МЫ - ПОСТИМСЯ (часть 3)

17.01.2014 23:02 LeNa
Ссылка часть 2


[URL=http://vfl.ru/fotos/a10d03f34007435.html][/URL]

Полезные ссылки:
Ссылка сайт "Православие.ру"
Ссылка сайт "Православие и мир"
Ссылка форум "Матушки", раздел "Кулинария"
Ссылка сайт "Готовим дома"
Ссылка сайт "Трапеза"

Ссылка постные рецепты на форуме "Кукинг.нет"
Ссылка "Трапеза" - рецепты постной и праздничной кухни
Ссылка форум "Хорошая кухня"

Ссылка постные рецепты на сайте "Поваренок"
Ссылка группа в ВК "Постная трапеза"
Ссылка Русская православная кухня
Ссылка еще одна постная тема на "Детках"
Ссылка вегетарианская и постная кухня на форуме сайта Анастасии Скрипкиной
Ссылка ЖЖ-сообщество "Едим в пост"
Ссылка "Готовим с молитвой", постные блюда на сайте "Молитвослов.ком"

РАЗНОЕ интересное из прошлых тем

Ссылка Как готовиться к исповеди
Краткий вариант (по 10 заповедям Закона Божия и 9 евангельским заповедям о блаженствах)

Ссылка рецепты
Ссылка ВК "Церковный календарь" (видеоролики на каждый день)
Ссылка ВК "Читаем Евангелие вместе с Церковью" (видеоролики на каждый день)

Ссылка "С надеждой на Встречу" Игумен Нектарий (Морозов)

Ссылка ВК Протоиерей Андрей Ткачёв

Ссылка ВК Монахиня Нина (Крыгина)

Отредактировано LeNa 17.01.2014 23:46

17.01.2014 23:07 LeNa
Ссылка Православие.Ru'2013: лучшее
Ссылка Великий пост: история, смысл, правила питания и ответы священнослужителей
Ссылка Кухня Святой Горы Афон. Рецепты афонских монахов
Ссылка КПД поста, или Особенности современной городской аскетики
Ссылка сайт ням-ням, постные рецепты
Ссылка Постные рецепты сестер Тихвинского монастыря
Ссылка постные завтраки
Ссылка сухоядение

Ссылка Гречка с овощами «Красная горка»
Ссылка Индийский суп "Масурдал"
Ссылка "ДОбрые рецепты"

Отредактировано LeNa 17.01.2014 23:44

17.01.2014 23:20 LeNa
Ссылка сайт "Азбука веры"
Ссылка 10 важных дел, которые надо успеть сделать до окончания Великого Поста
Ссылка сайт "НЕскучный сад"

Ссылка Страстная неделя: самое главное
Ссылка Страстная неделя 2014 с 14 апреля по 19 апреля: Что нельзя делать в святые дни?
Ссылка О чем повествует каждый день Страстной недели, и как лучше провести эти дни


Ссылка монастырские рецепты СЕРПУХОВСКИЙ ВЛАДЫЧНИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Ссылка Рецепты румынской великопостной кухни
Ссылка постные рецепты

Ссылка сайт "Семья растет" пост рецепты
рецепты с прошлых тем
Ссылка Пестрый салат с семгой
Ссылка тыквенный суп-рагу


Ссылка лепешки с щавелем
Ссылка сайт "Православный пост", рецепты
Ссылка пост блюда на "ПРав мире"
Ссылка сайт "2 тарелки"
Ссылка сайт "Кальмары"
Ссылка "Готовим дома"

Отредактировано LeNa 17.01.2014 23:39

18.01.2014 15:26 Calm
LeNa, какая Вы молодец, вот со следующей недели и начнем делиться рецептами
18.01.2014 15:27 Kipisheva
Сегодня, кстати, тоже постный день, если вдруг кто забыл
18.01.2014 19:35 леся_72
Kipisheva, Да как тут забудешь? за 10 дней такие бока отъела, что этот день ждала, как спасения. Сегодня гречка, чай и апельсины.
LeNa, Спасибо за страничку.
18.01.2014 20:27 LeNa
Нега123, леся_72, совсем не за что! Во Славу Божию!
19.01.2014 11:47 Anechka1
Девочки, что можно приготовить из сельдерея?
19.01.2014 11:58 Padme
Anechka1, корневого или черешкового?
19.01.2014 12:15 Anechka1
черешковый у меня
19.01.2014 12:17 Kipisheva
Anechka1, я в салат крошила с огурцами. И суп зеленый варила
19.01.2014 14:04 леся_72
Anechka1,
Девочки, что можно приготовить из сельдерея?

Я его просто люблю в соль макать и с черным хлебом есть. В пост готовлю салат из 3-4 черенков сельдерея, 1 болгарского перца и пару томатов, черный перец, раст. масло. Еще в позапрошлом году как-то в Великий пост пришлось обедать в кафе, там было постное меню и подавали макароны - бантики обжаренные с черешковым сельдереем и луком, мне тогда очень понравилось, но дома я как-то не повторяла такое блюдо. Стоит сказать , что у этого офоща очень яркий и насыщенный вкус. Муж мой к нему долго привыкал, а теперь ест, не жалуется.
19.01.2014 20:31 Calm
Kipisheva, привыкнуть не могу, что Пост закончился - все по привычке постное ем: рыбка, картошка, овощные салаты
20.01.2014 17:01 леся_72
Нега123
Kipisheva, привыкнуть не могу, что Пост закончился - все по привычке постное ем: рыбка, картошка, овощные салаты

На этой неделе среда - пятница рыбные.
20.01.2014 17:03 Calm
леся_72, вот, вот. Сделаю свой любимый крабовый салатик с капустой
22.01.2014 09:14 Padme
ОДНОДНЕВНЫЕ ПОСТНЫЕ ДНИ СРЕДА И ПЯТНИЦА.
Пост среды и пятницы - одна из древних традиций Православной Церкви, о которой можно прочитать в раннехристианском памятнике «Дидахи», или в «Учении двенадцати апостолов», относящемся к концу I - началу II вв. в Сирии. В 8 главе этого текста есть предписание: «Посты же ваши да не будут с лицемерами, ибо они постятся во второй и пятый день недели. Вы же поститесь в четвертый и шестой».
Однодневные посты в среду и пятницу установлены Церковью в среду и пятницу в течение всего года не случайно. Пост в среду напоминает о предательстве Иудой Господа нашего Иисуса Христа, а в пятницу - о Его страдании и распятии. Вспоминая о них, как может христианин не ограничить себя путем воздержания? По словам святителя Афанасия Великого, "человек, разрешающий себе есть скоромное в среду и пяток, так же распинает Господа".
В зимний и весенний мясоеды (от Рождества до Великого Поста и от Пасхи до Троицы) Устав разрешает в среду и пятницу рыбу, а также в течение всей Пятидесятницы - период от Пасхи до Троицы.
Ссылка
01.02.2014 11:45 E-va
Прочитала рецепт постной коврижки, решила перепостить сюда. Если такой уже был, простите
200-210 мл воды
- 1 ч. ложка соды или 0,5 пекарного порошка
- 3/4 стакана сахара или 150 гр меда (если нет аллергии)
- 2 ст. ложки оливковогоо масла или подсолнечного (желательно нерафинированного) , как вариант интересный вкус если заменить на 1,5 растительного+чуть-чуть кунжутного
- 2 стакана муки
- 2 ст. ложки какао (использую Несквик)
- сок одного лимона + его цедра
- сок крупного апельсина+его цедра
- 1/2 стакана орехов (кроме жирных, типа бразильского ореха)

Сам процесс не описан, предполагаю, что все смешать и выпекать при 180 гр.

Еще:
1 стакан сахарного песка, 1 стакан воды, 2 ст. ложки меда, 1 чайная ложка соды, 2 ст. ложки какао (или кофе, а я добавляю больше и эффект лучше), 0,5 стакана растительного масла. Гвоздика, корица, изюм, орехи и апельсиновая цедра в ту коврижку не добавляются.

Секрет в том, чтобы растопить мед и сахар в воде и раст. масле, потом остудить до 40 градусов и добавить остальные ингредиенты. Мука добавляется в таком количестве, чтобы тесто по консистенции напоминало густую сметану.

Отредактировано E-va 01.02.2014 19:18

03.03.2014 10:07 marja.87
девочки! Всех с началом великого поста!
03.03.2014 10:28 WaneAngel
marja.87
девочки! Всех с началом великого поста!
04.03.2014 11:08 леся_72
На просторах инета нашла вот такой рецептик:

Малосольные шампиньоны

Хотите порадовать и удивить гостей чем-то необычным и вкусным! Вы готовили малосольные шампиньоны? Нет?!

Ингредиенты и приготовление:
Начну с совета: грибы лучше покупать мелкие, т.к. они будут аппетитнее смотреться в блюде! Крупные грибы рекомендуется разрезать на 2-3 части по вертикали, чтобы на срезе была форма грибка.

Первый способ: в банку укладываем всякую зелень: пучок укропа, листья смородины, вишни, мелко нарезанные чеснок и корень хрена, 10-15 горошин чёрного перца, грибы. Заливаем рассолом, закрываем капроновой крышкой и, если температура воздуха высокая, ставим в холодильник на 2-3 суток.

Второй способ - без воды: всё укладывается в кастрюльку, пересыпается солью, накрывается тарелкой и сверху ставится гнёт. Если в комнате прохладно, то я советую на сутки банку (или кастрюльку) оставить в помещении, а затем поставить на 2 суток в холодильник, чтобы грибочки были крепенькие. Чем крупнее грибы, тем больше времени потребуется для их приготовления.

И ещё маленький совет: чеснок и хрен лучше закладывать в последнюю очередь, т.е. на грибы.

Для рассола берём три столовые ложки соли на один литр кипячёной воды комнатной температуры.

Перед подачей на стол грибочки можно приправить кольцами репчатого лука с растительным маслом. Можно ничем не заправлять, а положить на грибки несколько листиков смородины.
04.03.2014 11:23 Демьяшка
Девочки, а где можно узнать, кому можно поститься, а кому нет? Ну кроме беременных и кормящих.. Когда есть болезни эндокринного характера...
04.03.2014 11:37 Padme
Демьяшка, мое мнение: лучше всего узнать вначале у врача, ну а потом поговорить со священником.
04.03.2014 11:59 леся_72
Демьяшка, Моя мама с духовником решает все эти вопросы.
04.03.2014 12:01 E-va
Машутка, хороший рецепт, где только зелень взять в марте (особенно листья смородины, чай очень из них люблю ).
04.03.2014 12:17 Sestra
Машутка
Демьяшка, мое мнение: лучше всего узнать вначале у врача, ну а потом поговорить со священником.

Присоединяюсь к ответу. А пока пост уже начался - откажитесь хотя бы от мясного (до разговора с батюшкой).
Пост ведь еще не только в еде, так сказать. Кому-то сложнее отказаться от телевизора, других развлечениий.
04.03.2014 12:24 Padme
E-va
Машутка, хороший рецепт, где только зелень взять в марте (особенно листья смородины, чай очень из них люблю ).
Я тут ни при чем, это все леся_72.
04.03.2014 12:57 Демьяшка
Sestra, да))) муж предлагает на весь пост от интернета отказаться)))))
04.03.2014 13:32 E-va
Машутка, прости, сослепу не разглядела). Вот как раз размышляла, если сорвать ветки смородины и в банку с водой поставить, вдруг распустятся. И тут такой рецепт).
04.03.2014 13:33 E-va
Демьяшка
Sestra, да))) муж предлагает на весь пост от интернета отказаться)))))
Было бы круто. Без телевизора привыкла жить, без интернета не могу.
04.03.2014 13:36 Kipisheva
Совсем без интернетов сейчас трудно, ведь полезное тоже в основном отсюда приходится добывать.

Тема закрыта