УЧАСТНИКИ 2011 года МС ОФОРМЛЯЕМ ДОКУМЕНТЫ НА 5%(Дополнительная социальная выплата)

09.12.2011 15:39 Fortuna
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 марта 2011г. N 78-п
Об утверждении Положения о порядке предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома
п.8 Порядок предоставления дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка

8.1. Молодой семье, получившей свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья, при рождении (усыновлении) одного ребенка в срок со дня подачи заявления в орган местного самоуправления об участии в подпрограмме до окончания срока действия свидетельства предоставляется дополнительная социальная выплата.

8.2. Размер дополнительной социальной выплаты составляет 5 процентов от расчетной (средней) стоимости жилья, использованной при расчете размера социальной выплаты, за счет средств областного бюджета.

8.3. Дополнительная социальная выплата предоставляется молодой семье в безналичной форме путем перечисления соответствующих денежных средств на ее банковский счет, открытый в банке, в который предоставлялось свидетельство.

8.4. Для получения дополнительной социальной выплаты молодая семья представляет в органы местного самоуправления по месту постоянного жительства подлинники вместе с их копиями (либо нотариально заверенные копии) следующих документов:
1) заявление (произвольной формы) в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты и времени принятия заявления и приложенных к нему документов);
2) документ, удостоверяющий личность каждого члена молодой семьи, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, свидетельство о заключении (о расторжении) брака (на неполную семью не распространяется);
3) кредитный договор или договор займа, договор купли-продажи жилого помещения, договор строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома с приложением документов, подтверждающих оплату договора (счета, счета-фактуры, платежные поручения, подтверждающие оплату услуг, работ, материалов, смета затрат, акты выполненных работ, заверенные владельцем свидетельства и застройщиком и т.п.);
4) договор банковского счета, открытый для перечисления средств дополнительной социальной выплаты либо открытый на основании свидетельства, в порядке, предусмотренном пунктом 29 Правил.

8.5. Органы местного самоуправления в десятидневный срок с даты поступления всех документов, указанных в пункте 8.4 настоящего Положения:
организуют работу по проверке сведений, содержащихся в документах;
направляют молодой семье письменное уведомление о признании молодой семьи претендентом на предоставление дополнительной социальной выплаты или об отказе в признании с указанием причин отказа.


8.5.1. Для получения дополнительной социальной выплаты молодая семья может направить в орган местного самоуправления заявление в электронном виде посредством интернет-сайта "Государственные и муниципальные услуги Тюменской области".

В течение 3 рабочих дней со дня направления заявления в электронном виде молодая семья в обязательном порядке представляет в орган местного самоуправления документы, указанные в подпунктах 2, 3, 4 пункта 8.4 настоящего Положения.

В десятидневный срок с даты поступления всех документов, предоставление которых является обязательным, орган местного самоуправления по результатам рассмотрения документов:
принимает решение о признании молодой семьи претендентом на предоставление дополнительной социальной выплаты или об отказе в признании;
направляет молодой семье письменное уведомление о признании молодой семьи претендентом на предоставление дополнительной социальной выплаты или об отказе в признании с указанием причин отказа.

8.6. Основаниями отказа в признании молодой семьи претендентом на получение дополнительной социальной выплаты являются:
- несоответствие молодой семьи требованиям, указанным в пункте 8.1 настоящего Положения;
- непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 8.4 настоящего Положения, а также противоречивость сведений, содержащихся в вышеуказанных документах;
- приобретение жилого помещения (строительство индивидуального жилого дома) по цене, равной размеру социальной выплаты, предоставляемой в соответствии с настоящим Положением;
- приобретение жилого помещения (строительство индивидуального жилого дома) с использованием бюджетных средств без участия собственных или заемных средств.

Повторное обращение с заявлением в органы местного самоуправления допускается после устранения оснований для отказа в части непредставления или неполного представления документов, указанных в пункте 8.4 настоящего Положения.

8.7. Органы местного самоуправления ежемесячно формируют списки молодых семей - претендентов на получение дополнительной социальной выплаты, утверждают их своим решением и направляют в уполномоченный орган исполнительной власти области с приложением заверенных органом местного самоуправления копий документов, предоставленных молодыми семьями, а также копии заявления молодой семьи об участии в подпрограмме и копии свидетельства.

8.8. По результатам рассмотрения документов, предоставляемых в соответствии с пунктом 8.7 настоящего Положения, уполномоченный орган исполнительной власти области с учетом средств областного бюджета, выделенных на предоставление дополнительных социальных выплат, в течение одного месяца со дня поступления списков от органов местного самоуправления:
формирует список получателей дополнительной социальной выплаты и утверждает его своим приказом;
возвращает документы органу местного самоуправления с указанием причин возврата в письменном виде в случае выявления оснований, указанных в пункте 8.6 настоящего Положения.
8.9. Уполномоченный орган исполнительной власти области в течение 5 рабочих дней со дня издания приказа об утверждении списка получателей дополнительной социальной выплаты доводит до органов местного самоуправления тех муниципальных образований, в которых проживают получатели дополнительной социальной выплаты, включенные в утвержденный список, выписку из приказа.

8.10. Орган местного самоуправления муниципального образования в течение 3 рабочих дней со дня поступления бюджетных средств, предназначенных для предоставления дополнительных социальных выплат молодым семьям, производит перечисление средств дополнительной социальной выплаты на банковские счета молодых семей.

Средства областного бюджета, предназначенные на оплату дополнительных социальных выплат, перечисляются органам местного самоуправления ежеквартально в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов областного бюджета.

Список необходимых документов для оформления выплаты
Ссылка ссылка
Все документы надо предоставить в трех экземплярах, т.е три пакета документов одинаковых
Образец заявления [URL=http://www.radikal.ru][/URL] [URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Ссылка ссылка ссылка
В заявлении на второй странице есть перечень документов которые необходимо приложить к заявлению
09.12.2011 15:43 Fortuna
Кто сдавал документы на 5% у кого за это время родилось 2 ребенка,у вас приняли документы на двух детей или на одного?

Отредактировано Fortuna 02.06.2013 02:54

09.12.2011 15:54 Гость
Fortuna, большое спасибо за обобщенные материалы!
За эти деньги надо отчитываться? (обязательно ли их вкладывать в квартиру/дом или можно наличкой снять со счета и потратить куда хочешь)
09.12.2011 15:55 Fortuna
Гость (91.214.*.*) эти деньги можно потратить на свое усмотрение

Отредактировано Fortuna 02.06.2013 02:54

09.12.2011 16:17 Sweet_lana
я не поняла, эта выплата предоставляется всем кто приобрел каким-либо образом жилье и имеет ребенка?
09.12.2011 16:32 Макарона
у нас тоже второй малыш появился. на 5% пойду подавать после НГ, сейчас почему то решила не заморачиваться... у меня от оформления "помощи" по МС уже и так голова кругом




знаю что не совсем по теме, но может девчата, кто уже интересовался. на Чернышевского (если не ошибаюсь) можно получить займ под 1%.... какие там условия?
09.12.2011 16:35 Fortuna
Sweet_lana эта выплата для УЧАСТНИКОВ программы 2011 года "Жилье" Молодая семья
Макарона то же с духом и силами долго собиралась, но решилась собрала ну и как всегда пришли сдавать то не то, это не так хотя все строго по списку

Отредактировано Fortuna 02.06.2013 02:54

09.12.2011 16:54 Lapulya
Fortuna
А что не то и не так?
09.12.2011 17:09 pugowka2
Fortuna сейчас только с урицкого, сказали получите только на одного а на второго получайте материнский капитал
09.12.2011 17:09 Nadin725
Fortuna, может вы поделитесь с нами что по документам было не правильно
09.12.2011 17:18 angel.8307
тоже после нового года хочу пойти оформлять 5%
09.12.2011 17:19 Catty
Девочки, есть такие, кто уже сдал документы на эти 5%? А то у меня отказались принимать. Сказали, сначала должна субсидия поступить, а потом уже на 5% подавать.
09.12.2011 20:09 Гость
я сдала все в трех экз , приняли нормально, а что только после реализации сертификата это правда. но рассмотрения доков будет скорее всего только после нового года, сказали им сейчас не до этого, они в запарке-и правда они там такие замученные мне их даже жалко стало
09.12.2011 22:14 Lapulya
Гость (212.76.*.*)
но рассмотрения доков будет скорее всего только после нового года, сказали им сейчас не до этого, они в запарке

Здрасьте-приехали. Они сами себе сроки устанавливают. Нужно трезво оценивать ситуацию и адекватные указывать сроки, а не 10 дней на рассмотрение отводить при наплыве в более чем 2000 и одном штатном юристе.
09.12.2011 22:21 Fortuna
Catty да сначала должны реализовать сертификат, потом уже можно подавать документы

pugowka2 да нам так же сказали сегодня что 5% дают только на одного ребенка, вот только почему нам этого не говорили когда я интересовать писать нам на 2012 год заявления или оставаться в программе этого года. Тогда мне посчитали все и сказали что 5% на каждого ребенка выдают, ну теперь у них что то поменялось

Lapulya к п.6 заявление на перечисление дополнительной социальной выплаты на счет одного из супругов, подписанный обоими супругами надо приложить копию договора который открыт в банке, хотя по списку этого нет я мужу дала копию его просто чтоб ему было удобнее заполонить заявление и переписать реквизиты, вот ну они сразу копию себе то же попросили, ту которую дала мужу их не устроила. Теперь будем снимать новую и пойдем еще раз сдавать )))
Еще я заполнила заявление и испортила вторую сторону чтоб не переписывать все паспортные данные номера я сделала копию, а на второй стороне расписалась синей ручкой как положено, они то же требовали оригинал хотя в принципе и есть оригинал заявления, так же например я же могла так же все впечатать и подпись поставить от руки. Остальное вроде все устроило хотя может не смотрели еще все детально все равно еще раз идти к ним
а так все документы были строго по списку и в трех экземплярах
Образец заявление к п.6 дали бланк
ссылка ссылка
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Отредактировано Fortuna 02.06.2013 02:54

09.12.2011 22:22 Крылова
Нам тоже сказали, что только после нового года они этим будут заниматься. Так что мы тоже решили в январе идти.
10.12.2011 14:37 Lapulya
Fortuna спасибо за ценную информацию. Предупреждены - значит вооружены.
10.12.2011 20:40 Stepa_1978
Fortuna, в трех экземплярах - поквартирную и выписку из лицевого счета с оригинала заверят или три оригинала надо
10.12.2011 21:52 Fortuna
Stepa_1978 Я с оригинала две копии сняла
10.12.2011 22:24 Stepa_1978
Fortuna, спасибо
11.12.2011 14:24 Lotos
Fortuna, спасибо за разъяснения
вот после нового года как будто у них не будет голова болеть, дык все и ринутся к ним в это время, результат - опять они в запарке
11.12.2011 14:32 Евгения2
у них на все найдется отговорка.Те, кто подавал документы весной 2011 г.-документы переданы в гус только 17 октября.Когда я подала доки в сентябре-мне ольга викторовна с уверенностью сказала, что до нг я получу, а сейчас оказывается на нас нет денег.Сейчас обещают в феврале.Кстати, кто подает документы-не забудьте откатать договор на сберкнижку или карточку-ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!Правда, мне об этом сказали через 2,5 месяца, и то когда я сама начала их трясти.Слов на них нет
11.12.2011 22:01 Fortuna

Евгения2 вот у нас без копии этого договора не приняли документы, хотя в списке нет что надо его к заявлению обязательно приложить
13.12.2011 12:43 Nadin725
У кого родилось за это время двое детей, вы так и будете подавать заявление в том виде в каком нам его дают? "Прошу перечислить дополнительную 5% выплату при рождении второго ребенка". В сертификате нас двое, рождается двое детей за это время. Дают доп. социальную выплату только на одного. Мы являемся молодой семьей, почему обделяют второго ребенка??? отговорка "получайте на второго материнский капитал" меня не устраивает, это уже из другой оперы. Подписывая заявление в том виде, в каком они нам его дают, вы изначально соглашаетесь с выплатой только на одного ребенка. Давайте в заявлении будем писать на двоих детей, пусть на второго дают письменный отказ. Как вы считаете?

Отредактировано Nadin725 02.06.2013 02:54

13.12.2011 12:47 Гость
Nadin725, есть же положение по программе МС , там четко все прописано. Они откуда на 2 ребенка то дадут? Из своего что ли кармана?

13.12.2011 12:48 Nadin725
Если у меня родилось двое детей, я не могу в заявлении написать что родился один, это уже является не правдой. И противоречит копии свидетельства о праве на получение социальной выплаты. Люди, давайте что-то решать. Кто что думает по этому поводу???
13.12.2011 12:49 Nadin725
Гость ( 178.47.*.* ) , то что написано в положении можно прочитать двусмысленно. И каждый поймет как это ему выгодно! По поводу того, что не работает программа МС с долевками тоже было четко написано, однако семья выиграла суд и доказала, что они имеют право на субсидию как и все другие семьи, купившие квартиру по договору купли-продажи.

Перечитала вдоль и поперек 8."Порядок предоставления дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка" и нигде не нашла что дополнительная социальная выплата предоставляется молодой семье только 1 раз!

Отредактировано Nadin725 02.06.2013 02:54

13.12.2011 13:45 Fortuna
Nadin725 я написал электронное обращение губернатору по этому вопросу, жду ответ. Написано что в течении 30 дней ответит
т.к положение можно трактовать действительно двояко так как не написано только на одного ребенка или разовая выплата 5% Как придет ответ напишу что ответили. А в ЖК сидит не совсем компетентный и грамотный специалист раз отвечает что на второго мат. капитал положен извините если так считать то 5% положены только тем у кого 3 ребенок за это врем родился так как на 2 все мат. капитал получат. Ну и вообще зачем в одну кучу мешать две абсолютно разные программы государственные

Предлагаю всем у кого такая же ситуация написать электронное обращение, если нас будет много по одному вопросу может быстрее придет и решение ссылка

Отредактировано Fortuna 02.06.2013 02:54

13.12.2011 13:48 Profi
Fortuna,
Fortuna
Sweet_lana эта выплата для УЧАСТНИКОВ программы 2011 года "Жилье" Молодая семья

только участники 11г? А те, кто раньше участниками были, в пролете по 5%?

Nadin725,
Nadin725
Перечитала вдоль и поперек 8."Порядок предоставления дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка" и нигде не нашла что дополнительная социальная выплата предоставляется молодой семье только 1 раз!.

Спасибо и за один раз
13.12.2011 13:49 Fortuna
Nadin725 Они ссылаются вот на это поэтому и говорят что на одного только
8.1. Молодой семье, получившей свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья, при рождении (усыновлении) одного ребенка в срок со дня подачи заявления в орган местного самоуправления об участии в подпрограмме до окончания срока действия свидетельства предоставляется дополнительная социальная выплата.

Отредактировано Fortuna 02.06.2013 02:54

Тема закрыта