Дачный сезон 2016 №24

30.06.2016 17:20 znaika
Rita
znaika, я на мясорубке прокрутила. Надо было ставить под гнёт, перемешивать периодически? Ставить в тепло? Короче эта партия в мульчу, схожу завтра ещё разок. А листья мыть надо? Я не мыла, знакомые моют.

Я после того как на мясорубке прокручиваю, накрываю мокрым полотенцем ( обязательно!!!), сверху ставлю тарелку, а на нее гнет. Листья перед завяливанием я не мою... не понимаю зачем это нужно делать.
Если чай заплесневел - я бы точно выбросила... плесень - это штука опасная для здоровья.Зачем пить пропавший продукт, он же для пользы делается, а не от крайней нужды. Лучше новый лист собрать и сделать хороший чайек!
30.06.2016 17:33 Ксветлячок
Марусишка
Rufina72 такие ёмкости сегодня купила в ЭКОМАШЕ на Мельникайте. У них море всяких разных. Только продают упаковками по 50 и 100штук в зависимости от размера. Ещё купила ведёрки с крышками 10л-84руб, 5л-47руб. Они штучно.

Мне нравятся вот такие контейнера объём 0,5, составлять их удобно. На Барабинской много магазинов продающих одноразовую посуду.
Марусишка
Девочки! НЕ могу не похвастаться. Подружка убила наповал фотографиями розы плетистой Вообще-то я знаю песенку Светы КСетлячка, но что то слова стала забывать, глядя на фотографии


Песенку свою продолжаю петь "жу-жу-жу, а я розы не сажу, а я розы не развожу, НОООООО оптимизма в голосе всё меньше, когда гляжу=жу-жу на ваши фото
30.06.2016 17:34 znaika
е_в_а
Перчики.

Ну, фото у Вас, хоть на постер! Шедеврально смотрится!
амурчик
znaika, ты чем это болеть вздумала? Ну как быстро сорокауст за здравие в 3х церквях заказать и сразу легче станет и святой водицы напиться, к дереву прильнуть, поймешь, какое твое!!!! Мы с тобой!!!

Наташа! Спасибо за подсказку! Завтра пойду с утра!!! У меня летний грипп с всем пакетом опций: давление, горло, кашель, мышечная боль, температура, из носа и глаз все течет - ну, все включено! Говорят, что такой ходит сейчас.... у мужа такой же наборчик.
30.06.2016 17:34 Лиса_Алиса
Девочки, вот и до нас добралась эта напасть, жрущая листья ((((( Полсмородины облопала. Как я понимаю это и есть гадский шелкопряд


чем его убить, набрызгала нашатырем - на даче бегом была так ничего больше не успела.
Что его возьмет чтобы наверняка?
30.06.2016 17:40 alekss
Алефтина
Zanina
Ксветлячок, Света, хватуша! Молодец, хозяюшка. Я тож сёння собрала цветочки из сушилки и чай из духовки. И что бы я делала без сушилки? Мне 10 поддонов не хватает. Думаю увеличить до 15-и хотя бы. Девочки, если у вас лишние поддоны к ИЗИДРИ и особенно сеточки (беленькие такие гнущиеся) куплю. Или в закупку меня потом отправьте, могу прокараулить.
Вот такие сеточки нужны.

Я тоже столкнулась с нехваткой таких сеточек. И вот помню кто то писал , что заменил их чем то ... т.е сами вырезали эти кружки из какого то материала . Думаю , что реально, но вот что подойдет под это дело? сетку какую то по жестче


Сеточки от сушилки Волтера 1000 подходят для изидри как родные и поддон для пастилы тоже Ссылка и Ссылка
цена отличная, доставка ПЭК, КИТ, Деловые линии...

Отредактировано alekss 30.06.2016 17:44

30.06.2016 17:49 БНВ7872

Ромашки у Наташки

Лилия Азиатская Лоллипоп из закупки Smile_T, самая первая радует

Отредактировано БНВ7872 30.06.2016 18:02

30.06.2016 17:50 znaika
Мамули, спасибо за приглашение! Уже думала про ваше местечко! Вот распогодится, муж оклемается от гриппа и поедем к вам собирать Иван-чай... уже так руки чешутся... Нам мнооого надо! Мы поедем раза два или даже три.... Магазинный чай уже не покупаем год как!!!
30.06.2016 17:53 NaTTalina
[quote=RymSA]Девочки, у кого опыт по ирисам есть, закупка идет, руки чешутся, глаза разбегаются, но там такие отросточки малюськи на картинке, что-нибудь при обычном уходе (т.е. без ухода) из них может вырасти, или уже успокоиться и не париться? Может лучше розок прикупить [/quote
всё ведь будетей зависеть от состояния растков. А ухода им никакого не надо, сам потом растёт и цветёт, главное чтобы прижился. Но розы тоже надо они цветут в разное время, хочется чтобы до снега что то цвело.
30.06.2016 18:06 Natka
Добрый день! Я ваш читатель, поделюсь информацией, найденной мной на просторах интернета по поводу замечательного перца Рамиро, е_в_а, спасибо за ваши перцы, вдохновляют очень, очень. Итак:
""...Семена в продаже пока не встречала. Насколько я знаю, все сажают этот сорт из семян, полученных из перцев, купленных в магазине. Расщепления не наблюдалось, скорее всего-это сорт, не гибрид. Продается в супермаркетах в упаковке по 2шт, на этикетке написано название сорта. Стоит дорого :(
Рос в ОГ, до конца июня под толстым укрывным, куст раскидистый, до 60см в высоту. Урожайность хорошая-около 10шт на кусту. Перцы красные, длинные, до 25см :hey: :P Стенка средней толщины, около 5мм, вес около 100-150гр. Очень вкусный, сладкий, ароматный :niam: Поэтому из него все семена и ковыряют :D
На рассаду сеяла в середине февраля. Среднеспелый, даже наверно ближе к среднепозднему...."
Думаю, что нужно искать этот перец в Метро, если увижу, сообщу обязательно всем.
30.06.2016 18:19 znaika
Betta, спасибо за рассказ о теплице! Только я все же не поняла.... Вы сажаете все в разных углах теплицы? Так? Не вперемешку?
30.06.2016 18:33 Zanina
Наталья_76
Zanina, Таня поверь на слово, у моей тети в Метелево такая же плетистая роза цветет, когда приехала к ней на телефоне камера крякнула))у фотика батарея села)) не запечатлела(( думаю что у нее Фламентанц

Верю, видела такую красную плетистую у своей подруги. Теперь тоже красную хочу, высокую.

Девочки, не нашла я название сорта своей четырёхметровой розовой розы... Единственное знаю, что Остинка.
30.06.2016 18:53 dzenk
Ксветлячок

Песенку свою продолжаю петь "жу-жу-жу, а я розы не сажу, а я розы не развожу, НОООООО оптимизма в голосе всё меньше, когда гляжу=жу-жу на ваши фото

Ничего, сейчас первая волна роз у всех пройдет, потом я из- за своего Полярного круга добивать твой неправильный оптимизм буду. - у меня плетистая первогодка Розариум Ютерсен три бутона набрала и еще собирается.

Кстати заражаю нордическим правильным оптимизмом - заказала себе канадскую розочку и купила виноград у Архипова. Мечтааааююю..о прекрасном саде лет через пять ))))) оптимистка ведь!
30.06.2016 18:56 е_в_а
znaika,
Natka, Да, Рамиро не продается в магазине семенами, вы правы. В продаже он встречается в крупных магазинах Метро, Ашан. В Метро я покупала такой перец, но на мой взгяд он похож больше на Маркони. В сети любители -садоводы пришли к мнению, что настоящий Рамиро имеет залом у плодоножки , а перец, который я покупала в Метро, такого залома не имел. Поэтому со мной поделилась знакомая, она этот перец привезла откуда то, тоже перцем. В этом году его выращиваю впервый раз, пока вкус не знаю, дозариваю, но размер и залом соответствует.
30.06.2016 19:02 NaTTalina
Блин, но почему у меня плетистые не цветут совсем. 😭уже третий год. За лето вырастают по 5-6 двухметровые ветки но не цветут совсем. 2 разных сорта и не цветут, что с ними делать? Обещала им в этом году выкинуть их за лень, а жалко
30.06.2016 19:21 е_в_а
У меня клематис зацвел , Принцесса Диана! Очень его хотела!
30.06.2016 19:33 Ксветлячок
е_в_а, ой-ой-ой как я Диану жду, она я меня пока за забор цепляется, а цветочков не видно. Появились цветочки на Алёнушке и Сессиль, тоже хожу довольнаяяяяяяяяяя.
БНВ7872, тоже Лолитоп от НастиВаряИгорь расцвела
А лилия Фризо выросла у меня ростом чуть выше меня, а я межу прочим целых 152 см высотой
30.06.2016 19:38 Natka
е_в_а, вот здесь, на фото Ссылка есть не ровность у плодоножки, вы её имеете ввиду? Возможно это и не Рамиро, но надежда умирает последней ведь,
30.06.2016 19:42 Sara
Лиса_Алиса, неправильно думаете, крыжовниковый пилильщик это. С удовольствием ест листья на крыжовнике и смородине. Можно обработать фитовермом, алатаром. Может девочки еще другие препараты подскажут..
Лиса_Алиса
Девочки, вот и до нас добралась эта напасть, жрущая листья ((((( Полсмородины облопала. Как я понимаю это и есть гадский шелкопряд
чем его убить, набрызгала нашатырем - на даче бегом была так ничего больше не успела.
Что его возьмет чтобы наверняка?
30.06.2016 19:50 Лиса_Алиса
Sara, ооо спасибо, я и смотрю что у шелкопряда шерсть есть волосатенький весь, но из-за аппетита спутала. Никогда не было такой напасти у нас (((( столько ягоды на земле (((((
30.06.2016 20:11 е_в_а
Natka, да).
30.06.2016 20:12 Гость
dzenk
сейчас первая волна роз у всех пройдет, потом я из- за своего Полярного круга добивать твой неправильный оптимизм буду. - у меня плетистая первогодка Розариум Ютерсен три бутона набрала и еще собирается.

Женечка, судя по всему у тебя все же приполярье, вот у меня, в "Арктике", розы еще не набрали цвет

е_в_а, какой красивый клематис А про Ваши перцы и помидоры уже можно слагать легенды

Отредактировано Tanya702 30.06.2016 20:14

30.06.2016 20:17 е_в_а
Tanya702, Спасибо!
30.06.2016 20:31 Matali1971
Лариса72, Добрый вечер, Лариса. В прошлом году весной тоже искала сушилку, потому как у нас большой сад и яблок завязалось очень много. Изидри показалась очень дорогой, случайно зашла в "Сашу", увидела "Ветерок-2" - 6 круглых поддонов для сушки очень вместительные и t регулируется, особенно понравилась цена 3000 с копейками, купила. Насушила трав, чернослива, изюма, яблок и я, и мама, очень довольна. Другие модели не испытывала, не знаю. Вот фото, сегодня сушу цветы кипрея, аромат стоит медовый...
30.06.2016 20:49 Лариса72
Matali1971 Наталья, спасибо огромное Не поверите только что перемыла свою красавицу и тут же читаю Ваше сообщение Купила таки сегодня и там же в "Саше" Правда еще ничего не сушила - нечего пока Мои домашние в полном недоумении зачем нам сушилка и чего я там сушить собралась - наивные они еще не знают что им теперь придется все употреблять только в сушеном виде Ну вот теперь лодырничать нельзя, придется потрудиться, чтобы было, что сушить
Спасибо огромное всем девочки, очень приятно было читать все ваши отзывы.
30.06.2016 21:06 Zanina
Лариса72, с обновкой, Лариса!
30.06.2016 21:28 МАМА_Саши
142142
МАМА_Саши
142142, красивый лилейниккак называется?

пыталась найти записи, вроде как
Лилейник Гибридный Лейси Дойли

спасибо,записала себе в "желания"
30.06.2016 21:32 missisArchie
е_в_а
Natka, Да, Рамиро не продается в магазине семенами, вы правы. В продаже он встречается в крупных магазинах Метро, Ашан. В Метро я покупала такой перец, но на мой взгяд он похож больше на Маркони. В сети любители -садоводы пришли к мнению, что настоящий Рамиро имеет залом у плодоножки , а перец, который я покупала в Метро, такого залома не имел. Поэтому со мной поделилась знакомая, она этот перец привезла откуда то, тоже перцем. В этом году его выращиваю впервый раз, пока вкус не знаю, дозариваю, но размер и залом соответствует.
у меня коллега в Италии, если не уехал еще, купит

е_в_а
У меня клематис зацвел , Принцесса Диана! Очень его хотела!
ооочень красиво
30.06.2016 21:34 е_в_а
missisArchie,
30.06.2016 23:21 Rufina72
Марусишка, Ксветлячок,девочки спасибо.
01.07.2016 00:40 Бусинка1
Девочки, может кому пригодится)

От кротов - старый дедовский, истинно природный способ. Надо уподобить себя животному. Они (самцы в основном) метят свою территорию для отпугивания и предупреждения себе подобных. И мы метим – мочой (мужской), заливая ее в кротовины. Эффективность метода, превосходит ожидания.

Данный способ также эффективен для борьбы с муравьями ))

Тема закрыта