Перекраска, переделка, редизайн мебели. Часть 2.

11.05.2017 23:21 Светамузыка
Начало было тут Ссылка
Даешь вторую жизнь старой мебели!
Интерьтер в твоих оттенках.
До и после.
Редизайн мебели.
12.05.2017 08:57 Светамузыка
Всегда удивляюсь этим иностранцам. Покрасят снаружи и вуаля! А внутри то как? Так и оставляют. Я так не люблю. Хотябы край ровно красили. Неаккуратно по мне. А вы как на это смотрите?
12.05.2017 09:16 ya.z-n-m
Светамузыка, предпочитаю внутри тоже прокрасить
12.05.2017 10:29 ya.z-n-m
Достались мне от очень хорошей дамы старые часики, руки сами потянулись и перекрасили старушку в благородные цвета )

Базовый цвет - ягель от верненской палитры, белый лак, выделение фактуры акрилом, слегка золотой воск

12.05.2017 11:34 Светамузыка
ya.z-n-m, ой, Наташа, какая красота! Кинь фотки в личку похвастаться.
13.05.2017 19:13 ЕленаШ7
Дорогие мастерицы, Светлана, я к вам за советом ))) Досталось от бывших хозяев дачи зеркало. Откопала его в сараюшке, помыла...
Как его привести в порядок? И стоит ли?

Зеркало очень тяжелое, на стену повесить не рискну. Если стоит на полу-то низко нам, нужна какая-то подставка...
13.05.2017 19:53 luisa007
ЕленаШ7, классная вещь! на комод поставить его можно
13.05.2017 20:11 Светамузыка
ЕленаШ7, да, зеркало отличное! Конечно, можно перекрасить под интерьер дачный. А поставить, как говорит Луиза можно на комод или тумбочку.
13.05.2017 21:23 ЕленаШ7
Высота зеркала 160, т.е. нужно прибавить см.30-40. Думаю, что надо его покрасить. А нужно ли предварительно шкурить и счищать лак?
13.05.2017 22:34 Светамузыка
ЕленаШ7, если нет повреждений лака, лак снимать не нужно, если краситт красками верненской мануфактуры или любыми другими меловыми красками. Они ложатся на лак. Лучше пошкурить мелким зерном без фанатизма для хорошего 100% сцепления краски с поверхностью. Если лак поврежден незначительно, эти места можно зашпатлевать шпатлевкой по дереву. Если повреждения значительные, прийдется снимать лак. С телефона плохо видно, но кажется небольшие повреждения есть?
13.05.2017 22:49 Луна
Светамузыка, а где можно купить такую краску? Где посмотреть палитру?
14.05.2017 09:26 ЕленаШ7
Спасибо, девушки! Убедили, вдохновили))) Зеркало выбрасывать не будем, дадим ему вторую жизнь!
14.05.2017 23:57 ya.z-n-m
ЕленаШ7, шикарное старое зеркало, обязательно перекрашивать, пусть живет и радует глаз!
15.05.2017 09:24 Светамузыка
Луна, Лена, написала в личку про краску.
15.05.2017 21:37 ЕленаШ7
Светамузыка
Луна, Лена, написала в личку про краску.

Светлана, это Вы мне написали про краски)
15.05.2017 22:17 Светамузыка
ЕленаШ7, да, уже поняла.
15.05.2017 22:41 ya.z-n-m
девочки, месяца полтора назад порекомендовала молодого человека со столешницами, забираю обратно свою рекомендацию, одна девочка написала мне в личку, что он затягивает со сроками. и косячит. у меня все в порядке прошло, но видимо мне просто повезло
16.05.2017 17:45 K@priz
Скажите чем покрыть столешницу массив, что бы цвет не изменился? Дерево карагач, даже от воска стал темнее, а мне жуть как не хочется темного но и просто с воском оставаться совсем не функционально оказалось.
16.05.2017 18:33 Светамузыка
ya.z-n-m,
K@priz, воск меняет цвет и краски и дерева. Цвет становится глубокий, насыщенный. Чтобы не изменился цвет, покрывайте лаком акриловым строго МАТОВЫМ.
16.05.2017 19:14 Светамузыка
Советы от Верненской мануфактуры по покраске мебели.
.✔Что ещё важно в покраске✔
.
🎨Перед началом работы, краску или лак обязательно перемешивают
.
🎨Первой красится нижняя часть предмета
.
🎨Если присутствует угловое соединение сначала прокрашиваем внутренний угол
.
🎨Окрашивая торцевые части, первый мазок после набора краски на кисть, делаем на большой плоскости. И уже потом красим этой же полусухой кистью торец. Так вы избежите подтеков. Не заливайте.
.
🎨На разные поверхности краска ложится по разному. Если к примеру фанера впитывает влагу не давая растянуть мазок. То при нанесении краски на лаковые поверхности, первый слой будет грунтовочным и более тонким, второй- укрывным
.
🎨Древесина, фанера после первого слоя краски или лака поднимает ворс. Что делать? Ждем высыхания, и шкурим. Сложно шкурится? Значит поверхность не высохла. .
🎨Лучше сделать 2-3 аккуратных тонких слоя, чем один толстый и грубый
.
🎨Если все же без подтеков не обошлось, уберите их пока они влажные. А если они высохли, своевременно сошкурьте
.
🎨Если краска густая и мазок сложно растягивается, разбавьте небольшой объем в отдельной ёмкости. У разбавленной краски или лака снижается срок хранения. Это касается любых лакокрасочных материалов
.
🎨Лаки и воски наносятся тонким слоем. Если потребуется, нанесите еще один тонкий слой
16.05.2017 20:57 K@priz

K@priz, воск меняет цвет и краски и дерева. Цвет становится глубокий, насыщенный. Чтобы не изменился цвет, покрывайте лаком акриловым строго МАТОВЫМ. [/quote]
Спасибо! Ещё подскажите, чем лучше наносить лак?

Отредактировано K@priz 16.05.2017 20:58

16.05.2017 21:16 Светамузыка
K@priz, матовый хоть чем, кистью, можно валиком. В моей практике кистью удобнее. Синтетика . Его практически не видно после высыхания.
17.05.2017 10:05 K@priz
Светамузыка
K@priz, матовый хоть чем, кистью, можно валиком. В моей практике кистью удобнее. Синтетика . Его практически не видно после высыхания.

спасибо
17.05.2017 14:10 ya.z-n-m
Светамузыка, кинь ссылочку на мк с мастиками
17.05.2017 20:02 Светамузыка
ya.z-n-m, При помощи ДЕКОРАТИВНОЙ мастики верненской мануфактуры можно создавать самые различные текстурные поверхности: эффект холста, камня, кирпичной кладки, дерева и т.д. Так же эта мастика используется для заделки щелей, трещин и сколов на мебели при подготовке к покраске. С ее помощью можно восстановить утерянный декоративный элемент. Используя только одну эту мастику, применяя различный инструмент, можно воплотить любые задумки декоратора.
    ФАКТУРНЫЕ, коррозийные мастики предназначены для придания старины мебели и предметам интерьера. Эти мастики имеют мелкую, среднюю и крупную структуры. Можно декорировать металл, дерево, пластик, ЛДСП, ДВП, МДФ, полистерол, керамику. Нанести на поверхность объемным неравномерным слоем, немного подсушить до состояния отверждения верхнего слоя. После нанести слой краски, на не до конца высохшую мастику. После полного высыхания краски, прошкурить, или соскоблить шпателем, обнажив слои коррозийной мастики в тех местах, где это потребуется. При нанесении разных цветов мастики на один участок, старайтесь их не смешивать.
    Мастики наносятся на чистые, твердые основания. При необходимости можно добавить не более 30% воды. При принудительной сушке, в толстых слоях возможно растрескивание, что так же может стать задумкой декоратора. Отвердевает на отлип в течении 60-120 минут, окончательное застывание через 24 часа. Мастики на водной основе, абсолютно не токсичны, изготовлены из экологически чистых материалов.
У верман нет видео на эту темку. Есть Дарьиными материалами, да простит меня Даша. Но смысл у них тот же , только название разное. У нее называется античный грунт, а у верман фактурные мастики.
Ссылка (звезды убираем)
17.05.2017 20:06 Светамузыка
Примеры работ с мастикой фактурной.


17.05.2017 21:42 ya.z-n-m
Светамузыка, свет, ссылка не работает, даже если звезды убрать, скинь название видео, сама разгуглю на ютубе

я вот что сегодня смотрела, может пригодится
Вебинар Л. Митрофановой по реставрации антикварной мебели_студия декора "Господин оформитель"

название, если ссылку забанят
а так пробуйте

Отредактировано ya.z-n-m 17.05.2017 21:42

17.05.2017 21:56 luisa007
Светамузыка, первая картинка - мы в ванной Шитроком также сделали
18.05.2017 09:30 ya.z-n-m
luisa007, что такое шитрок?
в общем, не нашла толком как работать с мастикой, сделала свой мини мк, вдруг пригодится кому )
результаты еще тестить и тестить, интересный момент - вторая краска на мастиу наносится, пока мастика еще не до конца подсохла, следовательно открывается масса вариантов для экспериментов. от степени сухости первого слоя сильно зависит результат, может быть больше смазано или меньше, короче полный простор для творчества

Взяла шарик из под чая новогоднего, покрыла художественный грунтом, нанесла через трафарет объемы шпатлевкой, нанесла слой мастики (коррозия №3, коричневого цвета). здесь интересно - слой может быть разной толщины, на шарике побоялась, нанесла маленький, на следующем эксперименте - покажу позже - уже более толстый. результаты, конечно разные. дождалась неполного просыхания слоя мастики, нанесла слой краски Ягель, посмотрела, что прокрас неполный, нанесла еще один слой.

Потом самое приятное - надо поскрести и освободить выбоинки, которые образуются при использовании мастики ) Рекомендуют шкуркой или шпателем на описании мастики, я взяла старый нож и аккуратненько выдергивала им песчинки, которые в мастике. Залипательный, надо сказать, процесс....

Потом лак матовый художественный, не люблю в старый работах блеск, поэтому только матовый. И немного своего любимого золотого воска...

Вот, можно и на более крупные работы переходить теперь )

Ну и процесс на фото, на всякий случай:




было\стало:





18.05.2017 11:58 luisa007
ya.z-n-m, финишная шпаклевка, в больших ведрах обычно))) Она очень тонкая по текстуре и пластичная, работать с ней так приятно)

Тема закрыта