Оформление инвалидности 4

24.07.2017 18:43 СПС18
а мамаша может взять бегунок- у невролога? или сама от руки лист разлиновать и с ним уже на ВК? а там пусть сами его переписывают как им надо. в том- то и дело что они пройдут одного спеца и в стационар. потом пока другого-третьего пройдут- сроки первого выходят.
24.07.2017 19:22 Гость
самаясчастлива9, почему вы мать ребёнка мамашей называете?
А по теме я никакой бегунок не брала. Что это такое вообще? Мы просто проходили врачей, которые нужны. И врачи на отдельном листе писали свои заключения. Пусть также проходят врачей, смотря какой диагноз : невролог, психиатр, окулист, педиатр. И анализы в конце сдадут (они же месяц вроде годны).
24.07.2017 20:26 СПС18
вот этот отдельный лист и называется бегунок. без него вас не возьмут на ВК. а как вы мне прикажите ее (мать ) называть? мать- не люблю я это слово. а по имени- не хочу огласки. а мамаша- как-то уменьшительно-ласкательно. что в этом такого? кого-то обидела?

Отредактировано СПС18 24.07.2017 20:27

24.07.2017 21:21 Гость
самаясчастлива9, мама можно) не обидели, конечно. Видимо, это для меня мамаша - это как-то оскорбительно. Не буду на это внимание обращать.
А у нас этот отдельный лист - это просто лист белой бумаги формата А4 с заключением врача и его печатью. Т.е.сам врач выдаёь этот лист, я его нигде не брала. А потом вот невролог направлерие на мсэ уже пишет.
25.07.2017 09:12 МамаКиренка
Гость (178.72.*.*)
самаясчастлива9,
А у нас этот отдельный лист - это просто лист белой бумаги формата А4 с заключением врача и его печатью. Т.е.сам врач выдаёь этот лист, я его нигде не брала. А потом вот невролог направлерие на мсэ уже пишет.

Только врачу необходимо сразу сказать что это заключение для МСЭ, недавно бегала собирала эти заключения, невролог сразу предупредила что необходимо уточнить что заключение для МСЭ.
25.07.2017 09:44 СПС18
МамаКиренка
Гость (178.72.*.*)
самаясчастлива9,
А у нас этот отдельный лист - это просто лист белой бумаги формата А4 с заключением врача и его печатью. Т.е.сам врач выдаёь этот лист, я его нигде не брала. А потом вот невролог направлерие на мсэ уже пишет.

Только врачу необходимо сразу сказать что это заключение для МСЭ, недавно бегала собирала эти заключения, невролог сразу предупредила что необходимо уточнить что заключение для МСЭ.

понятно- чтобы места всем хватило для написания развернутого (развернутых) диагноза.
25.07.2017 10:39 Айрини
самаясчастлива9, как ни крути, на одном "бегунке" все врачи не смогут написать. мне выдали, там для заключения врача места всего 4-5 см, тогда как заключение невролога на полторы страницы, логопеда на две, выписка педиатра из карточки - на 3/4 страницы. куда это всё вместить? плюнула и сдала всё на отдельных листах, не на "бегунке". на следующий год даже брать его не буду, буду просить на приеме просто на листе отдельном, отдельное заключение отдельного специалиста.

по вашей ситуации, самаясчастлива9, могу следующее посоветовать. врачи почему-то боятся направлять на инвалидность. пусть та мамочка подойдет к заведующему детской поликлиникой, если ее отказываются принимать педиатр и невролог по этому вопросу. заключения, направления и выписки из стационаров все копировать, складывать в отдельную папку! это важно. ну так вот. не примет заведующий - пусть ищет на стендах в учреждении контролирующие органы и обращается выше. она выбрала нелегкий путь, пусть запасается терпением. будут ругать и костерить, что она идет по головам, но это всё ради здоровья ребенка. не ответят вышестоящие - идти еще выше, звонить, писать по почте с уведомлением и по интернету. кто-то всё равно ответит. врачи пусть свои заключения пишут по возможности без даты. так и говорить - для МСЭ. беретв поликлинике отказ в направлении, и со всеми заключениями идет на освидетельствование, а там говорит - надо лечить, болячки с возрастом только расти будут, как снежный ком. надо лечить уже сейчас, у нас денег нет, лечение очень дорогое и ОМС его не покрывает. откажут в инвалидности - пусть опротестует в вышестоящее бюро МСЭ. лечить надо ребенка. возможно, полечив сейчас, в будущем он сможет выправиться. а если совсем не лечить (ну нету денег) - то скорее всего пожизненная инвалидность (я не знаю всей вашей ситуации). в любом случае, начинать лечить нужно как можно раньше
25.07.2017 15:38 СПС18
спасибо большое девочки за участие и советы. про даты ( вернее без даты) это вы классно подсказали. а я сегодня с утра дозвонилась до зав.поликлиникой. представилась бабушкой. обрисовала ситуацию и назвала фамилию ребенка. про их существование и ситуацию она знает. поругала почему после первого отказа мама к ней не подошла и не попросила помощи. сказала что ПЭП они дают бесплатно даже без инвалидности. приглашала за ними. но оформление инвалидности все равно в сентябре после выхода невролога из отпуска. так что как не крути- придется ждать сентября.
28.07.2017 11:28 Манечка_89
Девочки подскажите пожалуйста. В прошлом году проходили ПМПК. Поставили ЗПР и дали направление в психокорекционный сад. Мы отказались от такого садика и ходим в обычный. В этом году дали инвалидность и сказали что для переосвидетельствования надо новое заключение ПМПК. Звонила туда чтобы записаться, они сказали раз мы отказались от спец сада и ходим в обычный, нам надо предоставить выписку из протокола комиссии из детсада. Но там небыло никакой комиссии. Может мне кто нибудь объяснить что за комиссия и что за выписка. Можно ли как нибудь без нее обойтись.
28.07.2017 17:07 Айрини
Манечка_89, это у них внутренняя садиковская комиссия, наверное, как в школе. я тоже думала, что за консилиум школьный такой (ПМПК затребовали выписку), а нет, ничего, написали. так и вы - спросите. в крайнем случае, проведут комиссию по вашему ребенку
28.07.2017 18:07 Манечка_89
Айрини, спасибо, успокоили
03.08.2017 13:36 Гость
Добрый день, мамочки! Сегодня получили инвалидность первый раз. Напомните пожалуйста что дальше вдруг я что забыла или может не знаю. Сначало в ПФР за пенсией по инвалидности, за ежемесячной выплатой по уходу за ребенком инвалидом. Сразу вопрос по ежемесечным выплатам, могу ли я их получать если я официально трудоустроена и сижу в отпуске до 1,5 лет? Затем в МФЦ за льготой по коммуналке и за проездным на бесплатный проезд на общественном транспорте или за ее компенсацией. И по коммуналке, могу ли я ее оформить если мы прописаны в одном месте а живём в другом месте и платим за ту где проживаем? Еще может я что то забыла? Где то все это читала, а сейчас найти не могу, очень много переписки.
03.08.2017 15:21 Гость
Гость (217.118.*.*), здравствуйте! Пока вы офиц.трудоустроены,вы не сможете получать пособие по уходу за реб-инвалидом. Ещё вместе с пенсией оформляете ЕДВ (ежемес.денежная выплата). Остальное всё правильно написали. Коммунальные будете получать по регистрации.
03.08.2017 22:30 Гость
Спасибо. Сходила уже в мфц, дали кучу талончиков.
03.08.2017 22:34 Гость
Еще скажите пожалуйста, обязательно ли сообщать на работу об инвалидности? Может пока я в декрете не нужно, может к концу декрета и инвалидность уже не будем продлять?! И вообще что дает инвалидность на работе кроме дополнительного выходного дня оплачиваемого?
04.08.2017 09:17 Гость
Гость (217.118.*.*), не сообщайте. Можно и после декрета не сообщать. Ничего не даёт инвалидность. Только налоговый вычет на ребёнка инвалида. Это совсем небольшая сумма получается. Муж на работу не сообщал, мы подавали декларацию в налоговую сами.
04.08.2017 10:33 СПС18
Гость (178.72.*.*)
Гость (217.118.*.*), не сообщайте. Можно и после декрета не сообщать. Ничего не даёт инвалидность. Только налоговый вычет на ребёнка инвалида. Это совсем небольшая сумма получается. Муж на работу не сообщал, мы подавали декларацию в налоговую сами.

не скажите. сумма налогового вычета на ребенка-инвалида с 2016 г. составляет около 16-17тр. на одного родителя. вполне приличная сумма. а если вы на работе возьмете справку о том что вы вычет не получали, то ваш муж может получит вычет в двойном размере по коду 128. итого 32-33тр. налогового вычета. если зарплата его позволяет.

Отредактировано СПС18 04.08.2017 10:36

04.08.2017 10:35 СПС18
такая ситуация уже обсуждалась в соседних темках. найдите ее. или кто-то скиньте ссылку на нее.
04.08.2017 12:31 Гость
самаясчастлива9, да не такая сумма. А с этой суммы процент вычета она получит. Это не 30 т.в год. Там ещё по общему доходу ограничение. Я найду тему, скину. И не все хотят обнародовать факт инвалидности, поэтому можно самостоятельно подать налог.декларацию
04.08.2017 12:34 Гость
Хотя если доход не очень большой, то сумма больше выходит.
04.08.2017 12:44 Гость
Вот нашла тему Ссылка
самаясчастлива9, вы правы, если з.п.небольшая и вдвойном размере вычет получить, то нормальная сумма получается. У нас просто вышло немного
04.08.2017 12:45 СПС18
я сама нынче получила- о вспомнила 16800руб и муж ( не отец ребенка) тоже такую же уже .получили оба. просто с отца ребенка сложно или даже не возможно было получить такую справку, чтобы мне одной по коду 128 получить обе суммы. я к декларации мужа приложила св-во о браке и справку о составе семьи из УК (муж прописан по другому адресу). налоговая все выплатила.
04.08.2017 12:51 СПС18
извиняюсь- ошиблась. код 125.
вот ссылка нашего обсуждения.
Ссылка
05.08.2017 15:37 Гость
Спасибо, девочки, большое даже не знала об этом!
06.08.2017 07:37 СПС18
многие не знают. даже я не знала. здесь на сайте подсказали. бухгалтера нынче малограмотны. мой как оказалось тоже не знал. (или делал вид что не знает). хотя то что у меня ребенок-инвалид я не скрывала. пока сама его не пнула- не пошевелился. за 2017г мне уже ежемесячно выплачивают на работе.
06.08.2017 15:14 Михалычъ
Девочки, подскажите, если у нас папа работу поменял весной, ребенок на инвалидности с начала с года, как нам действовать, что бы получить налоговый вычет? Обратиться в бухгалтерию на текущей работе? и как быть со старой?
Михалычъ, На новой работе напишет заявление с просьбой предоставить налоговый вычет на ребёнка -инвалида ,приложит все доки и справку 2-НДФЛ с прежнего места работы.Если будет необходимость дополнительно напишет заявление о перерасчёте за 2017 г. Или самостоятельно подаёте декларацию в налоговую после 2017г с приложением справок с двух мест работы и доками ребёнка.
06.08.2017 17:32 Гость
Девочки, если кто будет подавать декларацию, то не бойтесь, её подавать очень легко. Может с первого взгляда покажется, что сложно и непонятно. Но на самом деле всё там понятно)) не тратьте деньги на заполнителей)
06.08.2017 17:45 Михалычъ
Политпросвет, спасибо
11.08.2017 14:28 blacbarbara
Мы сегодня были на МСЭ. Оформлялись по речи, но, кроме речи, у ребенка еще букет болезней. Да и видок тот еще. В обще реально проблемы есть.
Сначала ждали час решения. Потом отправили к психологу на обследование на тест Векслера на интеллект, раз ему уже 8 лет.
Потом еще час ждали, в итоге сказали, еще получить заключение логопеда с Герцена. Там запись только на среду.
С чем это связано? У ребенка дизартрия тяжелой степени.
Инвалидность по речи с 2013 года.
Я вся на нервах. Ведья видно же, что ребенок не здоров, мягко говоря, и все равно гоняют.

Тема закрыта