Дачный сезон 2016 №30

16.09.2016 14:52 Лилия77
Девушки,у моей бабушки тоже хомяки появлялись.Она нас просила собрать репей от лопухов и пихала его в норы. Мол они опасаются за свою шкурку,так же она его в мышиные и крысиные норки заталкивала. Вроде помогало,попробуйте может поможет.
16.09.2016 15:01 амурчик
Лилия77, репейники не пробовали, но норы зарывали, кошачие отходы забрасывали, заливали, рядом новый ход и все
16.09.2016 15:06 Emerald
sy-777, Наташа nsem хвалила Алфос-крот. Брала она его здесь в закупке у Анастасии 2606. Я себе тоже весной заказала, но жалко мне этих хомок, они такие миленькие. Хотя тоже ботва с "попками" от свеклы аккуратными рядами на грядке уложена, и огурцы, которые в расстил росли, в конце сезона подъели капитально.
Сосед кота на дачу привез, чтобы он гонял хомяков, но получилось все наоборот, кот этих хомяков боится до жути.

Отредактировано Emerald 16.09.2016 15:10

16.09.2016 15:11 CветланKКа
Мама_Таши
Ксветлячок


Девочки, задумываюсь об обустройстве системы капельного полива - прошу вас поделитесь своим опытом. Может у кого-нибудь разные системы и есть что сравнить. Что и где покупали, от ёмкости или насос используете, может что-то нужно отдельно прикупить, может в теплицу нужно одна модель, а для земляники другая ........ нужны ваши советы


У меня вот так В теплице Аква Дуся автомат, сама электроника умерла после 3 лет эксплуатации, осталась только система разводки, включаем вручную по мере необходимости. На фото только высаженные помидоры в конце апреля.
    На грядках ленты капельного полива, все соединены шлангами и подключены к баку четырехкубовому с водой- тоже включаем по мере необходимостию.
    Разбрызгивателем поливаю только клумбы неопределенной конфигурации и газон, лейкой практически не пользуюсь


Вернусь к теме капельного полива - у меня так же в тепличке аква-дуся, ручное включение выключение из 1,5 тонного бака, подключено к трубе.
в этом году буду выбрасывать, все капельницы засорились и перестали работать. проработали 5 лет.
Но у нас вода очень грязная, надо фильтр ставить на входе.
Грядки поливает капельная лента, тоже засорилась, но за 3 года еще живая.
На зиму все разбираю, мою сушу и убираю на чердак.
16.09.2016 16:40 Anastasia23
Я не знаток по хризантемам. Но я свою не выкапываю на зиму. Уже 3 года ей.
Не по теме. Девушки где кто покупал тазики в баню, такие железные с покрытием? Запускаем баню, а инвентаря нет. Можно в личку
16.09.2016 17:15 METYU
Anastasia23, у меня пластмасс. Железным обжигалась не раз. А эти яркие, красивые. И по цене выгоднее.
16.09.2016 17:15 Ксветлячок
CветланKКа, у нас вода в скважине тоже очень грязная, Тогда получается, что надёжнее шланги с отверстиями?
16.09.2016 17:25 Мама_Таши
Ксветлячок
CветланKКа, у нас вода в скважине тоже очень грязная, Тогда получается, что надёжнее шланги с отверстиями?

"Ничто не вечно под луной!"- и шланги постепенно засоряются местами и их не прочистить иголочкой, как я, наивная, думала
там отверстия как то так сделаны, что не прочистить. Просто поменяли нынче часть шлангов, все.равно я в некоторых местах их плоскорезом повредила
А Аква Дуся специально для теплицы и значительно дороже, даже не автомат....
16.09.2016 17:50 sy-777
Emerald, Женя а может если вам не надо я куплю у вас через ЦР. Оплачу сразу. Я конечно тоже боюсь что если в живую их увижу то не смогу убить. С другой стороны боюсь заразы от них. Все таки многую продукцию на даче едим даже не мытую. Подруга напугала меня рассказами что в районе голышманово где у нее родители эти хомяки пришли с полей и жрут все как саранча. Их весной вовремя не потравили а самки по 20 штук зараз приносят. Неск раз за лето. Три капкана стоят на участке. Каждую ночь все с добычей. Вопрос сохранения урожая очень острый. Как бы и нам на след год в такой ситуации не оказаться.
16.09.2016 19:12 Лилия77
Девушки у кого есть пара кабачков и тыкв,нужно знакомой,а у меня лишнего уже нет.Она купила бы,живет на Маяке.Она с грудным ребенком,ей бы по ближе купить.+< <

Отредактировано Лилия77 16.09.2016 22:01

16.09.2016 19:26 mi-8
Лилия77, кабачки так отдам
На Маяк в понедельник детей в школу повезу к 8:15
Если бы она с коляской догуляла к этому времени до школы, я бы как раз ей и отдала.
В квартиру подняться не смогу, сама с мелкой в машине буду.
16.09.2016 21:02 Ns08031980-
Настасья72, Раскладываю отраву в их норы, делаем ловушки и хочу еще капканы купить , если бы жили на участке завела бы кошку, до зимы надо бы их всех переловить ,а то не видать нам урожая и в след. году
16.09.2016 21:11 Пепилотта
Про сидераты. Много букв, но полезная информация и понятная.

Сидераты

Сидераты на даче - это не просто какая-то трава, а отличное зеленое удобрение. Вам не нужно покупать минеральные удобрения, чтобы обеспечить себя качественным урожаем, а достаточно применять сидераты и методы органического земледелия. Только использовать их нужно с умом, ведь, как я говорила, это не просто какая-то трава... Обо всем этом и хочу сегодня рассказать, а также о том, какую пользу несут растения-сидераты.

Вероятно вы уже знаете, что плодородие почвы обеспечивают черви и различные микроорганизмы, живущие в земле. Но как они это делают? Правильно, поедая органические вещества. Отличной едой служат как раз сидераты. Сидеральные культуры - это растения, которые специально высеваются, чтобы подкормить «творцов плодородия». Но зеленые удобрения выполняют еще некоторые функции.

Так, например, эти растения:

- проводят отличное рыхление почвы благодаря развитой корневой системе;
- своими длинными корнями достают из глубоких слоев минеральные элементы (заметьте, не искусственные минеральные удобрения, а именно натуральные элементы из глубоких слоев почвы);
- наращивают растительную массу, которую можно использовать в качестве мульчи;
восстанавливают почвы, подвергшиеся эрозии;
- защищают почву от чрезмерного нагревания летом и переохлаждения зимой, а также от разрушения и выветривания плодородного слоя;
- защищают молодую рассаду культурных растений от жаркого солнца;
- подавляют рост сорняков;
- очищают почву от некоторых болезней и вредителей;
- удерживают органические питательные вещества в верхних слоях почвы. Это отлично сказывается на росте культурных растений, так как большая часть их корней размещена именно в верхней части;
- ну, и, конечно же, сидераты - это корм для червей и микроорганизмов.

Так что, как видите, природа работает со всех сторон, а наша задача лишь в том, чтобы немного помочь, а также не навредить. К слову, не навредить относится и к перекопке грядки, на которой росли сидеральные культуры. Запомните, перекопка сидератов - это плохой метод улучшения почвы. Почему? Во-первых, при перекопке вы затрачиваете много сил, во-вторых, вы нарушаете структуру почву, которую так кропотливо создавали ваши зеленые помощники, в-третьих, перекопка разрушает плодородие почвы и убивает полезные микроорганизмы.

Вполне достаточно подрезать сидераты плоскорезом или культиватором, а если вам необходимо, чтобы они быстренько заработали в качестве удобрения, то можете полить скошенные растения раствором эффективных микроорганизмов.

Важно учесть при использовании сидератов следующее:

Разложение сидератов с последующим образованием гумуса возможно только при наличии в почве влаги. Если в вашем регионе влаги недостаточно, то придется время от времени поливать грядку со скошенными сидератами для лучшего образования гумуса.

Зеленые удобрения стоит срезать с фазе бутонизации или максимум в фазе начала-средины цветения. Иначе во-первых, стебель станет грубым и для его переработки будут использоваться полезные вещества из грунта, а во-вторых, при созревании семян растения-сидераты из друзей превратятся на сорняки.

И еще пара советов

Применяйте сидераты на постоянных узких грядках, чтобы улучшать плодородие целенаправленно.
Также советую покупать семена без ГМО, ведь потом эти растения будут кушать черви и микроорганизмы и, если растения будут генетически модифицированные, то мы абсолютно не можем предсказать, как повлияет это на земных жителей, а в дальнейшем на нас самих. Кто знает каким будет гумус из ГМО растений и как он повлияет на культурные растения?

Какой сидерат лучше?

На этот вопрос сложно дать однозначный ответ, так как у каждого участка свои особенности, кислотность почвы и ее структура.

Сидераты сеют с учетом севооборота, то есть так, чтобы после них посадить определенные овощи. Вы же знаете, что все растения относятся к определенным семействам. И если вдруг вы посеете горчицу в качестве сидерата, а вслед за ней посадите капусту, то не ждите хорошего урожая, так как эти растения из одного семейства.

К семейству бобовых относятся такие травы-сидераты:
- вика озимая и яровая,
- люпин (синий, желтый, белый),
- горох (полевой и посевной),
- кормовые бобы,
- люцерна,
- клевер.

Эти культуры обогащают почву азотом, так как на их корешках живут азотофиксирующие бактерии. Благодаря этим растениям вам не придется тратить деньги на вредную селитру. Также эти растения структурируют почву.

Только будьте осторожны с применением клевера и люцерны. Они очень быстро разрастаются и заплетают все своими корнями. Кроме того и люцерна, и клевер многолетники и простое подрезание не сильная помеха для их дальнейшего роста. Тем не менее многие успешно применяют их в качестве сидератов.

К семейству крестоцветных (капустным) относятся:
- редька масличная,
- озимый и яровой рапс,
- горчица,
- сурепица.

Применение сидератов этого семейства обогащает почву фосфором и серой. Эти растения хорошо оздоравливают, структурируют и разрыхляют почвы.

Семейство злаковых представляют:
- сорго,
- овес,
- рожь,
- пшеница.

Эти культуры увеличивают количество калия в почве, хорошо подавляют сорняки, а также структурируют и разрыхляют почву. А рожь еще и отлично защищает почву от эрозии, как ветровой, так и водной.

Если вышеперечисленные растения при игнорировании севооборота могут навредить культурным растениям, то фацелия - это универсальный совершенно безвредный сидерат.

Фацелию можно использовать для защиты рассады томатов, огурцов и капусты. Рассаду этих культур можно высаживать на грядку, делая лунки непосредственно среди растущей молодой фацелии.

Очень эффективно использование смесей разных культур. Часто используют бобово-злаковые смеси.

Когда сеять сидераты?

Посев сидератов возможен весной, летом и осенью.

Сеют сидераты весной не только для улучшения плодородия, но и для обеспечения хороших условий рассаде. Для этого необходимо подгадать с посевом так, чтобы зеленые удобрения успели немного подрасти до момента посадки рассады на грядку. Рассаду сажайте непосредственно в растущие сидераты, которые обеспечат ей дополнительную защиту от жары и ночных весенних похолоданий. Когда «покровители» начнут затенять рассаду или же когда на них образуются бутоны, то подрежьте их аккуратно ручным культиватором или плоскорезом Фокина. Не уносите зеленые удобрения на компост, а оставьте в качестве мульчи.


Весной можно сеять такие сидеральные культуры:
- горчицу (от посева до срезания растет 1-1,5 месяца);
- фацелию (срезают через 7-8 недель);
- сурепицу (растет до срезания примерно 50-60 дней);
- рапс яровой (высевают с конца марта-начала апреля. Через 1-1,5 месяца можно срезать);
- вику яровую. Хороша в качестве предшественника для рассады перцев и томата. Рекомендуется срезать за 2 недели до посадки рассады.

Летом также можно сеять сидераты. Но еще один важны сезон для посева сидератов - это осень. Как только соберете урожай с грядки, в этот же день посейте зеленые удобрения. Это может быть та же фацелия, горчица, рожь, вика.

Весной перезимовавшие сидераты подрежьте плоскорезом или культиватором и, если необходимо, полейте раствором эффективных микроорганизмов для более быстрого образования плодородного слоя.

Сидераты очень хорошие помощники для эко-садовода, что не удивительно, учитывая функции, которые они выполняют. Сейте сидераты на даче, восстанавливайте почвы и пусть ваши овощи, ягоды и фрукты будут самыми вкусными и полезными.

Хороших вам урожаев!
16.09.2016 21:48 missisArchie
sy-777
на даче едим даже не мытую.
Че эт "даже" то, я с детства с огорода Ничего не мою, Да и не за кем не наблюдала такИх действий
16.09.2016 22:22 dzenk
Про грызунов - хочу у роз и деревьев отраву под зиму раскидать, у меня совсем молодые посадки, а мышей что то многовато, ферма недалеко. . Кто со мной, помогите рядок закрыть ,пжл. Ссылка

Про сидераты - у меня участок с уклоном, в низине дОльше весной стоит вода, глина там запрессовывается, второй год на тех грядках все отвратно растет, даже не глядя на то, что перегной добавила. Нет пор и растениям кислорода не хватает. Мне сказали, что лучше всего дать им годик- " отдохнуть", завалить сейчас органическим мусором и посеять в качестве сидерата что- то мощное , типа космеи - у нее корни глубоко идут и сама однолетнее растение, даже если семян и насыплет, то типа не страшно. Вот, буду пробовать, семена набрала на клумбе, еще и бесплатно. )))

Отредактировано dzenk 16.09.2016 22:39

16.09.2016 22:47 Ириша555
Ксветлячок, Ой, Света_Светлячок_Светлица, да Картофельная ты царица, огромное тебе спасибище за тво Контрабандистку, равняясь на нее у нас даже самая неурожайная (свекровкина) картошка уродилась. Твоя крупная, вкусная, красивая и сухая, как поросеночек, с розовым бочком, муж ведь (Мичурин_Хренов) не давал к ней вообще подходить, и выросла она большая_ пребольшая, чтобы ее вытянуть приходилось на помощь звать и дедку, и бабку, и внучку, и Жучку...если серьезно, то это единственый ее мирус, ботва достигала до 3, 5 метров!!! Но мы всю картошечку поливали все лето, у нас и посажено то было всего шутя около сотки, и мы накопали 46 ведер, мелкой всего 4 ведра, Света, твою непременно будем разводить, спасибо Контрабанде! И тебе!

Отредактировано Ириша555 16.09.2016 22:48

16.09.2016 22:47 Мамули
Всем - добрый вечер! Меня тут недавно угораздило к Насте Морошка заехать насмотрелась красоты - покой потеряла Захотелось перенять некоторые ею воплощенные идеи. Очень понравилось мульчирование цветников иголками сосновыми. В нашем околотке сосновых боров нет, вот и допилила мужа ( в смысле уговорила) поехать на нашу бывшую любимую дачу в Мичуринец. А это, по нонешним временам аж 50 км.от нас ( с Московского тракта до Ялуторовского). Доехали. Набрали аж 12 мешков сосновых иголок с шишками. Ну было бы удивительно, если б я не посетила свои, годами натоптаные грибные тамошние места..............Трудно поверить,но нашла я в сосновом лесу, всего в 200 метрах от дачи пятачок, не больше 5 на 5 метров где росли ГРУЗДИ.......я не гребла их ведрами, но ходила каждый день (когда приходило их время ) , собирала штук по 20-25 и за сезон насаливала по 30 литров. О белых не говорю - в тех местах они только и растут. И вот сегодня, набрав иголок и шишек, я не могла проехать мимо "своего" заветного пятачка Дошла...увидел...весь пятак изрыт...понятно - нашелся новый хозяин Погоревала я, что так варварски обходятся - ну зачем перерывать-то все??? Можно ведь и аккуратно собирать! Повернулась,пощла восвояси....ногу поставила - груздь торчит из-под иголок сорвала его - поцеловала, шагнула - второй итак





вот так они меня и не отпустили, пока 15 шт.с собой не забрала



16.09.2016 23:01 Мамули
Насчет борьбы с хомяками. В нашем молодом КП многие соседи терпят поражение в борьбе с этими злыднями. И не мудрено, мы ведь обживаемся на бывших колхозно-совхозных полях. А мы вот горя не знаем (ттттттт) Да потому что нас охраняют две кошечки ( нЭ дЭкоративных - рабочих) и собачка ( 8 лет назад в ММС взяли в приюте). Все трое ловят и мышей, и хомяков Даже эта, маленькая Маруся, которая заняла место погибшей нашей красавицы-охранницы



трудно поверить, но эта пятимесячеая пантерка таскает хомяков!!!

А еще, стесняюсь напомнить,кто-то из девочек писал, что хомяки не выносят замах МУЖСКОЙ мочи
16.09.2016 23:05 Ксветлячок
CветланKКа, Света,подскажи , пожалуйста, по капельному поливу - если у нас вода в скважине дает железный осадок и на насосе оседает какая-то мазута, а от воды три дня пахнет, стоит ли заморачиваться с капельным поливом? Капельная лента или шланги удобнее и выгоднее в эксплуатации? Или вода всё равно будет сочится сквозь отверстия ленты? Её стоимость более привлекательна чем стоимость шлангов, но будет ли это экономически выгоднее? У тебя капельная лента три года проработала, а как думаешь на следующий год её хватит? В каких грядках лучше воспользоваться капельной лентой, а в каких что-то другое? И что другое будешь вместо аква-дуси использовать?

Ириша555, ой, Ирина, я прямо как в сказке побывала Вы молодцы, что всё лето поливали, и в награду за ваши труды такой отличный урожай с 1 сотки Рада , что картошка пришлась ко двору, вернее к столу

Мамули, отлично понастольгировала теперь и я покой потеряла - хочу груздей

вот велик ли у меня огород, а всё же лук я потеряла, а сегодня нашла. Сеяла весной семенами Каремельку и Ред барон и вот что наросло
16.09.2016 23:31 Ольдетта
В садике наказали к понедельнику сделать подделку на осеннью тему. Мама предложила тыкву взять и её оформить - вырежь глаза и рот1 Ну прям хелоуин осенний. Завтра поеду на дачу копать гладиолусы, возьму аккуратненькую тыковку, рябины, калины, яблочек, желудей и ещё по мелочи и сделаю осеннюю корзинку
16.09.2016 23:46 Ксветлячок
Лилия77, Лилёк , прошерстила я дружественный сай, но порей Русский размер не нашла
Во чумная, ещё с этим урожаем не разделалась, а всё туда же - в закупки надо.
16.09.2016 23:56 Линочка
з
Подскажите, плиз, что это за сорняк и как с ним бороться? растет в картошке, большие корни, в гнездах, где растет этот сорняк почти нет картошки... с каждым годом его все больше, хотя осенью выкапываем почти все корни, а их ооооочень много.
17.09.2016 00:04 Ксветлячок
Линочка, раньше этот сорняк одолевал, но если у картошки хорошая густая ботва, то она побеждает этот сорняк. Проверено на своём огороде. Там где у меня растёт Контра сорнякам не выжить, чистота

Отредактировано Ксветлячок 17.09.2016 00:05

17.09.2016 00:21 viorika
[quote=Мамули]Всем - добрый вечер! Меня тут недавно угораздило к Насте Морошка заехать насмотрелась красоты - покой потеряла Захотелось перенять некоторые ею воплощенные идеи.
Вот и я покой потеряла, как в сказке побывала! И пошла я в закупку Хвойников!Настя, вы большая умница!!!!!!!

Отредактировано viorika 17.09.2016 00:37

17.09.2016 00:28 Emerald
Девочки, я опять про грызунов. В прошлом году впервые в жизни пришлось отправить кучу саженцев в прикоп на зиму. Прикопали мы их с мужем рядочками, закидали толстым слоем соломы и укрыли все сверху спанбондом. Ну все, думаю, хомяки с мышами, замеченные ранее на участке, за зиму нахомячатся у меня вдоволь, да еще и под соломкой. Но нет, ни одного объеденного саженца! Даже не попробовали, хотя там и молоденькие груши и яблоньки были.
Вообще сохранять в прикопе саженцы до весны мне понравилось - вещь! Не выжили только туя и можжевельник, попросту сопрели, поздно я их откопала, видимо.
Мамули, Лариса, вот умеете Вы интриговать! Уже давно интересно хоть одним глазком к Анастасии на участок заглянуть!
Анастасия, Морошка, если это удобно, может быть Вы нам сможете что-то вроде виртуальной экскурсии по вашему участку устроить? Я уверена, не одна я сегодня спать не смогу от любопытства.
Вообще не плохо бы тему создать, что-то вроде "покажите ваш садовый участок". Можно виртуально в удобное для всех время друг к другу в гости бегать, красотой любоваться и опытом обмениваться.
17.09.2016 08:14 пчелка_света
Мама_Таши
Настасья72
Мама_Таши, а я нососом поливаю погружным из бочки

Насть! Так сколько тебе лет и сколько мне Я уже работать в принципе не хочу
   Мне бы только цветочки садить- пересаживать- любоваться, но уже и по поводу цветов песню пою - как там - "жу-жу-жу", ну, вобщем, не сажу

Как мне нравится ваше отношение к дачным делам, благодаря вам уменьшила посадки огурцов вдвое, без огурцов не остались, правда, замучили все вопросами - у тебя нет в этом году огурцов?, потому что привыкли к тому, что я вечно пытаюсь избавиться от них.
17.09.2016 08:16 Настасья72
Мамули, вот почему не вижу я грибы))) теперь понятно,надо первый целовать
17.09.2016 08:31 пчелка_света
Rita
svetliachek, спасибо))
А его надо замачивать или проращивать, в общем чего с ним делать, прежде чем садить? Заказала в закупке, теперь хожу смотрю на него, ни разу не садила чеснок, лук, не то что озимый, даже яровой

Рита я ничего не делаю ни с луком, ни с чесноком, хотя и говорят, что надо подержать в фунгицидах, но мне лень и как обычно, чем больше я вожусь с ними, тем хуже результат. Вы не торопитесь, подождите, здесь подскажут, когда садить, тем более участок под боком. Я чеснок сажу поздно, после заморозков, сажу в клубнику. Под лук грядка готова, вскопана. Кстати, вчера перебрала лук, очень понравился, сухого практически нет и мне показалось, что вы мне много оставили, так неудобно , моя вина- совсем не подумала, что на моих весах его не взвесить

Отредактировано пчелка_света 17.09.2016 13:21

17.09.2016 08:36 CветланKКа
Ксветлячок, для грязной воды лучше всего капельная лента, только брать недорогую самую.
Что я и планирую сделать в этом году. И все же куплю фильтры на вход. Видела в дарах земли. Были недорогие.
А аквадуся дороже в любом случае и хлопотнее.
А про какие вы шланги пишете? Если самим дырки просверлить того эффекта не будет.
У купальников отверстия сделаны так, чтобы по всей длине одинаково капали. А в самодельном будут в начале литься, а в конце еле капать((
17.09.2016 08:46 CветланKКа
Ксветлячок
CветланKКа, Света,подскажи , пожалуйста, по капельному поливу - если у нас вода в скважине дает железный осадок и на насосе оседает какая-то мазута, а от воды три дня пахнет, стоит ли заморачиваться с капельным поливом? Капельная лента или шланги удобнее и выгоднее в эксплуатации? Или вода всё равно будет сочится сквозь отверстия ленты? Её стоимость более привлекательна чем стоимость шлангов, но будет ли это экономически выгоднее? У тебя капельная лента три года проработала, а как думаешь на следующий год её хватит? В каких грядках лучше воспользоваться капельной лентой, а в каких что-то другое? И что другое будешь вместо аква-дуси использовать?

3 летнюю ленту выбросила, тк местами ее повредила, видимо плоскорезом.
Ленту планирую купить для теплицы, для клубники. Остальное я практически не поливаю, а только мульчирую. Хотя в этом году побегала со шлангами. Сложнее всего с цветами. Они разбросаны по участку, а поливалка из скважины ледяную воду гонит, знаю, что розы это не любят. В этом году пришлось включать поливалка на газон и цветники.
Смотрю сосед все поливает из скважины, а мне как то жалко растюхам ледяной душ устраивать

Отредактировано CветланKКа 17.09.2016 08:50

Тема закрыта