Розы.Особенности выращивания роз в Тюменской области.

13.05.2017 11:54 Sema
В данной теме делимся своим опытом передержки роз до высадки в грунт, посадка в грунт,ухода во время сезона,обрезка,укрытие на зиму.Разведение.Личные отзывы по сортам роз.
Обелиски для роз.
13.05.2017 13:42 Wasilisa
Sema, ура ,спасибо вам огромное
13.05.2017 13:58 Sema
Wasilisa, так мне не сложно,главное чтоб польза была
16.05.2017 14:13 Wasilisa
Собираюсь на этой неделе высаживать розу из горшка и с ЗКС. Все равно же окучивать с головой.
А тепло не известно будет или нет,не до июля же ждать. Как думаете?
16.05.2017 14:34 кобз
Wasilisa, розы любят холодный старт, вот только не могу понять зачем их с головой окучивать? В подготовленную ямку высадили, немного на 1-2 см заглубив прививку, сверху по дугам лутрасил от ветра и солнца чтоб не иссушились побеги и привыкли к новым условиям и все
16.05.2017 14:41 Wasilisa
кобз, у меня плетистые,прививку вроде надо заглублять на 10-12см у нас по крайней мере.
Поэтому и получается с головой,раз небольшие отростки. Это я насмотрелась на ютубе роликов.
Роза первые у меня,опыта 0. А еще говорят лутрасил и спанбонд пропускает ультрафиолет.
16.05.2017 14:51 кобз
Wasilisa, любую розу не надо так сильно заглублять, сантиметров 5 максимум, и то на песчаной почве, на глинистой 2-3, чревато весенним выпреванием, почитайте вот тут, очень хороший форум розоводов Ссылка
16.05.2017 15:17 Мариша72
Девочки, подскажите роза не отходит с зимы. чем ее отлить? фертикой поливала. эпином брызгала
16.05.2017 15:40 Wasilisa
кобз, спасибо почитаю
у нас сухое,высокое место,нет топит,вода не стоит.
вот видео Ссылка
16.05.2017 16:01 кобз
Wasilisa, у меня очень высокое сухое место, почва песчаная, даже после бесконечных ливней не бывает и маленьких лужиц, но когда садила первую розу по всем якобы правилам, с заглублением на 10см и осенним окучиванием, весной был плачевный результат, обрезка под прививку и спасение розы. Вопрос о сильном заглублении прививки на розах очень спорный, и уже многие известные прогрессивные розоводы отказались от такого сильного заглубления, а так же предзимнего окучивания и зимнего укрытия с применением пленки, лапника и т.д. Но это ваши розы и вам решать какой точки зрения придерживаться
16.05.2017 16:05 кобз
Мариша72, без фотографии трудно сказать, может она выпрела, может вымерзла, кстати девочки удачно отливали розы водкой, не помню точно, но вроде бы 1 стакан на ведро, это в дачной теме уточнить нужно, может автор уточнит
16.05.2017 16:16 Wasilisa
кобз, спасибо , что поделились своим опытом. Решать конечно мне. Это как к разным врачам сходить.Один говорит одно,другой с точностью наоборот

Отредактировано Wasilisa 16.05.2017 16:17

16.05.2017 22:02 natasha_d-s
Я свои откопала , освободила место прививки, потом водкой отпаивала, 1 стакан на ведро воды . сначала полила простой водой потом раствором с водкой . У меня ушло ведро на 4 розы. и закрыла пятилитровыми бутылками без крышки, У трех появились почки
17.05.2017 08:00 Пышка1504
А я садила розу - прививку не заглубляла, так на уровне земли и есть.. Наверное, нужно землей хоть загрести, что ли Посоветуйте, знающие люди
17.05.2017 08:04 хитрая79
Пышка1504, я тоже так же делала сижу вот читаю тоже думаю присыпать или нет
17.05.2017 09:33 lana-n
Я заглубляю только канадки при посадке остальные нет​. Все остальные перед укрытием на зиму , насыпают по пол ведра а бывает и меньше сухой земли из теплицы, а потом рано весной быстрей отгрепаю от прививок , чтоб не сопрели, но у меня близко вода и весной сыро. Этой весной не успела рано отгрести, оставила так посмотрим что будет. Просто все индивидуально , у все условия разные и многие вещи делаешь чисто интуитивно.
17.05.2017 09:40 lana-n
А еще если прививку видно то и видно когда начинает расти подвой,а не культурная роза. Это конечно бывает не часто , у меня было так всего на одной розе.
17.05.2017 09:41 Пышка1504
lana-n, успокоили У меня сейчас пять роз, как первые три садила, уже не помню, поэтому и думаю, вдруг неправильно делаю.
17.05.2017 15:33 Wasilisa
еще подробная инфа как сажать розу надо Ссылка
Совет еще дали,по ранней весне ,чтобы быстрее прогрелась почва пролить теплой водой.Это к тому ,что пишут если заглубить прививку,то она в мерзлой земле сидит.
17.05.2017 16:43 Слонопотам
Wasilisa
еще подробная инфа как сажать розу надо Ссылка
Совет еще дали,по ранней весне ,чтобы быстрее прогрелась почва пролить теплой водой.Это к тому ,что пишут если заглубить прививку,то она в мерзлой земле сидит.

сколько садоводов - столько и мнений как правильно сажать. По поводу заглубления места прививки часто встречаются совершенно полярные мнения. например, есть мнение, что розы на зиму лучше не окучивать, чтоб не выпрела привика, а окучивать наоборот весной. тогда побеги привоя дают корни (особенно это характерно для остинок). ну и есть "официальное" мнение, что розы к ззиме надо приокучить, а весной землю отгрести. на личном примере заметили, что окученные розы просыпаются хуже и в зависимости от того. какая была зима (с оттепелями или нет) розы выпревали практически на 60-70%.
17.05.2017 17:10 Wasilisa
И все таки не пойму,если заглубить прививку,то получается отростки,листья под землей окажутся. У меня они не выше 10см,роза в ведре сидит на балконе.
Так они под землей сгниют же? У помидор нижние листья обрываю перед посадкой,жду пару дней,чтобы ранки подсохли и сажаем. А с розой как быть?
18.05.2017 08:08 RymSA
Wasilisa
И все таки не пойму,если заглубить прививку,то получается отростки,листья под землей окажутся. У меня они не выше 10см,роза в ведре сидит на балконе.
Так они под землей сгниют же? У помидор нижние листья обрываю перед посадкой,жду пару дней,чтобы ранки подсохли и сажаем. А с розой как быть?

Доброе утро, мои розы посажены с небольшим заглублением прививки, см 2-3. Со временем их утянуло глубже. Лучше себя чувствуют те розки, которые посажены повыше, как на пригорочке, видимо весной вода стекает и земля быстрее подсыхает, нет трещин на стволиках. Для себя сделала вывод, что самое главное не см заглубления прививки, а чтобы розы в талой воде весной не стояли.
Прививку все равно нужно землей немножко прикрыть и замульчировать.
18.05.2017 18:50 Albinaasha
Мариша72
Девочки, подскажите роза не отходит с зимы. чем ее отлить? фертикой поливала. эпином брызгала

Я свои проблемные кусты весной будила простым накрыванием ведром , начинают расти спящие почки
18.05.2017 21:12 Лесик
Мне очень понравилось удобрение для роз

Даже несколько тугодумов показали почки.
Заказывала в закупке Сималенда
19.05.2017 01:15 Слонопотам
Ссылка
может кому-то будет интересно про выращивание роз в горшках
19.05.2017 08:38 Мариша72
Лесик, спасибо. пока оно придет. уже будет поздно. попробую поискать в магазине
19.05.2017 10:58 Wasilisa
Спросила совета на розбук,вот что мне ответили:
....главное- не обломать ростки от прививки. Если хотите заглубить прививку, присыпьте ее аккуратно, но не утрамбовывайте сильно. Окрепнут побеги, потом уплотните землю около прививки. Если ростки не повредятся, то они не сгниют.
Ваши розы как долго в ведро посажены? Как я поняла, не так давно. Корни еще не успели оплести ком земли. Ваша задача- переместить розу из горшка в землю так, чтобы сильно не разваливался земляной ком. У розы на корнях сейчас образуются белые всасывающие корешки. Если земляной ком при перевалке рассыпается, то эти корешки повреждаются, и роза тяжелей переносит перевалку.
RymSA, спасибо . И все же я рассуждаю... А если осенью резко ударит мороз -20-30,а снега нет. У нас бывает,хоть и редко . Не вымерзнет ли место прививки ?
Согласна ,надо боятся низин,чтобы вода не стояла. Хотя...У меня лилия стояла в луже весной,как снег стаял.Они же не любят этого. Я ее пересадила и она сейчас первая уже отросла на 10см.одна из 10,а остальные сидят в земле и неизвестно когда вылезут.
19.05.2017 12:38 natasha_d-s
у меня большинство роз чайногибридные. За 5 лет пользовалась разными способами укрытий на зиму : лапником, картонной коробкой, присыпала землей + акрил. В прошлом году по рекомендации землей не присыпала , оставила высотой около 60 см и закрыла акрилом, результат плачевный: -1 штука, остальные перезимовали хуже чем в предыдущие года. Только 3 розочки перезимовали на отлично : парковая Макентош , Розариум Ютерсен (вторая зима), третья была замена в закупке названия не помню- пригибала дугами и сверху закрывала акрилом. Может быть это сорта морозоустойчивые или из-за воздушной прослойки под акрилом, но чайногибридные попробую следующий раз так же закрыть
19.05.2017 13:36 Loy
Я в этом году совсем никак не укрыла розы... если можно так сказать накидала сухие ветки от срезанных осенью кустарников и остатки лапника, но символически. При первом снеге сразу пошла и накидала на них снега побольше. Потом оттепель была и я переживала что преть начнут, но все обошлось даже лучше чем в прошлом году. В результате все живы, по сравнению с прошлой зимой , когда 3 штуки потеряла.
19.05.2017 13:39 Loy
А про удобрение ! В прошлом году поливала экогелем и Стимулятор роста растений Амулет с янтарной кислотой.

Тема закрыта