Вкусное, веселое, нарядное Новогоднее застолье!!!

27.11.2018 08:44 Януля73
Я делаю майонез так
1 ч.л. сахара
0,5 ч.л. соли
1 ч. л. горчицы
2-3 ст. л. лимонного сока,
2 яйца
примерно 250 мл раст. масла
все складываю в баночку в написанной последовательности, опускаю ногу погружного блендера на самое дно , включаю на самой высокой скорость, примерно пару секунд держу блендер на дне, потом медленно поднимаю к верху, затем пробиваю блендером еще несколько секунд до однородности и вуаля- майонез готов, густоту можно регулировать количеством масла чем больше масла те м гуще
27.11.2018 09:41 просто_мама72
Януля73
Я делаю майонез так
1 ч.л. сахара
0,5 ч.л. соли
1 ч. л. горчицы
2-3 ст. л. лимонного сока,
2 яйца
примерно 250 мл раст. масла
все складываю в баночку в написанной последовательности, опускаю ногу погружного блендера на самое дно , включаю на самой высокой скорость, примерно пару секунд держу блендер на дне, потом медленно поднимаю к верху, затем пробиваю блендером еще несколько секунд до однородности и вуаля- майонез готов, густоту можно регулировать количеством масла чем больше масла те м гуще
Еще плюс к этому укропчик и зубок чесночка. Ну просто можно на кусочек бородинского хлебушка намазать👍
27.11.2018 09:44 Януля73
просто_мама72, ага с укропчиком и чесночком вкуснотень, но у меня ребенок не любит ни укроп ни чеснок, делаю чистый для себя потом добавляем что хотим
27.11.2018 11:01 Этери
Wasilisa, мне нравится, как трайфлы смотрятся в обычных стаканах для виски (типа Аркорок или Луминарк). Но чтоб попробовать, можно и в обычных чашках сделать)))) Мое семейство, кстати, тоже последний год на праздники трайфлы просит, а не торты. Опять же, можно поиграть вкусами, детям соком-сиропом пропитывать, а взрослым ликерчиком или даже коньяком (разведенным конечно)...
27.11.2018 12:07 Wasilisa
Всем добрый день! Я майонез в конце развожу минералкой на глаз,по чуть чуть добавляю. Чтобы не такой жирный был,при этом остается достаточно густой.
Этери, учту ваши дополнения, тоже люблю ликерчика или коньяка добавить в пропитку - вкус детства. Про стаканы ,конечно они красивые,но я делаю в промышленных масштабах,любим все сладкое. Думаю прикупить прозрачные одноразовые,как для кофе,чая.
27.11.2018 12:37 Этери
Wasilisa
прозрачные одноразовые,как для кофе,чая.

простите мне мое занудство, но... во-первых в "разухах" не так красиво, а во-вторых, вес стаканчика получается довольно приличный... обычные пластиковые прозрачные будут просто "чебурахаться" под весом содержимого (пройденный момент). Тут уж если одноразовая посуда, то баночки как в "Булошной" порционные тортики продают. Но их еще надо найти, да и не так дешево.
27.11.2018 13:50 Wasilisa

Я думала такие подойдут.
27.11.2018 14:16 Этери
Wasilisa, про такие я забыла... может и да, они плотные... у меня другие кувыркались
27.11.2018 16:37 ievar
Посмотрела на трайфлы и меня накрыло: люди, кто помнит, в чертову пору в Тюмени было кафе Тройка с одноименным десертом-мороженным? Оно располагалось на Республики 90, ближе к Малыгина.. там сейчас вроде колбас-барабас... Нет ни у кого такого рецепта? Мне тогда он жутко нравился, я там всю стипендию оставляла)))
27.11.2018 16:46 Yulia_1974
А трайфлы как делаете? с печеньем, или бисквит печете? творожный сыр или маскарпоне? вообщем расскажите кто как делает, а то рецептов очень много, и еще хотела спросить- в майонез сырые яйца?
27.11.2018 17:26 Wasilisa
Yulia_1974, да в майонез сырые яйца. хорошо помойте только, не бойтесь. Сальмонеллы в Тюмени давно нет,разных производителей покупаем. Недожаренные яйца у нас всегда и майонез -все норм.
27.11.2018 17:40 Этери
Yulia_1974, я пеку бисквиты... белый и/или шоколадный. Шоколадный бисквит здорово с вишней (а-ля "Черный лес"), белый с клубникой. У нас все взрослые, поэтому ягоду размораживаю, залив ликером или коньяком, в процессе разморозки ягода дает сок и сама пропитывается. Этим соком сбрызгиваю бисквит. Если он свежий, то совсем немного, если подсох - побольше. Впрок много порций не делаю, поэтому у меня никакого сыра, просто взбитые сливки. Но вообще-то можете делать с любым кремом, который любите и с любой начинкой.
27.11.2018 18:32 Eya
Я пару раз трайфлы делала не с ягодами, а ягодным желе. Сок ягод мешала с сахаром, добавила желатин и нагрела. Вылила я миску. Потом разрезала на кусочки и ложила в стаканчик слоем между двумя видами бисквита.
27.11.2018 19:14 олисава
ievar, я помню этот десерт))) он тогда кстати прилично стоил. Мне лет 8-10 было, я с родителями ходила. Но вот помню этот вкус до сих пор В обе свои беременности я его очень сильно хотела- прихоть такая была, но нигде не нашла даже подобного( Если мне не изменяет память, там нижний слой был, что то вроде шоколадного топинга, потом мороженое, а сверху очень вкусная кофейная пенка, стабильная причем, типа взбитого белка с кофе , но не уверена. Тоже бы была не прочь разжиться рецептом этого десерта. Может кто знает, где подобное можно теперь покушать.
27.11.2018 20:33 richmama
Януля73,
А сколько такой майонез хранится в холодильнике? Горчица сухая?
27.11.2018 21:14 Ришка
ievar, Я помню
Мороженое,шоколадный соус,вишня,сверху пена.
27.11.2018 22:46 Януля73
richmama, горчица готовая, не сухая, у нас не успевает испортится
28.11.2018 09:45 ievar
Ришка, не, вишни там не было мне кажется))) три цвета: белый (мороженное), тёмно-коричневый (думаю шоколад) и светло-коричневый, похоже олисава, права светло-коричневый это кофейная пенка... но сдается мне что в этой пенке яйцо присутствовало...
28.11.2018 10:46 Yaanaa
Я тоже хочу повторить эту пенку из детства)) Помню, похоже на гоголь моголь с добавлением кофе и не такая сладкая.
28.11.2018 20:40 Ришка
ievar,
100 баллов вишня была,и в шоколадном соусе вкус вишни был,а пена сверху,кофейный привкус...
29.11.2018 01:40 Sveto4ka_
Wasilisa
Я майонез в конце развожу минералкой на глаз,по чуть чуть добавляю. Чтобы не такой жирный был,при этом остается достаточно густой.

я понимаю, что на глаз, но все-таки - как определить, что воды достаточно? Впервые слышу, хочется попробовать
29.11.2018 11:58 Wasilisa
Sveto4ka_, буду делать в след.раз измерю.А вообще не бойтесь,добавили 1 ст.л минералки взбили блендером-посмотрели. Если густой майонез -еще добавили 1 ст.л,еще раз взбили,оценили и т.д.
29.11.2018 11:59 Wasilisa
Sveto4ka_, буду делать в след.раз измерю.А вообще не бойтесь,добавили 1 ст.л минералки взбили блендером-посмотрели. Если густой майонез -еще добавили 1 ст.л,еще раз взбили,оценили и т.д.
29.11.2018 13:57 ЭльвираТ
[quote=Мамули]Ну и .....как же праздничный стол без сладостей А у меня прекрасный шанс потренироваться - день РД мужа. Впервые приготовила трайфлы





Можете поделиться рецептом? Ни разу о таком не слышала...
30.11.2018 02:19 Мамули
Януля73, Спасибо
Wasilisa, Именно такие стаканчики я и использовала. Покупала в Ленте ( 35 руб за 6 штук). Брала три цвета - прозрачные, желтые и зеленые. Крем был одного цвета, а смотрелся по-разному
киса_мурыса, Я сначала пробиваю блендером яйцо (не поднимая его со дня посудинки), потом немного подсаливаю и начинаю добавлять растительное масло тонкой струйкой. Больше масла - майонез гуще. Ну а всякие добавки -как вашей душеньке будет угодно



30.11.2018 02:32 Мамули
ЭльвираТ, Я делала впервые. Ничего сложного
Сначала на дно стаканчика отсаживала немного крема, потом ложечкой - размороженную лесную земляничку с капелюсечкой сахара. Сверху - кружочки бисквита ( пекла ванильный и шоколадный и вырубкой вырезала кружки).
    Затем - опять слой крема. Потом - кусочки ананаса консервированного, опять бисквит ( но уже другого цвета). Сверху - крем. Посыпка - тертый грецкий орех.
    Бисквит пропитывала сиропом от консервированных персиков. Сами персики послужили креманками для куриного салата
01.12.2018 18:44 Ириша555
Лариса, а можно рецептик куриного салата в креманках-персиках......

Отредактировано Ириша555 01.12.2018 21:50

01.12.2018 23:58 Мамули
Ириша555, Конечно. Салат простой, готовится быстро, но оочень вкусный.

    Варим куриную грудку и дербаним ее на волокна.
    Лук, желательно сладкий, но я беру свой красный, нарезать тонкими полукольцами ( или четвертькольцами:lol. Можно замариновать слегка в уксусе, можно обдать кипятком и сразу под струю холодной воды.
    Твердый сыр натереть на крупной терке.
    Курицу, сыр, лук смешать и заправить майонезом.
    Теперь займемся персиками. В банке бывает обычно 8 половинок. Можно просто сложить их на тарелку и в выемку от косточки положить по ложке салата.
    Я ж немного вырезаю ножом серединку персика ( как бы расширяю и углубляю). Потом кладу салат. Готово.
    Остатки персика (то, что вырезала) я мелко режу и добавляю к оставшемуся куриному салату. Получился второй вариант , его подаю уже в салатнике .
02.12.2018 13:35 Ириша555
Мамули
Ириша555, Конечно. Салат простой, готовится быстро, но оочень вкусный.

    Варим куриную грудку и дербаним ее на волокна.
    Лук, желательно сладкий, но я беру свой красный, нарезать тонкими полукольцами ( или четвертькольцами:lol. Можно замариновать слегка в уксусе, можно обдать кипятком и сразу под струю холодной воды.
    Твердый сыр натереть на крупной терке.
    Курицу, сыр, лук смешать и заправить майонезом.
    Теперь займемся персиками. В банке бывает обычно 8 половинок. Можно просто сложить их на тарелку и в выемку от косточки положить по ложке салата.
    Я ж немного вырезаю ножом серединку персика ( как бы расширяю и углубляю). Потом кладу салат. Готово.
    Остатки персика (то, что вырезала) я мелко режу и добавляю к оставшемуся куриному салату. Получился второй вариант , его подаю уже в салатнике .
спасибо! Вкуснятина! Обязательно сделаю

Тема закрыта