокие требования к теплу предъявляет эта культура в период плодоношения и созревания плодов. Пасмурная и прохладная погода отрицательно сказывается на росте и формировании урожая.

Дыня хорошо переносит почвенную и воздушную засуху. Тем не менее, как и арбуз, она особенно требовательна к воде в начале вегетации. Высоки требования дыни к структуре и плодородию почвы. Лучшие для нее - хорошо прогреваемые, водопроницаемые, легкие суглинистые почвы с высоким содержанием питательных веществ.

Культурные подробности - Арбузы и дыни
Хотя арбуз - близкий родственник огурца, в их развитии и агротехнике есть существенные отличия. Самая приятная особенность арбузов - их высокая засухоустойчивость. Благодаря особой структуре вегетативной и корневой систем арбузы могут неделями выдерживать засуху, в то время как огурцам и один такой день невмоготу.
Больше того, когда арбузы становятся размером в теннисный мячик, им даже вреден полив, хотя до этого момента хорошая влажность способствует росту растений.
Арбузы требуют заботы о быстром росте: Коротковато для них наше лето. Поэтому, несмотря на то что они могут прекрасно расти на песках («астраханские арбузы» вообще воспринимаются как одно слово), в наших широтах надо обильно удобрять почву, ускоряя их рост.
Обычная схема посадки - лунки через 120-140 см с двумя растениями в каждой. На грядке их можно сажать в одну линию по центру грядки через 80-100 см. Встречаются также советы сажать их гуще - через 30-50 см по центру грядки.
Для поощрения роста боковых побегов, на которых чаще появляются женские цветы, точку роста основного стебля можно прищипнуть при 4-5 настоящих листьях. Можно прищипывать и боковые плети после образования на них по паре плодов. Новые плоды все равно не успели бы вызреть, так пусть предназначенная им энергия идет на рост уже образовавшихся плодов.
Наконец, о признаках спелости арбуза. Самый главный, абсолютно надежный, никогда не обманывающий признак - состояние усика на арбузной плети точно против плодоножки арбуза.
Усохший усик - спелый арбуз, зеленый усик - зеленый арбуз, начавший усыхать (но еще не усохший) усик - розовый арбуз! Несколько менее определенным признаком является цвет той части поверхности арбуза, которая прилегала к земле. У зеленого арбуза она - белая, у зрелого - желтоватая. Еще менее надежным сигналом является звук, издаваемый арбузом при постукивании. У зеленого арбуза он более звонкий, у зрелого - глуше.
Однако, чтобы воспользоваться этим признаком, надо иметь и музыкальный слух, и музыкальную память (чтобы было с чем сравнивать звучание этого арбуза). И уж совсем негоже сдавливать арбуз, держа его возле уха (кто не видел подобных сцен у арбузных куч?). Дескать, спелый арбуз похрустывает при этом. Да, если хорошо сдавить арбуз, то спелый будет хрустеть иначе, чем зеленый, да только в любом случае это - бывший арбуз.
Почти все сказанное об арбузе можно отнести к дыне. Только с признаками зрелости ее значительно легче:
от спелой дыни при небольшом нажиме пальца отделяется плодоножка, кожа легко прорезается ногтем и - самое главное - спелая дыня пахнет.

Чтобы получить ранние крупные плоды, растения бахчевых надо формировать, обрезая или отщипывая определенные побеги (плети).

1. Дыня образует плоды только на боковых побегах, поэтому главный побег прищипывают (обрезают садовыми ножницами) после пятого листа (или после третьей пары листьев).
Это стимулирует образование боковых побегов.

2. С каждой стороны оставляйте только два боковых побега. В пазухах их листьев разовьются крупные желтые раздельнополые цветки, которые опыляются насекомыми.

3. Как только появятся маленькие плоды, оставьте на каждом боковом побеге по одному: слишком много плодов они не смогут хорошо питать. Когда дыньки вырастут до размера грецкого ореха, обрежьте верхушки всех боковых побегов на два-три листа выше плодов. Все новые боковые побеги регулярно удаляйте.
26.06.2016 18:46 NaTTalina
Мариша72
Девочки, не могу найти ссылку про клубники .....как отличать мужские от женских и как правильно размножать..... киньте ещё раз пож-та

В предыдущей теме на 14 стр. Сорри, с телефона не умею ссылки вставлять
26.06.2016 19:07 Лоренсита
Всем здравствуйте! Тоже хочу свои розочки показать. Из закупки 2014. Кроненберг и Эрика Плюхар
26.06.2016 20:06 Дарья316
Ксветлячок, спасибо большое! Нашла, сделала. Так ядрено получилось! Прям так на хлеб не намазать чесночок.
Лоренсита, очень красивые
Девочки, так много пишете, это здорово, иногда читать не успеваю, не то чтобы отвечать! Тем более помочь еще ничем не могу, сама новичок огородный! Только восторгаюсь!
26.06.2016 20:36 Мариша72
NaTTalina, спасибо
26.06.2016 21:09 Славяночка
Девочки, как-то отмечайте интересную информацию, что она полезна и жизненно необходима (например, вот бы это в КОПИЛКУ), а лучше кидайте ссылку Ссылка . Я в своем блокноте уже ничего найти не могу так много информации, а так нахожу и говорю спасибо человеку, кто поделился опытом
26.06.2016 21:52 Марусишка
Ксветлячок, Светик, я сама в шоке была. На прошлой неделе проехали за Богандинку и по обе стороны от трассы голые брёзовые рощи. Жутко так. Мы решили, что топило их в этом году и вот такой теперь лес. А вчера обратила внимание, что за Винзилями такие же леса. ГОЛЫЕ!!! А это оказывается нашествие обжорливых гусениц. Они мохнатые и такие здоровенные Дети их сегодня в костёр бросали, так они даже на огне выворачивались. Живучие гады. На своих крохотных деревцах спасалась только нашатырём. А сегодня обнаружила, что эти гады лезут к нам от соседей (не благополучные они, про обработку вообще не слыхали). Вот думаю пойти к ним и обрызгать, пока не поздно.

Отредактировано Марусишка 26.06.2016 21:53

26.06.2016 21:58 амурчик
Марусишка, я вчера одну гусеницу у себя на сливе нашла, 18 км велиж. тракта, раздавила ее, еще поискала, вроде не нашла, а так страшно стало ;(
26.06.2016 22:02 Дамочка2008
Добрый вечер! Шелкопряд это лопает деревья. В Омутинском районе очень много пожрал деревьев, и продолжает жрать
26.06.2016 22:04 Дамочка2008
А у нас у смородины листочки сворачиваются... Что с ней? Тоже кто то лопает...
26.06.2016 22:18 Nadezhda_K
Девочки, подскажите пожалуйста что с перцами - кустики не растут совсем, низенькие сантиметров 30, а перцы на них висят и растут. Чего им не хватает для роста?
26.06.2016 22:31 Бусинка1
Nadezhda_K
Девочки, подскажите пожалуйста что с перцами - кустики не растут совсем, низенькие сантиметров 30, а перцы на них висят и растут. Чего им не хватает для роста?

У меня так же, от земли см 15-25 но думаю это сорта такие )) Послушаю других... У меня они в ОГ

Девочки, все перечитала, всем налюбовалась УМНИЧКИ!!!

Светик- твоя малинка у меня тоже начала наливаться красным

Таня Zanina- капустка твоя начала завязываться ( первые которые) , а последние которые - прижились но еще там до первых далекооо))
И сегодня я боролась с гусеницами на капусте- хоть и золой присыпала и перцем и горчицей- нифига- дырочки появлялись с каждым днем. Сделала настой томатной ботвы, купила какое то средство ( забыла) и все сегодня опрыскала, все листочки старалась со всех сторон. На одной капусте обнаружила кучки черных гусениц и зеленые одиночки в некоторых местах. Буду продолжать бороться!!!
Посоветуйте- ваши средства борьбы с вредителями капусты!

Татьяна Znaika- отчет по вишне- одна спит или что... Вторая дала листочки- вчера на них обнаружили тлю черную. Сегодня ога тоже подверглась обработке от тли. Роза до пересадки стояла с зелеными листиками- потом после пересадки постояла, сейчас листики подвяли... Но жду что оклемаются))

У меня было 4 саженца дубков- два веселенькие, а два " померли" ну так и стояли недели три в ведрах в угу. Тут попросила мужа принести и освободить мне эти ведерки, а дубки то проснулись и появились новые листочки, стояли совсем палки.

Отредактировано Бусинка1 26.06.2016 22:46

26.06.2016 22:31 Ns08031980-
у нас на даче несколько веток у сосны черные гусеницы съели. облепили полностью прочитала что это пилильщики появляются в начале лета если очень долго стоит жара как раз в мае была высокая температура
26.06.2016 22:39 Тигрик
Nadezhda_K, у меня вообще 15 см перцы, с цветом и перчиками. тоже в шоке
26.06.2016 22:51 Мамули
Тигрик, Спасибо большое! Внимательно все прочитала, опять появилась надежда на урожай А я то - поливаю без умаю Думаю- родственники огурцов...........век живи - век учись. Еще раз - спасибо
26.06.2016 22:54 maria_82
Подскажите что может быть такое с помидорами. В теплице завязей немного а цветоносы осыпаются, прошла по ряду крупноплодных помидор посмотрела у цветоносов желтеет плодоножки и они засыпают и отваливаются. Прям беда какая то. Что это может быть, может у кого такое уже было. С другой стороны растут низкорослые помидоры там все в порядке

Отредактировано maria_82 26.06.2016 22:56

26.06.2016 23:37 МАМА_Саши
Красная смородина поспела,сорт не знаю

розы из закупки Koloch 2015 года,сорт Дежавю.
это покупала в Плодовом в 2015.
Таня Znaika,это розы,которые тебе понравились
26.06.2016 23:49 142142
МАМА_Саши, красная уже поспела? Может сорт ранний?
26.06.2016 23:51 142142
Дачницы, может кто подскажет, как называется сорт клубники. Особенность её в том, ягодка уже растет, а цветочек беленький ещё не отвалился. Мне она конечно и без названмя нравиться, просто интересно.
Вот фото


Растет 2-й год. Заметила только нынче. Может конеяно нынче просто мутация какая, но это практичечуи на всех ягодках этого сорта.

Отредактировано 142142 26.06.2016 23:53

26.06.2016 23:56 permjkova
Девочки, докладываю - первое 3-х литровое ведро грибов собрано и съедено) собрала масляток и красноголовиков. Черника пошла уже, ну и землянику уже наверное все набрали за выходные)
27.06.2016 00:00 142142
Дамочка2008
А у нас у смородины листочки сворачиваются... Что с ней? Тоже кто то лопает...

муравьи туда тлю селят. Тля и лопает.
27.06.2016 00:13 Лешик
Девочки, кто любит ботанические тюльпаны, помогите "добить" ряды на СП-шне цена всего от 17р до 19р за луковицу, несколько расцветок



27.06.2016 00:16 Nadezhda_K
Бусинка1, сорта проверенные, должны быть высокие кусты

Свекровь сегодня тоже с капусты гусениц снимала, причем не зеленых, а каких-то серых (вроде так говорила). Тут же всю капусту обработала

Отредактировано Nadezhda_K 27.06.2016 00:23

Тема закрыта