КОПИЛКА садово-огородных премудростей

01.07.2018 07:21 Ксветлячок
Рецепт моего зелья от комаров и мошек, проверено 30 годами (своих деток маленьких им спасала)
Записывайте и не просто записывайте, а завтра же приготовьте


1 ст.л. шампуня
1 ст.л. растительного масла
1.ст.л. воды
1 ч.л. уксуса 9%
на кончике ч.л. ванилина
Все это смешиваете в небольшом флакончике и мошки вам не страшны

Сама перед выходом в огород, снимаю с себя одёжку, намазываюсь. Даю немножко подсохнуть, одеваюсь и вперёд. Состав легко смывается
06.07.2018 15:24 Мамули
Ксветлячок, Светлана, я испробовала - составчик очень эффективно работает
Вопрос - сколько он может храниться не теряя защитных качеств? Я вот сразу 100 мл бутылочку набодяжила
06.07.2018 16:25 Ксветлячок
Мамули, Лариса, я не знаю ......... я замешиваю одну порцию, потом следующую.
04.02.2019 20:47 Мамули
Скоро-скоро начинается новый садово-огородный сезон. Зашла в темку посмотреть-почитать, освежить в памяти кое-какие моменты , узнать что-то новенькое. А тут - тишина......
    Значит - я - первая нынче .
    Расскажу, как я выращиваю рассаду в улитках. Самое начало - посев. Три года экспериментов .....и мой выбор сделан.
    Итак, землю я не покупаю, а беру осенью из теплицы (самую вкусную . Перед посадкой семян просто добавляю вермикулит.



    Проливаю слабым раствором марганцовки. Перемешиваю.
При сжимании в кулаке, комок должен сохранять форму, но чтоб вода не капала



    Из подложки для ламината готовлю полоски высотой 10-15 см, длинна полоски зависит от количества высеваемых семян. Я не люблю делить улитку "на квартиры" . Одна улитка - один сорт!
    Далее - на подложку раскладываю подготовленный грунт, оставляя не заполненной последние 12-15 см подложки. Так удобнее закручивать - улитка держится крепче и грунт не вываливается



    Скрепляю тремя резиночками . Пробовала двумя - цилиндр теряет форму при поливе



    На дно емкости, в которой будет стоять улитка, насыпаю слой опилок



    ставлю улитку, при необходимости досыпаю грунт и слегка его утрамбовываю



    Теперь раскладываю семена, затем вдавливаю их конусом



    Хорошенько поливаю



    Закрываю бахилой и ставлю в теплое темное место до появления первых петелек



    Может мой опыт кому то и пригодится
05.02.2019 12:16 Ксветлячок
Мамули, Лариса, здорово, что ты подняла темку из забвения. Новенькие участницы Дачного сезона и не знают, что есть такая замечательная копилочка

И я подкину в копилочку советик. Совсем не большой, НО очень удобный к тому же совсем бесплатный = в плане не нужно ничего покупать в магазине
Поливалочка для рассадки маленькой. Спринцовка мне в конце концов надоела - за полив приходилось без конца воду набирать. А здесь можно бутылку необходимого размера взять от 0,5 литра до 2-х.
Муж просверлил в крышке от бутытылки отверстие, вставил в него половинку отработавшей шариковой ручки и вот эта приспособа уже несколько лет облегчает мне уход за растюшками - поливку и подкормку.
Регулировать количество воды и напор легко нажатием на бутылку.
05.02.2019 12:35 Wasilisa
Мамули, спасибо большое,я еще не садила в улитки,в этом году хочу попробовать порей так посадить
Ксветлячок, очень крутой лайфхак ,спасибочки
06.02.2019 11:45 СПС18
Мамули, какой длины примерно нарезаете полоски подложки в см?. и еще подумала- а можно ли увлажнять низ улитки? например добавлять туда воду? не делали так?
06.02.2019 20:26 Мамули
СПС18,
Мамули
длинна полоски зависит от количества высеваемых семян. Я не люблю делить улитку "на квартиры" . Одна улитка - один сорт!


только что посеянным семенам бесполезно подливать воду вниз подложки.
Я пролила сверху,закрыла бахилой и жду появления первых петелек. Дальнейший уход опишу позже.

Отредактировано Мамули 07.02.2019 08:59

07.02.2019 10:28 ВулканА
Мамули , спасибо за подробное описание посева в улитку. А подскажите, пожалуйста, кроме порея вы что-то ещё в улитки сажаете?
07.02.2019 17:38 Мамули
ВулканА, Весь процесс выращивания рассады порея в улитке , показала Светлана Ксветлячок. Очень подробно и доходчиво и даже - с конечным результатом .
А я сфоткала процесс посева сладкого перца. Еще в улитки сажу томаты, баклажаны и порей, конечно.
Капусту разную и цветы сею сразу в теплицу.

Тема закрыта