Выпечка! Пироги, пиццы, пирожки, булочки и т.п. Часть 26 с каталогом рецептов!!

19.12.2016 11:42 маняня
Подскажите, плиз, сладкий и не жирный крем для профитролей! Делала профитрольки по ссылке от Мамули - просто супер!!! Даже моя газовая духовка их не испортила!

Отредактировано маняня 19.12.2016 11:43

19.12.2016 12:18 Тава
Venezia
все такие хозяюшки у нас, на кухне наш стаж исчисляется ого-го какими годами


Вот только не надо про "ого-го какие годы" ))))) Мы просто юные, но жутко талантливые))))))
19.12.2016 12:20 Venezia
Тава, а что? годы как годы я вот к примеру, лет с 10-12 начала на кухне хозяйничать т.ч со стажем полный порядок!
19.12.2016 12:20 Тава
Venezia, очень интересный вариант - с ржаной мукой. Обязательно так попробую. Ни разу не добавляла в подобную выпечку. Ржаную муку только в хлеб кладу. Думаю, что с ржаной мукой такие пирожки будут еще вкуснее.
19.12.2016 12:57 Venezia
Тава, а хлеб делаете на закваске? ржаную с пшеничной в каком соотношении берёте? жаль, что у меня нет хлебопечки представляю какая там кладезь витаминов в хлебушке с такой мукойя ржаную муку приноровилась на многое использовать, так понравилось, что теперь всегда в доме и такая мука есть))) в тесто для пиццы, галеты, блинчики, пирожки печёные, вот сюда стабильно добавляю т.ч попробуйте и решите ваше это или нет

Отредактировано Venezia 19.12.2016 12:59

19.12.2016 13:59 BlacMolly
Тава, Venezia, девочки про ржаную муку - я давненько пирожки пекла какие-то национальные, в тесте ржаная мука и сметана, тесто не дрожжевое, лепешечкой раскатывается, начинка пюре картофельное, потом тесто складочками вокруг начинки собирается (напоминает наши шанежки), сверху все смазывается сливочным маслом и сметаной. Это страшно вкусно (не скажу, сколько я их за раз скушала), и главное никаких неприятных ощущений потом
если нужно, найду рецепт

Отредактировано BlacMolly 19.12.2016 13:59

19.12.2016 14:06 Venezia
BlacMolly, хочу, очень хочу рецептик! аж слюнки побежали, Вы так вкусно его расписали
19.12.2016 16:11 TyumenSquirrel
BlacMolly, калитки наверно карельские пекли Вы, по описанию очень похожи)
19.12.2016 17:18 BlacMolly
TyumenSquirrel, да таки есть, рецепт у мамы остался, жду, когда она мне его найдет в своих листочках, чтобы точно дать тот, по которому пекла
19.12.2016 18:16 BlacMolly
Ссылка вот рецепт калиток
19.12.2016 18:25 Venezia
BlacMolly, благодарю! интересное название блюда)))
19.12.2016 18:43 Wasilisa
Я такие шанежки делала на 2 сорте ,тоже интересный вкус. Обязательно попробую еще и с ржаной.
А как ВЕРЗЕРЕ с яблоком получается,вытекает ,снизу пригорает?
И еще вопрос,печенье которое с яблоком,полумесяцем которое. Подскажите вы масло/маргарин трете на терке или растапливаете? Я растопила,в тесто муки в 2 раза получилось больше надо. И почему то долго не румянелось . А так очень вкусно.
19.12.2016 18:47 Venezia
Wasilisa, вот, вот, а я думаю, ну чего я забыла прикупить? муку 2 сорта, желаний много, всё хочется испробовать, где бы ещё рук столько взять
Wasilisa
А как ВЕРЗЕРЕ с яблоком получается,вытекает ,снизу пригорает?
мне кажется всё нормально будет, не вытечет))) ты же тоже делаешь галету, а там и тесто такое же т.ч всё в порядке будет, пеки!
19.12.2016 18:58 Wasilisa
Venezia
Тава, а что? годы как годы я вот к примеру, лет с 10-12 начала на кухне хозяйничать т.ч со стажем полный порядок!

Я сломала ногу в 4 классе,месяц в гипсе. Тогда и приобщилась к приготовлению еды. Дома скукота,тырнета не было,тв- то еще развлечение,сами помните в СССР. "Книга о вкусной и здоровой пище" помогла. Телефон не помню был у нас уже или нет в квартире,наверно нет. Маме не позвонишь на работу,не спросишь. Плита газовая. Мама все боялась,лишь бы косичку не подожгла . А кстати,глазунью себе жарила себе в 1 классе .

Отредактировано Wasilisa 19.12.2016 19:10

19.12.2016 19:33 Venezia
Wasilisa, эх золотое было время ностальгия всё-таки у меня по тем временам
19.12.2016 19:44 Wasilisa
Venezia, у меня тоже,ведь самое счастливое время -детство В каждом времени есть и хорошее, и не очень.
Еще немного юмора. У меня старший брат хитрый был (может и не у меня одной). Помню зимой мы (я, папа,мама) пельмени лепим, а он телевизор смотрит,нога на ногу. Как щас помню Свадьба в Малиновке.
Он специально такие уродливые ,корявые лепил, когда мясо вылазит,край такой грязный в крови.
Когда у родителей терпение лопалось ,его выгоняли из кухни .

Отредактировано Wasilisa 19.12.2016 19:44

19.12.2016 20:04 Venezia
Wasilisa, смышлённый братик
19.12.2016 22:11 Мамули
Wasilisa
И еще вопрос,печенье которое с яблоком,полумесяцем которое. Подскажите вы масло/маргарин трете на терке или растапливаете?

Я добавляю просто размягченное масло. А вчера с внучками проекспериментировали - яблочки завернули в тесто, сделанное на кефире по рецепту Татьяны Zanina Очень даже вкусненько получилось



А про верзере читала, но как то не отваживалась. Теперь обязательно попробую сделать

Отредактировано Мамули 19.12.2016 22:15

19.12.2016 23:07 Тава
Venezia, хлеб, к сожалению, не на закваске пеку. И не в хлебопечке. Просто в формах для хлеба в духовке. Мука ржаная к пшеничной примерно 1:2. Одна часть ржаной и две части пшеничной. Если ржаной будет много - хлеб получится не пышный, менее воздушный.
20.12.2016 13:19 Venezia
Тава, простите за вопрос, возможно глупый, но я вот не знала, что на закваске нельзя ржаной или что то не так поняла?
Мамули, непременно попробуйте наши пирожки, вкуснятина нереальная на таких простых продуктах!
20.12.2016 13:43 Тава
Venezia, почему нельзя? Наверное, все можно. Но у меня нет закваски. Я, по привычке, на дрожжах все пеку))))
20.12.2016 13:44 ievar
Venezia, в ржаной муке низкий индекс содержания глютена Ссылка который собственно и "поднимает" тесто дрожжи/закваска тут ни при чем
20.12.2016 16:07 Svetik-m
Какая аппетитная темка, вчера пол ночи читала, а сегодня не удержалась и постряпала.
е_в_а, спасибо за рецепт. Мне понравилось особенно оформление. Я для детей не с корицей, а с маком сделала.
20.12.2016 16:29 Venezia
ну вот и карельские калитки, сделала с картоф пюре, в другую партию обжаренные грибы добавила сборные (маслята, подосиновики, подберёзовики, моховики)... тесто получилось твердоватым, еле раскусила))) положила с миску под крышку, спустя полчаса тесто стало мягче значительно, иначе ребёнок не смог кушать... делала строго по рецепту, на мой взгляд, всё-таки тесто помягче делать, другой рецептик теста надо поискать... а начинка вкусняцкая получилась, ничего не жалела, и масло сливочное, и сметанки всё в полной мере.. и сверху полила заливкой по рецепту, за счёт неё начинка не сохнет, а становится ещё вкуснее
спасибо BlacMolly, за рецептик
20.12.2016 16:32 janed72
Venezia, как аппетитно выглядят
20.12.2016 17:01 Wasilisa
Venezia, красота,видишь ли рецепт скорей всего старинный. А раньше пекли на ржаной муке. Только по большим праздникам на белой муке. И поздоровее люди были,для ЖКТ лучше ржаная.
20.12.2016 17:06 Wasilisa
Venezia, красота,видишь ли рецепт скорей всего старинный. А раньше пекли на ржаной муке. Только по большим праздникам на белой муке. И поздоровее люди были,для ЖКТ лучше ржаная.
Мамули, спасибо,что ответили. Ох,какая вы "богатая" на помощниц. Все красавицы ,да еще и хозяюшки будут,бабушка приучает
20.12.2016 17:48 BlacMolly
Venezia, очень рада, что вы забытый рецепт повторили! Я пекла два раза - один тесто на сметане, второй на кефире, верите-нет, обараза тесто было мягким, поэтому даже не ожидала, что у вас так получится. Поэтому подсказать не смогу, что откорректировать. Возможно при замесе смотреть на консистенцию теста и муки меньше добавлять? и печь немного меньше, чем указано в рецепте?
20.12.2016 18:41 Venezia
janed72, Wasilisa, BlacMolly, BlacMolly, даже и не знаю, почему у меня так вышло с тестом, точно было не крутое... и всё равно спасибо за рецептик, переделаю на свой лад т.к очень вкусная начинка по нему
20.12.2016 18:46 Твое_солнце
BlacMolly
Ссылка вот рецепт калиток

Спасибище! Давно хотела попробовать их испечь. А тут вы с рецептом. Прям как по заказу

Тема закрыта