Магическая УБОРКА по методу японки Марии Кондо

09.11.2015 11:29 Sergeewna
Девочки, кто читал эту замечательную книгу? Желаете расхламить свой дом?
может проедем что то типа марафона))

Эта книга - свеобразный шактипат. Прочитав ее Ваша жизнь уже никогда не станет прежней.
Это как точка невозврата

Что это за книга и кто ее автор

30-летняя японка Мэри Кондо — самопровозглашенный, но оттого не менее выдающийся специалист по наведению порядка в доме. Выступив на местном телевидении и раздав сотни советов разным изданиям, она решила собрать все, что знает, в одном месте — и написала книгу об искусстве избавления от ненужных вещей под названием «Магия наведения порядка, которая меняет жизнь». В The New York Times пишут, что заниматься организацией пространства Мэри начала еще в детстве, чем без конца удивляла учителей и родителей. Сейчас она считается поистине великим знатоком в этой области и ведет частные консультации.

В чем суть метода Кондо

Уборка — это диалог с вещами

Антропоморфизм и вера в единство вселенной вообще свойственны японской культуре, и вот этому почтению к вещами Кондо пытается научить и читателей. Каждую вещь, перед тем как с ней расстаться, надо подержать в руках, поделиться с ней энергией и поблагодарить за радость и пользу, которую она вам принесла.

Скорее всего вы не поймете ни слова в этой телепередаче, но именно так выглядит война мисс Кондо с бардаком и людьми, которые трясутся над каждой безделушкой и складируют на антресолях дореволюционные журналы. Таких, как они, Мэри заставляет подержать в руках все милые сердцу вещицы, раз и навсегда решить, что они вам больше не нужны (и никогда не были нужны), и умиротворенно сложить их в огромный мусорный мешок

Избавьтесь от всего, что больше не приносит радости

Главное правило Кондо — понять, что из вещей вам действительно нужно. Нужно значит одно из двух: вещь либо полезна, либо просто радует своим присутствием. Если про функциональные вещи и так все понятно, то больше не приносящие радость нужно немедленно выбросить, поблагодарив их за службу. Результаты, говорит Мэри, могут быть ошеломительные: мол, некоторые ее клиенты, окруженные не налезающими джинсами и бесполезными подарками, осознавали, что окружают себя не только неподходящими вещами, но и людьми. Ее книгу, кстати, она тоже советует выбросить, как только та перестанет быть нужной, как и вообще все бумаги: «Как бы бережно вы их ни хранили, они все равно никогда не принесут вам радости».

Забудьте про системы хранения

Неочевидное откровение: устройства для хранения тоже бесполезный хлам. Чтобы не увеличивать его количество, не надо их покупать.

Скрутите все в трубочки

Все вещи, которые необязательно развешивать на рейле, Кондо рекомендует свернуть в виде суши и вертикально поставить в ящики — как полотенца в тумбочке под раковиной из каталога IKEA.

Развешивайте от темного и теплого к светлому и легкому

Ту одежду, что лучше выглядит на вешалке, скручивать не надо. К ней надо применить другие правила: похожие вещи должны висеть рядом (Мэри верит, что одежда, как и люди, лучше отдыхает в компании родственных вещей), а вообще развешивать рекомендуется слева направо, начиная с темных теплых вещей.

Порядок в доме — порядок в голове

Порядок — это не просто красиво, считает Кондо. По расположению вещей в доме легко выявить и психологические проблемы человека, то есть беспорядок в гардеробной — это показатель проблем с чем-то куда более важным.
09.11.2015 11:30 Sergeewna
10 удивительных фактов об уборке, которые я узнала благодаря Мари Кондо
1. Всю одежду, по сезону и несезонную, следует хранить в одном месте. Это помогает сразу же понимать, что у вас есть в наличие и случайно не купить чего-то лишнего на сезонной распродаже. Кроме того, в любой момент можно выбрать любую одежду, ведь погода у нас сейчас очень непредсказуемая, как обычно это бывает и с настроением женщины. Благодаря следованию этому принципу мне удалось без тени сожаления выбросить свою «домашнюю» одежду и начать использовать в ее качестве женственную летнюю юбку и маечку.
2. Хранить одежду следует сложенной в гладкий прямоугольник, поставив его на полке вертикально (кроме той одежды, которая должна висеть на вешалке). В таком виде одежда намного меньше мнется (проверено на практике), так как на нее не давит масса других вещей, а также ее количество теперь у нас ограничивают стенки ящика (с чем не могли бы справиться безразмерные стопки). Кроме того, открыв ящик комода, в котором вещи сложены словно книги, только корешками вверх, становится сразу видно, что из чистого у нас есть в наличие и намного быстрее решить, что же надеть сегодня. Вообще, Мари рекомендует хранить вертикально все, что возможно, даже морковки в холодильнике!
3. Вещи, которые следует повесить на плечики (пиджаки, костюмы, пальто, юбки, платья) нужно расположить в шкафу по категориям (юбки к юбкам, пальто к пальто, и т.д.) и по направлению вправо вверх, то есть от темных к светлым, от длинных к коротким, от тех, что сшиты из более плотного материала к легким так, что вещи будут выглядеть как бы взлетающими. Мари говорит, что так мы заряжаем свой гардероб энергией, но за счет этого мы также заряжаем энергией и свою жизнь. Ведь устремленность вверх вправо означает для нашего мозга будущее, а когда оно выглядит легким и светлым с самого утра – каждый день будет удачным!
4. Наши носки и колготки требуют уважения, так как выполняют самую трудную работу для нас! Колготки следует хранить в виде роллов, а носки – в виде прямоугольников, тоже поставленными вертикально. Так мы сразу будем видеть, сколько пар чего у нас осталось, продлим срок службы чулочно-носочных изделий и облегчим их одевание на свои ноги. Так что больше никаких узлов и «картофельных шариков»!
5. Коробки из-под обуви – это панацея для хранения! В них самих и даже в их крышках можно хранить все – от носков до аптечки, от трусов до кухонной утвари! Дешево, экологично, удобно! Только нужно следить за тем, чтобы на них не было написано что либо на родном языке большими буквами, иначе в ваших шкафах будет слишком «шумно».
6. Сумки лучше всего хранить вложенными друг в друга, подразделив их по материалу и типу-назначению! Но не более трех сумок «в одной связке» и всеми ручками наружу. Так сумки лучше хранятся сами и при этом занимают меньше места в шкафу.
7. Приходя домой, каждый раз нужно выкладывать все содержимое сумочки и раскладывать все вещи по своим местам. За счет этого сумка сможет «отдохнуть» за ночь, кроме того у нас не будет утренней спешки, связанной с перекладыванием вещей, если нам вдруг захочется выйти из дома с другой сумкой. То ли дело спокойно подобрать с утра сумку по настроению и погоде и сложить в нее все необходимое с их привычных мест. Да-да, у каждой вещи в доме должно быть свое место, даже у кошелька!
8. На ванне и вокруг раковин не должно стоять никаких предметов – ни средств для мытья тела, ни губок, ни специй и масел. Сантехника предназначена для того, чтобы в ней что-то-то мыть, а не хранить. Кроме того, за счет этого несложного принципа можно дольше сохранять качество своих шампуней, гелей и масел, ведь они будут находится вдали от влаги и жара, а также просушивать до концы все губки-мочалки-тряпки (для этого нужно найти специальное место) и избежать лишних загрязнений как самой сантехники, так и предметов, которые больше на ней не стоят. Лично я, как только убрала все с боковин своей ванны, будто вздохнула с облегчением! Такой она мне показалась большой и чистой!
9. Фотографии созданы не для того, чтобы мы хранили их все, а для того, чтобы напоминать нам о самых радостных и значимых событиях нашей жизни. А для этого достаточно выбрать всего по пять самых репрезентативных фотоснимков на каждый важный день. Фотографии, связанные с тяжелыми периодами жизни и с печальными событиями, хранению не подлежат априори. «Дорожить нужно не воспоминаниями, а той личностью, которой вы стали в результате прошлого опыта», как пишет Мари Кондо.
10. И наконец, сувениры. Если самому себе ответить на вопрос Мари: «Стоит ли сохранять сувениры на память о событиях, которые вы иначе забыли бы?», все становится совершенно очевидным. Что касается подарков, они выполняют свое предназначение в момент, когда нам их дарят другие люди, передавая с ними свое уважение и любовь. Примите чувства близких людей. Но если сами подарки не вызывают в вас радости, с ними легко можно расстаться. Конечно, поблагодарив их за исполненный долг. Как мы должны делать это со всеми другими вещами, от которых избавляемся.
09.11.2015 11:48 Sawwa
большего бреда не встречалапо моему, вся эта т.н. "методика" смахивает на проявление шизофрении, особенно
Sergeewna
5. Коробки из-под обуви – это панацея для хранения! В них самих и даже в их крышках можно хранить все – от носков до аптечки, от трусов до кухонной утвари! Дешево, экологично, удобно! Только нужно следить за тем, чтобы на них не было написано что либо на родном языке большими буквами, иначе в ваших шкафах будет слишком «шумно».


тут психиатр нужен, тому, кто такое придумал ИМХО
09.11.2015 11:58 Макадамия
Sergeewna
7. Приходя домой, каждый раз нужно выкладывать все содержимое сумочки и раскладывать все вещи по своим местам.


ну да, если человек способен на такое, то у него и без этой "мудрой " книжки будет порядок. Для меня основная проблема как СОХРАНИТЬ порядок, ну не смогу я каждый день придя домой складывать вещи прямоугольником и сворачивать колготки ролами. У меня через неделю нервный тик начнется.
09.11.2015 12:06 ElenElen
разговаривала я тут со своими чулками и они мне сказали, что роллами не хотят хотят картофелинками

Отредактировано ElenElen 09.11.2015 12:06

09.11.2015 12:12 shiny
Sergeewna, Вы узнали 10 фактов, Вы будете их применять на практике ? Или может быть уже начали? А кто-нибудь понял как одежду и морковку поставить вертикально, как книжки?)
09.11.2015 12:17 Макадамия
shiny, видимо одежду надо положить в коробки (обувные) и поставить вертикально с морковкой сложнее, хотя опять же обувные коробки в помощь
09.11.2015 12:17 Nataly2013
Ну, и бред. Особенно про сумку, которая должна "отдыхать" ночью.
09.11.2015 12:23 Sergeewna
shiny, я прочитала книгу полностью) и конечно уже применяю на практике)) прочитав эту книгу просто не возможно не начать это делать.
09.11.2015 12:23 Sergeewna
Звирушка, а вы попробуйте
09.11.2015 12:26 Sergeewna
Я согласна, есть небольшие нюансы, которые не понять обычному человеку с другим менталитетом, но в целом ее метод работает! выбросите все,что не приносит вам радость и поддерживать порядок будет легче
в отличии от флай-леди где уборка - это бесконечный круговорот
09.11.2015 12:34 Sergeewna
про вертикальное хранение, фото из интернета




09.11.2015 12:47 ele4ka
Sergeewna, ну допустим, сложила я плотничком так одежду. А потом стану доставать футболку - и стройный ряд развалится..... Пока оно всё утрамбовано - красиво, но непрактичный какой-то метод....
09.11.2015 12:56 Sergeewna
ele4ka, у меня не разваливается) я открываю комод и вижу всю одежду которая в нем лежит - очень удобно и практично
09.11.2015 12:58 V_e_g
Sergeewna

в отличии от флай-леди где уборка - это бесконечный круговорот

вы плохо знакомы с системой флай-леди
09.11.2015 13:00 Sergeewna
V_e_g, Вам виднее
09.11.2015 13:01 Sergeewna
Изначально тема создавалась для тех, кто уже прочитал книгу и желает поделиться своими успехами.
Я еще жду таких людей, надеюсь они есть)))

Отредактировано Sergeewna 09.11.2015 13:02

09.11.2015 13:05 Макадамия
Sergeewna, честно, не вижу принципиальной разницы в складывание стопками и в вертикальном размещении. Тут проблема именно в самом человеке, если я не могу его поддерживать, то мне хоть вертикально, хоть по диагонали. Единственное , что несколько улучшило мое положение -короба и коробки для хранения , внутри в них беспорядок, но хоть с наружу прилично
09.11.2015 13:10 luisa007
Sergeewna
Уборка — это диалог с вещами
С котами я разговариваю, с автомобилем тоже бывает... Но вот с плательным шкафом и футболкам внутри него - еще нет
09.11.2015 13:13 Tamoko
Звирушка
короба и коробки для хранения , внутри в них беспорядок, но хоть с наружу прилично

Вот это и про меня точно
А про вертикально-попробую, а то мужу сложу в стопки, уже на следующий день всё комом запихано, потому что искал любимую футболку-свитер
09.11.2015 13:29 Звездочка
Ссылка тема вконтакте, я сейчас как раз участвую в марафоне расхламление по конмари )) Я и так регулярно размусориваюсь, а тут с большей тщательностью ))
09.11.2015 13:54 Sergeewna
Звездочка, здорово 👍👍а я не успела в первый марафон
Напишите свой отзыв

Отредактировано Sergeewna 09.11.2015 14:03

17.11.2015 17:31 Sergeewna
17.11.2015 18:48 Анархия
Обожаю порядок и чтобы каждая вещь имела своё место. Так как у меня много работы, которую выполняю из дома, давно обратила внимание на взаимосвязь работоспособности и пространства вокруг. Оно может как отнимать, так и давать энергию. И когда что-то не так или грязно - соответственно, вдохновения куда меньше, окружающее прямо давит и портит настроение. О книге и авторе впервые слышу, но у меня всё именно так и хранится - кроме вертикального метода, о котором и не задумывалась даже. Всё остальное - точно с меня Когда ещё жила с родителями, они всё удивлялись, как я так легко расстаюсь с вещами, вечно оставляю минимум. А теперь приезжают ко мне в гости - мама хвалит, как у меня много пространства и всё аккуратно лежит и жалуется, что папа с трудом расстаётся с вещами

Спасибо за тему, автор! Захотелось прочитать книгу

Отредактировано Анархия 17.11.2015 18:50

17.11.2015 18:52 Анархия
*Небольшое отступление.

Тема навела меня на мысль о противоречивости того, что я написала и собственного ника на этом форуме
17.11.2015 21:27 MiLeN
Анархия, так если вы такой человек вам никакой метод не нужен. У меня сестра такая же, все выбрасывает без сожаления, расстанется с чем угодно легко. Я так не могу, я периодически тоже стараюсь избавиться от хлама, но не столь радикально. Иногда корю себя за это. Но с другой стороны эта современная тенденция - жить легко, ничем не дорожить, все выкидывать без сожаления, как-то вот не по нутру она мне, что-то во мне сопротивляется. Это общество потребления нам диктует. Не жили люди так никогда и что у них не было счасться, порядка а голове. Чушь все это. Если б так легко все выбрасывалось из чего бы музеи создавались? И антиквариата никакого бы не было, все давно на помойке сгнило. Да и мы были бы иванами родства не помнящими. Через вещи в т.ч. окружающие нас передаётся память поколений. Не гонитесь девочки за модными веяниями, живите своим умом.
Японцы любят оригами да роллы накручивать да сумку каждый раз разбирать они такие японцы
18.11.2015 05:07 Анархия
MiLeN, ну вот уже и советов надавали я с 16 лет живу одна, тогда и интернет-то не у каждого был на безлимите, у меня в том числе, поэтому не могу сказать, что на мой стиль жизни в этом вопросе повлияли модные тенденции, тогда и течений всяких новомодных особо в Тюмени не было, мало кто о них слышал - имею ввиду, те, что сейчас так распространены, что каждый Васька деревенский знает. Музеи и выставки посещать люблю, но вот делать музей из своего дома - увольте! Мне никогда не нравилось обилие деталей, картины, всякие пуфики и прочие штуки для уюта - чёрт, я будто оправдываюсь, зацепили эти слова про "потребление" бесконечное. Напротив, у многих ровесниц встречаю такие забитые шкафы этим "потреблением", мама дорогая!
Недавно устраивала квартирник поэтический у себя дома, одна гостья сказала на прощанье: "Ну всё, теперь приду домой и буду от хлама срочно избавляться, сколько же места у тебя!" Хотя мы с ней даже не поднимали эту тему, не о том разговоры были.
Хранение семейных фотографий и, возможно, пары-тройки реликвий много места не занимает, не пойму, как нелюбовь к хламу может быть связана с забыванием своих корней и отсутствием интереса к родственным связям.
Каждому своё

Отредактировано Анархия 18.11.2015 05:15

18.11.2015 06:29 Гость
Анархия,
И когда что-то не так или грязно - соответственно, вдохновения куда меньше,

японцы говорят "Порядок на столе - порядок в голове"
18.11.2015 07:27 MiLeN
Анархия, вы меня не поняли. Я о том и говорю, что если вы такой человек, то вам никакая система не нужна. Но зачем всем-то гнаться за этим? Хлам хламом, но беспорядок у тех, людей кто не умеет системно его поддерживать, натура такая. И если такой человек вообще все выбросит из дома, у него все равно найдётся из чего организоваться беспорядку. А мне нравится когда много вещиц, элементов декора - это уют создаёт. Не хочу жить в пустых стенах. Почему все должны стремиться к мифическому идеалу ломая себя? Но надо сказать вчера вдохновение посетило, я на кухне повыбрасывала и упорядочила кое-что, но я и без японки это делаю периодически.

Тема закрыта