Хорошие ПОСТНые рецепты

03.03.2008 08:37 Aнаис
Девочки, сейчас идёт масленница, но я собираюсь со следующей недели поститься, а рецептов вкусных и полезных и недорогих не знаю.

Давайте делиться!
03.03.2008 09:33 Жужа
Настя, я собираюсь! Правда пока для себя ставлю продержаться первую и последнюю неделю хотя бы Из еды будем налегать на картошку, капусту квашеную, соленья и грибочки Рецептики поищу - где-то были... ну и рада буду увидеть новые! :-)
03.03.2008 09:49 Гость
Ссылка что нашла.
03.03.2008 09:50 Aнаис
Ну ты сказанула! Я однажды три недели просидела - так питалась лучше, чем подруги на работе :-) Конечно, если есть только свежие продукты - дороговасто, а так - очень даже не плохо - гречка с грибами, варенья-соленья, да даже мёд. А про горячее я уж точно впервые слышу.

Самое главное помню - кому можно послабления в пост. Особенно про путешествующих - историю про то, как солдаты в армиии по плацу ходили-ходили и ели-ели - вроде как путешествуют
03.03.2008 09:52 Aнаис
Вот это да! Супер!

А ещё окрошку постную можно есть - вкуснятина!!!

А кто ещё свои, проверенные рецепты сказать может?
03.03.2008 10:27 Padme
Ссылка
Здесь календарь с указанием, что можно кушать в тот или иной день поста.

В разделе "Рецепты", соответственно, рецепты. :-)



Aнаис, насчет "проверенных рецептов": что именно интересует?
03.03.2008 10:50 Aнаис
Интересуют простые и вкусные рецепты для ленивцев - то есть тех, кто хочет поесть по-быстрому, но сытно
03.03.2008 10:56 Гость
Два любимых постных рецепта

1 постные катлетки

Отваритькрасную чечевицу, обжарить на постном масле мелко нарезанную вешенку, лук и чеснок, перемешать с чечевицей, фарш посолить, поперчить добавить мускатный орех, обжарить катлетки до корочки в небольшом количестве раст масла.

2 каша гречневая с овощами

Лучше если есть подходящая посуда делать в духовке

2 ст воды 3ст ложки оливкового масла соль, майоран, зира - в одну кострюдьку довести до кипения туда горсть стручковой фасоли, мелко порезанную луковицу крупно (как на плов)пошинкованную морковь - как только закипит всыпать стакан гречки и убавить огонь на минимум, дать воде впитаться и затем поставить упревать на 1 час в духовку на 50 градусах или в одеяла часа на 3.

Разнообразить блюдо можно добавкой к него обжаренных грибов, а такжк расширив овощной состав за счёт болгарского перца и помидоров, я иногда просто замороженную смесь паприкаш использую или итальянский суп.

3. Для любой крупы или макарон. вместо мяса - консервированная фасоль, пучёк базилика, томатная паста и пара луковиц красных, соль обжаривается на сковородке 5-10 мин

4 сладкий плов В кипящее растительное масло шинкованная морковь шт 4-5, 1 луковица когда морковь размягчится добавляем урюк(курага без косточки)и изюм, рис и воду как на обычный плов

Приятного апетита
03.03.2008 11:34 Гость
Насть, я вспомнила чем питалась, во время поста.



Я готовила ложный плов, ложное жаркое, ложное рагу, постные овощные супы. Готовила точно также как готовят обычные блюда, но без мяса. ПРИЧЕМ! Мясо я варила отдельно и добавляла в тарелку тем, кто не постился.



Если не сказать, что приготовлено без мяса, никто разницы не заметит.



03.03.2008 11:49 Padme
Тесто:

2 стакана муки, 1 стакан воды, соль по вкусу.



Просеиваем муку в глубокую миску, солим, тоненькой струйкой вливаем доведенную до кипения воду, энергично вымешивая тесто ложкой по часовой стрелке. Как только вся вода вылита, начинаем вымешивать руками (не бойтесь обжечься - остынет быстро).

Затем вываливаем тесто на стол, слегка присыпанный мукой, и продолжаем вымешивание.

Тесто должно получиться очень мягким и пластичным. Накрываем его полотенечком, чтобы не обветрилось.



Начинка капустная:

Обжариваем тонко нашинкованную капусту на растительном масле до мягкости, добавляем пассерованные морковь и лук, томат-пасту (немножко), соли, недолго тушим под крышкой.



Начинка грибная:

Накануне замачиваем сушеные грибы (несколько штук небольших).

Замоченные грибы отвариваем до готовности, солим в конце варки. Грибы из бульона извлекаем, мелко рубим.

Бульон доводим до кипения, засыпаем рис (на 1 стакан бульона - 1/2 стакана риса), отвариваем до готовности. Рис должен получиться не слишком рассыпчатым, немного вязким.

Добавляем в рис измельченные грибочки, опять же - пассерованный лук с морковкой. Солим по вкусу.



Очень вкусно с растительным маслом и зеленью.
03.03.2008 11:50 Padme
400 г чечевицы,

100 г растительного масла,

1 средняя луковица,

2 головки чеснока,

1 ст. ложка муки,

1 ст. ложка томат-пюре,

по 1 ст. ложке рубленой зелени петрушки и чабреца,

1 ч. ложка молотого красного перца,

соль.



Чечевицу перебрать, промыть 2-3 раза в холодной воде, залить чистой водой и быстро довести до кипения. Добавить целые, очищенные от верхней шелухи головки чеснока и чабрец, по вкусу посолить и варить до мягкости чечевицы.

Приготовить пассеровку в растительном масле из мелко нарезанного лука, муки и томатного пюре, заправить суп и варить еще 5 минут.

Готовый суп подать на стол горячим или холодным с зеленью петрушки.
03.03.2008 11:58 Гость
Настя, а ты постится то собираешься по всем правилам или просто мяса не есть.

Просто если строго, то рецепты с растительным маслом можно только в выходные дни и несколько праздников в конце поста, а если с маслом, так можно кучу всего приготовить.
03.03.2008 12:00 Padme
Вообще часто готовлю рис с овощными заморозками, гречку или картошку с грибами, тушеную капусту, макароны с соусом, винегрет обычный и с фасолью, просто вареную картошку с квашеной капустой, похлебку картофельную... Спасают, конечно, домашние заготовки - салаты, капуста квашеная, огурчики...
05.03.2008 12:09 Гость
А сахар можно?

Чай с сахаром, компоты, кисели с сахаром, варенье кушать?
05.03.2008 16:20 Padme
Ну вообще, если по правилам, то нельзя. Разрешаются только "естественные" сладости - мед, фрукты, сухофрукты.

Но пост нужно держать посильный. Т.е. если Вам очень трудно без сладостей, лучше сделать послабление, зато ограничить себя в чем-то другом (пост ведь не только и не столько еды касается).
05.03.2008 17:51 Гость
А я знаю хороший рецепт постного паштета, мне его в Полтаве подсказала матушка Екатерина.

1.Отварить до готовности на пару морковь, обжарить на раст.масле грибы и лук;

2. Порезать зелень и почистить орехи;

3. Всё измельчить в блендере, соль и специи по вкусу.

Можно добавить маринованый огурчик, помидоры и вообще пофантазировать.

А ещё очень вкусная пшённая каша с тушёнными в мёде фруктами и орехами :-)
06.03.2008 13:04 Гость
А какой хлеб можно и выпечку?
06.03.2008 13:09 Padme
Ну как какой... :-) Где нет животных продуктов, конечно (яиц, сливочного масла и пр.).
10.03.2008 00:24 Мэри_Поппинс
А суши-ролы есть можно в пост?
10.03.2008 01:22 Aнаис
Мэри_Поппинс
А суши-ролы есть можно в пост?
Есть овощные роллы
А с тебя вообще - где обещанный рецепт шарлотки постной?????
10.03.2008 02:29 Мэри_Поппинс
а там где рис и рыба - их нельзя чтоли?????????????

шарлотка да....обязательно) надеюсь пост не успеет кончиться...
10.03.2008 02:58 Гость
10.03.2008 11:50 Padme
Мэри_Поппинс
а там где рис и рыба - их нельзя чтоли?????????????

Рыба в Великий пост разрешается только дважды - на Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье. Но для тех, кто строго постится, и Благовещение в этом году отпадает, т.к. оно в понедельник.
А с рисом, конечно, можно.

Отредактировано Padme 30.05.2013 17:49

12.03.2008 14:49 Chanel
Всем привет!
Кто постится, что вы едите? Поделимся меню, а то у меня фантазии не хватает.
Стараюсь строго поститься, поэтому до пятницы пища без масла. Сегодня у меня окрошка постная, фрукты. Можно наверное кашу сварить с фруктами и медом.
А первые два дня я ничего не ела, кроме хлеба и кваса (т.к. на одной воде тяжело мне).
12.03.2008 15:43 Padme
Chanel, если едите вареные продукты, то рис (гречка, фасоль...) с соевым соусом. У меня муж вообще просто хлеб макает в соус и этим питается. Ну, фрукты, конечно, орехи... Чай травяной.
На предыдущей страничке я давала ссылку на сайт с рецептами, еще раз напишу - ссылка
Там есть раздел "В дни строгого поста", т.е. рецепты без масла.
12.03.2008 16:30 Танечка
Машутка, а черный чай можно?
в каком хлебе нет животных продуктов? в белом - наверное есть? в "Бородинском" есть?
12.03.2008 16:36 Katarina
В хлебе, вроде, не должно быть продуктов животного происхождения. Не знаю, как у нас на производствах, моя свекровь печет постоянно хлеб, который и в пост можно.

А вот рецептик - очень быстренький. Мне понравился салат:
Квашеную капусту режим, добавляем маринованные огурцы, тертые на крупной терке и свежую морковь, тоже на крупной терке, чуть-чуть сахарим и заправляем растительным маслом.
12.03.2008 16:39 Padme
танечка
Машутка, а черный чай можно?
в каком хлебе нет животных продуктов? в белом - наверное есть? в "Бородинском" есть?

Нету ни в белом, ни в бородинском. Вообще сейчас почти весь хлеб продается в упаковке с указанием состава - почитайте. Я только в каких-то докторских хлебцах видела сливочное масло (якобы ). В некоторые виды хлеба добавляют растительное.
Про чай - да можно, наверное, любой. Если хотите построже - то несладкий
Вообще читала на форуме Кураева в какой-то теме, где спрашивали, стоит ли внимательно читать этикетки с составом продукта, слова какого-то священника (точно не помню, но суть такая): "Если на упаковке какого-то продукта указаны запрещенные ингредиенты, то продукт надо есть без упаковки" Суть в том, что многие священники советуют не заморачиваться и не выискивать "блох", типа что фарисейство все это. Ну, я все равно читаю внимательно...
12.03.2008 16:44 Padme
Katarina, интересный салат. Попробую сегодня, пока муж на сутках. А то он наверняка в шок придет от такого
12.03.2008 23:51 Мэри_Поппинс
Все! Я больше ни разу не скажу, что я постуюсь. Я просто на 40-дневной диете. Не ну разве нормально это - съесть кучу самых разных вкусностей и объедений и при этом сказать - у меня пост... (это я про себя)

Сейчас даже расскажу что именно - суп-пюре с брокколи, овощи-гриль (бакалажаны, перцы, брокколи, томаты), рататуй, тонкую пиццу с овощами, десерт из бананов, киви, земляники, второй десерт из бананов с орехами грецкими с медом (все пдогреть еще). И это все - пост??? Это был сегодня праздник живота какой-то....

Отредактировано Мэри_Поппинс 30.05.2013 17:49

Тема закрыта