Турция 2023

07.02.2023 15:31 Марина
Продолжаем общаться на тему отдыха в Турции.
Предыдущая тема здесь Ссылка
Ответить
Цитировать
11.02.2023 18:35 МашАлеша
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на данный момент в Турцию какую валюту брать? Есть ли возможность поменять наличные рубли в обменнике, например, в аэропорту? Может кто-то ездил в ближайшее время? Есть информация, поделитесь, пожалуйста.
Ответить
Цитировать
11.02.2023 20:55 Этери
МашАлеша, везите доллары (либо евро, если они у вас в наличии). Некоторые обменники берут рубли, но их поискать надо и курс не выгодный. Если собираетесь на экскурсии, возьмите карту еще Мир. Широко она в Турции сейчас не принимается, но у гидов есть терминалы, которые их принимают и в некоторых аптеках и магазинах кож, золота, текстиля, которым сильно важны российские покупатели. Для этого у них есть отдельные терминалы
Ответить
Цитировать
12.02.2023 14:42 МашАлеша
Этери, большое спасибо!
Ответить
Цитировать
13.02.2023 14:36 Марина
МашАлеша, есть информация, что в аэропорту сейчас меняют рубли на лиры, но курс, конечно повыше, чем он есть на самом деле.
Ответить
Цитировать
13.02.2023 17:15 K@ramel
Марина
МашАлеша, есть информация, что в аэропорту сейчас меняют рубли на лиры, но курс, конечно повыше, чем он есть на самом деле.
меняют да, в октябре точно, курс совсем был не очень. При официальном 3.5 рубля за лиру, около 4.76 был. В тур городах меняли по 4.
Ответить
Цитировать
13.02.2023 21:47 МашАлеша
Большое спасибо за информацию!
Ответить
Цитировать
15.02.2023 20:22 Гость
Что-то такая тишина в группе, никто ничего не рассказывает, никто никуда не ездит, это всё, конец отдыху в Турции?
Ответить
Цитировать
15.02.2023 22:26 Listopad
Мы вот путёвку забронировали, а цены продолжают расти. Какие то нереальные уже..Наверно это наш последний отпуск в Турции.. За такие деньги я ездить не буду. Ещё и курс поскакал наверх. Вобще как то не понятно теперь все
Ответить
Цитировать
16.02.2023 11:31 Марина
Мы тоже путевку забронировали на конец мая, дальше даже страшно загадывать. Подруга у меня перешла на отдых в Эмиратах, теперь только туда летает. Я вообще не знаю, как сейчас туроператоры планируют свою работу, настолько рисковый бизнес стал. Путевка наша с января тоже подорожала, но не критично.
Мы и раньше не особо дорогие отели брали, бюджетные, но хорошие пятерки, поэтому и не расстроились что риксосы и дельфины теперь вообще недоступны по цене.
В свете последней турецкой трагедии отдых в Турции теперь трудно планировать, особенно в Алании, где пострадавших размещают в отелях. Но турки народ трудолюбивый, дружный, справятся до начала активного сезона.
Ответить
Цитировать
16.02.2023 15:15 Listopad
Марина, а вы полностью тур оплатили? Или предоплата? Что то евро уже 82. То есть если пересчитывать, то тур ещё подорожает. У нас вылет 1 июня. Когда бронировали самолёты были турецкие, сейчас поставили уже наши российские(((
Ответить
Цитировать
Во вторник состоялся WORKSHOP от PEGAS TOURISTIK c представителями отелей анталийского побережья Турции.

Партнеры-отели мероприятия:
ALVA DONNA HOTELS
BELLIS
CLUB HOTEL PHASELIS ROSE
CLUB MARCO POLO
CORENDON HOTELS
IC HOTELS
KIRMAN HOTELS
LYKIA WORLD & LINKS
MEGASARAY HOTELS
MIRAMARE HOTELS
SWANDOR HOTELS

Рассказывали о новинках в своих отелях, почти во всех отелях прошла реновация.

А так же предупреждали, что ценник будет расти...
Ответить
Цитировать
17.02.2023 11:08 Марина
Listopad, мы полностью оплатили, только багаж дополнительный будем перед самым вылетом оплачивать, дай Бог, состоится все. У нас туроператор Пегас, авиакомпания поменялась уже, но вылет по времени пока оставили как есть, очень не хочется терять дни из-за поздних вылетов отсюда и ранних обратно.
Ответить
Цитировать
Девочки, цена складывается из дефицита а/перевозки+ Турция подорожала очень, в связи с официальной инфляцией и турецкие курорты делают (в этом году )акцент на европейский рынок, тк европейский сегмент не торгуется с отельерами. Наш рынок, по понятным причинам, пытается торговаться. Из совета, который можно озвучить сегодня: 1) Смотреть отели на эксклюзивном контракте у ТО. 2) Цена на туры сейчас подросла, в связи с ростом валют и 28.02.23 заканчивается второй этап РБ. У некоторых ТО снизилась цена на некоторые отели в валюте, те можно успеть зафиксировать стоимость в валюте, затем ждать удачного момента, при снижении курса, оплачивать остаток.

Отредактировано турфирмаАполлон 17.02.2023 11:50

Ответить
Цитировать
17.02.2023 14:16 Listopad
турфирмаАполлон, вы думаете будет удачный момент со снижением курса? Что то читаю, прогнозируют снова до 100 р.. Надо было тоже всё сразу оплачивать. Мы внесли только 30 %
Ответить
Цитировать
Listopad, согласна, что надо было оплачивать. Мы по многим заявкам так и сделали. Но, подстраиваемся под ежедневную ситуацию, а не про ситуацию вчера.
Ответить
Цитировать
17.02.2023 15:07 LBS
Размещают пострадавших не только в Аланье, уже про Кемер читала. Похоже сезон будет сложным.
Ответить
Цитировать
19.02.2023 08:47 dtasha
Добрый день, я тоже турагент и дополню коллег, что рост цен на отели в Турции связан также с включением в стоимость налога, который ввели в Турции в этом году. А раннее бронирование- это во все года было верным решением не только для тех, кто выбирает сегмент отелей ПРЕМИУМ, но и другие качественные и "возвратные" Отели.
Ответить
Цитировать
dtasha, туристический налог в Турции составляет 2 процента. Мы имеем рост значимо больше.
Ответить
Цитировать
20.02.2023 14:16 Затейница
Listopad, в прошлом году бронировала туры по РБ в начале февраля, тогда курс был 81 рубль. Потом его мотало очень хорошо и прогнозы также по 100 рублей были, а в июне курс снизился прилично. Поэтому то, что сейчас 82 вообще не показатель, в нынешних условиях все меняется как в +, так и в -. У меня тоже внесена не полная оплата на этот год по путевкам, но я надеюсь на снижение ближе в лету.
Ответить
Цитировать
Рост курсов валют ,в данный промежуток времени,был всегда- это то правило, которое мы знаем со спокойных времен. На данный момент, аналитики прогнозируют стабилизацию курсов после 28.02.2023.

Отредактировано турфирмаАполлон 21.02.2023 10:42

Ответить
Цитировать
21.02.2023 11:39 Гость
Я вот никак не могу понять смысл раннего бронирования с частичной оплатой, ведь потом можно ещё дороже заплатить, курс растёт на глазах, а про повышение цена на туры странная история, Турция повышает, а ОАЭ, к примеру,снижают что ли?? Кто хоть полетит то за 300-400 тыс в Турцию , если в два раза дешевле можно слетать в Шри-Ланку, ОАЭ и другие страны?
Ответить
Цитировать
21.02.2023 11:59 Listopad
Да, идеальный вариант, сразу заплатить за тур. Лично я бы так и сделала в другое время. Но сейчас так все нестабильно, как то страшно вносить всю сумму, неизвестно вообще полетим/не полетим. Морально легче расстаться со 100.000 , чем зависнет сразу вся сумма.
Ответить
Цитировать
Гость (85.140.*.*), Шри-Ланка на летний период не прогнозируется с вылетами из Тюмени. Полетный график до конца апреля выстроен. Летние ОАЭ не все могут выдержать по погодным условиям. + 45 с короткими перебежками м/у кондиционерами.
Ответить
Цитировать
Listopad, Зависали деньги только в Covid период, по которому действовало постановление 1073. В остальных ситуациях, действовало правило возврата или замены направления. Механизмы вполне понятные даже в спокойные времена.
Ответить
Цитировать
21.02.2023 20:04 Этери
Гость (85.140.*.*), дело в том, что большинство отпусков приходится на лето, т.е. на сезон в Турции. Шри-Ланки в это время просто нет, либо есть на регулярных рейсах и с пересадками, что сильно уменьшает привлекательность цены. А Эмираты Вы летние сравниваете с Турцией? Так опять же несезон с сезоном сравнивать не стОит. Ну и последнее ... В Турции один раз заплатил и забыл, а в Ланку и Эмираты надо еще сильно прилично с собой взять. Да, там тоже встречается "все включено", но не так много и ценник тоже приличный. Т.ч. тут уж кому что больше подходит, тот то и выбирает. И Турция таки имеет своего туриста стабильно.
К слову, цены на Сочи в сезон тоже ни разу не низкие. Конечно, если не "бабушкину сарайку" рассматривать
Ответить
Цитировать
22.02.2023 14:27 Марина
Listopad
Морально легче расстаться со 100.000

Ну вот я и рассталась с чуть поболее суммой. Хотя и в ковидные годы ни одна поездка у нас не сорвалась, все замены состоялись и нас устроили, поэтому даже переживать по этому поводу не хочу.
Ответить
Цитировать
03.03.2023 21:07 Гость
Марина
Listopad
Морально легче расстаться со 100.000

Ну вот я и рассталась с чуть поболее суммой. Хотя и в ковидные годы ни одна поездка у нас не сорвалась, все замены состоялись и нас устроили, поэтому даже переживать по этому поводу не хочу.
Надеетесь, что землетрясения не дойдут к лету до туристического побережья?
Ответить
Цитировать
04.03.2023 22:15 МашАлеша
Приятно была удивлена отдыхом в Турции в феврале, может, конечно, повезло с погодой, погружение из зимы в лето, погода днем была как летом 31, купались и загорали, просто замечательно! И цена замечательная! Первоначально планировали отдых в Сочи, но получалось значительно дороже, погода также уступала Турции. Если кому интересно, выгоднее всего деньги было менять у гида, причем любую валюту, в том числе рубли и по карте.
Ответить
Цитировать
05.03.2023 02:18 Zhen5ya
Гость (85.140.*.*), Желательно отдыхать в безопасных регионах. Я недавно на сайте агентства Well Homes прочитала о городе Мерсин. Он в Турции считается без сейсмологических рисков. Убедительные факты приводят - до наших дней много тысячелетние памятники архитектуры отлично сохранились и рядом с городом строят АЭС.
Ответить
Цитировать

Добавить сообщение

Отправить сообщение