Заготовки на зиму!

16.07.2015 13:18 saina
НастяВаряИгорь, вишню можете через недельку где то караулить, еще она зеленоватая, только выборочно можно собирать. Я вот со страхом думаю, что у меня муж будет делать с вишней, я ведь с 25 уеду на юг на три недели, а он со всей ягодой останется один на один. А вишни у нас очень много, целый вишневый сад!
16.07.2015 13:24 Лиска
saina, пусть морозит)))зимой компоты варить будете.Люблю вишневый компот..
У меня как то клубники было много очень,а меня не было))) муж и морозил и варенье варил под моим руководством по телефону..хорошее варенье сварил..
Как вариант.. пусть продает еще,раз у вас вишневый сад))тут же на детках объяву даст пусть и все влет уйдет при адекватной цене
saina, Спасибо! тогда буду караулить!!! мы свой сад вишневый в прошлом году весь под фундамент пустили, пересадили и увы нынче без ягод остались, так на покушать((( ого уже черника пошла значит у нас скоро будет надо собираться в лес!!!! удачно отдохнуть!!! пусть морозит зимой вся уйдет!!!!
16.07.2015 18:35 Wasilisa
saina, О ,и мы всегда в тех же краях раньше покупали.Урожайные места там
17.07.2015 11:13 saina
Девочки, еще всем к сведению: пошли грибы-грибочки, моя самая заветная радость! Обожаю грибную охоту! Как жаль, что не удастся сейчас поохотиться! По Велижанскому тракту есть подосиновики, маслята, подберезовики, лисички и белые. Есть грибы и по Салаирскому тракту, а по остальным просто не слышала отзывов, но думаю, что тоже появились. Шепоток еще про грузди прошел, самые нетерпеливые грибники уже в лесу! Так что с удачей вас и удовольствием!
17.07.2015 15:35 Пекарь
нужен рецепт варенья из крыжовника (зелёный)
18.07.2015 17:29 Пекарь
уже не надо , мама сварила вместе с малиной , а я так не хотела
18.07.2015 17:46 Катю
Девочки, прошу поделиться рецептом джема из красной смородины. Но только чтобы не долго возиться с ним, а то я с пузом большим, а вот вкусняшек на зиму хочется приготовить. Всем заранее спасибо
19.07.2015 19:56 дочура
Катю
Девочки, прошу поделиться рецептом джема из красной смородины. Но только чтобы не долго возиться с ним, а то я с пузом большим, а вот вкусняшек на зиму хочется приготовить. Всем заранее спасибо
в дачной темке в прошлом году девочки поделились рецептом Силт-шведское варенье для всех ягод Ссылка второй год варю только так.... все виды ягод.
20.07.2015 10:07 Лиса_Алиса
силт это находка! Как раз сегодня варила из красной смородины. Я еще через дуршлаг протираю чтобы было только желе, без косточек и кожицы. В прошлом году так делала, впервые у нас кончилось варенье до лета! Было оч вкусно, советую!
20.07.2015 11:42 Ank@
Девочки, я начинающая хозяйка так скажем. В детстве, пока мама на работе была, крутила все и томат и огурцы и варенье и салаты. А вот потом был долгий перерыв, переехала в Тюмень и решила закрутить огурчики и помидорчики на зиму. Помидорчики благополучно простояли всю зиму (только чуть пересолила). А вот огурцы все до единой банки взорвались. После такого стресса я года два не бралась за закрутки. В этом году хочу снова закрутить и огурчики и помидорчики. Подскажите где и когда лучше покупать овощи для закруток и салатов?
20.07.2015 12:00 Nata_A
НастяВаряИгорь, на том же кольце продают вишню молдавскую, 150 руб\кг
20.07.2015 13:07 Ank@
Nata_A, девочки, ну скажите где хоть это "кольцо" рынок? Я столько про него слышала, а где оно не знаю
20.07.2015 17:13 Мамули
Подскажите, пожалуйста, вкусный рецептик грибной икры......завалилась грибами, ужо не знаю что еще из них заготовить
Ank@, на московском тр есть рынок кольцо, если ехать с города то перед мостом последний перекресток со светофором в лево, там нужно торговаться)))
Nata_A, Спасибо! надо сгонять поторговаться)))))
Мамули, Лариса грибное место можно на ушко, я нынче еще не ездила, а так хочетсяяяяяя

Отредактировано НастяВаряИгорь 20.07.2015 22:47

20.07.2015 23:17 Wasilisa
Мамули, В выходной нашли на двоих 4 гриба
Грибы любые,чем больше разновидностей,тем вкуснее.
Грибы отвариваете ,где-то 1 час. Вылавливаем шумовкой.Остужаем. Перекручиваем на мясорубке.
Помидоры( не меньше 1/3 от количества грибов )+чеснок (на ваш вкус,)на мясорубке прокручиваем.
Смешиваем все,добавляем масло растительное,соль и жарим до готовности помидоров.Где-то мин 30.
Банки стерилизуем. Икру разложить горячей в банки,сверху долить масло. Оставить. Холодными банки закрыть капроновыми крышками. А еще лучше в пакет и в морозилку. А потом частями доставать,разморозить и в банку в холодильник.

Отредактировано Wasilisa 20.07.2015 23:23

21.07.2015 11:22 saina
Wasilisa, Я также последнее время делаю икру грибную и храню ее в пакете в морозилке. Мамули, Сделайте еще рагу овощное с грибами или солянку грибную. Потом можно и на суп использовать и просто как закуску. Я всегда делаю рагу из лисичек и солянку грибную с подосиновиками, подберезовики ми и маслятами. Очень вкусно получается и у меня на ура! уходят эти заготовки.
21.07.2015 11:45 Ank@
я тоже хочу грибов. Я их так люблю. Но я в них совершенно не разбираюсь, боюсь что наберу поганок. Да и не знаю где их собирать
21.07.2015 22:33 Мамули
Wasilisa, Благодарю за рецепт, обязательно попробую
НастяВаряИгорь, Настя! Я думаю, что грибы если есть, то они есть везде У нас 18 лет была дача в Мичуринце (Ялуторовский тр.), так я практически за воротами собирала белые, маслята и красноголовики и грузди. Первый год живем в Перевалово в новом доме, я и тут нашла грибное местечко (правда пока маслята)............ К белым ровно дышу, собирала просто из спортивного интереса (простите меня за это богохульство) Маслята обожаю. Их и солю и мариную и морожу ( стараюсь угодить всему своему семейству). А любят они обитать в молодых ельничках (вернее соснячках). Правда у нас слой уже отошел. Ходила вчера вечерком - стоят переросшие и червивые.Думаю, что пока новые маслятки не наросли - надо поискать груздяные места и красноголовики........... Ну если с твоими индейцами выехать на грибную охоту не получится - поделюсь!
21.07.2015 22:40 Мамули
saina, Дайте, пожалуйста рецепт вашей солянки - думаю, что подосиновики и подберезовики от меня никуда не денутся - найду!!!!!!!! Я всегда шляпки подосиновиков солю или мариную, а ножки отдельно обжариваю и морожу (очень мужу нравятся жареные ножки:love
[quote=Мамули]saina, Дайте, пожалуйста рецепт вашей солянки

мы завтра большой бандой решили выехать, с Таней и кучей индейцев)))) сегодня около зоопарка насобирали мешочек масляток и белые с подосиновиками/березовиками)))) думаю завтра нам просто должно повезти))))
22.07.2015 00:16 Гость
Девочки, кто делает сырое варенье (без варки)? Обязательно нужно, чтоб ягоды были полностью высушены и все до одной раздавлены(использовала обычную толкушку), в противном случае забродит? Поставила тазы с заготовкой на ночь в холодильник, чтобы сахар растворился, сейчас переживаю((
22.07.2015 14:21 saina
Мамули, НастяВаряИгорь, вот вам девочки рецептик, но вы подходите к нему творчески, как вам больше понравится. Я уже за столько лет руку набила и делаю все на глаз и поэтому вам тоже приблизительно даю его.Итак: СОЛЯНКА грибная с капустой на зиму. Ингредиенты: капуста 2 кг; морковь, лук, томаты - по 1 кг; сл.перец- по желанию; около 2 л отварных грибов желательно ассорти, т.е. Разных. В большой емкости с толстым дном на 1 стакане растит. Масла обжариваем порезанные морковь и лук, затем добавляем томаты (можно томатный соус), вареные грибы, сл. Перец и нашинкованную капусту. Все это тушим 1,5-2 часа на небольшом огне, перемешивая понемногу. Не перетушите, пробуйте капусту на готовность и как вы любите. В процессе тушения добавте по 2 стол. Ложки сахара и соли, а также ваши любимые специи. Потом раскладываем все по стерильным банкам, закрываем и "под шубу" до остывания перевернуть на крышки. Хранится прекрасно в кладовке и в погребе, в темноте. Уксус я не кладу, надеясь на кисленькие помидоры, если будете использовать соус, то можете добавить немного уксуса на ваш вкус.
22.07.2015 14:29 saina
Вот еще Лечо из лисичек. На 500 грамм лисичек: 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 4 помидора, 5 ст. Ложек раст. Масла; соль и специи по вкусу. Подготовленные лисички с 3 ст. Л. Раст масла потушить в сотейнике до готовности. Лук - кольцами, чеснок измельчить и обжарить их до золотистого цвета на оставшееся масле. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу и парировать, добавить в сотейник к лисичкам, туда же и лук-чеснок, посолить, специи. Тушить еще 5 минут. Затем кипящее лечо разложить в стерильные банки и " под шубу". Хранить желательно в прохладном месте. Но долго банки не стоят, потому что очень вкусное лечо получится. В процессе приготовления мужа пробовать не заставляйте, иначе ничего не закроете на зиму.
22.07.2015 21:34 625022i
Очень нужны рецепты заготовок из огурцов и кабачков, для хранения в квартире.
23.07.2015 10:46 Алефтина
солю так , все отлично хранится в квартире
Помидоры На 1 литр воды : 7 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли. В банку ничего, кроме чеснока ( несколько долек). Заливаем 1 раз кипятком, стоит 5 мин, затем рассолом, добавить в банку 1 ст. л. уксуса 70%, закатываем и укутываем до остывания.
Огурцы ПОКРОВСКИЕ.На 3 л банку: Огурцы, 2 луковицы, 2 моркови, 3 зубчика чеснока, 2 лавр. листа, 10 горошин черного перца.Маринад:150 гр сахара, 12,5 ст. л. 9% уксуса, 2 ст. л. соли. В стерильные банки уложить огурцы и все ингредиенты слоями, добавить пряности,залить кипятком, оставить на 10 минут. Воду слить,опять вскипятить, залить снова. Воду слить, добавить все для маринада, вскипятить, залить огурцы, закатать, перевернуть банку до остывания, не укутывать!
23.07.2015 21:51 625022i
Алефтина, спасибо!
23.07.2015 22:35 Мамули
saina, Спасибо, солянку попробую сделать! А вот лечо из лисичек навряд ли - не встречались еще они на моем пути
24.07.2015 20:00 Wasilisa
Вопрос про соленые грузди.Горячим способом. Сколько дней держать под гнетом при комнатной температуре? До того как убрать в холодильник?
24.07.2015 20:46 _Золотая_
Wasilisa, Присоединяюсь по поводу засолки груздей,несколько раз пробовала,и горячим и холодным способом,но почему то грузди получались 50 на 50 твёрдые с мягкими,а я хочу рецепт хрустящих,может кто поделится

Тема закрыта