КНИЖНЫЙ КЛУБ - 4. Хорошая книга - точно беседа с умным человеком (с)

16.03.2014 00:21 Геосфера
Предыдущие темы:
1 Ссылка
2 Ссылка
3 Ссылка

Уже прочитали:
• Сара Груэн «Воды слонам»
• Кен Кизи «Пролетая над гнездом кукушки»
• Эльза Триоле «Розы в кредит»
• Бернард Вебер «Империя ангелов»
• Евгения Гинзбург «Крутой маршрут»
• Энтони Берджи «Заводной апельсин»
• Джэром Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
• Хайес Сэм «Моя чужая дочь»
• Алексей Иванов «Географ глобус пропил»
• Татьяна Толстая «Кысь»
• Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом» и «Хроники Раздолбая»
• Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок»
• Харуки Мураками «Норвежский лес»
• Кэтрин Стокетт «Прислуга»

Всю следующую неделю читаем: Анна Гавальда «Просто вместе» Ссылка
Обсуждаем: Кэтрин Стокетт «Прислуга»

Отредактировано Геосфера 16.03.2014 00:51

18.03.2014 21:05 ЕвгенияБ
Геосфера, вернусь к помидорам) мне тоже показалась странной такая любовь между Руфью и Инжи, но я никак понять: то ли я в силу своей испорченности думаю неправильно, то ли на самом деле там розовая любовь.... По фильму осталось ощущение, что там просто настоящая крепкая дружба, но книга в этом плане как-то неоднозначна. Уже писала, что мне книга понравилась в этот раз меньше фильма, он как-то логичнее, однозначнее... Мыслей и историй значительно меньше, но смотреть было легко, легче
Прислуга тоже заставила задуматься и прослезиться. Расовое неравенство, предрассудки - казалось бы дело далекого прошлого. Но что из этого сейчас глубоко спрятано, а что исчезло. Простые женщины (мужчин-персонажей почти нет) с настолько разными судьбами, положение которых определил цвет кожи. "Превосходство" белой расы в данном произведении кажется не просто надуманным, но и до смешного нелепым, ибо черные женщины выглядят намного достойней,сильней и их жизнь в отличии от большинства белых дам наполнена смыслом.
Книга очень понравилась. А после просмотра фильма (где все-таки есть значительные отступления от книги) я героев себе только так и могу представить. И могу сказать, что некоторые изменения в фильме мне очень понравились, к примеру история с увольнением Констанс как-то показывает мать Скиттер в более приглядном виде, понравилось то, что мать в конце приняла и одобрила саму Евгению и ее позицию. И блондинка из бедной семьи (не помню уже имя, читала и смотрела месяц назад) выглядит милее и гораздо симпатичнее
Если вернуться к расовой проблеме... наверное, немного не в тему, но из всего, что я сейчас знаю об этом, у меня складывается такое ощущение, что гораздо более радикальные расисты - это те самые когда-то ущемленные расы.
19.03.2014 08:03 Васильевна
Девочки, я на этой неделе пас. Дочитала третью часть "Голодных игр" и под таким сильным впечатлением, что пока ничего другого читать не могу.
19.03.2014 11:32 Fantasy
Васильевна, я "Голодные игры" долго переваривала. Первую книгу вообще около месяца. Была просто в шоке от авторской задумки. Вот же талант и фантазия бывает у людей
19.03.2014 11:50 Васильевна
Fantasy, мне и перевод очень понравился
19.03.2014 13:10 г@лчонок
А я все читаю прислугу(на работе)очень интересно. пока не буду читать ваши обсуждения,хочется узнать чем все закончится.

Дома читаю Дину Рубину , взяла в библиотеке сборник рассказов. Прихожу к мнению,что она по стилю напоминает Викторию Токареву.
Ну не люблю я короткие рассказы и повести.Хочется прожить весь роман,подружиться героями.А то пишут такие серьезные вещи,глубокие отношения,только впустишь героев в свою жизнь,а уже рассказ кончился.Ходишь,потом переживаешь...Воть...
19.03.2014 21:07 Геосфера
ЕвгенияБ
Геосфера, вернусь к помидорам) мне тоже показалась странной такая любовь между Руфью и Инжи, но я никак понять: то ли я в силу своей испорченности думаю неправильно, то ли на самом деле там розовая любовь.... По фильму осталось ощущение, что там просто настоящая крепкая дружба, но книга в этом плане как-то неоднозначна.

Согласна, вроде бы прямых указаний на это нет, но все же остается ощущение, что Инжи - муж, а Руфь - жена. Она Инжи все время ругала за какие-нибудь проделки, не любила, когда та выпивала. Ну, отношения с Культяшкой у Инжи, как у папы с сыном.
19.03.2014 21:10 Геосфера
А я на этой неделе тоже Гавальду не читаю. Почему-то не привлекла она меня. Пока.
Прочитала "Тысячу сияющих солнц". Свое мнение озвучивать не буду, так как возможно она станет следующим выбором (на прошлой неделе на 2м месте была). Сейчас читаю "Дом, в котором".

Книгочеи, предлагайте книги для следующего голосования. У меня совсем мыслей нет на этот счет.
Или будем "добивать" существующий список?

Отредактировано Геосфера 19.03.2014 21:10

19.03.2014 22:57 МамаКости
Предлагаю к прочтению:
Димфна Кьюсак, Черная молния Ссылка
Тоже о рассовых предрассудках, очень сильный роман.
Ну и Дафна Дю Морье, Дом на берегу Ссылка
я как-то предлагала, давненько. Вроде бы не читали сообща.
20.03.2014 06:10 Васильевна
МамаКости, давно хотела почитать Дафну дю Морье
20.03.2014 08:10 Олежкина
Ричард Бах — «Чайка Джонатан Ливингстон»
Это самая главная книга Ричарда Баха.
Он не придумал "Чайку". Он услышал ее целиком и записал, и это полностью изменило его жизнь. И теперь вы можете прочесть эту чудо-сказку, которая ответит вам на самые важные в жизни вопросы.
Ссылка

Читаю Гавальду, в надежде, что меня все же захватит... пока никак...
Недавно закончила читать "Мальчик в полосатой пижаме", так вот там конец как обухом по голове меня ударил! Очень понравилась книжка

Отредактировано Олежкина 20.03.2014 08:11

20.03.2014 11:17 Fantasy
У меня тоже Гавальда не пошла Причем с первых страниц. Насильно еще около 20 страниц прочитала, но никак

Девочки, кто есть ВК, у меня там есть отличная группа для выбора книг, там и скачивать сразу можно, есть краткое описание книги и комментарии, поиск книг, присоединяйтесь Ссылка


20.03.2014 11:23 Fantasy
Пока выбрала из этой группы почитать Огастес Браун "Почему панда стоит на голове и другие удивительные истории о животных"

Людям свойственно спокойно принимать тот факт, что зачастую они ведут себя как животные, они даже порой гордятся, что способны на "подлинную страсть". Но люди всегда страшно удивляются, что животным часто оказываются свойственны привычки, считающиеся чисто человеческими, - от шумных пирушек (с последующим неизбежным похмельем) до конфликтов "отцов и детей", от гомосексуализма до мафии. Английский писатель и биолог Огастес Браун пишет об этом с чисто английским юмором и тонкой наблюдательностью.

Хочу, чтобы голова отдохнула от художественных вымыслов
20.03.2014 11:52 Ленца
Предлагаю к прочтению "Шантарам" , на нее очень много восторженных отзывов Ссылка

"Это одна из немногих книг, которая нравиться почти всем. В безумном количестве жанровых линий каждый способен найти для себя что-то приятно. С десятка прочитавших книгу знакомых, в восторге были все.
Книга настолько захватывающая и приятна, что оторваться не только не можется, но и не хочется. Ведь как ни крути, а заснуть на рассказе в лучах восходящего солнца не малого стоит. От первой до последней странички книга усеяна обрывками фраз. Которые спустя пару сотен страниц начинают выглядеть вовсе не тайными. И что самое удивительно - порой, несмотря на бешеное желание читать дальше, останавливаешься, закрываешь глаза и погружаешься в приятное размышление....."
20.03.2014 13:42 Васильевна
Ленца, аннотация интригует, но такоооой головокружительный об#ем
20.03.2014 13:52 Ленца
говорят объема не стоит бояться, читается легко и быстро
20.03.2014 14:45 МамаКости
А мне Шантарам не очень понравился, перечитывать, наверно, не буду. Хотя необычная книга, такое ощущение, что окунулся в Индию. Но какой-то целостности в структуре сюжета и в характере героя мне не хватило.
20.03.2014 20:37 Геосфера
Всем спасибо за комментарии! К завтрашнему голосованию обновлю список по вашим пожеланиям.
20.03.2014 21:36 Tourist-ka
Тоже читаю Гавальду, тоже долго надеялась, что захватит... и о чудо!))) но она очень специфическая, чтобы ей увлечься, нужно долго привыкать и делать для этого усилия, а кто еще ее читает?
20.03.2014 21:59 Ленца
Я читаю, но только начала, пока ничего сказать не могу... Читала Над пропостью во ржи
20.03.2014 23:14 Олежкина
Я еще читаю... Но перелючидась сейчас на " Если с ребенком трудно", у нас кризис 3-х лет в полном расцвете
20.03.2014 23:20 Гость
Тоже читаю "просто вместе", год назад смотрела этот фильм, когда просматривала все фильмы с Одри Тоту. Фильм никакущий, скучноват, непонятно что движет героями. А книга совсем другое дело. Только объём показался большим. Все к субботе успевают прочитать?
20.03.2014 23:49 iri
я прочитала 2 недели назад, сейчас сижу и думаю, а что в ней обсуждать?
21.03.2014 05:50 ksuha79
Ленца
Над пропастью во ржи

Отличная книга! Я как раз ее дочитываю.

Отредактировано ksuha79 21.03.2014 14:44

21.03.2014 10:44 г@лчонок
Я прочитала "Прислуга",книга замечательная. Захватила меня полностью,вчера дочитывала,даже не слышала,что дома творится
Мне как всегда не хватило мааааленького эпилога,буквально в 2х словах: Скитер замужем и счастлива; Минни живет без мужа,с детьми и счастлива,Эйби пишет книги и счастлива; Селия родила ребеночка и все счастливы! Я неисправимая оптимистка
Книгу буду перечитывать,куплю в бумажном переплете.
Благодарна нашему клубу,за то что делитесь прекрасными книгами

"Просто вместе" Анны Гавальды очень люблю,перечитывала раз 5. Фильм мне,кстати, тоже понравился.Хотя это редкость для меня,чтобы и фильм и книга одинаково понравились!
21.03.2014 11:11 г@лчонок
Для чтения предлагаю
1."Шоколад",автор Джоан Харрис. интересная книга,но лучше читать и запивать горячим чаем с шоколадкой.
Ссылка
Умопомрачительно описано приготовление всяких вкусняшек шоколадных,ну и человеческие страсти присутствуют.
Также ест продолжение "Леденцовые туфельки" Ссылка
Фильм также шикарный,Джони Депп и Жюльет Бинош.
2."Синдпром Петрушки"Дина Рубина Ссылка
О кукловодах,куклах,любви, сумашествии ,в общем интересно.Написано... так уютно,что-ли... атмосфера такая теплая,хотя местами книга тревожная,жутковатая.
Еще хочу прочитать,ну и вам рекомендую "убить пересмешника" Ссылка

Отредактировано г@лчонок 21.03.2014 15:41

21.03.2014 13:11 Гость
Рекомендую:

" В пьянящей тишине".А.С.Паньоль
"Террор" Д.Симмонс
"Тайная история" Д.Тартт

для тех,кто пытается завоевывать мужчин-))))- Ф.Саган "Поводок"
21.03.2014 13:55 МамаКости
г@лчонок, Джоанн Харрис - даааа Еще "Ежевичное вино" мне у нее понравилось.
21.03.2014 14:27 Геосфера
Участники клуба! Большая просьба от меня самому ответственному и инициативному - составить список книг для голосования, добавив новые по пожеланиям выше, отследить рейтинг голосования и назвать книгу-победителя. У меня, к сожалению, форс-мажор - не успеваю, а с 15:00 не будет доступа в инет на все выходные. Выручайте!
21.03.2014 15:37 г@лчонок
МамаКости, да-да,ежевичное вино -классная книга. Вообще люблю Джоан Харрис.

Тема закрыта