Дачный сезон 2016 №10

31.03.2016 11:38 Betta
Девочки, а у меня около дома мускарики взошли
31.03.2016 12:14 БНВ7872
Betta, Вчера достала, чуда уже не ждать?
31.03.2016 12:27 Дамочка2008
Betta
Девочки, а у меня около дома мускарики взошли
ого! Классненько! Там у вас солнышко наверное?
31.03.2016 12:30 Betta
Ну теперь в тепле накрыть пленкой, поддерживать влажность, но не сырость и ждать. У меня примерно через 20-25 дней после холодильника показались маааленькие всходы.
31.03.2016 12:31 Betta
Дамочка2008
ого! Классненько! Там у вас солнышко наверное?


Ага! Кругом еще снег лежит, а возле дома с южной стороны стаял...и сразу мускарики полезли. Да так дружненько
31.03.2016 12:38 Ксветлячок
Betta, фото-фото-фото нужно нам!!!
31.03.2016 12:43 alekss
Девочки, может кому пригодится
Центр-Пак опт - розн. ул.Ямская 99
стаканы по 500 мл
черные 1,1р и прозрачные по 1,45р
31.03.2016 12:59 Юли-Ана
Народные приметы.

30 марта – Алексий Тёплый. В этот день славили березу – она считалась символом мира и чистоты помыслов. Именно в этот день собирали березовые почки для лечения, пили целебный березовый сок и делали березовый квас. «На Алексия - с гор вода», «Алексий зиму-зимскую на нет сводит», «Если холодно на Алексия, то весна запоздает», «Если в этот день тепло - то и дальше весна тёплая и дружная, то и май будет теплым». «Ясный день – к урожаю плодов в садах», «Коли ясный день, обилие ручьев, цветение мать-и-мачехи – к сильным весенним разливам», «Какие в этот день будут ручьи, такова и пойма: если ручьёв много - готовься к наводнению», «Если Алексий откроет ключи и воды – к доброму году», «Если солнце восходит в красных кругах – к плодородному году». «На Алексия Тёплого доставай улья».

вчера теплый денек был,, и это радует)

а это на сегодня

31 марта – Кирилл, Трофим-Евкарп. «На Трофима-Евкарпа и спереди, и сзади - зима», «На Трофима марток продерет холодок».
31.03.2016 13:11 Юли-Ана
я тут до ютюба добралась, природным земледелием заинтересовалась, и еще теплые грядки заинтересовали..все так интересно..Раньше у родителей когда пропалывала огород, я подозревала, что неправильно это каждую травинку выбрасывать. А вот так и есть. Теперь экспериментировать буду, все хочется попробовать!!!

На днях луковичные забирать, вся в волнении и предвкушении. Я думала позже придут.

и немного лунного календаря

Лунный календарь с 30/03 по 04/04

с 30 марта 2016 20:44 (ср) по 02 апреля 2016 04:37 (сб)

убывающая Луна в знаке Козерога Благоприятное время для посева лука-чернушки и лука-порея на рассаду. Посев картофеля из семян. Выкладывание картофеля на проращивание. Посев корневого сельдерея на рассаду. Пикировка цветочной и овощной рассады в большие емкости. Опрыскивание рассады стимуляторами роста. Подкормка органическими удобрениями.

с 02 апреля 2016 04:37 (сб) по 04 апреля 2016 08:45 (пн)

убывающая Луна в знаке Водолея. Крайне неблагоприятные дни для проведения посева и посадок. Подготовка теплиц и парников к сезону. Рыхление земли, прореживание всходов, прополка сорняков, опрыскивание от вредителей и болезней, внесение органических удобрений. Омолаживающая и формирующая обрезка деревьев и кустарников (до набухания почек).

хотя наверно это для средней полосы больше подходит

Отредактировано Юли-Ана 31.03.2016 13:12

31.03.2016 13:15 Пепилотта
Простой способ прививки деревьев и кустарников - копулировка.

Рассмотрим очень популярную разновидность прививок — черенком. Скоро наступит дачный сезон, это может многим пригодиться. И первый способ, с которым мы познакомимся, — копулировка.
Это самый популярный и удобный вариант для тонких подвоев. А тонкие подвои — это то, с чем мы чаще всего имеем дело: молодые дички, которые хочется превратить в сортовые деревья; ягодные и декоративные кустарники; виноград и молодые ветки кроны плодовых деревьев, сортность которых мы хотим улучшить.

Специфика копулировки

Одновременно и достоинством, и сложностью копулировки является то, что она применяется только в случаях, когда оба участника операции — подвой и привой — одинакового диаметра. Подвоем может быть 1-2-летний дичок или такого же возраста веточка плодового дерева диаметром менее 1,5 см. Привой должен подбираться соответственно.

Достоинства метода

Название этот способ получил от латинского copulo, что переводится как соединяю. Характеристика совершенно точная, потому что вся суть метода сводится к простому соединению подвоя и черенка.

В этой простоте — большой плюс. Ибо даже начинающий садовод вполне способен освоить технику такой прививки и подключиться к разведению новых сортов в своём саду. К тому же, с помощью копулировки из молодого дичка можно быстро получить плодовое деревце нужного сорта. И третьим большим достоинством копулировки можно назвать высокий процент приживаемости прививок.

Рекомендуемые сроки

Копулировку проводят весной, до распускания почек на подвое. К операции приступают, как только температура позволит работать на открытом воздухе. Первыми прививают косточковые породы. Известно, что прививка вишни и черешни даёт самые хорошие результаты, если сделана до начала сокодвижения. Наилучшее время для этого — конец марта-начало апреля. Семечковые породы прививают с начала апреля до середины июня.

Залог успешной копулировки в том, чтобы провести операцию, когда подвой «просыпается», а привой (сортовой черенок), ещё находится в спящем состоянии. Этого можно достичь, если черенки были заготовлены в конце осени или в конце зимы-начале весны, когда побеги находились в состоянии полного покоя, и до момента прививки находились на холоде.

Садоводы успешно применяют два вида копулировки — простую и улучшенную.

Простая копулировка

Она и правда простая по технологии. Суть её заключается в том, что на подвое и привое делаются одинаковой величины срезы, и эти срезы плотно прижимают друг к другу, чтобы они в месте соприкосновения срослись.

Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять технологию простой копулировки. Но тонкости есть даже в самых простых процедурах. Давайте акцентируем на них внимание пошагово.

Шаг 1: подготовка подвоя
На подвое (стволе или ветке) нужно выбрать гладкое, без дефектов коры (и хорошо бы даже без почек) место. Подвой протереть чистой влажной тканью. Это не мелочь — вспомним, как легко занести инфекцию в открытую рану, а мы будем как раз делать такую рану.

Острым (копулировочным) ножом сделать косой ровный срез под острым углом (около 20-25°). Это нужно для того, чтобы площадь соприкосновения привоя и подвоя была достаточно большой, поэтому длина среза должна быть примерно в 3-5 раз больше, чем сам диаметр подвоя — 2,5-4 см (в зависимости от толщины подвоя). Срез нужно сделать одним движением (на себя). Тут без тренировки не обойтись, благо она по силам любому дачнику.

Шаг 2: подготовка привоя
На черенке сделать такой же по длине срез, как на подвое. Для этого сначала надо выбрать на черенке те 2-3-4 почки, которые «пойдут на прививку». Начинают срез на 1 см ниже первой нижней почки и делают его под тем же углом, что и на подвое…

Затем над третьей почкой (или второй либо четвёртой по вашей задумке) на расстоянии около 2 мм черенок следует обрезать под углом 45° на почку (на рисунке видно, что срез идёт в сторону почки и чуть выше её).

Если вы процедуру среза уже выполняете уверенно, удобнее сначала выбрать на черенке 3 хорошо развитые почки, обрезать над верхней почкой, а рабочий срез сделать после этого.

Шаг 3: соединение привоя и подвоя
Приложить привой к подвою срезом так, чтобы получился единый побег. Если срезы сделаны правильно, то их поверхности практически полностью совпадут, и камбиальные слои привоя и подвоя плотно прижмутся друг к другу. А это — одно из важнейших условий правильного срастания.

Шаг 4: фиксация места прививки

Узкой полоской полиэтиленовой плёнки (5-10 мм) или специальной эластичной лентой нужно туго обмотать место прививки, плотно прижимая срезы подвоя и привоя друг к другу. Каждый виток ленты делают с перехлёстом.

Вот здесь — «тонкое место» прививки: во время обматывания важно не сместить полоски соприкосновения камбия. Часто возникает вопрос: обматывать ли почку, которая располагается как раз в районе обмотки? Садоводы делают и так, и так. Для меня решающим оказался факт, что в старых советских изданиях по садоводству советуется почку оставлять открытой))

Шаг 5: защита прививки
Верхний срез черенка надо обязательно замазать садовым варом, чтобы верхняя почка не усыхала. Некоторые садоводы на первое время надевают на место прививки чистый полиэтиленовый или бумажный пакет или специальный колпачок, чтобы уменьшить испарение.

Есть один нюанс, который надо иметь в виду: верхний срез черенка будет влажным, поэтому слой садового вара может просто соскользнуть (сдвинуться), пока вы проводите манипуляции. Эта мелочь способна сыграть роковую роль: верхняя, а иногда даже и следующая за ней почка могут не прорасти из-за высыхания. Поэтому лучше перестраховаться и лишний раз проверить.

Теперь остаётся ждать результата. Если всё сделано правильно, через 2 недели почки должны тронуться в рост.

Как видим, способ простой копулировки действительно несложен. Но есть у него один крупный недостаток: очень неудобно удерживать черенок на подвое и до, и во время обвязки, чтобы срезы не сдвигались.


31.03.2016 14:22 МАМА_Саши
НастяВаряИгорь, вермикулит купила,НВ в гранулах тоже есть, сколько чего добавлять на одну розу, горшок 2-3л?
31.03.2016 14:24 Лилия77
znaika, арбузы и дыни каждый год сажаю. Но в прошлом году впервые в теплицу посадила,а то все места для них в ней жалко было. И не пожалела. В этом году больше посажу. Садили по простому,ямки выкопали,полили,да посадили,рядом гальку клала,для тепла. У дыни прищипывала обязательно главный стебель,у арбузов выщипываю пасынки.Оставила по 3 завязи,их подвязывала в сетках или колготках к верхней шпалере.Все дыни и арбузы созрели,а вкус сладкие,сочные.Магазинные дети даже не просили,только своих ждали,ходили контролировали. В прошлом году садила по 4 корешка,в этом больше посажу и завязей по 4 оставлю.У дыни за неделю-полторы до сбора,полив прекращаю. Еще подкармливала 2 раза зеленым удобрением (настой листьев крапивы,одуванчика). Где то фото было,найду покажу,какой урожай собрали.Сорта беру скороспелые.В этом году хочу посадить дыни-Алтайская и еще какой нибудь сорт прикупить.Арбузы-Память Холодова,Подарок солнца.Да,еще сажаю в отдельные горшочки,потом сразу в землю.

Отредактировано Лилия77 31.03.2016 14:28

31.03.2016 14:54 TYTI
Лилия77 znaika мы тоже в прошлом году посадили арбузы в теплице, эксперимент прошел успешно. 17 августа уже собирали урожай.
ЛИЛИИ Азиатские Жиронде из закупки Smile_T ( Татьяна ) для весеннего настроения.
31.03.2016 14:57 Betta
Ксветлячок
Betta, фото-фото-фото нужно нам!!!


Пожалуйста
Мои мускарики Скоро буду вся в цветах

[URL=http://radikal.ru/big/6c7f8b6653884b0987400c903b9fb22a][/URL]

[URL=http://radikal.ru/big/497d9cdeed8344c9ba9a0800c059f01a][/URL]

[URL=http://radikal.ru/big/537496b224c544028ffedd1117afe196][/URL]
31.03.2016 14:59 TYTI
Пепилотта Так интересно читать ваши посты. Я тоже экспериментатор, арбузы садили в теплице привитые на корень тыквы, случайно нашли видео про прививки, попробовали и все получилось.
31.03.2016 15:01 TYTI
Betta
Пожалуйста
Мои мускарики Скоро буду вся в цветах


Betta Красотень будет,
31.03.2016 15:07 znaika
НастяВаряИгорь
znaika, Танюша, я не согласна с таким подходом.... оч часто производитель сильно сгибает корни, а их все таки лучше распрямить для лучшего роста и земелька к моменту доставки в другую страну уже истощается, т.к. растюхи уже её вкусные наполнители скушали к моменту прибытия к покупателям( , вот как то так

а чтобы не повредить беленькие корешки ниточки, я в воду ставлю с исходным комом земли и он сам постепенно и аккуратно сходит с садюхи и остается в ведерке с водичкой корни подрезаю совсем чуть чуть, не усердствую


Настя! Ты полностью права. И да, все верно делаешь, но у меня мой опыт говорит о том, что мои розы при таком неправильном подходе вообще не испытывают периода приживания. Они как росли, так и растут. У меня есть розы уже по 3 и 4 года которым - замечательно чувствуют себя. А вот если ОКС - тогда я все делаю как и ты.
31.03.2016 15:12 znaika
Лилия77,спасибо, очень интересно!
TYTI, Классный арбузик! Вдохновляет!
TYTI
арбузы садили в теплице привитые на корень тыквы, случайно нашли видео про прививки, попробовали и все получилось.

Как это? Это когда же вы их привить успели? Еще рассадой что-ли?
31.03.2016 15:19 Лилия77
znaika
TYTI
    арбузы садили в теплице привитые на корень тыквы, случайно нашли видео про прививки, попробовали и все получилось.


Как это? Это когда же вы их привить успели? Еще рассадой что-ли?

Расскажите как? Интересно?
31.03.2016 15:28 Ольг@
TYTI, Лилия77, расскажите про арбузы поподробнее, в какое время сажали, рассадой или просто семечко в землю, чем и как часто подкармливали, сколько им места надо???? В прошлом году у меня ничего не выросло, даже плоды не завязались, правда я в открытом грунте .
31.03.2016 16:21 Zanina
TYTI
Пепилотта Так интересно читать ваши посты. Я тоже экспериментатор, арбузы садили в теплице привитые на корень тыквы, случайно нашли видео про прививки, попробовали и все получилось.

Век живи, век учись. Это как?

Вы уже садите розы, а я всё жду наши Остинки и Тантау от Насти... Anastasia2606.

Отредактировано Zanina 31.03.2016 16:47

31.03.2016 16:53 alekss
Девочки, моя соседка прививает на тыкву ОГУРЦЫ))) садит всего несколько кустов, а урожай огромный просто всегда у нее
Говорит раз корень у тыквы больше. то соответственно и питание лучше от такого корня
31.03.2016 16:56 Юли-Ана

Простое решение для хранения садового инвентаря
31.03.2016 16:57 TYTI
Девочки лучше видео посмотреть, вот
китайский по нему все и делали, точь в точь, мы и огурцы все на прививках посадили, также ни чем не перевязывала тыкнула воткнула и все.
Единственное добавлю, что под парничек ставила на неделю другую пока не прирастет, когда голова привоя в рост трогается высаживала в теплицу. Опрыскивала циркон, НВ, или гель, что под рукой было.
31.03.2016 16:59 TYTI
alekss
Девочки, моя соседка прививает на тыкву ОГУРЦЫ))) садит всего несколько кустов, а урожай огромный просто всегда у нее
Говорит раз корень у тыквы больше. то соответственно и питание лучше от такого корня


alekss Да, тоже на тыкву твердокордовую прививала.
31.03.2016 17:44 prb
Скорпик
Девочки, кому в тутошней закупке облепиха не пришла, а, также как мне, очень нужна можно посмотреть на соседнем закупочном сайте, Ажурная, Джемовая есть и даже Алтайская, давно ее хотела, но найти не могла

Мне не досталась ажурная. Но я у Соненок Рует заказала, а на замену Елизавету и всего за 105 руб. Тоже сорта хорошие.

Отредактировано prb 31.03.2016 17:46

31.03.2016 17:45 Лилия77
TYTI, alekss, чего только не придумают,надо попробовать.
Ольг@,я и в парнике,и на земле ,и в теплой грядке садила,но в теплице лучше. В прошлом году на улице у меня только один арбуз вырос,в теплице все завязи созрели и размер порадовал и вкус. Арбуз садила рассадой,да и дыни тоже.В индивидуальные горшочки,из них сразу в теплицу. На земля около рассады клала гальку и камни,за день они нагревались,а ночью отдавали арбузам и дыням свое тепло.Места я им не много выделили,так как у арбузов завязи образуются на главном стебле,все пасынки убирала,его подвязывала и оставила где 2,где 3 завязи,в этом по 4 оставлю.После завязи через 5-7 листков плеть прищипывала. Выращивала в теплице с огурцами и перцем. Подкармливала настоем зеленого удобрения(одуванчик,крапива) Один раз для профилактики от клеща обрабатывала. На рассаду сажу примерно с 16.04. Еще от сорта зависит,я покупаю скороспелые.
31.03.2016 18:21 -дымок-
Я арбузы, дыни в таблетки сажала.
31.03.2016 19:30 нота
Кто нибудь такую ипомею сажал?
Купила, а зачем, не знаю?
31.03.2016 19:31 соненок
всем привет! начинаю поправляться, спасибо за добрые пожелания от многих в личку!
Пришли наши розы и многолетники! розы приличные для их цены 160 р посмотрим как сортность будет!сегодгня всех разобрала, буду в личку писать, но кому не втерпеж пишите сами, тк мелкий еще болеет и сама еще не совсем здорова, дело может затянуться


Девочки все заказали кто хотел деревья и цветы??? или кого-то еще подождать????? Завтра хочу заявку отправить!

Тема закрыта