Дачный сезон 2016 №10

30.03.2016 21:42 Sema

Предыдущая тема №9 Ссылка

ВКонтакте Ссылка
Садовые цветочки, продажа и обмен Ссылка
Заготовки на зиму! Ссылка
Рецепты для сушилок Ссылка
Красивые ограждения для грядок от производителя Ссылка
«Садовый дворик» (Архипов) Ссылка
Садовый центр «Астра» Ссылка
КХ «Плодовое» Ссылка
Центр природного земледелия Сияние Ссылка и Ссылка
Газета "природное земледелие" Ссылка
Ваше плодородие Ссылка
Интересные видео, для начинающих и не только Ссылка
Всё о розах Ссылка
Вредители насекомые Ссылка
Книги Курдюмова Ссылка
Энциклопедия растений Ссылка
Кизима Г.А. Ссылка
Список наших дачников Ссылка

Отредактировано модератором ПятниЦЦа 31.03.2016 10:18

30.03.2016 21:52 Лилия77
С Новым домиком
Zanina
Это я в этом году собираюсь арбузы в теплице вырастить.

Мы в том году тоже в теплице садили,с огурцами арбузы и дыни выращивали,урожай вкус В этом году больше посажу.

Отредактировано Лилия77 30.03.2016 21:53

Sema, Лена, я на старую отправила запрос на закрытие! Спасибо за новую темку!!!

Отредактировано НастяВаряИгорь 30.03.2016 21:57

30.03.2016 21:57 Sema
НастяВаряИгорь
Sema, Лена, я на старую отправила запрос на закрытие!
спасибо,я всегда отправляю сразу же

Отредактировано Sema 30.03.2016 21:58

30.03.2016 21:59 хитрая79
Sema,
30.03.2016 21:59 Наталья@Я
Добрый вечер, приобрели участок размером 25 на 40, подскажите, пожалуйста, где подешевле забор заказать/купить, что-то считаем и ценник все большой получается, может кто подскажет где самые дешевые материалы на забор)
Ну и для юмора!!! Света без обид! уж как кто себя назвал, но у нас с Настей настроение вчера махом поднялось!!!!

раздача. мужчина: я за заказом
... говорите ник и какие закупки пришли забирать
мужчина: какой ник?
..... как жена в интернете зовётся)
мужчина: Пчела вроде какая то.........молчание( на лице не большая задумчивость))).....Сумашедшая!!!!!

Sema, Лена, да я по привычке
30.03.2016 22:03 znaika
Лилия77
С Новым домиком
Zanina
Это я в этом году собираюсь арбузы в теплице вырастить.

Мы в том году тоже в теплице садили,с огурцами арбузы и дыни выращивали,урожай вкус В этом году больше посажу.

Ну уже поделитесь своим опытом. Я тоже собираюсь садить в теплицу.
30.03.2016 22:04 Sema
Мариша72
dzenk
Девочки, розы , которые у Насти пришли - до посадки не трогаем же? Холод и немного полить и все? Спрашиваю, так как руки чешутся " хоть какие-то то условия создать"... Типа ей почти хочется, побеги большие...

вот у меня тоже такой же вопрос.... хочу посадить их, а в мае высадить в огород....
и ещё вопрос.... если сейчас не сажать, то полить нужно их????

Повторюсь Посмотрите первое видео






Отредактировано Sema 30.03.2016 22:18

30.03.2016 22:05 Sema
НастяВаряИгорь
.... как жена в интернете зовётся)
мужчина: Пчела вроде какая то.........молчание( на лице не большая задумчивость))).....Сумашедшая!!!!!
30.03.2016 22:06 -дымок-
НастяВаряИгорь
Ну и для юмора!!! Света без обид! уж как кто себя назвал, но у нас с Настей настроение вчера махом поднялось!!!!

раздача. мужчина: я за заказом
... говорите ник и какие закупки пришли забирать
мужчина: какой ник?
..... как жена в интернете зовётся)
мужчина: Пчела вроде какая то.........молчание( на лице не большая задумчивость))).....Сумашедшая!!!!!




30.03.2016 22:06 хитрая79
НастяВаряИгорь, Все мы тут маленько сумашедшие ну иногда и не маленько
30.03.2016 22:10 Zanina
Мариша72, на 15 страничке прошлой темы я писала ответ про розы.
Напишу пошагово.
1. Развернуть розу из упаковки, снять по возможности торф и распрямить корешки. Осторожно с белыми, через них розочка будет питаться.
2. Обрезать нижнюю часть корней на 1/3 или 1/4 и поставить в ведро с НВ-101 вместе с листиками на полчаса-час.
3. Высадить в горшок, присыпав землёй (по возможности) место прививки. Полить этой водой из ведра. Когда земля осядет присыпать сверху почвой и уже не поливать её. Это сбережёт от грибков.
4. Поставить НЕ НА открытое солнце на окно. Лучше на северное или западное. Иначе отпадут и засохнут все ростки. Надо, чтоб заработали КОРНИ СНАЧАЛА.
5. Чрез недельку, когда розочка привыкнет к свету можно понемногу выставлять на солнышко. С каждым днём увеличивая время. Недели хватит, можете потом оставлять её на солнце.

Хорошо бы не в тепле розу держать, а на лоджии. Розы любят холодный старт.
Так делаю я. Девочки может по-другому
30.03.2016 22:14 Zanina
хитрая79
НастяВаряИгорь, Все мы тут маленько сумашедшие ну иногда и не маленько

Вот-вот!
30.03.2016 22:36 znaika
Zanina
Мариша72
Хорошо бы не в тепле розу держать, а на лоджии. Розы любят холодный старт.
Так делаю я. Девочки может по-другому

Я делаю проще. Стараюсь не очень то распотрашивать корни розы, т.к. считаю, что производитель наверняка позаботился о питании розы, хотя бы для сохранения товарного вида, а значит и кормить не надо и делать ничего не нужно - тем более, что питомник уважаемый. Я просто срезаю пленку и в горшок или в пеленки добавляя свежую землю - просто сажу и все. И на северное окно, в прохладу. Пока тьфу-тьфу потерь не было.... розами своими довольная.
30.03.2016 22:48 МАМА_Саши
Я розы сегодня из подвала достала,и как в ролике рассказывали,сняла упаковку,убрала всю земельку,она,кстати рыхлая и относительно влажная.На некоторых розах есть белые тонкие корешочки,почки проснулись еще не все,самые большие росточки примерно 4-5см.Поставила в ведро с водой,добавила корневин и хочу так оставить до субботы,как советовали в прошлой темке знающие розоводы.Потом посажу в высокие узкие горшки.У меня вопрос:что вы делаете с той землей,в которой были розы.У меня рука не поднялась выбросить,а что делать с нею,как сохранить и использовать для чего не знаю.
30.03.2016 23:40 Тигрик
Zanina, я момордику тоже хотела садить, пока в Турции ее не попробовала. Вообще нейтральный вкус, сырая она никакая, второй раз не купишь, да и первый только на экзотику повелись ) а как ее готовить можно?

31.03.2016 08:18 Мариша72
Zanina, спасибо огромное.
МАМА_Саши, я ее смешиваю с новой земелькой) + вермикуль кокос и нв ( он у меня везде))))
znaika, Танюша, я не согласна с таким подходом.... оч часто производитель сильно сгибает корни, а их все таки лучше распрямить для лучшего роста и земелька к моменту доставки в другую страну уже истощается, т.к. растюхи уже её вкусные наполнители скушали к моменту прибытия к покупателям( , вот как то так

а чтобы не повредить беленькие корешки ниточки, я в воду ставлю с исходным комом земли и он сам постепенно и аккуратно сходит с садюхи и остается в ведерке с водичкой корни подрезаю совсем чуть чуть, не усердствую

Отредактировано НастяВаряИгорь 31.03.2016 09:42

31.03.2016 09:46 Скорпик
Девочки, кому в тутошней закупке облепиха не пришла, а, также как мне, очень нужна можно посмотреть на соседнем закупочном сайте, Ажурная, Джемовая есть и даже Алтайская, давно ее хотела, но найти не могла
31.03.2016 10:00 -дымок-
НастяВаряИгорь, кучу посмотрела всяких лекций Сияния про розы. Именно так и советуют: вымочить перед посадкой. Я свои в сугроб закопала, буду в апреле сажать, как только смогу лунку раздолбить.
-дымок-,
31.03.2016 10:45 Дамочка2008
НастяВаряИгорь
Ну и для юмора!!! Света без обид! уж как кто себя назвал, но у нас с Настей настроение вчера махом поднялось!!!!

раздача. мужчина: я за заказом
... говорите ник и какие закупки пришли забирать
мужчина: какой ник?
..... как жена в интернете зовётся)
мужчина: Пчела вроде какая то.........молчание( на лице не большая задумчивость))).....Сумашедшая!!!!!

Это наша Бешеная пчелка, наверное ?

Отредактировано Дамочка2008 31.03.2016 10:47

31.03.2016 10:49 Дамочка2008
А у нас же еще розы Остинки и Тантау заказаны...Я хоть сербские не заказывала, у меня они есть, а вот Тантау то заказала...И Остинку...Тоже ведь поди скоро придут...Девочки, еще же сирень разная заказана и гортензии
31.03.2016 10:50 БНВ7872
Посеяла дельфиниум культурный Джиневер 20 февраля поставила в холодильник и до сих пор ничего не взошло еще ждать или уже не надеяться?
31.03.2016 11:01 Дамочка2008
В записях своих нашла, может пригодится кому.
28. Про реанимацию и посадку наших розочек!

Купленные в феврале и марте розы до посадки необходимо хранить в холодильнике - температура желательна около 0 градусов. При первой возможности розы лучше всего вывезти в сад и прикопать в в подготовленную с осени яму, засыпав также подготовленной с осени землёй, или же покупным грунтом, или даже прямо в сугроб (прикоп должен находится в полной тени!). В прикопе саженцы засыпают землёй или снегом полностью, и в случае со снегом надо следить, чтобы он не растаял и саженцы не остались на воздухе.

Сажать на постоянное место можно и нужно сразу, как только оттает земля (за исключением роз с уже развернувшимися листьями), ну и на очень сырых участках надо дождаться, когда земля хоть чуть-чуть подсохнет.
•Розы с открытыми корнями и без воска на побегах перед посадкой нужно обязательно замочить не менее, чем на 8 часов в воде полностью, "с головой", затем хорошо бы на побеги одеть пакет, чтобы они не пересыхали, а прививку и корни подержать в растворе стимулятора корнеобразования (Циркон) согласно инструкции на упаковке.
•Саженцы с воском на побегах, упакованные в торф, также полезно замочить в стимуляторе корнеобразования (Цирконе), удалив плёнку и торф с корней. Чтобы убедиться, что побеги здоровые можно частично снять воск – только очень аккуратно, чтобы не повредить почки.
•Саженцы, выращенные в горшках, нужно обильно полить за сутки до посадки.
•Розы с открытыми корнями перед посадкой обрезают так, чтобы длина побегов была не больше длины корней, при этом побеги можно обрезать покороче, а у корней подрезаются только кончики.

Что делать, если в процессе хранения на саженце проросли почки? Если корни тоже начали отрастать –видны белые молодые корешки, а побеги хорошие, толстые, да ещё из нижних почек – их лучше оставить. Вытянувшиеся в темноте хилые побеги лучше выломать, особенно при отсутствии на корневой системе молодых корешков: сначала у саженца должны начать расти корни, а уж потом листья. Но если проросли побеги от места прививки – то их всё же стоит оставить.
После посадки саженец необходимо очень обильно полить (вылить не менее 15 л воды), даже если земля сырая - чтобы не было пустот у корней - и сразу окучить землёй побеги так, чтобы закрыть их полностью. Когда из холмика земли покажутся молодые побеги, окучка убирается (легче всего ее размыть струёй воды). Укрывать только что посаженные розы нужно обязательно, иначе солнце и ветер высушат побеги, которым не получить влагу из почвы, пока роза не укоренится. Высаженные из горшков розы с распустившимися листьями также необходимо после посадки укрыть дней на 10 – но уже лутрасилом на дугах.

Сажать розы стоит только на места, освещённые солнцем большую часть дня - и самое главное, с раннего утра, чтобы быстрее высыхала выпавшая ночью роса. То есть в нашем климате это места с южной и восточной стороны крупных затеняющих
объектов – таких как дом, другие строения, деревья и крупные кустарники.

Если на месте посадки нормальная плодородная и рыхлая почва, то специальных посадочных ям можно не делать. Ну а если земля - сплошной песок, глина или торф, - тут уж без перегноя не обойтись. А вот свежий навоз и быстрорастворимые минеральные удобрения в посадочную яму добавлять не советую – они могут сжечь корни.
31.03.2016 11:02 Дамочка2008
Весной, как только позволит погода, укрытия (любые и особенно герметичные) необходимо проветрить, а снимать их нужно постепенно. Раннее обнажение побегов, особенно при глубоком промерзании почвы — это ошибка, в результате которой можно погубить и перезимовавшее растение. Корень не может поставлять влагу из мерзлой или холодной почвы, поэтому обнаженные побеги просто высохнут на ветру и солнце.
31.03.2016 11:37 Betta
БНВ7872
Посеяла дельфиниум культурный Джиневер 20 февраля поставила в холодильник и до сих пор ничего не взошло еще ждать или уже не надеяться?


А из холодильника то достали?

Тема закрыта