===== Постное меню на новый год) =====

Добрый день, уважаемые форумчане)
Поделитесь, пжлста, интересными, но не избитыми салатами на Новый год. Просто у нас на праздновании Нового года будут родственники, которые стабильно соблюдают посты. Хочется накрыть что-то интересное, но не избитое. Т.к. Винегрет, сельдь под шубкой, салат с сухариками я уже неоднократно подавала на стол... Рыбу и постный майонез они едят... Буду очень признательна!!! С наступающим всех новым годом!!!

Отредактировано Марина-Марина 18.12.2017 08:44

18.12.2017 10:05 LeNa
Добрый день, может вы здесь найдете что-то интересное Ссылка
LeNa, спасибо большое!!!
18.12.2017 20:57 Этери
Марина-Марина, не знаю, насколько это блюдо праздничное, но то что вкусное и нравится не только тем, кто постится, замечено неоднократно. Может и Вам пригодится.
Баклажан(ы), перцы и помидоры (примерно поровну всего) испечь на решетке, очистить и порезать кусочками одинакового размера. Добавить щедрый пучок зелени (укроп, петрушка, кинза) и мелко порезанный чеснок. Перемешать, заправлять ничем не надо, соки овощей сами по себе прекрасная заправка. Приятного аппетита.
19.12.2017 15:18 Sestra
Марина-Марина, любимый салат на праздники (да и не только) - оливье с кальмарами с постным майонезом. Вместо мяса, колбасы - отварные кальмары (не больше 3-х мин. после опускания в кипящую воду), яйца не добавляете. Можно еще свежее яблоко порезать, если нет маринованного огурчика, но это на любителя.
23.12.2017 15:45 Padme
1. Салат Незатейливый (так он был назван в источнике )
Крабовое мясо (мы использовали крабовые палочки, правда, там в составе есть яйцо, думаю чисто символическое количество, но можно уточнить у родственников, едят ли они такое в пост), мандарины, банка кукурузы, майонез. Мандариновые дольки порезать пополам или на 3 части. Пропорции не указаны, скажу одно: мандаринов не жалеть.

2.
Пекинская капуста (1/4 кочана), консервированный зеленый горошек (1/2 банки), репчатый лук (1/2 луковицы), зеленый лук и обжаренные мидии (200 г примерно). Заправить майонезом.

3.
Тунец консервированный, салат зеленый (можно пекинку, но с салатом вкуснее) и апельсин. Можно не заправлять ничем.

4. Салат Гавайский (просто по виду немного похож на замороженную смесь "Гавайскую"))
- отварной длиннозерный рис - 1 пакет (или 100 г сухой крупы)
- консервированная кукуруза - 150-200 г
- маслины или оливки без косточек (можно и то и другое) - 100 г
- сладкий красный перец - 1 шт.
- красный репчатый лук - 1 шт. (можно обычный)
- зелень

Для заправки:
- оливковое масло - 4 ст. л.
- винный уксус - 1 ст. л.
- чеснок - 1 зубчик
- соль
- черный перец

Маслины/оливки порезать колечками, лук мелко, перец небольшими кубиками. Смешать с рисом и кукурузой.
Взболтать масло, уксус, пропущенный через чеснокодавку чеснок, соль и черный перец, полить салат этой заправкой.

Отредактировано Padme 23.12.2017 15:45

Девочки, спасибо большое!!! Вы меня так сильно выручили с салатиками!!! Еще раз с наступающим новым годом!!!

Тема закрыта