Тема для обсуждения всего, что происходит в мире

Предлагаю продолжить общение на злободневные темы. Единственная просьба-без ругани. Мы все взрослые состоявшиеся люди , имеющие свою точку зрения
Последняя новость, что меня потрясла- это события в новогоднюю ночь в Кёльне. Вот не понимаю я. Нахрена эти мигранты так рвались в Европу, столько потратили сил, денег, терпели унижения. И чтобы вот так наср@ть принявшей из стороне? Или они реально уже ни во что не ставят других, всех, кто не мусульмане? Неужели после всего случившегося Европа так же толерантно закроет себе рот и все проглотит? Пока все идёт к этому
Вчера в Новой газете опубликована статья про девушку, некоторое время бывшей заложницей в ИГ. Это реально страшно.
"на второй этаж поднялось около 100 боевиков. Они встали посредине комнаты, начали рассматривать и выбирать себе девушек. Нас накрыл ужас. Многие девушки падали в обморок, других рвало от страха, кто-то кричал, а они выбирали себе, кого хотели. Я и мои племянницы скорчились на полу, мы обнимали друг друга, мы не знали, что делать, и тоже кричали."

Ссылка
13.01.2016 09:55 Эка
Белокурая_Жози, спасибо, что взяли на себя труд завести эту тему Давно хотелось чего-то адекватного в разделе о политике
13.01.2016 13:21 Васильевна
Белокурая_Жози, мне кажется, этот секс-флеш-моб имел целью показать, кто теперь хозяин в европейском домике. Не убийствами и взрывами, так домогательствами, и, похоже, это выглядит даже более убедительным.
13.01.2016 13:52 Гость
Белокурая_Жози
Вчера в Новой газете опубликована статья про девушку, некоторое время бывшей заложницей в ИГ. Это реально страшно.
"на второй этаж поднялось около 100 боевиков. Они встали посредине комнаты, начали рассматривать и выбирать себе девушек. Нас накрыл ужас. Многие девушки падали в обморок, других рвало от страха, кто-то кричал, а они выбирали себе, кого хотели. Я и мои племянницы скорчились на полу, мы обнимали друг друга, мы не знали, что делать, и тоже кричали."

Ссылка

нет ничего страшнее, когда воюют за "истинную веру"
Васильевна, и они действительно это показали. Нагло так. Запомнились слова одного полицейского. Дословно не помню, но он сказал, что никогда они не чувствовали себя такими беспомощными. Мигранты брали женщин в плотное кольцо, не пускали к ним полицию и смеялись им в лицо
MamaKuzy, вот ещё одна статья, но она не для слабонервных. Я не хотела долго её читать, увидев заголовок, но муж убедил. Эти люди пострашнее эсэсовцев будут
Ссылка
А вот уже про наше "королевство"
У нынешних властей были время и ресурсы, чтобы превратить Россию если не в очередной Китай, то в новые Эмираты, заложив основы для экономического подъема на несколько десятилетий. Что произошло в реальности?

Потерянные годы

В первые рабочие дни 2016 года внимание россиян было сосредоточено на курсе доллара и ценах на нефть — уже 77 руб. за долл. и $31 за баррель марки Brent на утро 12 января. Спокойно воспринимать эти цифры, многим казавшиеся еще совсем недавно нереальными, все тяжелее.

Не стоит считать, что эта нервозность не имела никакого отношения к нашим национальным торжествам. Напротив, она напрямую связана с одним, хотя и не отмечающимся пока общенародно, событием — переездом в Кремль Владимира Путина, случившимся под Новый год 16 лет назад. Потому что именно главе Российского государства мы более всего обязаны тем, что, зата­ив дыхание, следим за котировками нефти, ведь именно его политика и привела к тому, что, кроме энергоносителей, за душой у России мало что ос­талось.

С чем встречает страна начало 17-го года правления своего лидера? Со средней зарплатой, если перевести ее в доллары, соответствующей уровню октября 2005 года. С ВВП 2016 года, который, если также пересчитать его по рыночному курсу, близок к показателю 2006 года. Мы принимаем прогнозный ВВП на 2016 год в сумме 77,2 трлн руб. и среднегодовой курс в 79 руб. за долл.; для 2006 года берем номинальный ВВП в 26,7 трлн руб. по Росстату и среднегодовой курс доллара в 27,17 руб., по данным Банка России.

Встречает с оттоком капитала за последние три года в $280 млрд. С военным бюдже­том, увеличившимся за годы его правления по номиналу в 7,5, а в долла­ровом выражении — в 4,4 раза. С бюрократией, окончательно превратившейся в правя­щий класс, с сотнями новых геральдических символов. С двумя вой­нами, начатыми за последние годы, с разбегающимися соседями по постсоветскому пространству и испорченными отношениями с основными хозяйственными партнерами.

Однако, конечно, самым впечатляющим является то, насколько быстро и, похоже, неотвратимо начинает разваливаться мнимое благополучие по мере сдутия нефтяного пузыря. Правительство пятый год не может сделать ничего, что привело хотя бы к замедлению снижения темпов роста. Оно три года подряд замораживает частные пенсионные накопления, по сути проводя принудительные заимствования у граждан. Резервный фонд, которым власти так гордились все последние годы, может быть растрачен уже через год-полтора. Первые же признаки падения цен на нефть вызвали прекращение индексации пенсий, и, видимо, не за горами радикальное сокращение социальных расходов, выраженных даже во вдвое обесценивши­хся рублях.

Страной управляет человек, который много говорит, но не готов делать практически ничего конкретного, более десяти лет полагаясь на позитивные тренды, задаваемые извне. Это державное бессилие. Власть способна растратить сколько угодно миллиардов, но не может ни поставить действительно амбициозные задачи, ни подобрать достойные кадры для их решения, ни простимулировать бизнес, ни вдохновить граж­дан на что-либо, кроме повторения избитых лозунгов. Наблюдая за постоя­н­но снижающимися котировками нефтяных фьючерсов, российские власти находятся в оцепенении от увиденного и надеются, похоже, на извечное Русское авось
Ссылка

Отредактировано Белокурая_Жози 13.01.2016 14:19

14.01.2016 02:25 Mama_Eva
Белокурая_Жози
А вот уже про наше "королевство"
У нынешних властей были время и ресурсы, чтобы превратить Россию если не в очередной Китай, то в новые Эмираты, заложив основы для экономического подъема на несколько десятилетий. Что произошло в реальности?
Ссылка

Белокурая_Жози, вот право, интересно, вы разделяете точку зрения автора статьи?
Последняя новость, что меня потрясла- это события в новогоднюю ночь в Кёльне.
Меня не особо, понятно, что к этому все шло. В Европе давно происходит насилие граждан со стороны беженцев, просто не афишируется купленными сми, вопрос в другом, почему сейчас дозволили узнать общественности? ведь их полиция уже дала отчет, что все в порядке, (хотели же замять это дело). Кстати, полиция просила подкрепление, но его не выслали, о чем это говорит... ну а то, что новогоднее обращение канцлерши впервые с субтитрами на арабском языке, это о чем говорит... Следующий планируемый поток беженцев в Европу, только вдумайтесь, 10 млн.человек. Они просто разорвут Европу, со всеми вытекающими последствиями. ВВ уже однозначно дал понять, давая интервью немецкому изданию, мол без нас вопрос с беженцами вам не решить.
14.01.2016 04:23 lubava_aa
Меркель просто пытается сохранить лицо. Все всегда завязано на бабках, немцы одной рукой продают оружие, а другой - принимают беженцев оттуда, куда это оружие продали. Пытаются замолчат происшествия ясно же почему - нафига нагнетать итак неспокойную ситуацию. А то, что СМИ узнали и раздули, так это ж не наша страна с единым подчинением СМИ, там Меркель такой власти как наш не имеет, есть силы, которые способны надавить.
14.01.2016 04:48 lubava_aa
Я задумалась в очередной раз - а почему, собсна, бензин не дешевеет следом за черным золотом и почему он стоит дороже, чем при цене на нефть в 100 обамят? 34,10 вчера на газпроме заправлялась.
14.01.2016 05:40 Янkа
lubava_aa, я тоже никак не пойму.
Белокурая_Жози, спасибо за тему!
14.01.2016 06:57 Tigercat
lubava_aa
Я задумалась в очередной раз - а почему, собсна, бензин не дешевеет следом за черным золотом и почему он стоит дороже, чем при цене на нефть в 100 обамят? 34,10 вчера на газпроме заправлялась.


Потому что снижение цен на нефть влечет автоматически обесценивание рубля, такая уж у нас экономика, а нефть товар валютный. К тому же при падении цены на нефть растет НДПИ
14.01.2016 10:23 Эка
Mama_Eva
ВВ уже однозначно дал понять, давая интервью немецкому изданию, мол без нас вопрос с беженцами вам не решить.

Mama_Eva, а какое решение проблемы он бы предложил, если не секрет?
14.01.2016 12:14 Васильевна
Эка, на самом деле проблема секс-террора легко решаема. Нужно только провести гей-парады в местах массового скопления озабоченных мусульман, и все будет по взаимному согласию - овцы-европейки целы и волки-мигранты сыты.
Европа, не благодари.
14.01.2016 12:19 lubava_aa
Tigercat, НДПИ что за зверь?)
14.01.2016 12:23 strogajamama
Васильевна, поддержу оба поста.

Отредактировано strogajamama 14.01.2016 13:52

14.01.2016 12:30 MiLeN
lubava_aa
Tigercat, НДПИ что за зверь?)

Налог на добычу полезных ископаемых
14.01.2016 12:31 MiLeN
Васильевна
Эка, на самом деле проблема секс-террора легко решаема. Нужно только провести гей-парады в местах массового скопления озабоченных мусульман, и все будет по взаимному согласию - овцы-европейки целы и волки-мигранты сыты.
Европа, не благодари.

14.01.2016 12:48 Васильевна
Семь человек, в том числе четверо нападавших, погибли в результате серии взрывов в столице Индонезии Джакарте Ссылка
Скоро в Антарктиде пингвины с поясами шахидов бродить будут
14.01.2016 13:51 strogajamama
Белокурая_Жози
Ссылка
вот что мне непонятно в этой статье... Это нелепо как-то звучит, или перевод такой... странный. Боевик сказал этой женщине, что он страшной смертью казнит её сына, если она НЕ ПОЗВОЛИТ себя ИЗНАСИЛОВАТЬ?! Это по меньшей мере странно звучит. Если насилуют, то им всё равно, сопротивляется жертва или нет. А тем более, - позволяет ли она это сделать( Или нет? От жертвы, которую он же насиловал много месяцев, он вдруг требует СОГЛАСИЕ на новое изнасилование? Что-то тут меня насторожило... хотя я допускаю невозможность точного перевода в данном случае.
Когда читала в юности книги о том, что делали басмачи, то всегда думала - как хорошо, что сейчас, при нынешнем развитии мировой культуры это невозможно. Потом был Афганистан... А теперь события в мире показывают, что зла на земле не меньше, чем добра, самого страшного зла, самого чёрного.

Отредактировано strogajamama 14.01.2016 13:54

14.01.2016 13:52 Mama_Eva
Что сейчас происходит с беженцами в Германии
[flash=]
[/flash]
а какое решение проблемы он бы предложил, если не секрет?

Эка, не секрет, как мне помнится, уже отвечал на вопрос по проблеме беженцев, что необходимо сделать властям Германии, поищите в и-нете. Другое дело знать какое влияние на решение данной проблемы имеет наша страна, но для этого надо хотя бы понимать что мешает 10-миллионному потоку беженцев прибыть в Европу сейчас.
strogajamama, возможно, и особенности перевода. Так же имеется в виду покорность жертвы
Кстати, вот новые вести из Германии
"Администрация города Борнхайм, расположенного между Кельном и Бонном, запретила беженцам посещать городской бассейн, сообщает Express. Причиной послужили сексуальные домогательства мигрантов к посетительницам бассейна.
Марк Шнапка, заместитель мэра и советник по социальным вопросам, сообщил журналистам, что за последнюю неделю отмечено несколько инцидентов, когда беженцы позволяли себе неприличные жесты и нахальные фразу в адрес купальщиц. "Речь идет о словесных оскорблениях", - пояснил чиновник.
Помимо конфликтов в бассейне, в Борнхайме отмечены и другие случаи сексуальной агрессии со стороны мигрантов. Сообщается, что 18-летний беженец на улице пристал к 54-летней женщине, трогал ее за разные места и пытался поцеловать. Женщина позвала на помощь, на ее призыв откликнулась находившаяся поблизости пара. Юношу задержала и допросила полиция.
Эти события подтолкнули администрацию к решительным действиям. Накануне в четверг Шнапка созвал собрание в центре размещения беженцев и объявил им о решении запретить доступ в бассейн взрослым мужчинам-мигрантам."


Насколько же у них терпения хватит, интересно
А так то да, действия решительные предприняли. Ножкой топнули и бровки нахмурили

Отредактировано Белокурая_Жози 15.01.2016 20:14

Наткнулась на интересную табличку о сравнении ввп России и различных Штатов Америки. Мне интересно, что там они такого производят, что обогнали нас?

Отредактировано Белокурая_Жози 15.01.2016 20:12

15.01.2016 21:28 lubava_aa
Белокурая_Жози
Мне интересно, что там они такого производят, что обогнали нас?

Они просто производят проклятые капиталисты всегда заняты капитализацией и собственным обогащением Образ жизни такой, гадкий и нам чуждый

Отредактировано lubava_aa 15.01.2016 21:29

lubava_aa, ну да. А мы тупо качаем нефть и каждый очередной кризис начинаем читать заклинания о том, что пора слезть с нефтяной иглы. До очередного кризиса
Белокурая_Жози, спасибо за тему!

Я тут сделала для себя подборку последней нефтяно-экономическо-кризисной аналитики. Буду рада если кому-то пригодится!

Во-первых, открыла для себя ЖЖ Михаила Слободина, ген.директора Билайна.
Вот здесь, еще год назад, он очень подробно и грамотно изложил свои мысли про цены на нефть и подобное: Ссылка

Цитата:
Вопрос 5. Что ждать дальше?
Вгрузившись за последнюю неделю в статистику развития нефтяной индустрии и что происходит со спросом и подняв наши старые прогнозы - в отпуске мозги не заняты, но продолжают требовать нагрузки - я понял что прогнозы о том, что будет происходить очень сильно отличаются от того, что реально произошло за два года.

Поэтому боюсь что нужно готовиться к другому уровню цен на среднесрочном горизонте. Прогнозы и предсказания относительно нефтяного рынка давать конечно дело неблагодарное. Новые уровни цен, которые сложатся на гораздо более низком уровне, чем мы привыкли за последние годы приведут к очень серьезным тектоническим изменениям, последствия которых мы сможем наблюдать только на среднесрочном горизонте.

Но тем не менее, руководствуясь Первым правилом разведчика - Надейся на лучшее, готовься к худшему, позволю себе дать рекомендацию к чему готовиться.

•Средняя цена в 100 долларов за баррель в ближайшие три года - это из области ненаучной фантастики

•80 долларов за баррель - это счастье, которое неожиданно привалило

•60 долларов за баррель являются для нефтяников уже не стрессовым сценарием (стрессовый сценарий - это сценарий, по которому нефтяники определяли инвестиционную привлекательность проектов и тестировали экономическую устойчивость проектов и самой компании при маловероятном, но снижении цены до минимально допустимых значений) - а я бы сказал ближе к оптимистичному.

Я бы готовился к базовой цене на горизонте трех лет в районе 50 долларов.
На коротком горизонте - до полугода цены могут упасть и ниже 40. Даже Goldman Sachs, который полгода назад давал совершенно другие прогнозы уже допускает подобное.


Во-вторых, выступление Грефа на Гайдаровском форуме о том, что нефтяной век безвозвратно ушел (так же, как каменный ):

Смотреть примерно со 2й минуты. Все правильно говорит, только не говорит, что делать.

А Михаил Слободин опять же говорит: 5 простых советов в кризис Ссылка
Многие их знают, но память полезно освежить.
Эти советы он давал опять же год назад. А вот его свежие мысли на тему кризиса: Это не кризис, ребята, - это другая реальность. Ссылка
Пока осмысливаю.

После статьи Латыниной об антицифровой революции в России ( Ссылка ), думаю, что возможно именно благодаря кризису наша страна наконец-то найдет способ переключиться с нефти на инновации. Просто иного выхода уже нет.

Отредактировано Наполовину_ангел 16.01.2016 10:20

16.01.2016 11:47 Васильевна
Наполовину_ангел, ты права. С нефтяной иглы нужно слезать, а добровольно мы этого не сделали бы... Но боюсь даже представить себе масштабы ломки
16.01.2016 12:31 Янkа
Наполовину_ангел, как раз хотела узнать ваше мнение по поводу Грефа, что то не верится мне, что это его мысль, думаю его слова были согласованы заранее, донести до народа мысль " виноваты вовсе не санкции, а просто век такой настал". Почему арабы не волнуются о конце нефтяного века? Может, и нет конца?
16.01.2016 14:09 lubava_aa
Васильевна
Наполовину_ангел, С нефтяной иглы нужно слезать, а добровольно мы этого не сделали бы...

Старая мантра в очередной нефтяной кризис (а у нас других-то и не бывает). Власть живет по принципу - здесь и сейчас, а дальше хоть трава не расти. Ни с какой иглы мы не слезем. Щяс предпримут пару-тройку популистских мер, в тихушку шарахнут много обдирательных для населения, а там, глядишь, и нефть в цене подрастет. И товарищи, напрямую пьющие из нефтяного потока, вздохнут спокойно, ведь детей-то своих, родных, на проклятом западе учить-кормить-устраивать надо. (Недавно узнала, что Пескова дочурочка в Париже живет-учиться, там и жить собирается, в этой ужасно-приужасной, загнивающей Европе). До следующего нефтяного кризиса и до старой песни - "нужно слезать с нефтяной иглы, сами не способные"

Отредактировано lubava_aa 16.01.2016 14:12

Тема закрыта