ЕВРОПА (Греция, Испания и т.п.)

23.03.2013 19:22 Elena
Здесь мы оставляем отзывы об отдыхе и отелях Европы.

Предыдущая тема ссылка
23.03.2013 23:53 Zydo
Летим 8 мая на Кипр))) Подскажите пжл кто бывал на Кипре в Протарасе, на каких экскурсиях просто необходимо побывать?
24.03.2013 22:07 Ума_Турман
Девочки, кто получал греческий шенген, подскажите пожалуйста, дают ли греки полугодовой при первом посещении Греции, или только со второй поездки в их страну?
24.03.2013 22:14 Этери
Ума_Турман, иногда дают обладателям других шенгенов, чаще тем, кто корректно использовал их визу... но и то не в обязаловку... могут и под даты тура дать... были в прошлом сезоне такие случаи
24.03.2013 22:19 Irina
Ума_Турман детям 2 года назад дали полугодовой, это надо обязательно в заявлении отметить, но у них был до этого короткий шенген французский (а штамп а\п немецкий)

Отредактировано Irina 04.06.2013 07:12

24.03.2013 23:07 KatikaDetki
Zydo
Летим 8 мая на Кипр))) Подскажите пжл кто бывал на Кипре в Протарасе, на каких экскурсиях просто необходимо побывать?

я ни на одной не была, дорогие они.
Церковь Святого Ильи
Церковь Святого Ильи — древний православный храм XIV века на вершине небольшой скалы, откуда открывается вид на весь посёлок Протарас и окружающую равнину.
Дойти до церкви не очень сложно: проход (подъем и спуск) оборудован удобной лестницей с металлическими перилами.
Вечером дорожку освещают фонари.
В интернете пишут о том, что высота холма(скалы) около 100 метров, а ступенек на лестнице -300.
Сама церковь - небольшая, уютная.
За церковью стоит "Дерево желаний", обильно увешанное ленточками, платочками, записками, игрушками, бутылками с записками и т.п.
Желаний столько много, что они уже не помещаются на одном дереве, поэтому начали задействовать всю другую растительность возле этого дерева, даже небольшие кустики.
//www.alladolls.ru/gallery2/v/my+foto/bez+menya/Cyprus+2011/Protaras/Cerkov+Svyatogo+ilyi/

Отредактировано KatikaDetki 04.06.2013 07:12

25.03.2013 14:13 lenar-турагент
Девочки, кто получал греческий шенген, подскажите пожалуйста, дают ли греки полугодовой при первом посещении Греции, или только со второй поездки в их страну?


Присоединюсь к вопросу, звонила туроператору (в Пегас) говорит, что не стоит просить, типа могут вообще не дать визу. А я хочу на полгода Кто ответил положительно, вы через Пегас путевки брали в Грецию, что визу длительную давали? Причем обидно, что шенгенов у меня штук 6, американская и английская визы, могли бы уж и года на 3 выдать

И еще: присоединяйтесь на Крит, вылет из Тюмени 29 апреля!!! Едем с мужем и дочкой 4 года.
25.03.2013 15:00 Ума_Турман
Шенгенов у меня много, но хотелось бы знать наверняка, т.к тоже хочу на пол года как минимум. Может кому то повезло с греческой визой так, отпишитесь Что при второй поездке греки дают на полгода знаю наверняка, друзья получали такую, но мы пока только первую планируем
25.03.2013 15:03 Ума_Турман
Irina, скажите пожалуйста, а Франция вам на полгода визу выдала, или под даты?

Отредактировано Ума_Турман 04.06.2013 07:12

25.03.2013 17:51 Irina
lenar мы через Лабиринт тогда летали, турагент связалась с ними, сказали, что если есть шенген, то можно просить длинную визу, но это надо в заявлении указывать и спонсорские письма мы писали не под поездку, а указывали, что и в другие поездки и в другие страны Шенгенского соглашения, согласие от папы тоже было на год и на др страны Шенгена тоже.
Ума_Турман первый раз дали детям под поездку, нам на полгода (вот и получали детям греческие визы), второй раз - всем на год
26.03.2013 00:55 Гость
Ума_Турман, Этери, дают, но если уже был шенген и эти визы стоят в ДЕЙСТВУЮЩЕМ паспорте. мы в этом году новые паспорта получили, и долгий шенген нам не светит
26.03.2013 00:58 Гость
поправлюсь - был шенген, проставленный греками.
26.03.2013 08:57 ТриД
Zydo, какой туроператор летает из Тюмени на Кипр? Хочу посмотреть, что предлагают.
26.03.2013 10:02 Гость
Девочки, в связи со сложной ситуацией на кипре, Вам не страшно туда лететь?
Хотя наших война в Египте не волновала, крах банковской системы скорее рассматривается как мелкая неприятность.
26.03.2013 10:28 Этери
Гость ( 109.105.*.* ) , а чего там сложного... да, кризис банковский и что? чем это грозит туристам, которые везут туда живые деньги? тут скорее наоборот их облизывать будут... у греков вон уже года три коизис и что? это как-то помешало отдыху?
26.03.2013 10:42 Гость
ТриД
Zydo, какой туроператор летает из Тюмени на Кипр? Хочу посмотреть, что предлагают.

Летит БИБЛИО ГЛОБУС
26.03.2013 11:16 ТриД
dim, спасибо, второй раз уже мне помогаете
На сентябрь почему-то цены не выдает :((

Отредактировано ТриД 04.06.2013 07:12

26.03.2013 22:10 Zydo
ТриД
Zydo, какой туроператор летает из Тюмени на Кипр? Хочу посмотреть, что предлагают.


ой опоздала)))да библио глобус,только он работает с кипром так нам сказали в агенстве)))
26.03.2013 22:12 Zydo
ТриД
dim, спасибо, второй раз уже мне помогаете На сентябрь почему-то цены не выдает :((


а сейчас же идет раннее бронирование! сентябрь еще далековато)))
27.03.2013 02:50 Гость
Гость ( 109.105.*.* )
Хотя наших война в Египте не волновала, крах банковской системы скорее рассматривается как мелкая неприятность.

В Египте не война, а уличные беспорядки в Каире и Александрии, откройте карту Египта и гляньте где Каир, а где Хургада и тем более Шарм.
27.03.2013 15:41 Марка
Гость ( 109.105.*.* )
Девочки, в связи со сложной ситуацией на кипре, Вам не страшно туда лететь? Хотя наших война в Египте не волновала, крах банковской системы скорее рассматривается как мелкая неприятность.

дак сложные ситуации везде и всегда: в тае цунами, в греции нападения, на кипре, в египте. острова - работают: оттуда туристы уедут и что им там делать: оливки собирать и все?
27.03.2013 16:40 Zydo
Гость ( 83.149.*.* )
[quote=Гость ( 109.105.*.* ) ] Хотя наших война в Египте не волновала, крах банковской системы скорее рассматривается как мелкая неприятность.


Нам на кипре то боятся кого или чего??? безденежья или голодных киприян???)))) благо у нас не лежат мильоны евро в банках кипра ,поэтому вроде и паники никакой нет)))) Наоборот нам на руку)))может цены на все будут реально ниже))))
28.03.2013 11:06 Марка
Zydo
Наоборот нам на руку)))может цены на все будут реально ниже))))

были на крите неск-ко лет назад, но там и так цены низкие, относительно "другой" европы, думаю,что и на кипре аналогично. нектары в пачках 1 евро, виноград вообще от 60 центов был (но в сентябре). куда уж им снижать, на мой взгляд...
28.03.2013 11:16 Этери
Если ситуация на Кипре будет сохраняться, то нам действительно даже выгоднее будет, т.к. мы можем лететь с наличкой, а у них проблема сейчас именно со снятием налички. Поэтому магазинчики и рестораны при наличном расчете даже скидку делают. Чем плохо-то? (Не далее, чем 2 дня назад разговаривала с киприотами).
28.03.2013 13:12 Irina
Этери это только кажется, что их проблемы туристов не коснутся, но если вкладчики побегут забирать деньги из банков это приведет к банкротству некоторых банков, следовательно, будут перебои в расчетах (туроператорам надо рассчитываться с отелями, транспортными компаниями, отелям надо рассчитываться с персоналом, за продукты и тд), в них будут заморожены счета отелей, турфирм и тд, так что тут как повезет. Но будем надеяться на лучшее, не дадут они разрушить основу своей экономики, а для нас цены будут пониже

lenar вроде как англичане дали нам визы - пришло сообщение "ваша виза готова", но паспорта еще должны из Москвы в Е-бург вернуться. Тонкостей особых нет, на Винском все достаточно подробно описано, там же есть шаблоны перевода документов и порядок заполнения анкеты (обязательно сохраняйтесь в процессе заполнения, но помните, что она хранится там неделю, потом пропадает, я на себя 2 раза заполняла). Мы предоставляли заполненную и распечатанную на сайте анкету (после заполнения можно будет записаться на нужный день и необходимо оплатить сбор онлайн), справки с работы (ух я поругалась при переводе, что у нас очень умная справка со ссылками на статьи ТК о том, для чего предоставляется эта информация и куда ее можно и нельзя сообщать и что за это будет ), у меня в справке не было сказано про отпуск, справки из банка об остатках на счетах и выписки со счетов (у меня на карточке не было много денег и больших оборотов, я давала справки и выписку с депозита), фотографии, копии свидетельства о рождении детей (как подтверждение, что мы вернемся к ним), копию свидетельства о браке, муж настоял, чтобы дали еще копии документов на машины и квартиры (но это не обязательно), распечатку авиабилетов (их тоже не обязательно), бронь отеля с Букинга (это обязательно, я там вписывала все наши имена), паспорта нынешние и старые, вроде все (у мужа еще были билеты на баскетбол). Все документы должны быть переведены (билеты и бронь была сразу на английском, в выписке обороты не переводила, написала "смотрите детали в оригинале", к переводам особо не придираются, я все сама по шаблону перевела, только надо внизу подписать кто сделал перевод, телефон и подпись). Приехали чуть раньше записи, нас сразу запустили, приняли документы, спросили были ли мы в Англии и цель поездки, потом по очереди запускали в комнатку для снятия отпечатков пальцев, фото и записи голоса. Через 2 недели пришло письмо о готовности. Там можно сразу заказать курьерскую доставку, можно забрать кому-нибудь по доверенности (бланк они там дают)

Отредактировано Irina 04.06.2013 07:12

28.03.2013 14:15 Гость
Irina, а вкладчикам никто все их вклады отдавать не спешит - это раз... второе - все расчеты между компаниями производятся в безналичной форме, поэтому хозяйствующим субъектам забирать свои средства смысла нет... т.ч. особо напрягаться, я думаю, не стоит...
28.03.2013 15:57 Yanalena72
Девочки, у меня такой вопрос корыстный наверное, если в период отдыха в Испании у тебя день рождение, как то поздравляю они или нет? Просто когда мы отдыхали в Турции и в Египте, там такое практикуется, а вот здесь мне интересно... просто во время отдыха будет день рождение у дочки...Подскажите если не сложно, может кто сталкивался.
28.03.2013 16:07 Гость
Yanalena72
Девочки, у меня такой вопрос корыстный наверное, если в период отдыха в Испании у тебя день рождение, как то поздравляю они или нет? Просто когда мы отдыхали в Турции и в Египте, там такое практикуется, а вот здесь мне интересно... просто во время отдыха будет день рождение у дочки...Подскажите если не сложно, может кто сталкивался.


кто вам в Тюмени ответит за абстрактную "Испанию"? "Их там"... знаете сколько?
28.03.2013 16:09 Гость
Гость ( 178.236.*.* )
Irina, а вкладчикам никто все их вклады отдавать не спешит - это раз... второе - все расчеты между компаниями производятся в безналичной форме, поэтому хозяйствующим субъектам забирать свои средства смысла нет... т.ч. особо напрягаться, я думаю, не стоит...


речь идет о проблемах банковской системы... и беспокоятся там не только за наличку.
28.03.2013 16:10 Yanalena72
Гость ( 95.167.*.* ) , Думаете в каждом отеле по разному?

Тема закрыта