Мы - ПОСТИМСЯ!

29.02.2012 13:07 LeNa
Приветствуем всех соблюдающих посты!

ссылка начало нашего общения

Делимся ЛЮБОЙ информацией связанной с постами: рецептами, ссылками!

Полезные ссылки:
ссылка сайт "Православие"
ссылка сайт "Матушки"
ссылка сайт "Православие и мир"
ссылка сайт "Готовим дома"
ссылка сайт "Трапеза"
ссылка блог "Постный стол"
ссылка блог Вторые блюда
ссылка блог Первые блюда
ссылка рецепты на форуме
ссылка "Хорошая кухня"
ссылка "Трапеза"
ссылка сайт "Поваренок"
ссылка группа в ВК "Постная трапеза"
ссылка рецепты

ссылка постный торт с бананами, курагой и апельсинами
ссылка яблочный пирог (с вариантами начинок) из "сухого" теста
ссылка Постные русские блины
ссылка постное дрожжевое тесто
ссылка рецепты на "Детках"
ссылка дрожжевое тесто
ссылка Суп-пюре с цуккини (молодыми кабачками)
ссылка винегреты
ссылка оладьи
ссылка яблоки во фритюре
ссылка рецепты ПАСХИ на "Детках"
ссылка Вегетарианская и постная кухня
ссылка Печенье "Лесенки" (лествицы)
ссылка Печенье «Кресты»


ссылка ссылка поделки к Рождеству
29.02.2012 16:44 Padme
LeNa,

29.02.2012 19:34 оптимистка
LeNa, Здорово! Сколько ссылок хороших.
01.03.2012 11:34 iren13
я по утрам себе кашки на воде варю (из любых круп), добавляю немного сухофруктов или ягод мороженных...
вчера на обед делала гречневую кашу (просто запариваю ее крутым кипятком и даю настояться),
подливку-жАркое, вместо мяса грибы (лук, морковь, грибы, том.паста, потушила, добавила немного муки, лаврушку, залила кипятком и тушила на медленном огне). Так вкусно получается мммм, даже детки 2 раза поели)))
компот из домашних сухофруктов
сегодня варила борщик (всё тоже самое, только без мяса), к нему делала сухарики из дарницкого хлеба
ссылка по этому рецепту вчера заводила тесто (постное). Мужу стряпала рыбный пирог (он не постящийся), а себе, из остатка теста, слепила мини-яблочный пирожок
01.03.2012 14:21 dejneshk@
iren13, Я тоже кашки варю. На обеде на работе хлопья пшеничные "Алейка" (в магазине покупаю) заливаю кипятком, даю постоять и в микроволновку можно на 2 минутки, режу яблочки и грушу. Каша вкусная получается и очень удобно на работе.
А из грибочков я больше грибницу люблю, быстрей бы весна уже пришла
01.03.2012 18:01 BlacMolly
Prunchik, здорово! у меня как раз и овсяная и ржаная мука имеется!

готовила на днях макароны в аджичном масле: макароны отварить, на сковороде разогреть немного растительного масла и 1/2 чайной ложки аджики, макароны обжарить в этом масле. Получаются остренькие и ароматные. также делается отварная картошка.

сейчас готовила салат - огурец, помидор, растительное масло, сок лимона, соль, кунжутное семя, мороженная зелень
картошка, жареная с грибами и луком.

Кстати, очень удобно сварить дня на три какого-нибудь супа и отварить картошки или риса. Уже наполовину голова не занята, что приготовить, можно только разогревать и делать с разными гарнирами.
02.03.2012 10:24 LeNa
ссылка Тобольско-Тюменская епархия
03.03.2012 13:27 iren13
что-то никто рецептики свои не выкладывает
я сегодня сделала гороховую запеканку (стакан гороха замочила на ночь, отварила до пюре, соль, перец, 2ст л манки, всё перемешать. Форму смазать рас.малом. Выложить лук полукольцами. Сверху горох.пюре. Выпекать в духовке 20мин) ооочень вкусно получается. Думаю, что вариаций с такой запеканкой может быть масса
намариновала капусты по этому рецепту (прим на 3х литровую банку)
капусту нашинковать, натереть на терке 2 морковки, выдавить 2 зубчика чеснока. Все перемешать, переложить в банку. Делаем маринад: 1литр воды вскипятить, добавить 100гр сахара, 100гр раст.масла, 0,5ч.л. соли, 2ст л. уксуса. Довести до кипения. Горячим маринадом залить капусту). хранится в холодильнике и достаточно долго. Ем как салат, добавляю в супы, просто тушу... Ну очень вкусненькая капустка!
03.03.2012 13:39 LeNa
я сегодня пекла Кофейный пирожок! милый, вкусный, легко готовиться...По твердости))) напоминает тульский пряник..да и вкус похож...Может я передержала его малость?!
Мои исправления: кофе растворимый 2 ч/л, муки достаточно 250 гр, у меня орехи и изюм светлый, форму можно диаметром поменьше (а то в моей 26 см, он размазался по дну), форму я смазала маслом и припудрила мукой, выпекать достаточно 50 мн

ссылка

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

На завтраки у нас кашки из мультиварки+ хлеб с вареньем+свеж.фрукты

Отредактировано LeNa 02.06.2013 12:44

03.03.2012 13:48 Nastusha16
LeNa, большое спасибо за темку

Отредактировано Nastusha16 02.06.2013 12:44

03.03.2012 13:49 Padme
Я пока ничего нового не готовила. Сегодня борщ с фасолью, вчера макароны "по-армянски", ранее - любимые картофельно-овсяные котлеты, стручковая фасоль с морковью и луком, ячневая каша, свекольный салат с чесноком и орехами, рассольник, морковная коврижка, тыквенный манник... Ничего интересного, в общем.
03.03.2012 14:35 LeNa
Машутка,
Ничего интересного, в общем.
ну зачем ты так.... все хоть и не ново, но вкусно и полезно!

Nastusha16, да не за что....
03.03.2012 16:12 Kipisheva
А я все проспала, оказывается, уже новая тема я эту неделю питалась в основном скучно и без изысков. Гречка да капуста на работе, макароны с помидоркой дома. Сточила немеряное количество орехов, похоже, слишком много их съела да еще и картгшка дома кончилась
сегодня первый раз сделала картофельно-овсяные котлеты. Мне понравились, а дочь не стала есть
Я делала их так: запарила геркулес, натерла картошку, перемешала, добавила чеснок и немного муки. Жарила на сковороде. Машутка, а вы как их готовите?
Еще всей семьей любим тыквенный суп, готовится очень просто: кубиками порезать тыкву, морковь и картофель, отварить и разбить блендером. Соль и специи по вкусу. Не в пост добавляю в суп молоко, но и без молока вкусно
04.03.2012 16:29 LeNa
В Зел.береге появился в продаже постный майонез!
Сегодня закупилась заморож.овощами, грибами и кабачк.икрой
04.03.2012 17:24 Padme
А я причастилась!


Светосолнышко, я котлеты делаю с вареной картошкой. ссылка


Постный майонез "Ласка" есть в магазинах "Магнит".
04.03.2012 18:51 Padme
Prunchik, я знаю... "Слободы", к сожалению, у нас нету. Муж купил "Ласку".
04.03.2012 18:56 Лен@
В Магните хлеб "8 злаков" очень вкусный.
Я сегодня собираюсь морковные котлеты приготовить.

А тыкву где продают? домашние запасы иссякли..
04.03.2012 19:51 Annacity
мужу делала картошечку тушенную с грибами и стручковой фасолью, в конце тушения добавила зелень и специи - вкусненько получилось
04.03.2012 20:15 леся_72
Сегодня сделала новый салатик. Семья в восторге. Отварила стручковую фасоль, добавила лук (маринованный горячим маринадом), свежий помидор, немного семечек подсолнечных и заправила маслом с запахом.
Еще сегодня сделал тесто дрожжевое на воде, добавила сахар и соль, нажарила пирожков с капустой.

Отредактировано леся_72 02.06.2013 12:44

05.03.2012 10:46 LeNa
Машутка,
А я причастилась!
поздравяем!
05.03.2012 20:23 111Надя
Доброго времени суток! очень вкусно попробуйте.
Ингредиенты:
для теста:
0,5 ст. воды, 0,5 ст. растительного масла, 2 ст. муки, соль на кончике ножа.
для начинки:
2 ст. квашеной капусты (отжать сок и обжарить в растительном масле). Можно любую начинку.
Для теста смешиваем все ингредиенты и вымешиваем. Вымешивать нужно долго, пока тесто не станет мягким и гладким. Делим тесто на порционные кусочки и формируем из них шарики диаметром 3-4 см.Каждый шарик раскатываем очень, очень тонко (тесто должно просвечиваться). На тесто выкладываем начинку, подворачиваем боковые края и сворачиваем в рулетик. Выкладываем рулетики на смазанный маслом противень. Выпекаем при 200 градусах, 15-20 мин до золотистого цвета.

05.03.2012 20:35 LeNa
111Надя, да, хороший рецепт, фото этого блюда и ссылка на 1 странице!

Приготовила на завтра картошку жареную с опятами + кекс (заварка+сухофрукты)
06.03.2012 00:42 SvetaV
LeNa, Лена, я тоже кофейный пирог себе в закладки положила. после твоего фото в разрезе обязательно испеку!
Помню недавно ты где то давала ссылку на рецепт печенья на рассоле, не могу найти-рассол надо срочно использовать и ещё вопрос, постные русские блины, там сколько воды нужно добавлять чтобы опару поставить? и где её держать ночь? в комнате или в холодильнике?
я вот что пекла постного:
Постный кокосово-апельсиновый кекс ссылка
Аромат в квартире стоял невероятный !!!

мои комментарии: сок выжала из одного крупного апельсина, получилось 110мл примерно, сахара можно меньше на мой взгляд, чтобы лучше поднялся думаю, лучше использовать соду, а не разрыхлитель (у меня был разр.)
Постные блины с припеком ссылка
у меня получился только один 1й блин, с остальными беда-никак не хотели переворачиваться:( но тот единственный был очень вкусный хорошо хотя я сделала половину нормы на пробу.

а с первыми вторыми блюдами всё не так сложно, как оказалось, несмотря на то, что не вся семья у нас постится, только я варю суп на овощном бульоне, а мясо для супа отдельно в пароварке для сына и мужа на 2е ем крупы (гречка, рис, макароны, кус кус, перловка ну пр.)+овощи какие-нибудь, рыбу по выходным. кашу варю так: сначала на воде, добавляю соль, сахар, откладываю себе в тарелку, а потом добавляю молоко и ещё чуток варю для домашних. салаты и раньше ели только овощные, поэтому тоже не сложно.

леся_72,
леся_72
добавила лук (маринованный горячим маринадом).
можно подробнее про маринад

Девочки, хоть мы и перешли давно на майонез Слобода, я не верю в его натуральность а уж те более в постность. Но жить без майонеза я не могу, поэтому ем закрыв глаза и не читая состав. пробовала делать домашний без яиц который (но с молоком) для заправки овощного салата и запекания ещё ничего, но для салата типа шуба не вкусно

Отредактировано SvetaV 02.06.2013 12:44

06.03.2012 10:11 леся_72
SvetaV,
можно подробнее про маринад

Легко. Лук шинкую тонкими полукольцами + ч. л. сахара + ч.л. соли (на крупную луковичу). Развожу эссенцию до 8-10 % - кружка кипятка на 250 мл + столовая ложка эссенции. Заливаю лук, чтобы его накрыло кипятком. На часик - два оставляю. Затем сливаю/отжимаю, добавляю черный перец молотый.
06.03.2012 10:44 Конфетти
А кто подскажет, в каких кафе постную пищу готовят? у мужа скоро ДР, надо уже остановить свой выбор на каком-нибудь.
06.03.2012 11:06 Manyacha
поститься можно очень "вкусно". Например, морепродукты никто не запрещал. Мидии, например. Покупаете заморозку, на сковородке размораживаете, сливаете образовавшуюся воду, затем чуть обжариваете на растит. масле. добавляете мелко-нарезанный лук и в конце зубчик чеснока. Солим /перчим и кушаем. Очень вкусно!!!
Или салаты зелёные. Я в Метро покупаю разные салаты, если повезёт, то можно много вкусного выбрать + к ним любые овощи. благо, их сейчас масса продаётся. Всё поливаем оливковым маслом +сок лимона+кедровый орех. Ужасно вкусно получается
Баклажаны можно просто чуть обжарить на растит. масле и сверху полить лечо, например, или томатным соусом. тоже оч. вкусно
А можно тушить цветную капусту
06.03.2012 12:33 Annacity
Конфетти, в Каса Мия в дни поста всегда было постное меню, уточните у них по телефону....
06.03.2012 14:43 iren13
Manyacha, я всё таки считаю, что в пост "морских гадов" употреблять не нужно...тогда это просто "комфортная диета" какая-то... с вашего разрешения, приведу пример статьи на эту тему:
Пост имеет духовные цели. Однако и телесное воздержание является определенной жертвой, которую мы приносим Богу. По учению святых отцов телесный пост – добродетель средняя. Совершаться пост должен по силам. Он научает нас умеренности, умению владеть своими желаниями. Если упомянутая в Вашем письме пища, является для вас лакомством, то откажитесь от нее. И еще совет: если раньше Вы в пост эту пищу не вкушали, если уже годами у Вас сложился образ поста, то не отступайте от привычного. Иначе у Вас будет время от времени рождаться помысел, что ослабили подвиг.

Если подходить к вопросу с точки зрения устава, то надо напомнить, что критерий постной пищи ясен – растительная пища. Систематика относит кальмаров, креветок и проч. к животному царству. Рыба, которую устав дозволяет в праздники, считается полупостной пищей. Также и морепродукты (креветки и проч.).
иеромонах Иов (Гумеров):

у меня сегодня пшеничная каша с сухофруктами, мелкая вермешелька, красная фасолька, тушеная в лечо
06.03.2012 15:02 LeNa
Конфетти
А кто подскажет, в каких кафе постную пищу готовят? у мужа скоро ДР, надо уже остановить свой выбор на каком-нибудь..
не знаю, как кафе для ДР...но сегодня мне пришлось обедать в городе, "Шале" (в Гудвине)...выбор порадовал...

а вообще, очень многие кафе и рестораны сейчас предлагают постное меню...

SvetaV, печенье на рассоле ссылка тоже сегодня-завтра приготовлю))))


SvetaV,
кофейный пирог
только его нужно как можно быстрее съедать))) а то быстро подсыхает...

Отредактировано LeNa 02.06.2013 12:44

Тема закрыта