Заготовки на зиму! часть2

O-k-s-i, я на один кг добавляла стакан воды,да и от сахара хорошо сок дали,варила пока мягкие не стали и от шкурки трывались,где то 40 мин на среднем огне
06.09.2015 16:07 Гость
Девочки, подскажите можно ли делать в больших объемах на зиму аджику? Обычно делаю по самому простому рецепту: помидоры, чеснок, перец острый и соль. Никогда до зимы не доживала, а пока есть много помидор, будет ли жить в холодильнике зиму? С хреном делала 1 баночку, так никто и не съел.
06.09.2015 16:08 Гость
Гость (188.186.*.*)
Никогда до зимы не доживала

Потому что быстро улетает на Ура!
06.09.2015 16:51 Lies
Гость (188.186.*.*), проварите хорошенько и разлейте кипящую по горячим банкам из духовки, закатайте/закрутите крышками прокипячеными и под шубу на ночь. Моя аджика до весны стоит. Кстати, кому интересно, могу дать рецептик, свекровь научила, теперь мужу каждый год по 5 закладок делаю
3 кг. красных помидор
по 0,5 кг. лука
    яблок (не обязательно)
    перца сладкого
    моркови
200 гр. чеснока
для остроты по желанию 5-6 острых перчиков (ну тут методом тыка, естественно, на свой вкус)
Все перекрутить на мясорубке, в кастрюлю влить 1 стакан масла, перекрученные овощи и добавить специи - 0,5 стакана сахара и 2-3 ст.л. соли. Варить на медленном огне периодически помешивая 2,5-3 часа. При долгой варке лишняя жидкость испаряется и аджика становится не такая жидкая. Потом в банки, как я выше писала. Выход примерно 7-8 пол-литровых банок
06.09.2015 17:18 nadezhda_orm
Девочки, поделюсь и я своим рецептом аджики. Делаю уже не менее 20 лет, вариант беспроигрышный.
Аджика из болгарского перца.
2 кг - перец сладкий
2-5 шт - перец горький
300 г - чеснок
100 г - соль
100 г - сахар
100 мл - уксус столовый
400 мл - масло раститительное
1 пуч петрушки
0,5 л -томатная паста
Овощи перекрутить, варить 10 -15 мин. после закипания. Добавить томатную пасту, мелко порезанную петрушку, кипятить 3-5 мин.
Разлить по банкам в кипящем состоянии. Все! Получается литра 3, я разливаю в маленькие (майонезные) баночки, крышки сильно пропитываются запахом, после съедания эти баночки с крышками храню до следующего года и все заново. Делаю не менее 2х замесов, съедается! Попробуйте, должно понравиться!
06.09.2015 17:43 Evg0072
nadezhda_orm, мама делает именно по этому рецепту! Вкууусно! И до весны не доживает, т.к.улетает быстро
06.09.2015 17:46 nadezhda_orm
Evg0072 , поэтому делаю в мелкие банки, снохи на работу берут и это один из главных гостинцев родным и знакомым! Спасибо, что прочитали и поддержали!

Отредактировано nadezhda_orm 06.09.2015 19:31

06.09.2015 17:59 Вита
Кому нужны маленькие баночки , от 0,7 л и меньше, штук 20 есть, а мне нужны 2-х литровые банки (нужно штук 5). Есть желающие поменяться ?
06.09.2015 17:59 н@дя
Любим покупное лобио от Пиканта с красной фасолью. Хочу сделать сама. Кто то делает лобио на зиму? поделитесь рецептом. На просторах интернета вроде есть какие то рецепты, но хочется проверенный, вкусный и чтобы не закисло

Отредактировано н@дя 06.09.2015 18:08

06.09.2015 20:59 Эхмея
Девочки,купили очень много банок по 1 и 2 литра,а урожай не удался.Может у кого не хватает баночек.
06.09.2015 23:16 142142
Девочки, кто может посказать, почему калина осталасб горькой?
В калине есть вещество, которое дает горечь, но еаписано при термической ьбработке оно разрушается. Я раньше варенье с калины варила с целых ягод, варенье действительно не горчило. А нынче пропустила через соковыжималку , сварила, а сироп горчит. Что не так? Её конечно позднее собирают, но мне стало жалко свои руки в морозки собирать. Как то можно исправить? Можкт щаморозить сироп? Но он банках. Баеки не треснут? Заранее спасибо.
07.09.2015 06:40 мамЛен
nadezhda_orm, а аджика очень острая получается? Или ложечкой вприкуску можно есть? И еще если уксусной эссенцией заменить , можетипосоветуете сколько налить?
07.09.2015 08:23 Kalliopa
142142, вам надо было ягоду перед варкой заморозить. Её вообще позже собирают. Как и рябину,и облепиху. Я облепиху две недели собираю уже. В дождь и холод 3л собрала и вчера литра два. А калина после хороших заморозков вкусная.

Куплю черноплодную рябину по адекватной цене. Мне надо на настойку.

А я пока на зиму сделала пробный кусочек сала. Пока на рынках нет нужного мне сала,поэтому взяла пока потоньше кусочек на засолку. Сегодня вечером буду пробовать и в морозилку.


07.09.2015 09:34 Мамули
Kalliopa, А как сало делала забыла написать? Нам ведь тоже попробовать хочется
07.09.2015 11:15 Kalliopa
Мамули, я сначала попробую))) чтоб не покориться тут потом. и позже напишу
07.09.2015 11:38 Моё_Золотце.@
Ginger,
Ginger
Моё_Золотце.@,
Что в конце с огурцами делаем - стерилизуем и укутываем или нет?
Вот Ваш рецепт :
Только что закончила консервировать огурчики по старому проверенному годами рецепту :
В чистые простерилизованные банки ( какие вам больше нравятся ) на дно закладываю листики хрена и его корень ( главное хорошо промытый), на 1л- банку 3-4 зубчика чеснока ( все остальные ингредиенты так же далее умножаем на используемый вами литраж банок )
парочку мелкой моркови, зонтики укропа, затем огурчики, сверху опять накрываем листком хрена.
Сначала заливаем банки с огурцами просто крутым кипятком, оставляем их в сторону на 15-25 минут.
Для приготовления маринада можно использовать как эту же слитую из банок воду, либо взять свежую
на 2 литра воды ( что в среднем хватает на одну трехлитровую банку) : по 3 столовые ложки соли и сахара, щепотку - горсточку перца горошком и душистого, семена горчицы по вкусу 2-3 небольших лавровых листика, Доводим маринад до кипения и заливаем им банки, в конце добавляем на литровую банку чуть меньше 1 чайной ложки 70% уксуса ( на трехлитровую банку получается чуть меньше столовой ложки).
Главное брать небольшие огурчики и стараться их консервировать сразу после сбора ( максимум 1-2 дня, чтобы они не успели поддрябнуть ), если собираетесь делать через несколько дней тогда огурчики лучше вымочить в холодной воде несколько часов."

Ой, извините, забыла сразу написать, что я все под шубу ставлю и на сутки оставляю.
Я стерилизовать не люблю, поэтому такие рецепты где нужно стерилизовать делаю редко и сразу это отмечаю для себя в тетрадке красным цветом ( чтобы не забыть , такой важный момент)

Отредактировано Моё_Золотце.@ 07.09.2015 12:16

07.09.2015 15:08 МамаСтемы
Kalliopa! Напишите пожалуйста рецепт настойки из черноплодной рябины, много слышала, очень хочется попробовать
07.09.2015 15:50 Ginger
Моё_Золотце.@, спасибо))))
Я так и сделала, укутала на сутки
07.09.2015 16:13 Kalliopa
МамаСтемы, я его ещё сама не знаю. В интернете их куча,ещё не выбрала
07.09.2015 16:13 Гость
Девочки, добрый день. Подскажите, пожалуйста. Сделала компот из яблок 4 банки и наверху образовалось типа белого налета. Плесень это, да? Выкидывать? Банки стерилизовала как положено, сахар в норме, даже немного лимонки добавляла (по какому-то рецепту).
07.09.2015 16:34 Моё_Золотце.@
Гость (212.75.*.*), вам лучше сейчас одну из баночек открыть тогда сможете точно рассмотреть. Но скорей всего придется их выкидывать.
Налет мог образоваться наверное как из-за качества сахара так и из-за плохой воды.
У меня в этом году 3 баночки компота помутнели не знаю чего им не хватило, но грешу на качество воды.
07.09.2015 16:41 ismagilova
[quote=Гость (212.75.*.*)]Девочки, добрый день. Подскажите, пожалуйста. Сделала компот из яблок 4 банки и наверху образовалось типа белого налета. Плесень это, да? Выкидывать? Банки стерилизовала как положено, сахар в норме, даже немного лимонки добавляла (по какому-то рецепту). [/quote
Это скорее всего из-за воды, вода из чайника была? Я тоже компот из слив сделала и водой залила из чайника,потом смотрю такой же налёт образовался как накипь, хотя не мутнеет сироп,думаю тоже что делать с ним, может не испортится
07.09.2015 16:55 nadezhda_orm
мамЛен , аджика получается не очень острая, остренькая! На хлеб намазывается толстым слоем или с ложечки... У меня очень любят все с пельменями, вкуснота! А 100 мл столов. уксуса я при необходимости заменяю 1 ст. ложкой кислоты и все получается. Удачи, надеюсь вам понравится!
07.09.2015 23:17 AUI
Мамули, И, наконец, обалденно вкусная соленая капуста! На две трехлитровые банки готовим такой маринад -3 литра воды, 2 стак. сахара, 0.5 стак. масла, 4 ст.л. соли, 2 ст. л. эссенции.
Капусту нарезать кру-у-упными кубиками или кусками. Морковь (штук 5) и свеклу (штуки 2) нарезать кубиками. На дно банки положить 5 зубчиков чеснока, перец горошком, 4 лаврушки. Затем до половины банки положить капусту, в середину - кубики моркови, свеклы, корешок хрена, острый перчик. Потом опять куски капусты. Заливаем горячим маринадом. Когда делала первый раз этот рецепт, то капусту съели, а свекла с морковкой на выброс пошли. Потом распробовали! Все съедаем, ничего не остается

Сделала по вашему рецепту, НО я забыла про хрен Ничего страшного или мягкая будет?
08.09.2015 00:29 Мамули
AUI, Не знаю. как то я всегда добавляла, но Вы ведь не много сделали. Баночку или две....(не храните долго, кушайте)......а теперь с хреном засолите, потом нам расскажите - есть ли разница
08.09.2015 11:44 танюха_Р
Переезжаем Ссылка

Тема закрыта