Родителям подростков. Группы в ВК, принуждающие и подталкивающие детей к суициду.

Прочитала ужасающую статью в Новой. Статья большая, но это надо знать каждому родителю. Про некоторые из случаев мелькала инфа в новостных строках. Но никогда не думала, что это целая система, подводящая ребёнка к трагическому шагу.

"С детьми в социальных сетях работают системно и планомерно, шаг за шагом подталкивая к последней черте. Мы насчитали 130 (!) суицидов детей, случившихся в России с ноября 2015-го по апрель 2016 года, — почти все они были членами одних и тех же групп в интернете, жили в благополучных и любящих семьях. Новые смерти анонсированы там же. Как родителям распознать надвигающуюся беду"
И далее по ссылке
Ссылка
Строки из статьи

"У подростков «то, что вчера по пояс — вдруг до звезд!». У них тысяча своих проблем, они сами себе не нравятся, и все, что угодно, может спровоцировать суицид, даже обычная ссора с родителями или с учителем. Не говоря уже о личных драмах, неразделенной любви, непризнании ровесников. Но если есть эмоциональный контакт хотя бы с одним значимым взрослым дома — все переживется, подростковый кризис только закалит в итоге личность. Я сама когда-то это все писала и публиковала, а сегодня я не то, чтобы отказываюсь от этих слов.

Но говорю: при той огромной и мощной системе закрытых групп «ВКонтакте», которая действует так планомерно и жестко, — это все уже может и не сработать.

Психологи, призывающие просто любить ребенка и ничего больше не делать, даже не представляют себе, как они отстали от жизни.
Вы можете быть очень даже принимающим и все понимающим родителем, но ваш ребенок каждый день получает свою дозу интоксикации от этих интернетовских свалок. У него в руках гаджет, в ушах наушники. Он не расскажет теперь о том, что происходит: ему это строго настрого запретили, — это тоже одно из условий для приема на третий уровень интерактивной игры в закрытых группах. А еще запретили не отмечаться в группе на протяжении 48 часов — под страхом изгнания. Знаете почему? Через 48 часов то, что в человека планомерно и продуманно впихивали, может отойти, как наркоз. Человек станет восприимчив к другой информации, у него может включиться критический разум. Это — методы сект."
17.05.2016 12:13 Katarina
Вчера некоторые из групп уже были закрыты. Страшно, что они вновь появятся - очень быстро, под другим названием, но они будут.
17.05.2016 12:21 Мурена
Тюмень тоже жирным кружочком обведена.
Страшно!
Katarina, да, их закрывают, но они появляются вновь и вновь. Ребёнок платит 100 р и получает инвайт ко всем вновь появляющимся группам, его извещают, пасут и завлекают. Кто эти люди, администраторы этих групп ? Психически ненормальные? Изощренные психопаты, чувствующие себя властителями чужих жизней?
17.05.2016 12:32 вкусно
Спасибо,за то что поднята реально больня тема!!Давайте бороться!?Но как???!!ПОЖАЛУЙСТААААА!!!!

Отредактировано вкусно 17.05.2016 12:34

вкусно, с сайтами и группами бороться бесполезно. С позиции родителя: обращать внимание на поведение ребёнка. Как следует из статьи, насторожиться, если
-ребёнок не спит в пять утра, сидит в ВК
-нож в комнате у ребёнка
-рисует китов, бабочек
-обращать внимание на странные звоночки в поведении ребёнка
И самое главное! Стараться отвлечь от ВК хотя бы на пару дней, ограничивать интернет, чтобы не происходило зомбирования. Ведь в этих группах удаляют члена, если он не появляется там более чем 48 часов. В 12 лет это ещё можно сделать, многие дети прислушиваются к требованию родителей.
Да, ещё .... Поставьте на его гаджеты ограничение выхода в интернет, это настраивается на роутере. Чтобы в 11 вечера он у них отрубался и включался лишь утром. Отключать мобильный интернет.
17.05.2016 13:02 Katarina
Опасность в том, что эти группы маскируются: там нет прямых призывов прыгать с крыши и резать вены, ребенку затуманивают мозг постепенно. Вчера рассказала об этой ситуации 12-летней дочери. Сели с ней вместе шерстить группы, в которых она состоит, поудалялись из всех, где был хотя бы намек на депрессивность. Договорились внимательно изучать группу, прежде, чем в нее вступить.
Katarina, сейчас погуглила про девушку Рину, про которую упоминается в статье. Это было в Уссурийске, в ноябре. Жуткое фото
И да, Тюмень на карте обозначен жирной точкой. Значит, кто-то назначен на "выпиливание" и здесь.
17.05.2016 13:42 МамаНики
О проблеме наслышана, соц.сети стараюсь контролировать....но, самое страшное, что мы можем столкнуться с этим там, где не ждем (((Была в шоке, когда узнала что в кружке, который посещаем есть дети, которые устно настраивают на суицид и в красках расписывают о том, как это прекрасно.РАЗГОВАРИВАЙТЕ с Вашими детьми, узнавайте что происходит в их жизни!!!!
Сейчас в поиск в группах в ВК забила слово #кит. Мне выдало кучу групп, есть закрытые. Зашла на одну из страничек, и мне пишут, что группа закрытая, но 6 моих друзей уже там. Сначала напряглась так, потом поняла, что в друзьях у меня все взрослые, состоявшиеся люди. А это именно замануха для подростка. Типа вот , видишь, уже 6 твоих друзей здесь. Вступай
17.05.2016 14:37 Katarina
Нашла кучу групп со схожими названиями - Суицидальное поколение, поколение суицидников и т.п. Вот там жесть! Например, предлагается выкладывать фото порезов.
17.05.2016 22:40 Katarina
Еще статья на эту тему - "Кто стоит за детскими суицидами и группами смерти во «ВКонтакте" Ссылка
17.05.2016 23:01 лучик09
Ужас,что творится. Зашла на стр.в вк своего старшего и забила в поис кит, и один из друзей сына там состоит. Пролистала группу,так вроде ничего, а вчиталась...ужас. Реально детей подбивают на всякие действия. А сейчас детки и так зомбированы инетом,
Надо с детками говорить за все это, иначе поздно будет. Надо даже предложить в школах обсуждать это,думаю.
17.05.2016 23:40 Макадамия
Моей 13, пока удается не пустить ее в ВК, у нее нет своей страницы, на телефоне и компьютере стоит запрет на социальные сети, из доступных только Инстаграм. Пока не вижу другого способа уберечь. Ну и, конечно, разговариваю, объясняю
18.05.2016 01:04 _romashka_
Ужас! Зашла на страницу к племяннице ( 13 лет), у неё нашла группу "суицид". Мурашки по коже, это же не где-то, совсем рядом, родные детки... Позвонила сестре, сказала чтоб поговорила с племяшкой. Сейчас вечером зашла снова к ней на страницу, эту группу уже переименовали в безобидное "душа влюблённого", все содержание осталось тоже самое. В группе появилось последнее сообщение о том что "Итак, ведется массовое закрытие групп. Деятельность сообщества прекращена на некоторое время. Если это ваша любимая группа и вы боитесь нас потерять ,то на случай вступите сюда Ссылка
Всем спасибо, оставайтесь с нами".
Вот так! Это реально происходит, следите за своими детками, больше общайтесь с ними!
Я очень надеюсь, что эта статья всколыхнёт, наконец, наше общество, заставит каждого родителя посмотреть на своего ребёнка, сидящего за компом , в наушниках , другими глазами.
А помните, в прошлом году девушка выбросилась из окна, летом или весной. Вроде как спортсменка была, тоже все произошло при странных обстоятельствах
18.05.2016 04:29 Genia
Прочитала статью. Ужас.
18.05.2016 08:23 Ksюnя
Девоньки, это же ужас. Наших детей планомерно уничтожают. Я несильно в вк разбираюсь, об'ясните как можно в век со своей страницы посмотреть что у детей, какие группы?
18.05.2016 08:29 МашиКа
Волосы дыбом... Неужели никто не может найти организаторов этого кошмара?
18.05.2016 09:04 Оська
МашиКа
Неужели никто не может найти организаторов этого кошмара?

Это сложно доказуемо, найти то могут.
Прочитав вчера статью, стало всплыть и имя Рина, его говорила одна из дочерей мужа. Типо Вам нравится имя Рина?. Одна вдруг перестала кушать, похудела. На странице есть только картинка с китом, бабочкой. Каких-либо групп подозрительных нет. Конечно может и другая есть страничка.
18.05.2016 09:06 Monmarensi
Это что за...!? Ссылка
Немного полистала, почитала и голова начала кружиться! Страшно за детей!
18.05.2016 09:12 Гость
Белокурая_Жози, не всколыхнет, я вчера скинула ссылку на эту статью своим знакомым, у кого есть дети от 12 и старше, только 2 ужаснулись, остальные сказали что-то вроде "ойнасэтоточнонекоснется".... О чем тут говорить

Ksюnя, если эти группы у ребенка скрыты, то Вы их не увидите со своей страницы. ВСЮ инфу вы можете увидеть только взломав страницу ребенка

Звирушка, у моей дочери в классе были девочки, кто регистрировался в ВК и сидел там с чужих телефонов, мамы тоже были уверенны, что их дети с ними откровенны и нигде не сидят. Я не говорю, что это обязательно значит что и Ваша сидит в ВК, но бывает всякое
18.05.2016 09:16 КсюТочка

Ksюnя, группы могут и не отображаться на странице у ребенка - могут быть скрыты. если не скрыты то в личной информации на странице должны быть
18.05.2016 09:22 Гость
Monmarensi, Яна, вот еще Ссылка
Тут на стене как раз те абракадабры, о которых велась речь в статье (мама погибшей Эли их расшифровывала чтоб пройти дальше), и подписчик Макс Рейх, о котором тоже в статье пишется
Вот еще Ссылка
И вот Ссылка
Это какой-то кошмар

Вчера бегущей строкой шло: СК РФ проверки устраивает в связи с массовым детским суицидом.


Мне кажется, чтобы это все остановить, надо закрывать ВК вообще, там столько мусора, это все не реально отслеживать, группы эти всякие создаются каждую секунду

Отредактировано Tanya702 18.05.2016 09:26

18.05.2016 10:29 Гость
Там в одной из групп есть эти дурацкие хэштеги, если пройти по одному из них - там есть и тихий дом, и разбудите меня в 4.20 и есть запись от парнишки из тюмени, что он "в игре"

Ссылка

Вроде пошла реакция, но этого ничтожно мало. Групп сотни, они клонируются, закрываются и вновь появляются. Во многих группах удалили всю компрометирующую информацию, сейчас волна пройдёт и вновь все оживёт. Надо вычислять этих Максов Рейхов, это реально какой-то маньяк...
Оська, у вас все сигналы налицо. Девочку надо вытаскивать

Отредактировано Белокурая_Жози 18.05.2016 11:17

18.05.2016 10:45 Ksюnя
Сейчас нашла группу "Глаза цвета молока" Ссылка Оно самое во всей красе.
18.05.2016 11:23 Настасья
Очень глупо думать, что это меня то уж точно не коснется. Еще как может!
Кто бы мог подумать, что такие вещи происходят совсем близко. Одноклассница моего ребенка приходила в школу постоянно с канцелярским ножиком и на переменах постоянно "царапала-резала" себе руку, следом и вторая. Я конечно понимала, что это проявление агрессии, направленной на себя, т.к. выплеснуться наружу в социально приемлемом виде она не могла. Задавалась мысленно вопросом "Неужели мама 11 летней девочки может этого не видеть?" Получается, что может не видеть... У старшей дочери в этой семье ЕГЭ, все силы и внимание семьи прикованы к ней. А младшая вот так реагирует... И казалось бы - ну что там в 11 лет, может быть плохого или грустного в голове, а девочка просто очень зрелая и физически и психически, на голову выше всех в классе по целому ряду факторов, не только по росту. После прочтения этой статьи, уже сильно напрягла ситуация, еще одна мама одноклассника проверила страницы сына в ВК, с них страницы этой девочки - ничего подозрительного, пока не вышли на страничку другой одноклассницы, и вот у же здесь увидели группу, созданную ими, так и называемую "суицидники". Конечно создала, и закрыла её та, которая умнее, энергичнее и развитее. Вот после этого уже звонки родителям девочек, слёзы и растерянность мам, тут же удалена группа.
К чему я написала? ТОлько не в осуждение! А затем, что бы донести: это ближе, чем может казаться! Это может начаться гораздо раньше, чем мы можем думать! Мы очень часто видим в детях "онижедетисовсем", а эти дети в 4-ом(!) классе, в 11 лет, могут повестись на этот бред.
18.05.2016 11:48 Настя_m
Этих групп очень много и участников в некоторых за тысячи переваливает. Это кошмар

Тема закрыта