Вопрос к купившим квартиру у родственников

18.09.2012 16:08 Гость
Стоим в очереди на субсидию, но обстоятельства так сложились, что будем переезжать в другой город. Там будем снимать, поэтому покупать квартиру в Тюмень и ждать 3 года - вариант не очень.
Девочки, кто покупал у родственников, только через 3 года можно оформить квартиру обратно владельцу?
18.09.2012 16:19 Домина
Можно и раньше, но заплатите налог 13проц с суммы больше миллиона. Без разницы родственники или нет
06.10.2012 10:41 Вивиан
Нельзя покупать квартиру по "Молодой семье" у близких родственников: мамы, папы, братья и сестры. Уголовно наказуемо. Проконсультировали в опеке меня по этому вопросу.
06.10.2012 12:22 Гость
Вивиан
Нельзя покупать квартиру по "Молодой семье" у близких родственников: мамы, папы, братья и сестры. Уголовно наказуемо. Проконсультировали в опеке меня по этому вопросу..

Бред какой-то пишете.
Наоборот покупать у родственников квартиры можно. Если у моих родителей к примеру 3 квартиры - это не значит, что они мне должны 1 подарить. Так же покупаю у родителей и плачу им деньги из субсидии.
Про Уголовно наказуемо - это вообще смех Вы кого-то убили что ли чтобы купить квартиру у родственника?
и при чём здесь опека? Покупаем по программе субсидии молодым семьям. Какая разница какой-то опеке откуда у ребёнка появится собственность - от чужого дяди-тёти или от бабушки-брата?
06.10.2012 13:02 Филада
Вивиан, приведите статьи из закона, по которым нельзя покупать. а то так это пустые слова.
и неужели нет таких, кто покупал у родителей по МС.? все бы рассказали подробно

Отредактировано Филада 03.06.2013 10:04

06.10.2012 13:26 ленунчик
Вот нашла почти аналогичный вопрос и ответ на него

- Возможна ли покупка квартиры по программе "Молодая семья" у родственника, у родного дяди (у которого есть своя семья и дети)?

Законом Тюменской области № 128 от 03.08.1999г. «О предоставлении субсидий и займов на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета» не установлены ограничения по приобретению жилого помещения у родственников, но прежде чем заключать договор, необходимо проконсультироваться у специалиста в Управлении жилищной политики администрации г.Тюмени и предоставить все имеющиеся документы на квартиру.

Отредактировано ленунчик 03.06.2013 10:04

07.10.2012 02:37 Светлячек
Я тоже слышала что такие сделки не запрещены. Но есть один момент. Возврат НДФЛ невозможен.
Условия, запрещающие применение вычета:
– если оплата жилья произведена за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;
– если квартира куплена у близкого родственника или лица, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым (ст. 20 НК РФ).
11.10.2012 15:19 elenagefner
подскажите пожалуйста а можно покупать квартиру у родственников по Молодой семье,если она находится в ипотеке???
23.10.2012 03:34 Olga.Simonova
Гость ( 90.150.*.* ) ,
Вивиан
Нельзя покупать квартиру по "Молодой семье" у близких родственников: мамы, папы, братья и сестры. Уголовно наказуемо. Проконсультировали в опеке меня по этому вопросу..


Бред какой-то пишете.
Наоборот покупать у родственников квартиры можно. Если у моих родителей к примеру 3 квартиры - это не значит, что они мне должны 1 подарить. Так же покупаю у родителей и плачу им деньги из субсидии.
Про Уголовно наказуемо - это вообще смех Вы кого-то убили что ли чтобы купить квартиру у родственника?
и при чём здесь опека? Покупаем по программе субсидии молодым семьям. Какая разница какой-то опеке откуда у ребёнка появится собственность - от чужого дяди-тёти или от бабушки-брата?


Вообще можно заключать такие сделки с родственниками, но если это мнимая сделка (то есть притворная, совершенная только чтоб деньги от субсидии в карман положить) то ответственность будет вплоть до уголовной.
23.10.2012 06:43 Таня_83
Olga.Simonova
Гость ( 90.150.*.* ) ,
Вивиан Нельзя покупать квартиру по "Молодой семье" у близких родственников: мамы, папы, братья и сестры. Уголовно наказуемо. Проконсультировали в опеке меня по этому вопросу.. Бред какой-то пишете. Наоборот покупать у родственников квартиры можно. Если у моих родителей к примеру 3 квартиры - это не значит, что они мне должны 1 подарить. Так же покупаю у родителей и плачу им деньги из субсидии. Про Уголовно наказуемо - это вообще смех Вы кого-то убили что ли чтобы купить квартиру у родственника? и при чём здесь опека? Покупаем по программе субсидии молодым семьям. Какая разница какой-то опеке откуда у ребёнка появится собственность - от чужого дяди-тёти или от бабушки-брата?
Вообще можно заключать такие сделки с родственниками, но если это мнимая сделка (то есть притворная, совершенная только чтоб деньги от субсидии в карман положить) то ответственность будет вплоть до уголовной..

Сделки такие совершать можно ,это совершенно точно,у меня многие знакомые покупают квартиры у родственников,(у сестер или родителей)...Прросто такие сделки действительно проверяются прокуратурой и органами опеки... Если та или иная инстанция убедится в законности такой сделки( что это не махинация с деньгами) никаких преград не будет....
23.10.2012 15:12 М@рин@
Мы в 2011 году приобрели квартиру у родителей по молодой семье, но на тот момент было условие, чтоб у родителей было еще жилье (дом, квартира) благоустроенное и физический износ дома(того и другого) не менее 20% по моему (точно уже не помню)т.е. предоставляли все документы по обоим квартирам с новыми тех.паспортами. И еще стоимость квадратного метра у покупаемой квартиры чтоб была никак не ниже среднерыночной. Вот и все И никто нас не проверял

Отредактировано М@рин@ 03.06.2013 10:04

23.10.2012 17:28 Shustric
elenagefner
подскажите пожалуйста а можно покупать квартиру у родственников по Молодой семье,если она находится в ипотеке??? .

05.11.2012 03:10 Bagira_Я
а можно ли купить частный дом ,находящийся в Тюменской области,если сертификат получен в Тюмени.

тоже интересует этот вопрос
12.11.2012 21:29 Sergeevna
Мы покупаем квартиру у родителей, при этом дали им денег для погашения ипотеки. В ипотеке квартиру не выкупить, так как она в обременении

Отредактировано Sergeevna 03.06.2013 10:04

14.11.2012 13:29 Гость
nkl
а можно ли купить частный дом ,находящийся в Тюменской области,если сертификат получен в Тюмени..
можно. Только не ХМАО и не ЯНАО
23.12.2012 15:35 7-7-7t
Нам отказали в покупке у родителей квартиры... хотя она нам подходила по программе.... Хотели у них купить а им купить в меньшей квадратуре...
Сказали "ЭТО КОРРУПЦИОННЫЙ ВОПРОС"!!!
Дело до суда дойдет!!!
24.12.2012 09:56 Nato
7-7-7t, а при чем здесь коррупция ну если бы сказали мошенничество, то еще как-то можно понять, но в законе запрета то ведь нет. И что вы делали, судитесь с ними?
24.12.2012 09:57 Nato
.

Отредактировано Nato 03.06.2013 10:04

24.12.2012 22:57 Sergeevna
7-7-7t
Нам отказали в покупке у родителей квартиры... хотя она нам подходила по программе.... Хотели у них купить а им купить в меньшей квадратуре... Сказали "ЭТО КОРРУПЦИОННЫЙ ВОПРОС"!!! Дело до суда дойдет!!!

вы видимо хотели выкупить квартиру в которой проживаете вместе с родителями и прописаны в ней же? отказывают.
мы сами купили квартиру в феврале этого года, оформив ее на родителей, ее и выкупили по программе, но не ту, в которой живем и прописаны, а новую.

Отредактировано Sergeevna 03.06.2013 10:04

31.01.2013 20:45 Ируся1212
Девочки, нам риэлтор сказала, что с 2013 года покупка квартир у родственников по МС запрещена /отменена/. Правда это или нет?????
11.02.2013 09:53 7-7-7t
Ируся1212, так вы у риэлтора ссылку на закон спросите.... мне тоже это очень интересно...
03.04.2013 07:04 Маринеску
еще кто нить покупал квартиру у родственников? уже в этом году.
09.04.2013 15:57 Гость
Статья 37 Гражданского кодекса. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
09.04.2013 16:37 Маринеску
Гость ( 85.95.*.* ) , и причем здесь эта статья? По моему не уместна
09.04.2013 23:23 Гость
да действительно федерального закона нет запрещающего совершать подобный сделки, но на местах принимают постановления запрещающиеся подобные сделки.
10.04.2013 06:41 Маринеску
Гость ( 31.204.*.* ) , можно ссылку на местное постановление
10.04.2013 22:18 Гость
minnac.e-mordovia.ru/file/3163
читайте глава 6 пункт 37
37. Владелец свидетельства имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических и (или) юридических лиц жилое помещение на территории Республики Мордовия (в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта (в том числе в сельской местности), выбранного для постоянного проживания.
Социальная выплата не предоставляется на приобретение жилья у близких родственников претендента и членов его семьи (супруга, супруги, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек и бабушек).
Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи владельца свидетельства.
10.04.2013 23:23 AlexandraPim
Гость ( 31.204.*.* ) , а какое отношение имеет Мордовия к Тюмени?
11.04.2013 07:48 Маринеску
AlexandraPim
Гость ( 31.204.*.* ) , а какое отношение имеет Мордовия к Тюмени?

вот и я о том же приводят какие то сомнительные ссылки которые к делу совершенно не относятся.
11.04.2013 11:57 Гость
Собственность у близкого родственника можно приобрести только в том случае, если у них есть другая собственность, 100%

Тема закрыта