Перекраска, переделка, редизайн мебели.

22.01.2017 19:45 Светамузыка
   Всем привет! Меня зовут Светлана. В этой темке я буду делиться с вами перекраской, переделкой и редизайном мебели. Здесь будут представлены как мои работы, так и идеи с просторов интернета.
   Когда нет возможности приобрести новую мебель, а старая уже очень надоела или не вписывается в ваш интерьер, можно попробовать придать ей новый облик при помощи умелых рук и фантазии.
   Еще довольно крепкая, но требующая видоизменения мебель, оживет в наших руках. Немного смекалки, фантазии и творчества и вы не узнаете свой диван, комод или столик.
   Стоит только поменять оббивку и перекрасить стул, как он уже будет выглядеть так, будто над ним поработал креативный дизайнер.Главное - это не бояться и выбрать правильные материалы.

Я очень люблю давать второй шанс старенькой и уже развалившейся мебели. И чем страшнее обьект (часто он бывает найден на свалке), тем интереснее его возрождение. Моя любимая рубрика в переделке "ДО и ПОСЛЕ".
Будет очень интересно увидеть и ваши работы.

22.01.2017 19:57 Светамузыка
Новая "шубка" для морозильной камеры. Ее прошлое и настоящее. Пока рисовать и расписывать не научилась, решила сделать черно-белую примитивную роспись. Такая роспись мне тоже нравится.



Отредактировано Светамузыка 22.01.2017 19:58

22.01.2017 20:00 Светамузыка
Вот еще одно преображение подарило рыжему и скучному предмету мебели совершенно новый женственный образ. Перевоплощение выполнено красками верненской мануфактуры #verman.kz линии PERFECT цвет цейлон, которая создана для перекраски мебели и отличается высокой стойкостью, укрывистостью, не желтеет со временем, имеет высокую адгезию. Наносится кистью, валиком или пистолетом- распылителем. Я сегодня выбрала кисть. Хочу сказать, что краска ложится очень ровно. Мне потребовалось всего два слоя, чтобы перекрыть этот рыжий. На обьемных элементах нанесено #верман_золото и немного по краям ножек банкетки. После покраски чуть коричневой патины и верненский воск кофе. Ну и замена ткани. Вот и все.
22.01.2017 20:34 Светамузыка
А это те самые икеевские стулья и табуреты. Мне очень нравятся, что они легкие, а табуреты можно ставить один на один для экономии места.

22.01.2017 20:47 тётенька
здорово
22.01.2017 20:57 Светамузыка
тётенька, спасибо Вам!
22.01.2017 21:06 marucya
Светамузыка, Как всегда очень красивые, утонченные работы
22.01.2017 21:09 Светамузыка
marucya, Мария, спасибо Вам! Теперь и мебель перекрасим, не только декупаж.
22.01.2017 21:19 Светамузыка
А теперь моя любимая рубрика "ДО и ПОСЛЕ". Идеи из интернета.
Для любителей яркого

А здесь примеры новой жизни старой советской мебели.




22.01.2017 21:23 marucya
Светлана, можно покажу мой перекрашенный икеевский столик Тоже до и после
22.01.2017 21:27 Светамузыка
Мария, конечно, нужно даже! Здорово получилось! Трафаретик так украшает столик. Я такие модели не видела в икее. Название не подскажете? Какими красками красили, акрилом?
22.01.2017 21:29 marucya
Светамузыка, АРКЕЛЬСТОРП Приоконный стол. Сейчас посмотрела только белый и черный на сайте. Краски акриловые
22.01.2017 21:32 Светамузыка
Выше я показала фото переделки советской мебели и даже не мастерами, а обычными людьми. А если взять старинный бабушкин румынский комод или буфет.... Ой, мама, какую красоту с ним можно сотворить!!!! Главное в этой идее мысль, если у вас скопилась или досталась в наследство разношерстная мебель и вся разных цветов, вы легко можете сами создать свой подходящий интерьер в одном стиле и цвете.
Светамузыка, Светочка я от твоего творчества всегда балдела, но теперь ты уже на крупно габарит перешла молодец!!!! буду с интересом следить за темкой!!!!
22.01.2017 22:04 Бонька
Светамузыка, буду следить за темой - оч интересно.
Подскажите: если мебель из массива в шпоне, то как её перекрашивать? шпон снимать?
старой мебели нет, но никак не могу найти комод в нужной мне (синий) расцветке по приемлемой цене. Уже думаю купить и перекрасить, но боюсь испортить. И ещё: нужен глянец. Просто акрил не пойдёт? какая то эмаль хорошая нужна?
а ещё читала, что есть какие-то меловые краски - с ними ничего зашкуривать не надо, а красить на старую краску, просто лишь обезжирив поверхность?

Отредактировано Бонька 22.01.2017 23:55

22.01.2017 22:54 luisa007
Светамузыка, вы просто золотце! Буду вашей подписчицей и поклонницей! Тема переделки очень близка, сами с мужем творим понемногу, перекрашивая под интерьер некоторые аксессуары. Но за мебель еще не брались, хотя есть на перекраску стулья и комод дубовый.
22.01.2017 22:55 luisa007
Бонька
меловые краски - с ними ничего зашкуривать не надо
это краски Дарьи Геллер, как она пишет: снимать покрытие не нужно, сразу красить. Стоят дорого(
22.01.2017 23:04 mama_kusy
Светамузыка, очень интересно.
Покажу свою работу, правда это было лет 5 назад, с тех пор руки не доходили
До

После
23.01.2017 00:27 Светамузыка
НастяВаряИгорь, Настя, спасибо, дорогая! Да, давно тянуло на мебель, точнее даже роспись мебели. Тормозило то, что раньше нужно было снимать лаковое покрытие старой мебели, чтобы снова покрасить что то. А теперь этого не нужно. Натолкнулась на краски сначала меловые, потом и на другие минеральные для мебели. Но рисовать пока не очень, буду учиться потихоньку. А вот с декупажем совместить это запросто.
Бонька, Оля, да, в настоящее время уже появилось много красок для перекраски и покраски мебели. В том числе, как написала luisa007 краски Дарьи Гейлер. Я с них и начала. Краски Дарьи меловые, изготавливает она их вручную, поэтому они дорогие. На сегодня, я попробовала 4 разновидности красок для мебели, две из них меловые, две минеральные на основе фарфоровой пудры и на основе коралловой пудры. Визуально их практически не отличить. Но в работе, если с красками работаете давно, то разница ощущается.
Меловые краски в России уже изготавливают многие и даже самим можно их сделать. Но нужно найти свои пропорции, состав и правильные составляющие к ним. Я пробовала их сделать. В процессе решила, что моих трудозатрат это не стоит. Есть люди, которые делают их лучше меня. И потом точный состав никто никогда не скажет, если это бизнес для человека. Да мне это и не нужно. Меня очень устроили готовые краски. А особенно, то, что их можно наносить прямо на лак, ДСП, шпон, ЛДСП, металл и т.д. и т.п. Ну это если нет явных сколов лака и краски. Если такой дефект мебели есть, тут прийдется потрудиться и подготовить поверхность до выравнивания. А в остальном все просто даже для новичков, если красить без выкрутасов и декоративных эффектов.
Раньше я красила мебель не покрытую лаком акриловыми красками. Но когда мне попалась на глаза информация о меловой краске, я перерыла интернет, чтобы узнать, что это за зверь. Написано все здорово, да еще мебель, окрашенная меловыми красками очень похожа на мебель, которую продают в магазинах "Шебби-шик", "Прованс" и ему подобных. Я эту мебель много лет рассматриваю и щупаю, очень нравится, но цена кусается. А тут - вот же оно! Та самая краска на ощупь, те же эффекты создаются с ней. Попутно натолкнулась не только на меловую, но и на другие минеральные краски по мебели. Принцип работы с ними похож. И работать с такими красками одно удовольствие, если не считать ценник. Он выше чем у акриловых красок. Но... Их почти все создают вручную. А ручной труд оценивается всегда не дешево. Опять же есть и огромный плюс у этих красок - они очень укрывистые.
Я красила банкетку красками Верненской мануфактуры. Эти краски на основе молочного казеина и фарфоровой крошки. У них две линии красок SHEBBY и PERFECT. С помощью первой легко создаются потертости, состаривание мебели. Вот на банкетке краска второй линии PERFECT , она больше подходит для ровного окрашивания мебели, можно сказать для современного больше. Я в дальнейшем подробнее расскажу о разных красках и покажу мебель, окрашенную разными красками. Информации уже много накопилось, все сразу не выложить. Кому интересно - следите за темкой.

mama_kusy, здорово, что не отнесли на мусорку, а возродили стульчик. Малышу приятно за таким красочным столиком сидеть.
Я уже натаскала стульев со свалки. Ждут своего часа.
23.01.2017 00:29 Светамузыка
luisa007, считаю, что нужно начинать с небольших предметов, хотя, если просто красить без декоративных элементов, можно и шкафы сразу.
23.01.2017 01:03 luisa007
[quote=Светамузыка] очень интересно про краски послушать. И где их приобретаете.

luisa007
[quote=Светамузыка] очень интересно про краски послушать. И где их приобретаете.

23.01.2017 09:32 Тигррра
Светамузыка, о я тоже восхищена Вашим творчеством!!! Можно у Вас проконсультироваться по поводу шанса на вторую жизнь моих межкомнатных дверей????
23.01.2017 22:41 Светамузыка
Всем добрый час!
Тигррра
Светамузыка, о я тоже восхищена Вашим творчеством!!! Можно у Вас проконсультироваться по поводу шанса на вторую жизнь моих межкомнатных дверей????
Да, конечно. Буду рада, если смогу помочь.
23.01.2017 23:22 Вадика
Светамузыка, какую красоту вы делаете! Спасибо, за тему. Скажите, а можно обычные двери из шпона покрасить чем-нибудь? Так надоел этот ужасный рыжий цвет(
23.01.2017 23:57 Светамузыка
Раз уж заговорили вчера про краски Дарьи Гейлер, начну с них обзор.

Дарья молодая очень интересная девушка, наполненная огромной энергией творчества. Живет в Москве. О себе она очень интересно рассказывает. Мне нравится ее стиль письма, читаю ее рассказы о себе или о ее нынешнем деле, будто увлекательную книгу. Она открыла свое дело по производству красок совсем недавно, практически год назад. И уже имеет большой размах в этом деле (насколько позволяет производство красок вручную). Именно так, вручную, она пишет производит свои краски. (Что на сегодня я не могу себе представить теоритически - у Дарьи уже очень много покупателей и обьемы продаж, я думаю, не маленькие).
Выдержка из статьи Дарьи:
"...стоит отметить важное, о чем часто спрашивают: Все, из чего я делаю краску - это сухие компоненты замешанные на воде. Там нет никакого акрила, это 100% минеральные краски, где есть и мел, поэтому некоторые называют эту краску меловой. Но это все равно, что человека назвать "мясным". Мясо в нем тоже, конечно, есть, но кое-что в людях ещё имеется. Согласитесь? Вообще интересно, что мел мелу рознь, попытки из побелки сделать краску у меня были, и мы с мужем тогда много смеялись на эту тему. Мои грунты и воски также имеют натуральный состав, грунты минеральные, а воски 100% органические. В воске 4 вида масла, натуральный пчелиный воск и ещё несколько секретных ингредиентов, а с некоторых пор я пробую с ароматами и воски пахнут то миндалем, то лавандой, то чизкейком. В общем все началось кустарно, но уже сейчас это пусть небольшое, но уже технологически отлаженное производство. Пока я все делаю руками вдвоём с мужем, даже этикетки клею и подписываю сама."

Немного из истории возникновения меловой краски.
Что такое меловая краска и как она отличается от других красок? Меловая краска была разработана Энни Слоун и исключительно подходит для окраски мебели, в качестве универсальной краски, которая может быть применена без предварительного шлифования и грунтования. Применяя этот тип краски не надо прикладывать особых усилий и сложных методов. Эта краска достаточно легко покрывает поверхность, быстро высыхает и является идеальным выбором для покраски своими руками старой мебели с минимальными усилиями.
Энни Слоун живет и работает в Англии, в Оксфорде. То, что в целом мире крашеная мебель набрала небывалую популярность, особенно среди тех, кто любит все делать своими руками, в немалой степени заслуга Энни. Краска Annie Sloan Chalk Paint делает процесс обработки мебели необычайно простым и творческим.
Энни Слоун училась на художника, но ее всегда тянуло в сторону красок и оформительства. На сегодняшний день она проработала на этой ниве уже более 40 лет. Изобрененная Энни меловая краска подходит для окраски мебели, стен и даже полов. Меловая краска выглядит особенно натурально на старинной мебели, делая ее матовой и шелковистой. Она очень устойчива к истиранию и превосходно пристает к даже необработанным поверхностям.

Дарья хорошо знакома с Энни, несколько раз была в ее мастерской и прикасалась к работам и краскам создательницы меловых красок.
И если внимательно изучать творчество обеих, можно найти много сходства.

Для перекраски подходит любая мебель и предметы из: дерева, дсп, мдф, ламинированного дсп, керамические и стеклянные предметы, кафель, меламин, пвх-пластик, стекловолокно, алюминий, оцинкованое железо, а также любые поверхности окрашеные алкидными и каталитными красками. Не подходит для поверхностей, ранее окрашенных нитроцеллюлозным лаком, но и это не приговор.

Что могу сказать об ощущениях, когда красила красками Дарьи. Этими красками прекрасно можно окрашивать как мебель, так и предметы декора в стиле шебби-шик. Отлично создаются те самые потертости, которые присущи этому стилю. Просто нужно красить именно как требует технология покраски для этого стиля. Это для любителей шебби и состаренной мебели.
Но и для классической покраски тоже прекрасно подходят эти краски.
Именно в этой краске есть такие моменты - она на ощупь шершавая после высыхания. То есть не как эмаль гладкая. После покраски уже по задумке автора действуете по-разному. Хотите гладкую поверхность - шкурите. Не хотите- покрываете воском . Ну или иные способы доведения до окончательного процесса. При шкурении краски будет пыль - особенности состава. (О технологиях писать можно много).
Цвета в палитре красивые, как пастельные оттенки, так и яркие.
Еще есть один момент - если покупаете оттенок краски в одной партии и вам не хватило краски, не факт что тон той же палитры идеально совпадет со следующей партией (издержки ручного производства). Но у Дарьи есть свои советы как благополучно выкрутиться в этой ситуации.
Цена. Да, не дешево. 0,25 мл стоит 650 руб. Но что мы хотим? Ручной труд никогда не был дешевым. Попробуйте сами и вы поймете стоит оно того или нет. Однако, краски очень укрывистые. Степень укрытия выше, чем у акриловых. Что снижает их расход.
Ну и лично мое мнение об одном минусе об этих красках, точнее даже не о красках, а о таре. Краски расфасованы в металлические банки, которые со временем ржавеют, куски ржавчины падают прямо в краску. Краски лучше использовать в течение непродолжительного времени еще и потому, что при использовании краска насыхает на крышке и крышка не закрывается плотно. В результате чего краска подсыхает, густеет. Но..., она легко разводится водой до нужной консистенции. Кстати, краска намного гуще акриловой и ее нужно тщательно перемешивать перед использованием.
Где купить? Можно прямо на сайте у Дарьи. А можно заказать в Тюмени у ее представителя. Я именно так и покупала. В этом случае не нужно оплачивать транспортные расходы. Ссылки здесь давать не буду, не разрешено правилами.
Если есть вопросы по краске Дарьи, спрашивайте, если знаю ответ, расскажу.
На сегодня пока о краске все. В следующем посте о другой краске не меннее плохой. Кстати, есть краски для мебели подешевле, но об этом в следующий раз.


24.01.2017 00:02 Светамузыка
Вадика
Светамузыка, какую красоту вы делаете! Спасибо, за тему. Скажите, а можно обычные двери из шпона покрасить чем-нибудь? Так надоел этот ужасный рыжий цвет(
Да, можно, именно перекраска таких "рыжиков" и дает шикарный эффект.
24.01.2017 09:29 Lies
Светамузыка, шикарные работы банкетка очень понравилась, а ткань на ней спец. мебельная? У меня стул для туалетного столика есть на гнутых ножках, хочу обновить его (как минимум перетяжку сделать, а то вида уже никакого). Расскажите, пожалуйста, поподробнее про морозильную камеру. У нас дома подобный монстр недавно поселился (семья растет и взрослеет, морозилки от холодильника не хватает, поэтому у свекрови с дачи забрала камеру). Цвет уже желтоватый, немного сколов есть, хочу обновить. Идея с росписью очень понравилась
А вот я в свое время диван перетягивала. Дело было несколько лет назад, сын немного подрос, но следы "взросления" на диване убивали + скучная расцветка (диван по наследству от родителей мужа нам достался). Решили мы с мужем сделать перетяжку, обратились в салон, там нам за работу насчитали цену НОВОГО дивана + безумное количество ткани... В итоге я плюнула, купила ровно половину от рекомендуемого метража ткани, ободрала старую обивку и использовала ее как лекала, потом муж на степплер прибивал. Фотографий сразу ПОСЛЕ у меня нет, есть недавние фото. Там уже доченька постаралась думала вызвать химчистку, но тут вспомнила, что перетягивали то сами! Чисто ободрать, постирать и прибить обратно я сама смогу... ну и сделала, диван почти как новый:

фото ДО перетяжки:



фото спустя несколько лет после стирки одной секции:


фото итоговое:


24.01.2017 10:03 Купчиха
Светамузыка, я правильно понимаю, что меловая краска не дает гладкой текстуры?
24.01.2017 11:39 Yani
Светамузыка
А это те самые икеевские стулья и табуреты. Мне очень нравятся, что они легкие, а табуреты можно ставить один на один для экономии места.


скажите пож. меловой краской красили стул икеа?

Тема закрыта