Заготовки на зиму! Часть 5

09.10.2016 08:08 Ксветлячок
Этери
Wasilisa, может в ней и куча микроэлементов, но огурцы и капуста с ней получаются, как вата... Обнаружено моей подругой, постоянно живущей в Египте. Там как раз только морская соль в наличии. Потому мы ей килограммами нашу соль на засолку возили, а она пол Шарма (русских) соленьями снабжала
однако врут , что в Греции всё есть соли, то нашей родной и самой простой нетю (смайлик гордящийся за Россию

А мы вчера попробовали рыжики, которые стоят 5 дней, а они горчат
09.10.2016 13:11 Wasilisa
Этери, понятно,спасибо что рассказали. А то б я поэкспериментировала. Вы молодцы,настоящая подруга,за перевес багажа не пришлось платить?
Ксветлячок, пошла свои пробовать-......попробовала вкуснота, не горчат. У меня горячим способов отваривала 5мин. Соли 40грам/1кг,вкуснотень- первый раз такие вкусные,идеально-с укропом и чесноком(немного) в том году пересолила,приходилось вымачивать. Я испытала ,как бы это выразится- вкусовое наслаждение.

Отредактировано Wasilisa 09.10.2016 13:17

09.10.2016 13:35 Наталечка
Ксветлячок
А мы вчера попробовали рыжики, которые стоят 5 дней, а они горчат

В пятницу засолила горячим способом, сейчас попробовала - вкуснятина, не горчат. Может дело в соли?

Отредактировано Наталечка 09.10.2016 13:35

09.10.2016 14:16 Этери
Wasilisa, не пришлось, мы втроем летаем. до и соли не тонну ж возим. пару кг ее пару гречки ну т святое - сосиски ее сынуле (ему сейчас 4), который хоть там и родился и растет но местные колбасные изделия нп признает, только российские. кстати, на кашах он тоже на нашиз вырос, иам все детское питание на рисе
09.10.2016 15:03 Ксветлячок
Наталечка
Ксветлячок
А мы вчера попробовали рыжики, которые стоят 5 дней, а они горчат

В пятницу засолила горячим способом, сейчас попробовала - вкуснятина, не горчат. Может дело в соли?

Так всегда все грибы горячим способом заготавливаю, а тут насмотрелась Ларисиных грибочков - вот нервишки и сдали засолила немного холодным. Грибочки солью, укропчиком и чесночком пересырала, в холодильник кастрюльку прибрала. А что бы грибочки не испортлись - решила скушать

Этери,
10.10.2016 00:21 Мамули
Ксветлячок,
Ксветлячок
Так всегда все грибы горячим способом заготавливаю, а тут насмотрелась Ларисиных грибочков - вот нервишки и сдали засолила немного холодным. Грибочки солью, укропчиком и чесночком пересырала, в холодильник кастрюльку прибрала.


Чего-чего ты насмотрелась? (из-за кустов выглядывает возмущенный смайлик)........
Я тоже всегда солила только горячим способом (рецепт проверенный тут же и давала).....а нынче первый раз ОЧЕНЬ УДАЧНО засолила холодным способом. Действительно , рыжики - удивительные грибочки. И вымачивать их не надо, и соли меньще требуют, чем остальные. Недаром ведь это - царский гриб!!! Я солю сначала в большой кастрюле под гнетом



На дно кастрюльки насыпаю немного соли, потом кладу грибы ножками вверх, пересыпаю солью,семенами укропа и резанным чесноком. Можно пару-тройку горошин черного перца бросить. Но и без него будет вкусно. Больше никаких специй не надо!!! Ты может что-то перемудрила? Я, после твоей инфы содержимое всех своих кастрюлек перепробовала.
Без хлеба и, заметь, без твоей рябиновки - ум отъешь - не шучу!!!

Дня через два-три содержимое кастрюльки перекладываю в банку. Мелких у меня не осталось, покупать некогда (в лесах дни коротаю),поэтому пока раскладываю в трехлитровые и в погреб.



слева - горячей засолки, справа - холодной

вот разживусь мелкой тарой, пристраивать стану грибочки

Очень жаль,сопереживаю, но что то ты сделала не так.............может соль мелкая? Я только крупную каменнуюдля солений пользую

10.10.2016 08:45 Ксветлячок
Мамули, твои фото грибов вооооооооооще с ума сводят - а ведь своих в погребе ставить некуда, только это и сдерживает от покупки. Когда муж попробовал грибы, сказал - "Ещё горчат", так что есть надежда что перестанут горчить. А соль , как раз эту пачку не я покупала, и не я высыпала в банку, так что даже понятия не имею что у меня там , хоть в ларёк иди смотри , что там Настасье продали

Хотела вчера сделать икру свекольную, так муж заругался, завозмущался - "У тебя и так в погребе встать некуда, ещё из свёклы заготовки мы не делали , кто её есть будет " В общем злюка он, пришлось две огромные очищенные свёклины в пакете для запекания в духовке запечь. Получился салат свекольный с чесночком и селёдкой - мои мужички его уже слопали.
11.10.2016 09:53 znaika
Мамули, Лариса
Я не могу понять в чем задумка с кастрюлькой.... вот сложили вы в кастрюльку-просолили - переложили в банку и залили рассолом из той же кастрюльки. Возникает вопрос- почему сразу все в банку не сложить... или я не так что-то понимаю
11.10.2016 15:38 олечка
Ссылка
приготовила тыквенное варенье, очень понравилось.
11.10.2016 15:44 Мамули
znaika, Танюша, я ж в кастрюльке грибы гнетом прижимаю ( банка с водой). Это для того,чтоб грибы рассол дали. Потом этим рассолом и заливаю. А как я в банке грибы прижму?
11.10.2016 20:20 znaika
Мамули, Лариса, а я сразу складываю шапками вниз, пересыпая солью - а постоит немного и сок выделяется и содержимое оседает и я еще докладываю. Сок то быстро выделяется в течение часа буквально.... ну, спасибо, я хоть поняла, что разницы нету в банке солить или в кастрюльке.
олечка, какой интересный рецепт! Спасибо!
11.10.2016 21:58 Мамули
znaika, В деревнях всегда так солили. Только не в кастрюльках, а в бочонках. Я тут мужу говорю - давай купим бочоночек.........а он охладил мой пыл - ты знаешь сколько он сейчас стоит - тысяч пять, не меньше Я и подумала - у меня кастрюлька вполне вместительная.........
11.10.2016 22:43 Моё_Золотце.@
Ксветлячок, Светлана, теперь раз заикнулась, то делись по какому рецепту икру делать собирались? Вдруг нам тоже нужно.
Девочки кто нибудь пробовал делать свеклу с хреном, как на вкус ? а то звучит заманчиво.
11.10.2016 22:56 Мамули
Моё_Золотце.@, Я делала хрен без свеклы. Получается один-в-один как магазинный...............хрен у меня, блин, не растет......так бы наделала эту вкуснотищщщу (кстати, немец учил готовить)
11.10.2016 23:51 N@T@LY@76
Мамули
znaika, В деревнях всегда так солили. Только не в кастрюльках, а в бочонках.
тоже так солю и даже мысли не возникало сразу в банки складывать,а как они оседают без гнета,интересненько ?
12.10.2016 00:24 Wasilisa
znaika, также с гнетом солю. Смысл в том чтобы все грибочки были рассолом покрыты,чтобы не портились на воздухе . Как они у вас оседают,они же легкие? У меня не оседают. И от грибов зависит, бывают сочные после дождика ,а бывает не очень . Я иногда и воды добавляю или рассола.

Отредактировано Wasilisa 12.10.2016 00:25

12.10.2016 07:54 Летти
Девоньки, дайте ссылку на баклажановую 🍆 икру пожалуйста.
12.10.2016 08:00 Этери
Летти, мне здесь рецепт очень понравился... Ссылка
там ниже мой комментарий... во второй раз сделала тройную порцию - получилось 10 баночек. Рецепт однозначно буду использовать. Здорово, то нет лишнего масла, как в случае, когда все овощи жарят перед тушением.

Отредактировано Этери 12.10.2016 08:01

12.10.2016 09:46 Анаскона
Девочки, кто делал по этому рецепту перцы. Не могу сообразить как делать? Перцы варим в этом рассоле или свежие складываем в банки и заливаем?
Рецепт Мама_Таши
Ссылка
Рецепт этого перца я тоже привезла из Крыма 40 лет назад и с тех пор делаю его каждую осень. Перцы покупаю на рынке. В идеале красные толстокорые.
На 5 кг. перца:
1 литр воды
1 стол. ложка соли с горкой
300 гр. уксуса
1 стол. ложка меда
3/4 стакана раст. масла
1 стакан сахара
Все закипятить
Перец порезать ( я на 4-6 долек, можно крупной соломкой). Кипятить 10 мин, горячий плотно укладывать в банки, сразу закатать и в шубу. Хранится прекрасно в ямке.
Рецепт проверен десятилетиями
12.10.2016 12:59 Моё_Золотце.@
Мамули, У меня тоже хрен не растет, но соседи добрые
Поэтому делитесь рецептом хрена ( пусть и без свеклы).
Но у меня свеклы много, вот и думаю что бы с ней сделать.
12.10.2016 13:16 Aнаис
Анаскона, я в рассоле варила. Перцы оооочень вкусные
12.10.2016 13:58 Анаскона
Aнаис, Спасибо!
12.10.2016 14:48 абрикос
Анаис а уксус сколько% брали?
12.10.2016 15:21 Tlana-69

Милые хозяюшки, отдам банки (разного объема) в обмен на что-нибудь свеженькое с вашего огорода и если заберёте сами. Восточный 2 (Малахово) Пишите в личку.
12.10.2016 18:54 Ксветлячок
Моё_Золотце.@, из свёклы хотела что-то такое сделать Ссылка Только опять как в песне - видно не судьба, видно не судьба ...........видно нет любви, видно нет любви ( у мужа к свёкле)
12.10.2016 19:58 амурчик
Открыла баночку грушевого конфитюра от Бетты, супер! А орехи и правда здесь уместны, в первую порцию не положила, а зря!!!! Спасибо большое за рецепт!!!!
12.10.2016 20:22 Мамули
Анаскона, Я делала в этом сезоне по рецепту Ирины Геннадьевны(мама_Таши). Очень вкусно получилось. Делайте - не сомневайтесь. Кстати, я сделала и сладкие и полуострые перцы. Очень вкусно
12.10.2016 20:34 Мамули
Моё_Золотце.@, Рецептом несколько лет назад мне поведал в ресторане слегка подгулявший немец. Ему не понравился хрен, поданный к холодцу и он рассказал как делает сам. Понятно,что о пропорциях речи не было. Я делаю по наитию "на глаз". Попробуйте - совсем не сложно.
Итак- натираете на самой мелкой терке корень хрена, кладете в банку (например поллитровую). Заливаете крутым кипятком так, чтоб как жидкое пюре получилось (не знаю как обьяснить, не жидко, но и не очень густо - остынет, так загустеет). Быстро перемешать хорошенько, добавить чуток соли и совсем немного уксуса. Хорошенько перемешать и разложить по малеееньким баночкам.
Вот, объяснила, как смогла.
12.10.2016 20:49 Моё_Золотце.@
Мамули, Ксветлячок, спасибо.
13.10.2016 10:03 znaika
N@T@LY@76
Мамули
znaika, В деревнях всегда так солили. Только не в кастрюльках, а в бочонках.
тоже так солю и даже мысли не возникало сразу в банки складывать,а как они оседают без гнета,интересненько ?
Wasilisa
znaika, также с гнетом солю. Смысл в том чтобы все грибочки были рассолом покрыты,чтобы не портились на воздухе . Как они у вас оседают,они же легкие? У меня не оседают. И от грибов зависит, бывают сочные после дождика ,а бывает не очень . Я иногда и воды добавляю или рассола.

У меня они почти сразу покрываются рассолом полностью. А закладываю в 3-литровую банку, шляпками вниз, пересыпая солью... накладываю сразу 3-литровку, сверху прижимаю немного пластиковой бутылкой с водой 0,5 литровой, которая входит в банку. Пока закладываю грибы сок не дают.... отставляю в сторону и уже через час-полтора сок выделяется и постепенно заполняет всю банку, грибы оседают и я сверху докладываю свежих, к вечеру уже убираю банку с грибами плотно упакованную с их собственным соком.... про сухость грибов не думала, может быть и так, но мои покрылись без проблем. Способ подсмотрела в инете - полно рецептов "как засолить грибы в 3-литровой банке".

Тема закрыта