Заготовки на зиму! Часть 5

06.10.2016 09:50 znaika
Светланка80, я, конечно не советчик.... но, я что-то тоже сразу засомневалась в капустном листе - может от него?
А то, что бродит, а не прокисает - это хорошо, перебродит и будет стоять - я так думаю. А рыжики готовы бывают не на сороковой день, а на 4-5 день ( я так читала у многих, кто пишет про это)....

А вообще, девочки, у меня по поводу солений в этом году такое прозрение наступило: зачем я вообще держала всегда в тепле сначала и огурцы соленые, и хреновину, и грибы? Попробовала в этому году соленые огурцы сделать как у Мамули по технологии "сразу в погреб" и медленное брожение дает просто супер-вкус и аромат. Сами огурцы не пробовали, но стоят они молодцами - нет запаха брожения вообще. Используя этот принцип я сделала все остальное - хреновина стоит вкусная, ароматная уже 2 недели ( у меня она после брожения бледнела, а эта румяная красавица!), и рыжики я тоже так же поставила - не вымачивала ничего, ополоснула и в банку сложила, дождалась, когда сок выделится и доложила до верха плотненько, крышкой пластмассовой закрыла и убрала.... думаю, что приготовятся дальше сами - посмотрим, конечно, но очень на это надеюсь.
06.10.2016 09:51 Светланка80
Лилия77, У нас бабушка так всегда делала. А сверху тарелка у меня. Теперь и не спросишь, зачем капустный лист.
06.10.2016 09:55 Светланка80
Лилия77,
06.10.2016 10:00 Светланка80
znaika, Татьяна, тоже думаю, может попробовать съесть немного , вкус попробовать. Но как то страшно Я очень мнительная, еще отравление себе придумаю
06.10.2016 10:48 Лилия77
Светланка80, попробуйте,от одного укуса не чего не будет.
06.10.2016 11:00 znaika
Светланка80, я рыжики соленые уже испытала на себе, пробовала на 3-й день, съела штук 5 и все в порядке было, а учитывая, что у меня готовые грибы могут вызвать нежелательные реакции ( у меня нет желчного), то я вообще барометр еще тот! Так что пробуйте смело - рыжики у вас уже готовы.
06.10.2016 15:05 Vyal60
Лидия Сурина сама ест и другим рекомендует есть в небольших количествах мухоморы (в целях профилактики онкозаболеваний т от некоторых других болезней). У меня муж все время сушит мухоморы и мы их едим благополучно уже не один год, а вы каких то безобидных рыжиков попробовать боитесь
06.10.2016 18:49 continent
Рыжики даже сырыми можно есть)
Можно быструю закуску
рыжики, лук полукольцами, чеснок, соль, черный перец, лимонный сок и растительное масло. 15 минут настоится и можно кушать)
06.10.2016 20:55 natasha_d-s
я пробовала рыжики сырыми в прошлом году, все было нормально , но вкус мне не понравился, горчат и привкус есть , наверное потому что в хвойном лесу растут. А вот отваренные слегка на хранение вполне съедобные.
07.10.2016 00:24 амурчик


Мечта.......
07.10.2016 07:26 Мамули
амурчик, И подпись от автора - Пошел в лес подышать свежим воздухом...........и фотоаппарат случайно в кармане оказался

Спасибо, Наташа, за утренний позитивчик
07.10.2016 08:18 Наталечка
амурчик, Мамули, Да, грибочки-это мечта....
У меня у мужа пока только так


Он мне на работу фото по виберу отправляет, я отсеиваю поганки!Вот такой у меня сборщик грибов!!!!
07.10.2016 09:33 Wasilisa
амурчик, у меня аж сердце замерло,инфаркт Я такое только в детстве видела:, На поляне по 16грибов собирали. Это мы на Ниве ездили,а потом люди понапокупали машин и добрались до всех наших секретных местечек. А потом еще и лес выгорел,и совсем плохо стало.
07.10.2016 14:45 СПС18
Наталечка, это где такой девственный лес растет? прям белые ковры постелены
07.10.2016 15:20 Aнаис
самаясчастлива9, вокруг Тюмени много таких лесов
07.10.2016 15:45 СПС18
неправда. их немного. и наверное км за 100. в глуши непролазной. где не ступала нога человека. вокруг тюмени одни свалки в лесах.

Отредактировано СПС18 07.10.2016 15:46

07.10.2016 15:56 Aнаис
самаясчастлива9, мы видимо в разных лесах бываем я недалеко от Тюмени езжу, километров 20 максимум Из грибов только поганки нахожу и мухоморы, но мох такой же. я домой для поделок нарвала
07.10.2016 19:28 N@T@LY@76
самаясчастлива9
неправда. их немного. и наверное км за 100. в глуши непролазной. где не ступала нога человека. вокруг тюмени одни свалки в лесах.
07.10.2016 19:55 СПС18
каждый год ездим в наш лес за грибами. и с каждым годом свалок и мусора только добавляется.чего там только нет- и старая бытовая техника и диваны. стекла. битый кирпич и даже доски ветки и картофельная ботва. свалка наступает на лес. такой мох рос в нашем лесу лет 20 назад. потом лес местами горел раз 5. ну и довершил черное дело- человек и его мусор. жалко лес.
07.10.2016 22:50 Anastasia23
Мамули, подскажите а по вашему рецепту рыжики на какой день готовы? Тромбуете ли вы, когда укладываете в банки? Банки стерилизовать?
07.10.2016 23:50 Мамули
Anastasia23, Вы про горячую засолкку?
08.10.2016 11:27 Anastasia23
Мамули, да
08.10.2016 11:32 Лилия77
Anastasia23, банки стерилизую. Укладываю свободно,чтоб не прессованные были.
08.10.2016 13:00 Мамули
Anastasia23, Рыжики готовы на следующее утро! Трамбовать их не надо, иначе они слипнутся и вид у них будет непрезентабельный (надо же - какие слова я знаю). Заложите их на 3/4 банки и залейте рассолом до самого верха......закройте капроновой крышкой. Грибочки разойдутся по банке и будут достаточно плотно в ней."плавать" точно не будут.
Банки пустые прогреваю в духовке обязательно.

Сегодня вот рыжички жареные выстроились в очередь в морозилку





08.10.2016 13:03 Мамули
08.10.2016 18:51 neonika
Мамули, попробовали рыжики (горячим способом вашим)- "за ушами пищало..." - спасибо за рецептик

Девочки, подскажите, кто нибудь мойву коптил? (нашла рецепт в инете, и не знаю, стоит заморачиваться или нет )
1 кг рыбы (килька, мойва).

Для заливки на 1 кг рыбы:

2 горсти луковой шелухи (она дает и цвет и подкопченый вкус. И заметьте, без всякого копчения, жидкого дыма и канцерогенов!),
1 столовая ложка соли,
1 чайная сахара,
1 стакан очень крепкой чайной заварки,
неполный стакан растительного масла,
7 лавровых листьев,
несколько горошин черного перца.

Рыбку необходимо почистить и промыть, убрать хвостовые плавники, головы и внутренности.

Выложить тушки рядами в высокостенную сковороду или жаровню. Проложили ряд, следом выкладываем второй. И так далее.

Все составляющие заливки смешиваем, и выливаем на нашу рыбку.
Не опасайтесь насчет луковой шелухи, она легко убирается после приготовления.

А теперь тушить. Тушить рыбку нужно на медленном огне под закрытой крышкой около полутора часов.
За это время все косточки размягчатся, она пропитается ароматом и вкусом заливки, приобретет золотистый цвет и аромат.

Рыбку снять с огня, остудить.
Шелуху убрать можно либо сразу, либо чуточку позже.

Консервы переложить в банку, хранить в холодильнике. Ну, а как их употребить, просто кушая с хлебом, или используя в качестве компонента бутербродов, решать вам.
08.10.2016 19:44 znaika
Мамули, красивые грибочки!
А я свои рыжики пережарила и по банкам растолкала и стоят как миленькие, за что Свете Ксветлячок спасибо огромное - Много лет думала, как без уксуса грибы сохранять, а они, оказывается отлично стоят жаренными.

Сегодня достала соленые сухим способом рыжики свои, стоят неделю... на вкус газированные и с привкусом брожения, а так не видно чтобы бродили.... девочки, у вас они уже успокоились или так же бродят? Напишите как идет процесс у соленых сухим способом рыжиков в ваших кастрюльках и баночках?
08.10.2016 19:47 znaika
neonika, я так пробовала свинину делать... ну, не копченная она все равно получается.... ничего, съели, но если ожидаете эффект копченой рыбы всерьез, то лучше купить коптильню.
09.10.2016 00:03 Wasilisa
Сейчас Сурину слушала,вся Европа солит все морской солью и на зиму тоже. В ней более 50 микроэлементов.
09.10.2016 00:41 Этери
Wasilisa, может в ней и куча микроэлементов, но огурцы и капуста с ней получаются, как вата... Обнаружено моей подругой, постоянно живущей в Египте. Там как раз только морская соль в наличии. Потому мы ей килограммами нашу соль на засолку возили, а она пол Шарма (русских) соленьями снабжала

Тема закрыта