Магическая УБОРКА по методу японки Марии Кондо

21.11.2015 17:05 Arcada
Хозяюшки, вопрос по теме - где есть хороший выбор органайзеров для белья? чтобы пойти и выбрать по душе?
(раньше можно было прийти в Южный или Уютерру и купить, последнее время ассортимент скудный везде)
21.11.2015 18:56 Pudica
к моему предыдущему посту. Поразмыслив, я пришла к выводу, что я могла бы выктнуть еще. Старые рубашки мужа, которые он хранит на черный день, всякие брошюры по законодательству с 90х годов, которые устарели.... И вообще, я поняла, что чужое намного легче выкидывать
21.11.2015 19:27 Тасула
Кто-нибудь читал Мелва Грин "Дышите свободно"?
Прочитала только отвырок, а полную версию бесплатно не могу найти
Ссылка

Отредактировано Тасула 21.11.2015 19:45

21.11.2015 22:21 мария78
Pudica
к моему предыдущему посту. Поразмыслив, я пришла к выводу, что я могла бы выктнуть еще. Старые рубашки мужа, которые он хранит на черный день, всякие брошюры по законодательству с 90х годов, которые устарели.... И вообще, я поняла, что чужое намного легче выкидывать

Как можно выкидывать старые рубашки???!! Это же удобнейшая домашняя одежда! С шортиками, когда дети, без шортиков, когда дети у бабушки)))
Для меня что-то выкинуть- это катастрофа. Я - Плюшкин, хомяк, кладовщик. Очень, очень трудно для меня избавиться от чего-либо( прям ломаю себя(
21.11.2015 22:25 Pudica
мария78, не для меня ) в старых белых офисных рубашках по дому..... я себя представила
21.11.2015 22:30 мария78
Pudica, н-да, именно так) рукава подвернула раза 2-3 и вперед)
21.11.2015 22:30 Pudica
Чувствую, что в этой теме я пропишусь
По делу. Сходила переложила детские комодные ящики. Действительно, места стало в 2 раза больше, если одежда сложена вертикально или даже роллами. Может быть и мнется, но у меня теперь, как в анекдоте про мужское общежитие. Посуда моется не после еды, а перед едой. И одежда гладится только перед надеванием, если садичная. Домашнюю детскую, грешна-не глажу.
Сложить-то я сложила, но у меня трехлетняя принцесса переодевается 20 раз на дню (без преувеличений!), при этом достает все сама, а то, что поносила, запихивает обратно в ящик. Вот как с этим бороться?
21.11.2015 22:32 Pudica
И еще, кто знает, где купить вакуумные пакеты для хранения одежды? А сетки для полок в гардеробной?
22.11.2015 04:55 Anechka1
Pudica
Чувствую, что в этой теме я пропишусь
По делу. Сходила переложила детские комодные ящики. Действительно, места стало в 2 раза больше, если одежда сложена вертикально или даже роллами. Может быть и мнется, но у меня теперь, как в анекдоте про мужское общежитие. Посуда моется не после еды, а перед едой. И одежда гладится только перед надеванием, если садичная. Домашнюю детскую, грешна-не глажу.
Сложить-то я сложила, но у меня трехлетняя принцесса переодевается 20 раз на дню (без преувеличений!), при этом достает все сама, а то, что поносила, запихивает обратно в ящик. Вот как с этим бороться?

Бороться бесполезно,только ждать, пока перерастет. Наша теперь шарится в комоде младшего с целью найти раньше меня малую ему одежу для кукол. Наверное, приучать к японскому порядку детей - это другая уже отдельная тема)).
22.11.2015 08:35 k.stolbova
   Вакумные пакеты, короба прозрачные, сетчатые корзины, пластиковые короба с разделителями, контейнеры для специй с разделителями, контейнер на колесах-все это добрище купила в Леруа.
22.11.2015 10:21 lenusyasmile
Pudica, ага, только ждать, когда перерастет, у меня двое - комод вытряхается раз 20 на дню...вот в пт сложила все...еще не вытряхнули...может магия и тут действует...
22.11.2015 13:50 Pudica
lenusyasmile, у меня всего трое, но парни к одежде равнодушны, они больше по инструментам папиным... А эта - прЫнцесса, одна за всех. Если оставишь гардеробную открытой-все, ее три часа не видно, не слышно. Зато потом уборки-мама, не горюй
22.11.2015 14:34 Эленька
Arcada, купила в икее из серии скуб
У кого то дети все разбрасывают, а у меня ляля маленькая еще, а вот муж - все разбрасывает ,зато у воскр у него нападает роботун и он все прибирает а ведь порядка хочется каждый день.
Я тут 2 дня прибираю и организовываю подшивку всех документов семьи. Идею взяла на ютуб.
Так хорошо получилось, аж муж принял участие в подшивке чеков за кредит, комуналку
22.11.2015 17:38 Pudica
Эленька, поделитесь идеей
22.11.2015 17:41 Кутюрье
Эленька, тоже хотелось бы перенять опыт "размусоривания" документов.
Может мой муж тоже примет участие
22.11.2015 18:14 oktavia
Эленька, тоже видео насмотрелась по организации хранения вещей, документов и т.п. Купила для стирального порошка узкий контейнер - теперь довольна как слон
22.11.2015 18:27 oktavia
На алиэкспрессе заказала крючки, чтобы плечики можно было друг на друга вешать и файлы на молнии для документов купила.
23.11.2015 09:38 Эленька
Кутюрье, Pudica,

Делала все точно так же . Времени ушло практически неделя. Папки с работы мужа поэтому материальных затрат 0.
Вечерами сидели перебирали, организовывали 4 кучи . Личные друументы, медицина, обязательные платежи , гарантии и инструкции. У нас 2 большие папки на кольцах и 2 поменьше на зажимах .
Самое главное, что когда муж принял участие он наконец таки увидел как важен порядок и не сомневаюсь что сам сможет найти тот или иной документ
23.11.2015 10:28 KatikaDetki
Складываю белье таким образом много лет, узнав о системе, составила и остальную одежду.

Шкафы сына и дочери. Дети бы с радостью всё в кучу валили, но мама у них больная голову.
Надо еще по цвету расставить

Добавлю фото еще одного шкафа дочери, в нем хранится одежда на плечиках.

на плечиках развешаны: кофты; шорты (3 пары вместе), джинцы, брюки; блузки и рубашки для школы.

P.S. Если всю эту одежду положить стопками, то на полках не останется места.
Ну и плюс убирается лишняя одежда.

Отредактировано KatikaDetki 23.11.2015 16:55

23.11.2015 11:08 MiLeN
KatikaDetki, большая часть пространства шкафа просто не используется в этом случае. У меня обычные стопки с одеждой в детском шкафу упираются под самый верх, иногда даже не влазит что-то, если я переложу вертикально, у меня просто большая часть вещей не войдёт в шкаф. ( После прочтения этой темы тоже задумалась, как лучше организовать хранение в шкафу, но с нашим количеством одежды не вижу альтернативы.
23.11.2015 12:22 lenusyasmile
Действительно, получается что шкафы используются не полностью, либо надо полки в высоту делать меньше и контейнеры узкие ставить не поперек, а вдоль...меня муж наверное выгонит из дому, я то одни контейнеры покупаю, то вот теперь другие мне надо...
либо оставлять пустыми шкафы. Но как-то сиротливо они смотрятся (шкафы).
23.11.2015 13:00 Настя83
lenusyasmile
Действительно, получается что шкафы используются не полностью, либо надо полки в высоту делать меньше и контейнеры узкие ставить не поперек, а вдоль...меня муж наверное выгонит из дому, я то одни контейнеры покупаю, то вот теперь другие мне надо...
либо оставлять пустыми шкафы. Но как-то сиротливо они смотрятся (шкафы).


вот теперь я думаю, на фига я у себя в спальне забабахала шкаф купе)) все делали и я зачем то тоже он мне и не нужен был, у нас много вещей нет
при первой возможности буду продать и покупать поменьше обыкновенный, который можно хотя бы будет двигать))
23.11.2015 14:48 Pudica
у нас вместо шкафов крохотная гардеробная и огромная коробища с детской одеждой. Все пилила мужа, что надо шкафы. А оказывается, мы просто не умеем складывать! Моя мама всю жизнь занималась раскладыванием хлама, у нее все было четко по полочкам и по струнке. Она не умела одного-выкидывать! Но ей простиительно, раньше всего был дефицит. Даже деньги есть-и не купишь. При моей намного меньшей организованности, выход один-учиться выкидывать.
Отчитываюсь. Один 100 литровый пакет уже отправился на помойку. Еще 100 л пакет мягких игрушек собраны "на отдачу". Мне уже дышится легче!
23.11.2015 14:56 Pudica
открыла для себя 2 сектрета, как легче избавиться от вещей, если очень сомневаешься. 1 способ-отдать играть детям (так случилось с детскими силиконовыми ложками, которыми я пользовалась 1 раз, и с тех пор 5 лет они лежали без дела). Когда отдаешь играть детям, морально смиряешься с тем, что это могут сломать-потерять. И еще, когда 100 раз наткнешься на эту вещь, валяющуюся, где попало (а у нас игрушки постоянно валяются везде), в 101 раз рука сама потянется к мусорке.
2 способ-для одежды. Когда, вроде, понимаешь, что надо бы выкинуть, а жалко, стоит переложить в коробочку "для рукоделия". Успокаивает мысль, что в любой момент можно взять обратно, но к тому же начинаешь свыкаться, что ее место именно там. Ну и потом в этой коробочке для рукоделия почаще наводить порядок
23.11.2015 15:26 Sergeewna
KatikaDetki, идеально!

MiLeN
KatikaDetki, большая часть пространства шкафа просто не используется в этом случае. У меня обычные стопки с одеждой в детском шкафу упираются под самый верх, иногда даже не влазит что-то, если я переложу вертикально, у меня просто большая часть вещей не войдёт в шкаф. ( После прочтения этой темы тоже задумалась, как лучше организовать хранение в шкафу, но с нашим количеством одежды не вижу альтернативы.
а мне вот больше нравится что шкаф полупустой а не забит до верху стопками одежды. я сейчас к этому и стремлюсь. чтобы осталось как можно меньше вещей. но зато самые самые)))

Pudica
у нас вместо шкафов крохотная гардеробная и огромная коробища с детской одеждой. Все пилила мужа, что надо шкафы. А оказывается, мы просто не умеем складывать! Моя мама всю жизнь занималась раскладыванием хлама, у нее все было четко по полочкам и по струнке. Она не умела одного-выкидывать! Но ей простиительно, раньше всего был дефицит. Даже деньги есть-и не купишь. При моей намного меньшей организованности, выход один-учиться выкидывать.
Отчитываюсь. Один 100 литровый пакет уже отправился на помойку. Еще 100 л пакет мягких игрушек собраны "на отдачу". Мне уже дышится легче!
супер!!!!
23.11.2015 15:35 MiLeN
Sergeewna, выбросить детские вещи, которые ещё можно носить и носить? У меня просто ещё у младших детей разница в два года, поэтому много одежды, которую средний уже не носит, а младший ещё не дорос до нее. Я не настолько богата, чтобы сейчас все раздать а через год-два покупать снова одежду ту же. Детскую одежду приходится много стирать, если ее мало, она будет застиранная вся, какая бы хорошая не была. Да и у нас даже если полная корзина грязного, все равно есть много чего одеть ещё. Поэтому вариант минимализма не для меня.
23.11.2015 16:34 Steffi
Sergeewna, тоже после прочтения начала грандиозную уборку. Первый под руку попал детский комод. Четыре ящика были забиты под завязку одеждой мальчишек. Начала разбирать первый ящик, сразу к делу подключился старший. Сначала наблюдал, как я складываю футболки, рубашки и тут же сам начал помогать. Вдвоем разобрались с комодом за полчаса. Теперь комод полупустой)) Оказывается, столько места экономится.
MiLeN
Sergeewna, выбросить детские вещи, которые ещё можно носить и носить? У меня просто ещё у младших детей разница в два года, поэтому много одежды, которую средний уже не носит, а младший ещё не дорос до нее. Я

Та же история. Вещи, из которых вырос старший, просто складываю в пакеты, потом несколько пакетов в один большой мешок для мусора - и на балкон. В итоге полбалкона завалено мешками.. Кроме одежды также и игрушки на балконе хранятся, и коляски, санки и т.п. Жду-не дождусь, когда же можно будет это добро раздать.
23.11.2015 18:47 Pudica
MiLeN, Steffi, повторюсь. у меня трое разнополых детей до 5 лет. Поэтому организация хранения вещей для меня мега актуальна (включая коляски, ванночки и т.д.) В 100 литровом пакете вещей одежды почти не было-я до нее еще не добралась ) Что туда попало, я УЖЕ не вспомню. Зачем мне это было нужно? Сейчас берусь за игрушки. Я подозреваю, что СТОЛЬКО игрушек, нам не нужно ))) Потом возьмус перебирать деткину одежду. В ближайших планах еще расправиться с остатками от ремонта, который был 3 года назад (обои, краска и т.п.)
Еще один тест при выбрасывании ненужной вещицы (баночка, флакончик, симпатичная коробочка, до которых я большая охотница) Нужно за 1 минуту придумать, куда ее можно применить. Если идея пришла-оставляю. Иначе-в топку!
23.11.2015 19:01 oktavia
Да простит меня автор темы что не про книгу пишу ( я её пока не читала), но может в этой теме делиться интересными способами организации хранения не только по книге?
есть способ как компактно хранить пакеты.http://m.

Я огромную кучу пакетов разобрана за полчаса. Теперь у меня уже в привычку вошло их крутить в треугольнички.Прям релакс какой-то
23.11.2015 21:45 Аэрофлот
Steffi, пол балкона это еще мало

Тема закрыта