Дачный сезон 2019 № 5

08.07.2019 19:13 Ксветлячок

ПРАВИЛА ТЕМЫ:
1. Соблюдаем правила сайта и форума Ссылка
2. В данной теме допускаются сообщения, касающиеся ТОЛЬКО дачи/огорода (если нет прямой связи с темой в сообщении, то оно удаляется полностью).
3. Вопросы личного характера обсуждаются только в личке!
4. Если видите нарушение, нажмите кнопку "пожаловаться модератору" (если кнопки нет, значит кто-то уже пожаловался).
5. Не отвечайте на провокационные сообщения!
6. Вопросы к модератору задаются в соответствующей теме Ссылка Не надо обращаться к модератору в теме или в личке!!!
Предыдущая тема № 4 Ссылка
ВКонтакте Ссылка
Хомяк-фермер,дарим, меняем, продаём семена, саженцы, инвентарь, удобрения и пр. для огорода! Ссылка
Заготовки на зиму! Ссылка
Рецепты для сушилок Ссылка
«Садовый дворик» (Архипов) Ссылка
Красивые ограждения для грядок от производителя! Ссылка
Садовый центр «Астра» Ссылка
КХ «Плодовое» Ссылка
Центр природного земледелия Сияние Ссылка и Ссылка
Газета "природное земледелие" Ссылка
Ваше плодородие Ссылка
Интересные видео, для начинающих и не только Ссылка
Всё о розах Ссылка
Розы в Тюменской области Ссылка
Вредители насекомые Ссылка
Книги Курдюмова Ссылка Энциклопедия растений Ссылка Кизима Г.А. Ссылка Копилка садово-огородных премудростей Ссылка Любимые тюменскими дачниками сорта садово-огородных растений. Ссылка Дачный фотоальбом Ссылка Обмен черенками, все о садовых прививках Ссылка



Приятного общения
08.07.2019 22:57 ИМЯ
Я после работы ослепла. А где темка по обмену рассадой, деленками и т п ???? Или я на другом форуме видела?
09.07.2019 00:29 viorika

Отредактировано viorika 09.07.2019 00:30

09.07.2019 09:33 Кукла333
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно купить белый щебень ( крошку) недорого. Лучше ты личку.
09.07.2019 11:53 Редискакет
С ромашковым праздником всех-всех!!!
Девочки- мальчики, предложите, пожалуйста лук- батун в заречных микрорайонах. В личку, пожалуйста.
В хомяке писала, пока без ответа.

Отредактировано Редискакет 09.07.2019 11:53

09.07.2019 19:53 е_в_а
Добрый день!
В этом году выращиваю около 20 сортов острого и слабо острого перца. Перцы из разных стран , Мексика, Китай, Канада, о. Бали и тд. Конечно не все еще созрели, но часть уже дегустировали.
Hatch red medium ( Мексика), уже пробовали красный перчик, острота небольшая, сладость присутствует.

Poblano Ancho( Мексика)

Numex lemon spice ( Чили)

Джулюнска шипка, очень острый. ( Болгария)

Aji white fantasy и Pasilla Bajio

Колокольчик

Sugar rach peach ( Великобритания)

Caskabel ( Мексика)

Острый с Бали

Китайский острый

Черная жемчужина


Отредактировано е_в_а 09.07.2019 22:59

11.07.2019 09:06 Ириша555
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли уже сейчас "лечь" лук севок? Стоят огромные перья, солдатики такие, зелень жирная сочная, ложиться на бочок даже не думает...еще рано? или ему (луку) помочь, насильно уложить .... Просто задумалась, разговорилась на работе, коллега говорит, весь лег
11.07.2019 10:04 Ая
Ириша555, Ирина, еще очень рано, я обычно ложу его ближе к концу июля, а в первых числах августа выдергиваю, даю немножко времени полежать на солнышке и убираю на веранду(до 15 августа обычно), это мой опыт, возможно другие девочки по другому поступают.

Отредактировано Ая 11.07.2019 10:08

11.07.2019 12:40 СПС18
Ириша555
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли уже сейчас "лечь" лук севок? Стоят огромные перья, солдатики такие, зелень жирная сочная, ложиться на бочок даже не думает...еще рано? или ему (луку) помочь, насильно уложить .... Просто задумалась, разговорилась на работе, коллега говорит, весь лег

у меня тоже еще вовсю стоит. хотя садила наверное 4 мая. а отгребать еще не пора?
12.07.2019 10:20 ИМЯ
СПС18, а мы грядку зеленью съели, вторая стоит. Посадила еще севка, лето еще идёт, все сьедим)))
12.07.2019 22:00 СПС18
а вроде у севка зелень рвать нельзя? мы не рвем. а сегодня я пришла на огород- а часть лука полегла. я правда в среду вырвала из него весь укроп. может это способствовало. или уже срок ему. садила вроде 4 мая. 2 месяца и 1 неделя. еще неделю постоит.
12.07.2019 22:05 СПС18
а вообще нынче отменный севок закупила в СП. луковицы крупные наливаются. ботва по пояс стоит. не желтеет. не знаю сколько нарастет. и как хранится будет. но по внешним признакам- отменный. спасибо организаторам. я у двух брала. извините что не помню. надо смотреть СП.
12.07.2019 23:10 ясик
Добрый вечер. Опытные огородники подскажите пожалуйста эффективноесредство от белокрылки. Нашла в интернете препарат теппеки, но что-то его нет нигде.
13.07.2019 00:07 continent
Теппеки самый эффективный. Купить можно в интернете. А пока идёт, Актарой обработайте
13.07.2019 08:08 СПС18
continent
Теппеки самый эффективный. Купить можно в интернете. А пока идёт, Актарой обработайте

поддержу. если нет Актары, то можно золой опудрить.
13.07.2019 08:08 е_в_а
ясик, с белокрылкой бороться очень сложно, применяются довольно опасные яды, а результат не гарантирован. У нее 4 поколения, поэтому я бы только сдерживала ее, развесить клеевые ловушки, включить фумигатор в теплице и закрыть ее, проредить кусты. Все таки вам потом есть овощи. А вот бороться уже после сбора урожая.
13.07.2019 08:32 continent
Теппеки справится не сомневайтесь, 2 обработки, если тщательные. Правда масштаб трагедии не знаю. Яйца можно удалять скотчем.
13.07.2019 12:00 ясик
Спасибо за Советы, про Актау знаю, но ее на огурцах и помидорах не применишь. Сдерживаю фитовермом, но обрабатывать постоянно утомляет. В каком интернет магазине заказывали теппеки? Цена не детская, не хотелось бы попасть аферистам. И ещё читала инструкцию из которой так и не поняла срок ожидания после обработки теппеки до сбора урожая, пишут не опасно. Это означает, что и употреблять можно сразу?
13.07.2019 13:58 е_в_а
ясик, Срок ожидания 55 дней. Ссылка
13.07.2019 14:54 ясик
е_в_а, про ожидание не увидела, подскажите вы заказывали на этом сайте что-то? Если действительно55 дней значит огурцы и помидоры исключено применениесейчас только осенью.
13.07.2019 15:01 е_в_а
ясик, нет, не заказывала. Я не сильно люблю подобные препараты, фитоверм только. Мне кажется, что тогда от магазинного это не сильно отличается, лучше пусть меньше вырастет, но без ядов. Срок ожидания в таблице, последний столбик.
13.07.2019 16:19 ясик
Я тоже не за яды, но белокрылая отлично зимует и хорошо и быстро справляется с растюхами. Хочу осенью обработать, чтоб на следующий год ее не было.
13.07.2019 16:53 е_в_а
ясик, на зиму оставьте двери и окна в теплицу открытыми, каждый год так делаю, тоже однажды столкнулась с белокрылкой. Больше не беспокоит, а в огороде она есть, но не критично, не борюсь с ней.
13.07.2019 18:47 continent
Я теппеки только цветы обрабатываю для профилактики. Беру здесь Ссылка
13.07.2019 19:58 Tema
ясик
Добрый вечер. Опытные огородники подскажите пожалуйста эффективноесредство от белокрылки. Нашла в интернете препарат теппеки, но что-то его нет нигде.

ясик, мне табачной шашкой советовали в прошлом году обработать в теплице, пока урожай не собран. Либо в таз (или другую ёмкость) посеять свежую зелень (фацелию н-р), обработать её актарой и поставить в теплицу.
А вообще, е_в_а права, в открытой на зиму теплице белокрылка погибает без всяких средств. Но, желательно перед первыми заморозками перекопать в теплице землю и хорошенько пролить её холодной водой.
Последним способом пользовалась сама, посоветовали в "Дачном сезоне".
13.07.2019 23:41 ясик
Всем огромное спасибо! Буду бороться.
14.07.2019 09:12 Редискакет
Я тоже имею небольшой опыт. И большое огорчение на тот момент.
С химией дружба не складывается , обоюдно. Замечу сразу.
В начале лета- ну порхают и порхают, такие милые микробабочки, красиииивые. Все в бееелом. Нас друг другу не представили. В общем, нападение без объявления войны я благополучно прохлопала.
Потом, в один, далеко не прекрасный день, количество "милашек" резко увеличилось, на листьях начал появляться этот самый САЖИСТЫЙ налет, наливающиеся помидорки тоже в такой саже. Тут уж и с биографией пришельца, точнее прилетельца, познакомилась, степень вреда и меры борьбы изучила. Помидорки после мытья вполне пригодны в употребление, поэтому химичить не стала.
Всё бы не беда. Да, урожая поменьше, некрасивый. Но главная проблема оказалась впереди. С помидорками и на своей любимой желтой футболочке притащила домой этих барышень. вот тут начался атас!!!
Понятное дело, сразу этих злодеек я не увидела. Сидели по- тихому с нижней стороны листа. А потом - порханули. И тогда я еще думала, что легко справлюсь. Не тут то было. Я всю зиму с ней боролась, определились из комнатных все цветы, которых любит белокрылка. А это, в первую очередь, оказались черенки петунии. И все, что около них, за компанию. Проблема в том, что свежую кладку с оборотной стороны листа практически не видно глазу, даже зоркому. Это не как у нормальных бабочек- наклацали и они торчат. Она постепенно растет. И на одном изолированном растении можно проследить, как из абсолютно "чистого" оно превращается в источник этой заразы.
В итоге, трепетно оберегаемая рассада помидор, просмотренная до каждого листика перед высадкой в обеззараженную теплицу с занавешанными шторами окнами и дверями, снова оказалась зараженной белокрылкой. Боролась сразу- липучки на желтом фоне бумаги да, действуют. Химию не применяла. Одежду желтую не носила, помидоры все на улице перебирала. Домой больше не принесла. На ус намотала. На улице ее теперь везде глаз ловит. поняла, что у нас она перезимовала в старых листьях клубники на грядке- как раз рядом с теплицей.
Вывод для себя: штука неприятная, но не смертельная, в шок не впадаю. Она заселила теплицу один раз за 15 лет. В другие годы тоже встречалась, но малочисленно, вреда вообще не видела.Численность вполне уменьшается при ловле на липучки, белокрылка очень любит желтый цвет, зашторивала несколько лет окна и двери, теперь надоело. На время сбора старых листьев клубники закрываю теплицы. Самое главное- НЕ ПРИНЕСТИ ДОМОЙ!
Дома на цветах боролась Актарой, Актелликом. До конца поборола только усидчивостью- сняла все листья, какие можно, оставшиеся проверяла раз в неделю, а особолюбимые ею и особоценные- ежедневно. Ловила в стадии подросшей , различимой ,еще нелетучей кладки. полетели- считай, что все с начала.
Буду рада, если мой опус окажется полезным .
14.07.2019 09:16 Редискакет
Серная шашка в теплице по осени вполне действенна.
14.07.2019 11:32 Мама_Таши
Редискакет, - Женяяяяяя! Опус-
14.07.2019 12:57 Ксветлячок
Редискакет, давно не читала в темке таких уливительно- увлекательно- полезных опусов
А последнюю неделю немножко бездельничаю.
Сегодня набезднльничала 6 литров малины, 5 л огурчиков.
А вот с земляникой дружбы нет - хожу с кустиков обьедаю, на варенье нет. Но самый лучший способ ягодной заготовки - это наесться летом до отвала и желательно прямо с грядки.
Так же объедаем неперегонки с мужем красную смородину. В этом году мы пересадили два куста, и ягод очень мало естественно.
Из двух сортов - Сахарная и Вика, первая съедена первой. Ягода сладкая!
Надеюсь земляника ремонтантная порадует.

Тема закрыта