Наши тортики...рецепты и идеи украшения стр.33

30.11.2016 20:31 missVIP
eiw80, обращайтесь
30.11.2016 20:35 тигра
janed72, ууу нееет! аудиго, к....кунис..кавайи... какой то....желтенькое..пудов - это все не то. в этой граммовке в рецепте эти не подойдут
тигра, . А такой? Такая же проблема
30.11.2016 21:13 тигра
Елена_Кабирова, это из Арт-Я? нет, в кондитерских магазинах агар с маркировкой 900-1100 агар. у меня не было с ним проблем.
30.11.2016 21:47 janed72
тигра, вот виииидишь говорю же что в агаре дело, а ты где покупаешь?
тигра, да в Арт-Я. я звонила туда и уточняла, продавец подтвердила, что 900. Но я стараюсь, мне кажется хорошо взбиваю. Миксер бошь, но не с чашей. Возможно надо дольше взбивать. Буду пробовать.
01.12.2016 09:43 BlacMolly
тигра, спасибо за совет про маркировку яиц. По большому счету, проблем с зефиром нет, но, как говорится, нет предела совершенству. Возник вопрос: яйца С2 обычно маленькие, а я по привычке беру отборные, они большие. Тогда на одну порцию зефира лучше брать два яйца С2 вместо одного отборного? Или как-то определиться с весом белка в рецепте зефира и ориентироваться на него. Сейчас нашла картинку в нете, вес белка в С2 от 30 до 36,7 гр, вес в СО от 43,3 до 50 гр.

Отредактировано BlacMolly 01.12.2016 09:43

01.12.2016 09:51 janed72
тигра
в общем старайтесь брать для зефира, меренги и т.п. яйца С2

о как, кто бы знал то
тигра, ещё вопрос, 8гр. агара это примерно сколько в чайной ложке?
01.12.2016 10:32 BlacMolly
Елена_Кабирова, отвечу вместо тигра. Прочитала у Ирины Чадеевойв рецепте зефира, что 1 чайная ложка с горкой агара - это 4 грамма.
01.12.2016 10:34 BlacMolly
nadya24, кипятить сироп с агаром 5-7 мин до момента, когда поднимаешь ложку, а сироп образует хорошо заметную ниточку
BlacMolly
Елена_Кабирова, отвечу вместо тигра. Прочитала у Ирины Чадеевойв рецепте зефира, что 1 чайная ложка с горкой агара - это 4 грамма.


Ой, спасибо вам большое. И спасибо вам за то, что обратном внимание на категории яйц , а то так бы и прошляпили подсказку тигры)))
01.12.2016 11:09 тигра
janed72
тигра, вот виииидишь говорю же что в агаре дело, а ты где покупаешь?

я оптом у оптовиков беру, у меня расход большой)))

BlacMolly
тигра, спасибо за совет про маркировку яиц. По большому счету, проблем с зефиром нет, но, как говорится, нет предела совершенству. Возник вопрос: яйца С2 обычно маленькие, а я по привычке беру отборные, они большие. Тогда на одну порцию зефира лучше брать два яйца С2 вместо одного отборного? Или как-то определиться с весом белка в рецепте зефира и ориентироваться на него. Сейчас нашла картинку в нете, вес белка в С2 от 30 до 36,7 гр, вес в СО от 43,3 до 50 гр.

давайте вот о чем подумаем определяя размер яиц. как правилоотборное яйцо бОльшего размера и достигается это за счет увеличение объема белка внутри. вот только количество альбумина (собственно белка) в яйце СО и С2 примерно одно итоже. объем достигается по сути водой. Т.о. С2 как бы концентрированнее.
Но в зефир можно и два белка, это его не испортит, крепче будет!!!

Елена_Кабирова
тигра, ещё вопрос, 8гр. агара это примерно сколько в чайной ложке?

честно?! без понятия!!!! (
01.12.2016 11:12 тигра
BlacMolly
nadya24, кипятить сироп с агаром 5-7 мин до момента, когда поднимаешь ложку, а сироп образует хорошо заметную ниточку

мое категорическое нет,Ю а дальше как хотите)))
струю от нитки отличит не каждый
нужно быть мега опытным кондитером чтобы понять визуально когда сироп набрал нужную консистенцию и выпарил именно столько влаги сколько нужно. я варю точно не 7 минут, 12, а то и 15
01.12.2016 11:32 BlacMolly
тигра, 2 белка категории С2? отборных, я думаю 2 не надо, а то лишняя вода в зефире будет?
01.12.2016 11:35 BlacMolly
тигра, ой, чет я побаиваюсь 12-15 мин варить, побаиваюсь переварить, а то там другие проблемы с зефиром вылазят Я как-то навострилась на 7 мин и нитка получается. Как начнешь углубляться в какую-нибудь тему, чем дальше в лес, тем больше партизан получается
Тигра, и еще вопрос, в чем суть процесс разделения белка при взбивании на 2 части? я сразу с целым белком взбиваю.

Отредактировано BlacMolly 01.12.2016 11:39

01.12.2016 11:37 janed72
BlacMolly
Как начнешь углубляться в какую-нибудь тему, чем дальше в лес, тем больше партизан получается

точно

Надо кстати покупать термометр, не такой уж он и дорогой
01.12.2016 11:40 BlacMolly
janed72, не такой и дорогой у мня быстро вышел из строя прям очень быстро. Если это игольчатый, то мне неудобно его держать, не опуская кончик на самое дно (там темпа выше) и мешать сироп.Есть прикольные с прищепкой, чтобы к сотейнику крепить и пирометры, которые с поверхности темпу снимают
01.12.2016 11:44 BlacMolly
Ссылка это ссылка на зефир от Ирины Чадеевой. Тема такая живая, что комменты с 11 года по сегодняшний день появляются. Много о процессе рассуждений, про температуру, глюкозу, патоку. Ради интереса можно прочитать
01.12.2016 12:02 janed72
BlacMolly, ну я не говорю про те, которые 200-300 руб стоят
01.12.2016 12:08 тигра
BlacMolly, белок это не вода, это "решетка"
не знаю разделения поплам...для меня это ново))

BlacMolly, вооот!!! про углубление в точку прямо!!!!
если уже знаешь, уже результатом доволен, то надо сказать стоп потоку информации))))) "лучше, враг хорошего")))
01.12.2016 12:14 BlacMolly
[quote=тигра]BlacMolly, белок это не вода, это "решетка"
я наверно не совсем понятно спросила. Вы сказали, что в белке яйца СО объем больше за счет водя в белке. Значит лучше брать 2 яйца С2, чем 2 яйца СО, чтобы лишней влаги в зефире не было?

01.12.2016 13:51 Tes
Идея для тортика
01.12.2016 15:00 тигра
BlacMolly, а дааааа!!! я значит неверно поняла. да да, все верно
бывает так что взбиваешь СО, взбиваешь взбиваешь, а оно не поднимается. тогда не выкидываем, тогда добавляем еще один белок (если выбора нет то С0 сгодится) и тогда как правило проблема решается, масса поднимается. но да, это так сказать реанимационный метод)))))

Работа Annacity

Отредактировано тигра 01.12.2016 15:05

02.12.2016 09:15 TYS
Доброе утро! Девочки, подскажите пожалуйста как сделать крем-чиз шоколадного цвета из подручного? красителя нет. Шоколад растопить или какао добавить?
02.12.2016 10:10 BlacMolly
TYS, добавить растопленный шоколад. Иногда мне немного не хватает "шоколадности", тогда я добавляю немного сухого просеянного какао.
02.12.2016 10:57 violleta31
TYS, как вариант можно сделать карамельно-шоколадный крем. цвет получается очень даже ничего, ну и вкус другой...
02.12.2016 13:11 ТаняБелка
у меня вопрос к eiw80, на скольких тортах вы тренировались, чтобы получилась такая красота? двухярусный с фруктами впечатляет.

Девушки, почему крем чиз получился как будто с крупинками (если присматриваться), что я сделала не так? недобила, перевзбила?
свой эксперемент с морковным тортом и кремом чиз буду считать удачным (спасибо вашей темке, много узнала). на очереди торт 1,2,3, хочу пропитать вареная сгущенка с маслом, украсить крем чиз+глазурь. поделитесь опытом, нормальное сочетание я задумала или лучше покрыть ганашем?
02.12.2016 13:15 Faina2001
Девочки, которые профессионально торами занимаются, к Вам вопрос: Вы пудру (например для крема чиз) сами делаете или все-таки готовую покупаете. Покупная как-то дорого получается. На кофемолке вроде пытаюсь сделать пудру, все равно чувствуются крупинки, или они в креме чиз разойдутся?
02.12.2016 13:25 eiw80
ТаняБелка, ТаняБелка,
ТаняБелка
у меня вопрос к eiw80, на скольких тортах вы тренировались, чтобы получилась такая красота? двухярусный с фруктами впечатляет.

Девушки, почему крем чиз получился как будто с крупинками (если присматриваться), что я сделала не так? недобила, перевзбила?
свой эксперемент с морковным тортом и кремом чиз буду считать удачным (спасибо вашей темке, много узнала). на очереди торт 1,2,3, хочу пропитать вареная сгущенка с маслом, украсить крем чиз+глазурь. поделитесь опытом, нормальное сочетание я задумала или лучше покрыть ганашем?


можно сказать не тренировалась Тигра и Змейка очень все подробно описали...получилось все с первого раза...крупинки в креме могу только предположить что при взбивании масла с пудрой не довзбили и сах.пудра не разошлась...

Тема закрыта