Пироги, пиццы, пирожки, булочки и т.п.!!!! Часть 23 с Каталогом рецептов!!!

09.03.2016 11:58 Романюта
zumanity2011,
Торт "Наполеон" с лимонным курдом и заварным кремом

Рецепт взят из Инстаграмма, Наполеон вышел очень вкусным, как сказала моя дочка: "Мама ты меня конечно извини, но это самый вкусный торт что я ела"))), так что пробуйте приготовить. К тому же иногда надоедают уже годами избитые рецепты одних и тех же тортов, этот рецепт старого Наполеона в новом вкусе с лимонным курдом. Можете убрать курд и получится обычный Наполеон.

Ингредиенты:
Для коржей:
3 стакана муки
400 грамм масла
2 яйца
2/3 стакана холодной воды
3 столовых ложки ванильного экстракта (или коньяка)
1 столовая ложка уксуса
щепотка соли

1. В миске смешать уксус, ванильный экстракт (или коньяк) и холодную воду.

2. Отдельно перемешать яйца и соль, затем соединить с уксусной смесью.
3. Масло и муку соединить в крошку, затем соединить все вместе, замесить тесто и разделить на 10 частей, затем убрать в холодильник на 1 час.
4. Каждую часть по очереди раскатывать тонко и отправлять на противне в разогретую духовку на 220 градусов.

5. Не забывайте оставить пару коржей и обрезки на обсыпку.
Для заварного крема:
750 мл молока

1 стручек ванили

150-190 грамм сахара

8-10 желтков
3 столовых ложки крахмала (приблизительно 75 грамм)

3 столовых ложки масла


1. В кастрюлю налить молоко, добавить расщепленный стручок ванили и ее семена. Нагреть смесь на среднем огне, не доводя до кипения.

2. В глубокую миску сложить яичные желтки, сахар и крахмал. Хорошо перемешать, чтобы все ингредиенты объединились. Масса должна посветлеть и стать густой.

3. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить в смесь горячее молоко. Затем перелить все обратно в кастрюлю и поставьте на средний огонь.

4. Непрерывно мешая, варить крем пока он не загустеет. Когда крем загустел снять с огня, накрыть пищевой пленкой, прижав ее по всей поверхности крема, дать немного остыть, после чего добавить масло и опять накрыть его пленкой и убрать в холодильник до использования.

Для лимонного курда:
3-4 яичных желтка

200 грамм сахара
5 столовых ложки кукурузного крахмала
250 мл воды
125 мл. лимонного сока (2 лимона)
Цедра 1 или 2 лимонов по вкусу (я делаю 2)
Сливочное масло 3 ст.л.

1. В пиале венчиком перемешайте желтки и уберите в сторону, они нам пока не понадобятся.
2. В небольшой кастрюле смешайте сахар, лимонный сок, цедру, 125 мл. воды, а в оставшихся 125 мл. отдельно разведите крахмал, аккуратно всыпая, чтобы он не взялся комочками, после чего добавьте в кастрюлю.
3. Нагревайте на среднем огне, постоянно помешивая. Дождаться закипания и загустения и интенсивно вмешивать желтки в смесь. Перемешать и готовить еще минуту.
4. Снять с огня, добавить сливочное масло, хорошо перемешать.
5. Накрыть пищевой пленкой, чтобы она касалась крема, немного остудить и убрать в холодильник до использования.
Сборка:
Промазывайте два коржа обычным кремом, а третий лимонным курдом.
09.03.2016 12:02 Романюта
Медовик с клюквой и кремом на вареной сгущенке

Оказывается клюква отлично сочетается с кремом на вареной сгущенке и медовыми коржами, торт ОЧЕНЬ вкусный, у него более яркий вкус чем у классического медовика, крем нежный, а клюква придает нужную кислинку.

Тесто:
2 крупных яйца
2/3 ст сахарного песка (150 гр)
3 ст л (120 гр) гречишного меда (можно любого другого)
85 гр сливочного масла
1 ч л с горкой соды
2,5 ст муки (300-350 гр)

Крем:
300 гр сметаны (25-30%)
150 гр маскарпоне
100 гр сахарной пудры
1/2 банки вареной сгущенки

Приготовление:
В сотейник сложить яйца, сахар, мед и сливочное масло. Нагревать на среднем огне, помешивая, до полного растворения сахара. Добавить соду и быстро размешать. Масса при этом побелеет и увеличиться в объеме. Снять с огня и всыпать 2 стакана муки (добавить еще немного муки, если тесто будет слишком липким). Размешать и оставить при комнатной температуре на 10 минут. Тесто загустеет и не будет липнуть к рукам. Далее разделить тесто на несколько частей (зависит от желаемого диаметра коржей). Раскатывать коржи тонко (0,3 см), для удобства можно припылить рабочий стол мукой или Раскатывать между двумя листами пергамента. Выпекать при 180* 3-5 минут до золотистого цвета. Готовые коржи выровнять, обрезав края (обрезки сохранить для обсыпки торта). Для крема сложить все ингредиенты (комнатной температуры) в чашу миксера и на низкой скорости перемешать до однородности.
Пропитка:
клюква 150 гсахар 100 г
вода 3 ст. л.
Клюкву положить в блендер с сахаром и пюрировать, в конце добавить горячую воду.

Пропитать и прослоить коржи кремом, обмазать кремом верх и бока торта.
09.03.2016 12:05 Романюта
zumanity2011, Кокосовый торт я пекла по видео рецепту - Торт "Нежный" с кокосом, конфитюром и взбитыми сливками от Ирины Хлебниковой
09.03.2016 20:44 Wasilisa


Я себе на 8 марта пекла Колибри. Честно ждала большего. Сахара только меньше положила 250г вместо 400. Вкусно конечно,но корица подзабила вкус . В след.раз хочу вообще без корицы и бананы коричневые добавить. Из указанного получилось 3 коржа 26см. Крем сливки взбитые.
Украшение как всегда,это не мой конек. Кстати,понравились очень яблоки тонко порезанные, в сиропе сваренные.

Отредактировано Wasilisa 09.03.2016 20:46

09.03.2016 20:59 Wasilisa
Савелька, Красивые тортики
BlacMolly, нежные и красивые
Романюта, Сколько тортиков и все разные,да с рецептами
10.03.2016 00:07 zmeyka86
Девочки, сколько красоты напекли за праздники, молодцы!
На Энди шефа никто не хочет, мало мест осталось вроде.
10.03.2016 00:11 zmeyka86

Отредактировано zmeyka86 10.03.2016 00:14

10.03.2016 00:29 Yulya_B
Хочу потренироваться в выпекании кулича, в этом году буду печь первый раз. Поделитесь проверенными рецептами, чтобы был мягкий и воздушный!!!
10.03.2016 01:05 Тава
Девочки!

Всех приглашаю в новую тему!!!!


ВСЕМ СЮДА Ссылка

Тема закрыта