Дачный сезон 2020 № 1

03.03.2020 08:57 Ксветлячок

ПРАВИЛА ТЕМЫ:
1. Соблюдаем правила сайта и форума Ссылка
2. В данной теме допускаются сообщения, касающиеся ТОЛЬКО дачи/огорода (если нет прямой связи с темой в сообщении, то оно удаляется полностью).
3. Вопросы личного характера обсуждаются только в личке!
4. Если видите нарушение, нажмите кнопку "пожаловаться модератору" (если кнопки нет, значит кто-то уже пожаловался).
5. Не отвечайте на провокационные сообщения!
6. Вопросы к модератору задаются в соответствующей теме Ссылка Не надо обращаться к модератору в теме или в личке!!!
Предыдущая тема № 6 2019г/forum/thread/826121/


ВКонтакте Ссылка
Хомяк-фермер,дарим, меняем, продаём семена, саженцы, инвентарь, удобрения и пр. для огорода! Ссылка
Заготовки на зиму! Ссылка
Рецепты для сушилок Ссылка
«Садовый дворик» (Архипов) Ссылка
Красивые ограждения для грядок от производителя! Ссылка
Садовый центр «Астра» Ссылка
КХ «Плодовое» Ссылка
Центр природного земледелия Сияние Ссылка и Ссылка
Газета "природное земледелие" Ссылка
Ваше плодородие Ссылка
Интересные видео, для начинающих и не только Ссылка
Всё о розах Ссылка
Розы в Тюменской области Ссылка
Вредители насекомые Ссылка
Книги Курдюмова Ссылка Энциклопедия растений Ссылка Кизима Г.А. Ссылка Копилка садово-огородных премудростей Ссылка Любимые тюменскими дачниками сорта садово-огородных растений. Ссылка Дачный фотоальбом Ссылка Обмен черенками, все о садовых прививках Ссылка



Приятного общения

Отредактировано Ксветлячок 03.03.2020 08:58

03.03.2020 09:06 Ксветлячок
Добрый день, дорогие мои дачницы-огородницы-садовницы и просто любители создавать красоту на клочке земли и выращивать плоды и ягоды

Давно не заходила в темку, работы много, да и за много лет всё уже не раз написано ................ но приходит сезон и уже тянет в любимую темку, тянет посмотреть , что нового у вас, показать как дела у меня - в общем пора пришла бросать дела, пришла пора плотненько заниматься огородом.

Что я делала зимой? Много работала Теперь буду отдыхать душой рядом с растюшками


Растут у меня на окошке выжившие череночки хризантем, колеусов и петуний



Без внимания хозяйки растут. Сегодня совесть меня толкнула развести Фертики чуток для первой подкормки



Сделала помощницу на огород и даже выгуляла её в люди


Хризантемы пора черенкануть , а Торнадо Сильвер цветочки отщипнуть - я их только сегодня видела

И сегодня собираюсь заняться первыми посевами рассады- перцы, петуньи, сельдерей черешковый и наверно порей

Какие новости у вас? Знаю , что большая половина дачников уже давно холят и лелеют своих любимчиков

Отредактировано Ксветлячок 03.03.2020 09:22

03.03.2020 15:03 SiMa57
Ксветлячок, петуньками поделишься? Можно я буду первая в очереди на них?
03.03.2020 15:32 Tigercat
Ксветлячок, а картошечку на посадку будете продавать? Мне б ведерко. Где на очередь встать
03.03.2020 15:33 volkiriya72
Светлана, можно инструкцию по укоренению черенков хризантемы?
03.03.2020 15:35 Ксветлячок
SiMa57, наверно запасных не будет в этом году ........... нет места для выращивания рассады Так и неполучилось сеггодня посевми заняться, НО я и не спешу -знчит так лучше

Tigercat, Обязательно буду Списки составляю потихоньку
03.03.2020 16:48 hunter_sha
volkiriya72
Светлана, можно инструкцию по укоренению черенков хризантемы?
Тоже интересует. Если можно, то инструкцию в студию
03.03.2020 16:56 hunter_sha
Еще хотела проконсультироваться насчет перцев и баклажанов. Сажала в грунт в том году первый раз. Кустики стояли шикарные(на мой взгляд крепкие и здоровенькие),цвели все хорошо. Перцы почти все время под пленкой ,в жару открывала бока. Баклажаны по началу (в июне) были тоже под дугами, потом открытые. Место солнечное для обоих посадок. Баклажаны так и не завязались. Перец горький были стручки(мне хватило),но вызрели не все и много цветов опадало. А болгарский вообще только 2 шт завязались,я выкопала куст и увезла домой на балкон,они не выросли в размере(плоды),только дозрели .
Чего им не хватило?..
03.03.2020 22:11 Ксветлячок
volkiriya72, hunter_sha, инструкцию ещё не раработала ............. всё буду делать как душа подскажет А вернее так же как и петуньи черенкую.
Черенки с 4-5 междоузлиями нарежу,
нижние два листика срезаются подчистую,
укоренять буду стаканчики и в таблетки,
обязательно укрыть плёночкой -создать парничок,
на окно и пару недель можно не заглядывать ...


hunter_sha, с перцами и баклажанами не дружу вернее они со мной дружить не хотят Перцы очень люблю и снова буду садить - кто кого посмотрим

Отредактировано Ксветлячок 03.03.2020 22:13

03.03.2020 22:40 Мамули
Добрый всем вечер!!!!



Светочка, СПАСИБО за новую темку

Твоя помошница - красотка
вайбере запись уже на МК


Отредактировано Мамули 03.03.2020 23:06

03.03.2020 22:53 Мамули
Ну что, девчата......начинаем НОВЫЙ СЕЗОН???

Я тоже долго сидела в вайбере, но тянет....тянет в любимую темку.

отчитаюсь о проделанной работе.
Кой чего посеяла.
1. В улитки в "кипяток"
2. в улитки пророщеными семенами
3. в чеплашки в кипяток

все способы работают превосходно.
Все всходит, все колосится.

Саженцы любимого пикантного перца КОНСТАНТА уже даже распикировала.



первую у4литку. Вторая ждет своей очереди



04.03.2020 08:30 Т@нюшка
Мамули,красивый перчик!!! Будете продавать рассаду?
04.03.2020 11:45 СПС18
Т@нюшка
Мамули,красивый перчик!!! Будете продавать рассаду?

вы на дату фото посмотрите для начала. это лето 2019г.
04.03.2020 13:01 Редискакет
СПС18, Т@нюшка скорее всего имела в виду, что на летнем фото красивый перчик и хочет рассаду такого перца заполучить. Ну да, весело получилось.
04.03.2020 13:55 Елена_с
Ксветлячок, меня тоже на картошку запишите пожалуйста
04.03.2020 14:23 Ксветлячок
Мамули, перчик Константа тоже в любимцах Наташа поделилась с нами от всей души и теперь он носит имя её Ника
Только я ещё не сеяла ничего. Если получится - то завтра первые посадки...
На обед сегодня у меня красивущий красный вкусный сочный покупной перец. Перчик разрезала и давай в пакетик собирать семена .... Когда опомнилась -разобрал смех .... рефлекс огородника включился однако.....
04.03.2020 15:46 SiMa57
Ксветлячок, а я такой посеяла. Уже взошел и очень даже хорошо. В прошлый сезон с такого перчика получила хорошую рассаду и великолепный урожай!
04.03.2020 18:20 Т@нюшка
СПС18, вообще-то Мамули написала, что распикировать рассаду этого перца, поэтому я и спросила, будет ли она его продавать. Сами,пожалуйста,внимательнее читайте сообщения.

05.03.2020 00:11 Мамули
СПС18, Да, фотография перчика ПРОШЛОГО 2019 года. C него и взяты семена. А у вас уже нынешняя рассада плодоносит???















05.03.2020 00:19 Мамули
Т@нюшка, Да, как и в прошлом году буду. И перчик КОНСТАНТА, и сладкие перчики, и рассаду своих помидорок







сортов и гибридов будет много

пока только хвастану фотками







манго........название не случайно.....привкус действительно манговый









05.03.2020 09:04 Мамули
Доброе утро!





06.03.2020 08:25 Ольдетта
Я томаты с перцами в середине февраля посеяла, позавчера уже рассадила по стаканчикам. Это первый поток. Второй поток - 28 февраля сеяла, взошли хорошо. Астры то же 28 февраля сеяла, боялась,, что опять не взойдут и останусь уж 3 год без своей рассады. В просто контейнере и улитке. Всходят хорошо, повторные посевы не нужны.
06.03.2020 08:27 Ольдетта
Сеяла рано может, но просто ОЧЕНЬ хотелось посеять, наверно потому, что нужной картины для расскрашивания нет, а творить охота
06.03.2020 11:36 hunter_sha
а у меня вот что-то не взошли астры. Надо будет повторить.
А томаты все для теплиц так рано сажают? у меня просто на всех пакетиках третья декада марта стоит...
06.03.2020 12:07 СПС18
я тепличные в середине февраля посеяла. недели через 2 распикировать надо будет. пока растут в плошках.
06.03.2020 12:52 SiMa57
hunter_sha, астры лучше сеять в конце марта, начале апреля в теплицу. Они будут крепче и перегонят домашнюю посадку. Это личный опыт, всегда так делаю
06.03.2020 16:52 Ольдетта
SiMa57, когда не знаешь, взойдут ли астра, стараешься заранее в несколько "п посеять. Я года два за несколько заходов высевала по целым пакетам, но никак! Приходилось покупать. В этом году прямо сюрприз, что всходят дружно
06.03.2020 18:30 hunter_sha
SiMa57, у меня нет теплицы
06.03.2020 19:57 Ксветлячок
Сегодня занималась полдня посевом и черенкование, а также подготовкой к храниению растюх. Снимала видео.
А вот фото совсем мало


ПОсеяла перцы, сельдерей черешковый, порей, петуньи,,
А ещё подрезала маточники , и посадила черенки Хризантем, петуний, колеусов




Хризантемы и колеусы в улитки черенковала, петуньи в таблетки



06.03.2020 19:59 Ксветлячок
Полученны в закупке у Тани Smile_T корешки приготовила к хранинию до высадки и отпустила их в погреб


Тема закрыта