Воспитатели ДОУ! Поддержим коллегу,написавшей письмо президенту!

21.01.2018 17:10 Леда
Дорогие коллеги! Наверно вы уже в курсе резонансного письма коллеги Марии Шубиной из Перми!
Вот ее письмо,в котором нет ничего,кроме правды!
РЕПОСТ, ТОВАРИЩИ!!!
Открытое письмо В.В. Путину и другим власть имущим от
воспитателя детского сада города Перми Шубиной Марии Владимировны.
Приветствую вас, небожители. Почему небожители? Так, а кто еще может настолько категорически не замечать проблем, которые нарастают как снежный ком?
Владимир Владимирович, вы уже знаете про «аншлаг», случившийся в Тюмени на митинге, посвященном вашей поддержке как кандидату в президенты? Девять человек. Это было бы смешно, если не было бы так грустно. Если Вас это удивило, то зря, подобная ситуация должна не удивлять, а настораживать. У Юрия Шевчука есть песня, в которой звучат слова: «Путин едет по стране, а мы по-прежнему в г…не» (извините, но из песни слов не выкинешь). Так вот, данное произведение, очень четко характеризует то, что происходит в стране. Поскольку я обычный воспитатель, обычного детского сада, то напишу я именно про нашу сферу деятельности и о том, что в ней происходит. Начнем, наверное, с зарплаты. Зарплата воспитателя в Перми 15-18 тысяч. Не надо сейчас запрашивать среднюю зарплату в Перми, там всё равно неправда. Это как если у меня есть капуста, а у вас фарш, то в среднем у нас с вами есть голубцы. Скажите, пожалуйста, а кто придумал ту систему оплаты, которая существует в нашей сфере сейчас? Почему в одном городе в садах разная базовая часть, например? Вот у меня она 9700, а в другом саду 11700. На эту базовую часть (оклад) начисляются, так называемые, стимулирующие выплаты, а вот они уже полностью зависят от расположения к сотруднику начальства. Нравишься, не возражаешь, не отстаиваешь своё мнение – хорошая стимулирующая, не нравишься и так далее – минимум. А в договоре чётко прописано, что стимулирующая не может превышать 10 тысяч рублей, то есть хоть на голову встань, но больше 20-21 тысячи ты не получишь.
Почему в наш век передовых технологий, педагоги до сих пор делают пособия и игры для детей своими руками и на свои деньги? Департамент образования решил, например, что пособия должны быть, не просто распечатаны на цветном принтере, а еще и заламинированы, угадайте, кто за всё это платит? Правильно – не департамент. Педагоги скидываются, покупают ламинаторы, пленку для ламинации, печатают в салонах за свои деньги и всё для того, чтобы тётенька из департамента пришла, посмотрела и плюсик поставила. Про департамент вообще отдельный разговор. По моему четкому убеждению, департамент – это клинические дармоеды, которых надо брать за шкирку и отправлять, так сказать, на передовую, в группы детского сада, чтобы они сами выполняли те, порой абсолютно дурные предписания, которые, как мне иногда кажется, они придумали за очередным кабинетным чаепитием. Одно только требование наличия в музыкальном уголке «алгоритма игры на погремушке», вызывает сомнения в адекватности данных граждан. Мало того, тётенькам из этого самого департамента необходимо, чтобы к их приходу педагог был и с прической и с макияжем и в красивом платье ну и туфельки, конечно должны быть нарядные, а вот где на это всё взять деньги этих тётенек вовсе не интересует. Можно, конечно, подзаработать на так называемых ДОПах, вот ими я и продолжу.
Знаете ли вы, что каждый сад должен ввести в свою деятельность такую штуку, как дополнительные платные услуги (ДОПы), чтобы, значит, сад совсем не загнулся, поскольку нет достаточного финансирования (однако оно есть на освящение ракет на Байконуре, например)? Каждый воспитатель ОБЯЗАН вести хотя бы один такой ДОП, да, за них, конечно доплачивают, но почему, чтобы хоть немного подзаработать, педагог должен просто жить на работе? А как же семья? А личная жизнь? А свои дети? Неет, всё идет мимо, именно потому, что если не подрабатывать, то просто не прожить.
Всё это довольно унизительно и возмутительно. Вы, наверное, посоветуете обратиться в профсоюз, так я вам скажу, что в этой секте нет никакого смысла. Да, мы платим взносы, да, мы, так сказать, члены, но какие-то совершенно бесправные и не защищенные. Что мы получаем от профсоюза? Блокнотик и ручку в подарок – щедрость без границ. А на большее, я думаю, и рассчитывать не стоит. Моя мама, например, проработав учителем 40 лет и всё это время выплачивая взносы, ни разу даже самой завалящей путёвки в санаторий не получила. А сейчас, оказавшись в тяжелой жизненной ситуации, и став инвалидом, она вынуждена отдавать половину пенсии банку, в котором брала кредит, но, в связи с возникшей инвалидностью не смогла полностью закрыть его и, что-то профсоюз, в который она 40 лет платила непонятно зачем, не поспешил ей на помощь.
Под этим письмом свою подпись оставлю только я. Остальные боятся. Страх, кстати, снова начал править людьми. Я не боюсь, возможно, это глупо, но еще более глупым было бы его не написать. Как вы понимаете, здесь описана только часть существующих проблем, причем очень маленькая часть. Обратите на нас внимание, всё же именно мы, педагоги, занимаемся обучением и воспитанием пусть пока и маленьких, но граждан нашей страны.
Подозреваю, что мысленно к этому письму присоединятся не только педагоги, но и врачи (учитывая проблемы в их сфере) и все, кто имеет отношение к бюджетной сфере. А вообще, как мне кажется, скоро слово «бюджетник» станет тождественным слову «нищий», хотя, пожалуй, уже стало.
С пока еще существующим уважением, воспитатель детского сада города
Перми, Шубина Мария Владимировна.

Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Девочки, вот петиция, подписывайте! Иначе это так и будет продолжаться!
Ссылка
Вот еще, где можно подписать,у меня не копируется второй адрес.
Ссылка
21.01.2018 17:33 Олеся@Рындо
Мария Владимировна, видимо за 1600 не работала, или забыла уже. А делали мы практически все тоже самое
21.01.2018 17:38 Леда
Олеся@Рындо, все эквивалентно. По - вашему,зарплата 20 тысяч сейчас адекватная что ли? Кроме того, речь не только о зарплате)))
Игрушки- пособия своими руками( на которые материал тоже стоит дорого и купить его надо из этих 20 тысяч)- это нормально? Я вот считаю,что нет.
И вообще я согласна с каждым ее словом, будто сама написала!

Отредактировано Леда 21.01.2018 17:41

21.01.2018 17:39 ИМЯ
Олеся@Рындо
Мария Владимировна, видимо за 1600 не работала, или забыла уже. А делали мы практически все тоже самое

А почему Мария Владимировна должна была работать за 1600 как вы? Она не хочет так жить - пишет. А все рты закрыли и боятся. Потому что нигде они эти 1600 больше не возьмут.
Вот где печаль....
21.01.2018 17:55 Nataliana
подписала
21.01.2018 17:56 bonn888
Леда, исправьте хоть заголовок, глаз режет...( я про правила русского языка). А вообще, по теме, подруга в небольшом городке живет, там такие педагоги ДОУ, что еще непонято кто кому доплачивать должен, безграмотные, безответственные, орущие на детей. Бывшие кассиры из Магнита, которые отучились на 72 ч. курсах по стандартам ФГОС и типа педагоги-педагоги. Ни знаний детям, ни воспитания.
21.01.2018 17:58 Олеся@Рындо
Каждый раз то да потому в таких темах, я даже писать больше ничего не хочу, воспитателей ругают, а как родители в 9 вечера пьяные за детьми приходят так ничего? И в лицо нам говорят, почему сад не круглосуточный, дети надоели. Мы не создаем темы. Недовольны 20000, пусть ищут другую работу. Если педагог - не твое призвание, заплатят и 100 тысяч, недоволен будешь. Лично мне работа просто нравится, люблю детей, и за 1600 работала
21.01.2018 18:06 Олеся@Рындо
Да, недопедагоги- это ужасно, но знали бы вы сколько недородителей есть. И под 40 с температурой водили, и в гипсе водили, и по двое суток ребенок жил у воспитателя, это нормально, да? И прямо в саду мать одна дочку после утренника лупила в коридоре, и детей с синяками из дома приводят, что они там делают с ними? Так что давайте, пишите петиции, а лучше заберите у своего ребенка телефон и поиграйте с ним
21.01.2018 20:53 anna_86
Какие 16 тысяч? Оклад 16+ премия. Или премии не учитываем? Зарплата воспитателя 40 тысяч руб. И все мало и мало.... копейки
21.01.2018 21:00 тётенька
anna_86, вы воспитателем работаете ?
21.01.2018 21:44 nata___e
С переработками т.е. работать каждый день по 10-12 часов 35тр. А ещё надо к следующему дню к занятием приготовиться. И это делаешь дома когда сваришь, уроки сделаешь с детьми, т.е. после часа ночи. Детей люблю. Но своих больше. Ушла на другую работу. И что бы премию получить надо участвовать во всех конкурсах.
21.01.2018 21:49 Леда
anna_86, у меня оклад 7000.
Да,премии))) но это от начальства. Хочу- дам,хочу- фиг вам.
21.01.2018 22:42 Tigercat
naiv, вам просто локально не повезло с педагогом. Но всех чесать под одну грнбенку только потому что вам такой встретился - не стоит.
У нас воспитатель уже давно "утонула" бы без помощи родителей. Требуют с них и поделки и занятия определенные, а материалы практически за свой счет! Я не голословно, я могу сад озвучить! Тем более что являюсь председателем родкомитета сада и с заведующей общаться приходится часто. Например, у нас двое ножниц (!) на всю группу. Или выдали краски самые дешевые и засохшие и так далее. А эти требования департамента о том что должны быть плакаты по сезону в группе (как передвигаться по голольду или не быть укушенным клещом), цветные причем. И кто и за чей счет их должен делать если цветного принтера нет? И таких примеров миллион...
21.01.2018 22:47 Tigercat
А чего стоит увольнение воспитателя в 96 саду за то что она луковицы попросила родителей принести? Чтобы огородик на подоконнике сделать и показать деткам как растет, как ухаживать... одна из мам позвонила в департамент и сказала что с нее вымогают лук. Никто разбираться не стал, уволили крайнюю

А эти требования озеленить территорию сада клумбами? Комиссия ведь была в прошлом году, с проверкой в итоге чтобы комиссии понравилось - всю территорию сада разбили на зоны и закрепили за воспитателями. Вот мы родители с рассадой побегали, иначе просто баллы снимают из зп воспитателя и прилично так снимают способ давления давно найден.
Вы скажете что можно этого ничего не делать, типа проблемы воспитателя не твои же. Но! Мой ребенок проводит там времени больше чем дома, и спокойный, обеспеченный необходимыми материалами для работы педагог для меня важен, ведь он учит моего ребенка, а в этом возрасте закладывается очень многое.

Отредактировано Tigercat 21.01.2018 23:27

22.01.2018 06:13 Олеся@Рындо
nata___e
С переработками т.е. работать каждый день по 10-12 часов 35тр. А ещё надо к следующему дню к занятием приготовиться. И это делаешь дома когда сваришь, уроки сделаешь с детьми, т.е. после часа ночи. Детей люблю. Но своих больше. Ушла на другую работу. И что бы премию получить надо участвовать во всех конкурсах.
на мой взгляд, этот пост отражает реальную ситуацию
22.01.2018 09:26 lyalico
И такое безграмотное письмо ушло президенту? Педагоги...
22.01.2018 09:38 anfissca
Мне кажется, это письмо, конечно, вызовет некий резонанс, и даже будет показательно (выборы ж) спущено "разобраться". Но это "разобраться" вручат все тем же тетенькам из департамента. И по итогу будут еще сильнее закручены гайки. Причем не только в Перми, а по всей стране
22.01.2018 11:35 Anetta-23
Леда
anna_86, у меня оклад 7000.

Вот любят почему-то педагоги свою з/п окладами считать или, того хуже, при определении з/п оплату за 1ую часть месяца (т.н. аванс) не учитывать. Ну зачем Вы лукавите?? Мало у кого из тех, кто получает з/п из бюджета, высокие оклады, но есть же надбавки, а стимулирующая часть - это сверх надбавок.
Я не говорю, что у педагогов высокие з/п, просто раздражает когда начинают прибедняться... и строить из себя радетелей за судьбы будущих поколений... Настоящих радетелей среди педагогов, увы, единицы...
Уж извините, не удержалась.

Отредактировано Anetta-23 22.01.2018 11:35

22.01.2018 13:19 Мама_Юлик
Так в Перми зарплата у педагогов не такая, как в Тюмени, не даром к нам сейчас едут и воспитатели и учителя из Ишима и Кургана, снимают квартиры и работают в школах и дет.садах.

Отредактировано Мама_Юлик 22.01.2018 13:19

22.01.2018 14:25 Леда
Anetta-23, истинная правда. Оклад- 7 т.р.

Надбавки идут именно от суммы оклада, чтоб вы знали, будет расчетка за январь- я вам ее выложу, мне нечего скрывать).
По поводу письма, я лично списывалась с автором, это письмо не в приемную президента было,чтоб соблюдать официально- деловой тон. Это письмо написано просто от души))), но, слава Богу, заметили .
22.01.2018 20:49 Glad
naiv, ну какие подарки мы дарим?! Бутылка шампанского и конфеты-важный подарок???
Считаю , что за такую работу надо хорошо платить!!! Они целый день с нашими детками
22.01.2018 20:57 Anjel74
Glad, сертификаты дарили, отдельно сбрасывались, воспитатель на пенсию уходила, получила сертификат на 15000 от родителей. Мы правда в саду давненько были, но не думаю, что сейчас что-то принципиально изменилось.
Все письмо посвящено низкой зарплате, ничего по поводу количества детей в группах, оснащенности садика и т.п. проблемах практически и нет. Только о том, что "почему за свой счет", "маленькая зарплата", "туфли-платья, а зарплата маленькая"... Я бы такое письмо не подписала.

Отредактировано Anjel74 22.01.2018 20:58

22.01.2018 20:58 хозаюшка
Не стоит думать, что педагоги ДОУ - отдельная планета, где единицы талантливых и любящих детей. Они - часть всего нашего общества, которое точно такое же. С единицами, по этой логике, талантливых и ответственных!!! Или кто-то считает, что только педагоги (в том числе ДОУ) такие "плохие". Конечно, всякие есть. Но и мы не все "беленькие" (я преподаватель вуза).
Мы недавно нашему воспитателю на букет собирали (по своей инициативе) ко ДР. Некоторые сказали, что она и так много получает. Ну ниже плинтуса вообще!!! Дело не в деньгах здесь, а в уважении к труду педагога, всегда ответственному и тяжелому, а сейчас, при куче всяких дебильных и маразматических требований, тем более сложному.
А считать деньги в чужом кармане, не зная, что стоит за этим (даже при виде "ничегонеделающих" воспитателей и односложных интерпретациях) - это вообще дурной тон. Я бы на месте некоторых здесь комментаторов с себя начала а лучше вообще помалкивала. Или, что сделал бы я: просто побеседовала бы с педагогом тет-а-тет и пояснила свою позицию (хотя у нас пока с воспитателем все хорошо - он замечательный)!!!
22.01.2018 21:02 Янkа
Anjel74, согласна, мне тоже письмо не понравилось.
Тоже помню вечные поборы в садике - и тетрадей детям нет, и материалов нет, и вообще ничего нет, а подарки всегда дарили деньгами в конверте.
22.01.2018 21:04 Kalliopa
Anjel74
Glad, сертификаты дарили, отдельно сбрасывались, воспитатель на пенсию уходила, получила сертификат на 15000 от родителей. Мы правда в саду давненько были, но не думаю, что сейчас что-то принципиально изменилось.
Все письмо посвящено низкой зарплате, ничего по поводу количества детей в группах, оснащенности садика практически и нет. Только о том, что "почему за свой счет", "маленькая зарплата", "туфли-платья, а зарплата маленькая"... Я бы такое письмо не подписала.

А вы считаете,что воспитатель не человек,не женщина? Она не хочет губы красить , носить красивую,удобную обувь,посещать платных врачей,если понадобится, в конце концов волосы сходить покрасить, ногти там... Или она должна быть как чучело,жить на три рубля и в ноги падать,т.к. она же не должна жить хорошо,пусть по призванию за копейки работает? Я вообще никакого отношения не имею к доу. Но мне искренне жаль работников этой сферы. Там либо за свой счёт,либо за счёт родителей многое делается. А последние ещё и бегают стучат,что им видите ли сказали луковицы в сад принести,а воспитателя потом увольняют. А она всего-то попросила это ради тех же детей,чтобы в группе грядку сделать, которую опять же обязал сделать департамент ипануца можно с такой системой и таким подходом. Поэтому наболело у женщины,вот и написала. Хотя толку от письма не будет, увы
22.01.2018 21:05 Kalliopa
А про деньги вообще смешно. Сейчас даже цветы нельзя дарить. Боятся все. Коррупция видите ли. И сертификат этот два раза в год, вот прям спас,ага, воспитателя)))
22.01.2018 21:05 bonn888
22.01.2018 21:07 bonn888
Kalliopa, считаете, на 30 тыс платишко не купить? ну-ну... деньги не космические, но и не 7 тысяч, согласитесь?

Отредактировано bonn888 22.01.2018 21:08

22.01.2018 21:09 Anjel74
Kalliopa, при чем здесь луковицы? Я написала свое мнение о письме, а не о луковицах. Это первое. Второе - у нас полгорода, обычные бюджетники, живут на те же деньги, что и воспитатели. Все о зарплатах, уже прибавили образованию зарплаты, нет, снова про зарплаты. Когда хоть воспитателей дети волновать будут, условия, в которых эти дети находятся?
22.01.2018 21:10 Kalliopa
bonn888, а вы считаете 30тыс нормальной зарплатой для воспитателя или педагога? они на дом работу берут часто, в своё личное время. А если приказ департамента не выполнен,как вот с теми гряд Камило городом,то заведующая лишает премии, в итоге зарплата падает намного. Ну хотя да, у нас народ очень любит считать чужие деньги. И рам всегда кажется, что педагоги и воспитатели получают миллионы и поэтому они обязаны пахать с утра до вечера

Тема закрыта