Дачный сезон 2017 №18

18.10.2017 18:56 Sema

Предыдущая тема № 17 Ссылка
ВКонтакте Ссылка
Хомяк-фермер,дарим, меняем, продаём семена, саженцы, инвентарь, удобрения и пр. для огорода! Ссылка
Заготовки на зиму! Ссылка
Рецепты для сушилок Ссылка
«Садовый дворик» (Архипов) Ссылка
Красивые ограждения для грядок от производителя! Ссылка
Садовый центр «Астра» Ссылка
КХ «Плодовое» Ссылка
Центр природного земледелия Сияние Ссылка и Ссылка
Газета "природное земледелие" Ссылка
Ваше плодородие Ссылка
Интересные видео, для начинающих и не только Ссылка
Всё о розах Ссылка
Розы в Тюменской области Ссылка
Вредители насекомые Ссылка
Книги Курдюмова Ссылка
Энциклопедия растений Ссылка
Кизима Г.А. Ссылка
Копилка садово-огородных премудростей Ссылка
Любимые сорта тюменских дачников Ссылка
Дачный фотоальбом Ссылка
Обмен черенками, все о садовых прививках Ссылка


Отредактировано Sema 18.10.2017 18:58

18.10.2017 19:19 Вешенка
Kro_lik
Вниз положили ветки, а потом картофельную батву вперемешку с травой. Весной планируем наверх насыпать земли и посадить огурцы.
Неужели нельзя было использовать картофельную ботву?

Картофельную ботву не надо было класть, но. раз так получилось, попробуйте в эту гряду положить засохшие кусты бархатцев - они сильно оздоравливают почву.
18.10.2017 19:34 Kro_lik
Вешенка, Большое спасибо! Как раз это добро имеется
Всем привет ! Лена, спасибо что продолжаешь вести мою любимую темку! я очень по всем соскучилась и готова по новой набираться дачного опыта!!!!
у меня вопрос что делаем с гортензиями? ванила, бобо и прочие те что закупали у Насти!!!!
20.10.2017 23:28 Sema

Отредактировано Sema 20.10.2017 23:29

я их конечно же не подписала и теперь не наю кто есть кто))) вот эта любимка!
20.10.2017 23:57 кобз
НастяВаряИгорь, Настя, привет! Срезаем соцветия и все, метельчатые так и оставляем, весной уберем тонкие ветки и срежем все на 4 почки
21.10.2017 08:23 Ксветлячок
Девочки, привет
Как же я вас люблю
Два дня, пока была без вас, думала ----- как хорошо, что есть тень - иначе бы не понимали свет, как хорошо, что есть горошина, иначе бы не знали, что бродяжка постучавшая в замок принцесса, и даже драка не страшна, иначе не замечали бы, не ценили дружеское плечо.

И простите меня, те кому я на мозоль наступаю иногда. Я когда рассказываю о своём огороде, мне же всех хочется позитивом зарядить, и ни в коей мере не сделать кому-нибудь больно.

Давайте беречь нашу любимую, добрую, позновательную темку. Здесь же все всегда хватало места и практикам и теоретикам.

Отредактировано Ксветлячок 21.10.2017 08:40

21.10.2017 09:02 Ксветлячок
И если бы не было зимы, не понимали бы мы всей перелести жаркого лета. Но раз зима необходима нам для отдыха , то и встречать её надо как добрую гостью. Вот такую встречу я попыталась организовать хозяйке декабря-января и февраля
Вот так муж готовит теплую грядку в огуречной теплице. Собрал всю не пеработанную растюхами мульчу, все замезшие петуньи и клематисы. Весной зальет всё это добро водой из скважины. И когда вода впитается, закидает сверху землёй.


Это три грядки овсюжка, укрытые за зиму соломенным одеялом. В прошлом году овсюжок укрывала всем что смогла насобирать в эту пору - бархатцы, петуньи, и.т.д.



А это бывший цветник - клематисы, лилии, розы, лилейники и петуньи, всё выглядит уснувшим. Петуньи ушли на укрытие клематисов и лилий. Надеюсь им так будет теплее. И конечно мои помощники Отработали добросовестно всё лето. Следили за порядком, распугивали незваных пернатых гостей, давали ценные советы и просто поднимали мне настроение



Стратегический запас - перегной. Ему уже два года, на следующий год надо перетаскивать его на огород. И не пугаюсь я , что весь огород засеется лебедой - для меня лебеда - это сидерат. Лебеда очень легко скашивается в молодом возрасте плоскорезом, в это время ( в июне) ещё не просто раздобыть мульчу.




Розочки, готовы к укрытию. Большой куст на первом фото, пригнула и пришпилила к земле ножками от стульев (достались по случаю ) Под бутылками розочки поменьше размером, посаженные в этом году. Часть из них прикопана в земле прямо в рассадных 3 л горшках - их весной буду на место определять. Под ведерками от шашлыка - первый опыт по черенкованию роз. Как установится прохладная температура розы накрою агрилом.
В черных мешках ещё не рассыпанный 19 числа хвойный опад. Ножки у кустарников будут укрыты теплым одеялком.

Цветник уходит в зиму именно в таком виде- засохшие ветки поработают на снегозадержание.




последний в этом сезоне урожай укропа

И вот оно средство, которое в прошлом году, спасло мои растюхи от голодных грызунов. На форуме розоводов вычитала я , что не любят эти мелкие пакостники запах дегтя. Х/б тряпочку разорвала на лоскутки, которые буду смачивать дёгтем и раскладывать у основания, роз, смородины, жимолости, крыжовника, вишни.


К каждому кустику подсыплю порцию куриного помёта (был привезён в прошлом году и хранился в мешках под крышей) и порцию золы.


И в этом году под кусты насколько хватитило ( а хватило почти на всё 17 мешков) насыпала хвойный опад.

Даже не верится , что на этот участок весной было рассыпано 12 мешков сосновой коры, от неё остался мизер, остальное растюхи скушали Розочки под бутылками (на бутылки одела мешочки сшитые из одноразовых простынок), прикрыла слегка по бокам свежей сосновой корой. А свежие черные раскопанные островки земли - это посадки тюльпанов и нарциссов в ящичках.


одна из помощниц перехала на зиму в "тёплые страны" и будет сторожить мешки с куриным помётом, мешками с грунтом для рассады , и мешки с сосновой корой.

Два сорта ремонтантной малины срезала - Атлант и Евразия и закидала сверху её же ветками.
Вот под этими кустами ответ на вопрос о том куда я деваю траву -сорняки, часть травы выдраной и с корнями и с семенами укладывалась под эти кусты малины. Малинка любит покушать от сорняков и следа не осталось.
А вот Бабье лето-2 я не обрезаю на зиму , её я люблю в два урожая выращивать
фото с телефона, поэтому даты нет.

Отредактировано Ксветлячок 21.10.2017 19:29

21.10.2017 09:21 Elenn
В астре скидки 25% на луковичные и все, что в контейнерах, вроде так.
21.10.2017 09:41 Лесик
Всем доброго хорошего утра!!!
Ксветлячок, Светик ждём комменты по фото
кобз, Оля спасибо большое!!!
Света давай комментируй!!! Всегда с удовольствием слежу за твоим ог!!! И фоторепортажами))))
21.10.2017 10:20 минни
Девочки приветик!
Светлана, а что у вас накрыто пятилитровками? У качели вроде клемики у вас росли А то тоже бутылок много, а я и не знаю, что ими накрыть можно
21.10.2017 11:09 Мамули
Девчата! Всем - привеееет
Насмотревшись вашей красоты, тоже отважилась на гортензии..........аж ДВЕ щтуки посадила.
Роз у меня осталось только 10 кустиков, выжили те, что были просто завалены снегом с крыши. Поэтому перенесла все в одно место (так сказать розарий организовала), просто обрезала и буду ждать дружного роста их весной.
Ну никак не получается ДВА ГОРОШКА НА ЛОЖКУ.............большая овощно-ягодная плантация и путем ухаживать за цветами просто не успеваю...............но буду стремиться ....
Спасибо всем за советы
21.10.2017 12:17 СПС18
Светик. все стесняюсь спросить- сколько соток у вас огород? и еще- у вас получается компоста нет? все в теплицу в горячую гряду? а тогда летние сорняки куда деваете?
21.10.2017 12:40 МАМА_Саши
Ксветлячок, что под ягодные кусты насыпано? И можно под них компост насыпать, если он не до конца перепревший?
21.10.2017 12:40 Лесик
самаясчастлива9, я хоть и не Светик, но отвечу. Светлана, как и многие дачницы здесь занимается природным земледелием. В частности, все сорняки и скошеная трава не выбрасываются и не складываются в компост, а используются в качестве мульчи. Тоже пользуюсь этим методом. Для себя отметила следующие достоинства : земля остаётся мягкой, не трескается, влага сохраняется.
В инете много информации по природному земледелию, можете почитать.
21.10.2017 12:41 Гость
Ксветлячок, Светлана, про деготь подробнее? Куда? Зачем? Вдруг мне тоже надо, а я и не в курсе
Мамули, Лариса не обманывайтечто вре мени нет))) у Вас как и Светланы обрразцовый огород и цветник!!! Поэтому жду и от Вас фотоотчёт о прошедше м лете!!!
Ну я очень уже соскучалась по красоте!!!
21.10.2017 13:34 СПС18
Лесик
самаясчастлива9, я хоть и не Светик, но отвечу. Светлана, как и многие дачницы здесь занимается природным земледелием. В частности, все сорняки и скошеная трава не выбрасываются и не складываются в компост, а используются в качестве мульчи. Тоже пользуюсь этим методом. Для себя отметила следующие достоинства : земля остаётся мягкой, не трескается, влага сохраняется.
В инете много информации по природному земледелию, можете почитать.

я что-то ни как не рискну мульчировать травой. а вдруг трава прорастет? у меня земля такая- пух. если корешок оставить- приживается. а вы и травой и соломой. страшно как-то.
самаясчастлива9, а Вы не бойтесь))))
21.10.2017 13:44 Юльтя
Девочки, привет. Хочу посадить огурчики дома. Подскажите, пожалуйста, не прихотливые и плодовитые сорта для выращивания на окне. Весной покупала семена огурца "пучковое великолепие". Кто нибудь пробовал его выращивать дома? Поделитесь опытом выращивания огурцов на окне.
21.10.2017 13:44 СПС18
а кто-то использует в качестве мульчи укрывное черное полотно? например на викторию? какие плюсы и минусы видите?

Отредактировано СПС18 21.10.2017 13:52

21.10.2017 13:48 Лесик
самаясчастлива9
Лесик
самаясчастлива9, я хоть и не Светик, но отвечу. Светлана, как и многие дачницы здесь занимается природным земледелием. В частности, все сорняки и скошеная трава не выбрасываются и не складываются в компост, а используются в качестве мульчи. Тоже пользуюсь этим методом. Для себя отметила следующие достоинства : земля остаётся мягкой, не трескается, влага сохраняется.
В инете много информации по природному земледелию, можете почитать.

я что-то ни как не рискну мульчировать травой. а вдруг трава прорастет? у меня земля такая- пух. если корешок оставить- приживается. а вы и травой и соломой. страшно как-то.

Дак, природное земледелие - это ведь не руководство к действию. Боитесь, что трава может реанимироваться и начать расти, не делайте.
В общем боитесь - не делайте, а делайте - не бойтесь!!!
21.10.2017 13:56 СПС18
хочу черный укрывной попробовать для начала.
21.10.2017 13:58 Elenn
самаясчастлива9, у меня три годы ягоды так сидели, +травы нет, с усами легче бороться,- земля слеживается под укрывным, превращается в камень и рассадник для мурашей. Убрала, замульчировала опилом, одну хвойным опадом из леса. Тоже есть свои плюсы и минусы. Для себя пока не определилась, какой лучше способ, чтобы и не полоть, и к земле доступ был, подрыхлить, подсыпать, ну и чтобы ягоды чистые были, под соломой у меня живности много заводится.

Отредактировано Elenn 21.10.2017 14:03

21.10.2017 14:11 МАМА_Саши
самаясчастлива9, по своему опыту про черный укрывной могу сказать, что плюсов больше в первый год- прополки меньше, а потом, года через два,когда его сняла, пришлось верхний слой земли менять. Может под ним и меньше сорняков растет, зато на моих грядках мох появился. Больше его не применяю. Но если в конце сезона укрывной снять, взрыхлить и дать земле отдохнуть от него до весны, может тогда и не будет разных неприятностей, но хлопоты и работа прибавится. Я бы не стала заморачиваться. И еще, я в клубничной грядке чеснок озимый сажу, а с у крывным не получится.

Отредактировано МАМА_Саши 21.10.2017 14:13

21.10.2017 14:13 zimaholoda
самаясчастлива9, я садовод огородник с малюсеньким стажем, ягоды с начала посадила под черный укрывной, не помню названия( покупали метражом на блошинке), очень плотный был, теперь все ягоды мульчирую травой.
Плюсы укрывного: ягодки спели немножко раньше, трава прорасти не могла через него, только приподнимала его. Вся прополка сводилась что бы провести сверху рукой и примять под ним сорняки. Усы проще убирать, тоже не укореняются.
Не смотря на все это теперь мульчирую ягодки травой.
Без укрывного ягоды крупнее их стало больше и самое главное для меня то, что ягоды замульчированные всегда чистые. На укрывном все равно задерживается и песчинки и земля, а на сухой траве нет.
21.10.2017 14:30 СПС18
спасибо девочки. как говорится- все из первых уст. теперь думать буду- как ягоды содержать? уж очень много портиться ягод от земли. да и усы уже достали. если вам не сложно- опишите содержание вашей виктории. а я постою- послушаю. может ваш опыт мне пригодится.

Тема закрыта