МОЙ ФОТООТЧЕТ - ПУТЕШЕСТВИЕ В ГРЕЦИЮ (о. КРИТ И МАТЕРИКОВАЯ ГРЕЦИЯ).

23.04.2014 22:53 lenar-турагент
Здесь мой фотоотчет - по ОАЭ Ссылка

А теперь приглашаю всех форумчан в автопутешествие по Греции Надеюсь информация в фотоотчете пригодится Вам при планировании отпуска.

Как обычно выгодные предложения на Грецию можете отслеживать в группе Агентства Путешествий "Лето" Ссылка или здесь Ссылка

МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ НА ОСТРОВЕ КРИТ (ГРЕЦИЯ)

Май на Крите считается лучшим месяцем для экскурсий по острову благодаря отличной погоде, уже тепло, но еще нет изнуряющей жары, все зеленеет и цветет. В мае на Крите официально открывается пляжный сезон. но море пока еще немного прохладное и не располагает к длительному купанию.

Выбор мы остановили на отеле Стар Бич Вилладж в Херсониссосе.



Через дорогу находится комплекс Стар бич с бассейнами, горками, детскими площадками, кафе, песчаным пляжем (лежаки и зонтики для гостей отеля бесплатно).



В Греции аренда машины - неотъемлимое условие путешествия. Права подходят российские. Поэтому сразу по приезду вечером мы взяли машину в аренду, без особых проблем, так как прокатных контор в городе много, а туристы только начинают приезжать, поэтому выбор хороший, в сезон возможно и придется поискать подходящее авто.

1 ДЕНЬ

В этот день мы решили посетить город Агиос Николаос - местный Сен-Тропе. От Херсониссоса около 30 км.





Достопримечательностью является озеро Вулисмени в центре города. По легенде это озеро считают бездонным







Из Агиос Николаоса можно доплыть до острова Спиналонга.



Красивые пейзажи Агиос Николаоса



Прогуливаясь по городу мы увидели скульптуру "Похищение Европы". Прочитайте информацию ниже и поразите свою вторую половину, детей или друзей хорошими познаниями греческого искусства и мифологии.



Информация из интернета: Скульптуру установили около 2 лет назад. По легенде Европа, дочь финикийского царя Агенора, была девушкой невероятной красоты, и бог Зевс влюбился в нее без памяти. Он явился девушке, которая гуляла на морском побережье, в образе быка. Девушки принялись украшать рога животного цветочными венками, а затем Европа запрыгнула на спину быка-Зевса, а тот немедленно кинулся в море и увез красавицу на Крит, где они поженились и Европа родила Зевсу трех сыновей-героев. Так вот, статуя представляет эту самую легенду: девушка сидит на мощном быке, держа в руке кадуцей Гермеса или жезл глашатаев, как его еще называют, предмет, который открывает предел между светом и тьмой, смертью и жизнью, злом и добром. Десятиметровая статуя сделана из бетона и располагается на основании из серого камня.

и скульптуру "Рог изобилия"



Информация из интернета: Это совсем новый монумент, который возвели здесь в 2012 году. Статуя напоминает большой рог, а сделана статуя из металла и зеленого стекла. Появилась эта скульптура тут вовсе не случайно. В греческой мифологии есть легенда, что мать Зевса переживала, что бог Крон, отец Зевса, решит убить собственного сына, который может претендовать на власть и который может легко свергнуть отца с трона. Чтобы избежать трагедии, мать Зевса решила спрятать молодого Зевса у нимф. Тем было поручено присматривать за ним, а коза Амалфея, которая жила на Крите, кормила бога молоком. Когда коза умерла от старости, мать Зевса в знак уважения и благодарности сохранила ее рог. Говорят, что его можно найти где-то в горах острова. Ну а пока рог ищут, архитекторы братья Сотириадис создали его копию, которую и поставили на всеобщее обозрение.

Вечерний Агиос Николаос, красиво





Советую прогуляться по этому красивому городку, а вечером поужинать в одной из многочисленных таверн.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....

Отредактировано lenar-турагент 24.04.2014 09:37

24.04.2014 09:51 Ssonya
lenar, вы сами на Спиналонгу ездили?
24.04.2014 10:02 lenar-турагент
Ssonya, мы на саму Спиналонгу не доплыли, но можно но кораблике из Агиос Николаоса (в определенное время в районе 12 дня, нужно уточнить расписание), но удобнее может быть из Элунды (поближе плыть).
24.04.2014 10:05 Ssonya
lenar, хотелось бы от реального человека услышать, как там в самом известном лепрозории европы. Сами мы вряд ли на Крит попадем.
25.04.2014 14:15 алмас
Там почти ничего не сохранилось кроме стен. Да маленькие полуразрушенные домики.Ssonya,
26.04.2014 09:10 lenar-турагент
2 ДЕНЬ

В этот день мы решили посетить Элунду и рыбацкую деревеньку Плака. От Херсониссоса до Элунды не больше 40 км. Виды по пути очень захватывающие.



Элунда - небольшой городок, считающийся самым престижным курортом Крита.





Пляжик в центре городка. Вода чистейшая. Фото ниже - ответ на многочисленные вопросы туристов по возможности купания в море в мае, море прохладное (не холоднее, чем наши озера летом), взрослым купаться можно, если погода хорошая.



А это отдыхающие туристы из Тюмени





Отдхонув на море, мы поехали пообедать морепродуктами в рыбацкую деревеньку Плака, в пяти километрах от Элунды. Проезжая по дороге мимо деревеньки Вас зазывают в разные таверны, показывая место для парковки. Выбрали таверну с отличным видом на море.





На этом фото слева видно нашу таверну



Заказали осьминога и кальмара на гриле. Кальмар вкуснее



Вообще, греческая кухня - это что-то удивительное, в греческих тавернах очень уютно и вкусно. Думаю именно это заманило нас обратно в Грецию уже через два месяца после возвращения домой, хотя не в наших правилах ездить в одну страну два раза подряд (до этого времени такой случай был только с США).



С побережья Плаки можно легко увидеть остров Спиналонга. На этом острове была построена крепость для защиты залива и Элунды от пиратов, а в начале 20-го века и до середины туда ссылали больных проказой, чтобы изолировать их от здорового населения. Сейчас это туристический объект, который посещает большое число туристов.



Возвращаясь в наш отель, мы проехали по маленьким курортным деревенькам, расположенным недалеко от Херсониссоса на побережье (Малия, Сисси). В Греции таверны есть везде





А вот наше авто в Греции - тойота ярис



ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....






Отредактировано lenar-турагент 26.04.2014 09:22

26.04.2014 18:12 Ума_Турман
Ssonya, из Ангиониколаоса до Элунды минут 40 езды, если мне сейчас память не изменяет. Мы туда приехали около 17 или 18 часов вечера. В этот день на Спиналонгу уже не планировали, но как оказалось попали на последний кораблик до крепости, - и поплыли Обратно нас забирали где то через час, часа вполне хватило, сын бы правда не отказался еще побродить, но это так, поиграть, а на осмотр времени вполне хватает, плюс жара в это время уже спала(мы были в августе) и народу поменьше. Внутри крепости дома, в которых раньше жили люди, а позднее- прокаженные, в отдельных комнатах есть вакцины и ампулы тех времен, фотовыставки. На территории есть кладбище, где до сих пор под тяжелыми плитами находятся захоронения. Вообще там интересно побродить, ходы-переходы всякие, нам понравилось.
26.04.2014 18:28 aidia
расскажите пожалуйста подробнее о меню в греческих тавернах? чем на завтрак можно накормить ребенка 3-х лет? не знаю, глыпый ли вопрос, но задам - там каша есть..... ? и есть ли диетические паровые блюда?


на санторини ездили?

Отредактировано aidia 26.04.2014 18:28

26.04.2014 20:04 lenar-турагент
aidia, напишу для вас про еду только через неделю после возвращения из Турции, надеюсь не поздно? На Санторини мы не ездили, но обязательно напишу во второй половине мая, так как два менеджера нашего турагентства едут на Крит в эти майские праздники и в их самостоятельном маршруте есть этот остров.
28.04.2014 13:10 Жужик
Ssonya
lenar, вы сами на Спиналонгу ездили?
можно влезу? Мы сами ездили на Спиналонгу, из Агиоса Николаоса
03.05.2014 22:27 Ssonya
Девочки, спсибо кто написал мне про Спиналонгу
09.05.2014 11:09 lenar-турагент

Отредактировано lenar-турагент 09.05.2014 11:10

09.05.2014 11:10 lenar-турагент
09.05.2014 11:10 lenar-турагент
09.05.2014 11:10 lenar-турагент
09.05.2014 11:10 lenar-турагент
09.05.2014 11:10 lenar-турагент
09.05.2014 11:11 lenar-турагент
09.05.2014 11:11 lenar-турагент
09.05.2014 11:11 lenar-турагент
09.05.2014 11:11 lenar-турагент
09.05.2014 11:11 lenar-турагент
3 ДЕНЬ

На третий день мы решили доехать до пляжа Превели. По пути заехали в курортный городок Ретимно.





Присмотрели для себя там кафе-мороженое, потом еще несколько раз заезжали.



В Ретимно есть венецианская крепость Фортецца, находится в старом города на холме Палеокастро.





Виды открывающиеся с крепости





Продолжая путь к пляжу Превели, мы заехали в деревушку Спили. Ее основная достопримечательность - источник родниковой воды, который оформлен в виде двадцати пяти львиных голов, из которых струится вода, его еще называют фонтаном молодости. Мы конечно умылись там на всякий случай.









Интересное блюдо в греческой таверне деревушки Спили



Дальше наш путь лежал через Курталиотское ущелье, его называют Ущельем Ветров. Кто там был однозначно скажут, что фотографии никогда не передадут всех ощущений от увиденного, а именно красоту и мощь ущелья. С одной стороны огромные горы нависают над дорогой, с другой стороны обрыв. Когда выходишь из авто, хочется забежать обратно, так как ветер достаточно сильный и сдувает с ног.



Пляж Превели находится на южном побережье острова, где Курталиотское ущелье выходит к морю. По дну ущелья течет река и в месте ее впадения в море и находится этот пляж. Знаменит он пальмовой рощей, которая растет на обеих берегах реки. Недалеко есть Монастырь Превели, но мы туда не успели попасть.



Мы приехали практически перед закатом. Поэтому провели на пляже всего минут 20, успели искупаться в прохладном Ливийском море. Самое интересное как только солнце зашло за гору все кто был на пляже моментально поднялись и пошли подниматься наверх, мы поднимались можно сказать самыми последними, так как пляж полностью опустел за 5 минут.





Спуск к пляжу занимает минут 20-30 и подъем соответственно тоже. Многие не рискуют спускаться, тяжело подниматься назад. Но у нас дочка в 4 года сама своими ножками спускалась и поднималась наверх, хотя когда спускались в какой то момент становилось страшно, а будет ли подниматься сама.



ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
09.05.2014 13:15 lenar-турагент
расскажите пожалуйста подробнее о меню в греческих тавернах? чем на завтрак можно накормить ребенка 3-х лет? не знаю, глыпый ли вопрос, но задам - там каша есть..... ? и есть ли диетические паровые блюда?


aidia, меню в греческих тавернах достаточно разнообразное, на мой взгляд всегда можно найти чем накормить ребенка, но лучше сразу при входе в таверну глянуть меню и решить остаться здесь или еще посмотреть меню других заведений: почти всегда видела в меню: омлет, макароны (паста нескольких видов), греческий салат, йогурт греческий, бывают супчики и каши (но могут быть не везде), лучше взять с собой кашу, которая не требует приготовления и заваривать в отеле на завтрак (можно взять с собой небольшой чайничек или кипятильничек, если в отеле не будет), мясо, рыба, котлетки, овощи, рис. Про диетические к сожалению не подскажу, так как про них не интересовалась.
10.05.2014 00:54 Кутюрье
lenar!
Замечательные у вас фотографии и интересные "записки путешественника"
Мы через месяц опять собираемся лететь на Крит. Были там в прошлом году с детьми и моей мамой в Иерапетре (2,5 часа от аэропорта), а в этом мы с детьми папу-мужа нашего повезем в Херсониссон, уж очень нам понравилось на Крите
Муж у нас с правами и мы планируем (ну, то есть я напланировала, а его морально настраиваю ), взять машину в аренду и самим поездить по разным местам Крита. Вопрос у меня к вам такой-маршруты сами разрабатывали? Карту острова с дорогами где взяли? Я в Инете почитываю разные и отзывы и рекламу-собираюсь с мыслями. Может вы мне что-то интересное подскажете по самостоятельному путешествию?
Сыновьям нашим почти 8 лет и 3,5 года. Муж экскурсии не особо любит, но нас одних точно никуда не отпустит. Но и лежать все 12 дней на пляже тоже не хочется.
В прошлом году мы со старшим сыном (мама с младшим не поехали из-за долгой дороги и продолжительности (забрали нас из отеля в 6-00, привезли обратно около 17-30)) ездили только на комплексную экскурсию (пещера Зевса, долина Лоситти, храм на горе, гончарная мастерская, таверна, ну, и маленькие фабрики по производству вина и масла). Хотели самостоятельно купить билет на пароход до острова Спиналонги, но время экскурсии совпадало с временем дневного сна детей-не судьба, видимо.

Хотелось бы услышать мнения и советы бывалых туристов по интересным местам Крита.
10.05.2014 16:33 Кутюрье
Вдогонку!
С детскими креслами в машинах нет проблем?
10.05.2014 17:50 lenar-турагент
Кутюрье, карту, как правило, всегда дают в прокатных бюро или еще можно в отеле попросить. По маршрутам мы сами для себя определили интересные места куда стоит ехать, а куда нет или в следующий раз. Все интересные места для меня будут в моем фотоотчете (хотя еще вам с ребенком школьного возраста интересно наверное будет Кносский дворец посмотреть, мы не успели туда). На мой взгляд желательно посетить: бухту Балос (будет по ней позже информация в фотоотчете), местечко Аргируполи (пообедать или поужинать там, тоже будет в отчете), город Ханья (набережная), там еще есть морской музей, мы не были, но хвалят по отзывам, Курталиотское ущелье, о.Санторини (экскурсию или на катере или пароме). Обязательно навигатор брать. Нам давали детское кресло оба раза когда мы ездили, где то бесплатно их дают, где то за доп.плату. Если через месяц едете возможно проблем с этим будет меньше, а вот в сезон уже с середины июня и до конца августа могут быть проблемы, так как спрос большой на авто. В Салониках нам пришлось поискать авто, потратили на это день, ничего приличного не было и по цене подходящего и в итоге гид помог и посоветовал к кому обратиться.

Отредактировано lenar-турагент 10.05.2014 17:51

11.05.2014 22:48 Кутюрье
lenar!
Спасибки большущее за рекомендации!
Буду ждать дальнейших фотоотчетов с комментариями , а пока почитаю про рекомендованные места.
Кносский дворец уже рассматривается, вот про морской музей первый раз слышу-думаю, моим мальчишкам будет интересно.
Еще я думаю съездить в Критскую деревню (название типа этого), там еще и песни-танцы национальные обещают . И аквариум тоже хвалят
12.05.2014 15:22 zhenya_kre
красотень!
16.05.2014 23:30 lenar-турагент
4 ДЕНЬ

На 4 день мы решили совершить трехдневное путешествие по маршруту: Херсониссос-Аргируполи-Ханья-бухта Балос-Фаласарна-Элафониси-Херсонисос. В этом маршруте еще было озеро Курна, но на него мы не успели.

Утро началось с отдыха на пляже. На фотографиях пляж Стар Бич, вход бесплатный, лежаки бесплатно только для гостей отеля Стар Бич Вилладж.





После обеда мы направились в сторону источников Аргируполи. Пропустили поворот и заехали сначала в саму деревеньку. Мило







Поворот направо к источникам обозначен указателем Argyroupoli Springs. В этом местечке несколько таверн и практически в каждой есть водопадик, прудик, ручеек. Обязательно запланируйте там пообедать или поужинать.









В меню блюда из рыбы, рыбка свежая, плавает в аквариумах. Также там жарят и мясо.



Вкусно, красиво, умиротворенно, уезжать не хочется



Но дальше греческая Венеция - город Ханья. (фото с телефона)





В Ханью мы приехали под вечер. И сразу пошли на набережную. Красиво, действительно напоминает Венецию.



Кроме набережной, к сожалению, больше ничего посмотреть не удалось, но на мой взгляд там можно провести целый день: погулять по старому городу, посетить музеи, по отзывам хвалят морской музей.



Мы поужинали на набережной и поехали в сторону Киссамоса, чтобы с утра сесть на кораблик до бухты Балос. По пути в одной из деревенек с трудом нашли место для ночлега, так как было уже поздно, заранее мы не бронировали, так как не знали, где нас застигнет ночь, а многие отельчики уже были закрыты. Мы забыли взять с собой паспорта, но в небольших гостиницах их и не спрашивали. Стоимость одной ночи в отеле - 40-50 евро за номер, как правило легкий завтрак включен.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Отредактировано lenar-турагент 16.05.2014 23:38

18.05.2014 19:31 Кутюрье
lenar!
На фото пляж Стар Бич 4*, а вы в нем жили? Или в Стар Бич Вилладж 5*.
Мы как раз летим в Стар Бич 4*. Пляж в нем не айс, но читала (да, и коллега в прошлом году в нем отдыхала-просвятила ) что пляж хороший песчаный (бесплатный ) именно в Стар Бич Вилладж. Лежаки-зонтики за отдельную плату. Сколько? И подскажите, плиз, стоимость входа в Аквапарк в Стар Бич Вилладж?
Муж еще интересуется-права российские пойдут или международные нужны? Стоимость аренды авто и размер страховки еще интересует. И говорит (цитирую)-интересные места, типа, заводик, где винцо делают и дают пробовать (Вот ведь пьянчужка какой, а я и не знала )

Тема закрыта